Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Был приобретен участок и 1\2 доли дома. С соседом находились в общедолевой собственности. Далее по суду произвели раздел участка и дома. Но осталась на нашем участке выгребная яма, которой до сих пор пользуемся и мы и соседи.
Назрел вопрос, яма переполнилась и теперь все льется нам на участок. С соседями мы в контрах, поэтому просто пойти и сказать им об этом не получится. Более того есть переливная яма. в которую почему то не сливается из первой. Поэтому там нужно что то ремонтировать. Как быть? в срочном порядке что то нужно делать.

Проживают у соседа 4 человека, у нас двое, значит возникнет вопрос по оплате асенизаторской машины 4 и 2 доли от общей стоимости соответственно.

Далее есть желание как то заставить их обзавестись своей ямой, т.к. повторюсь взаимоотношения никакие, вплоть до рукоприкладства. Но как это сделать. 
Помогите пожалуйста. Что делать. Как правильно себя вести. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Ольга Зверева сказал:

Далее по суду произвели раздел участка и дома.

Раздел дома в натуре? И что там сказано по поводу коммуникаций? Экспертиза же проводилась? Выложите решение суда в части раздела дома.

Как выглядит ваш дом в документах Росреестра. У вас что в выписке о праве собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раздел дома в натуре. В решении суда о коммуникациях ничего. Экспертиза проводилась, в которой указано, что на участке соседей находится скважина, на нашем участке сливная яма. В выписке о праве собственности на дом: часть жилого дома, на землю - собственность, участок ижс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скудные данные вы даете. Судя по всему яма (как и скважина) - общая собственность. Выкачивайте (чтобы в дерьме не утонуть) и идите в суд взыскивать с соседа часть расходов. Что еще здесь посоветовать... перекрыть канализацию соседу вы конечно можете технически, но суд скорее всего обяжет вас не чинить препятствий в пользовании ямой. Не удивлюсь, если сосед вынашивает аналогичные планы в отношении воды.

Вы бы воду бутилированную что ли пили, а то мож подмешивает чего он вам... то же дерьмо, к примеру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решение суда

IMG_20200126_202308.jpg

IMG_20200126_202326.jpg

от скважины мы давно сами отделились,  у нас своя теперь и на нашем участке

общая ли собственность до сих пор унас яма и скважина? если да. то как обязать их отделиться от нас, мы то полностью отделились от них. Нет никакого желания совместно с ними что то содержать. ремонтировать, т.к. убитым не хочется быть. Уж очень серьезные взаимоотношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ольга Зверева сказал:

то как обязать их отделиться от нас,

иск в суд о разделе коммуникаций. Мол, мы от скважины отказываемся, а сосед от ямы. Но, если сосед против будет, то ведь не разделят наверное.... 

Вот что толку от листика, что вы выложили? Дом как вам суд разделил? тоже "1/2 доли" что ли? Дословно что в отношении дома написано в решении? Вот что там перечислено применительно к вам, то у вас в собственности. А что суд не разделил, то осталось общими имуществом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что значит не разделят наверное? а как можно пользоваться моим участком в виде наличия общей ямы на нем. Я элементарно может захочу ее демонтировать или перенести в другое место, это ведь мое право.  Это же юридический форум?я надеялась на советы и рекомендации юристов. Решение я выложила, там написано выделить часть дома в собственность, выделить часть участка в собственность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ольга Зверева сказал:

Я элементарно может захочу ее демонтировать или перенести в другое место, это ведь мое право.

Элементарно не получится. Распоряжение общим имуществом по соглашению собственников или через суд.

А то, что вы выложили, я там вижу только  ДОЛЕВУЮ собственность на землю. И не уверен, что у вас два отдельных участка. И дом радзелен с выделом долей в натуре....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если вы видите в решении общедолевую собственность, то лучше не комментируйте более) там черным по белому написано прекратить право общедолевой собственности на землю и точно так же на дом. Не для того обратилась в юридический форум, чтобы выложив решение пояснять что там написано. 

Изменено пользователем Ольга Зверева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ольга Зверева сказал:

чтобы выложив решение пояснять что там написано. 

Ольга Зверева! если вы видите, что вы выкладываете, то ваши последующие посты про выложенное решение адекватными вряд ли можно назвать.

Только что, Ольга Зверева сказал:

а первую страницу?

А где она??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я выложила 2 страницы решения, или его не видно никому кроме меня. я впервые на вашем форуме. Если видно только одну страницу, то что то не так

1 час назад, Ольга Зверева сказал:

решение суда

IMG_20200126_202308.jpg

IMG_20200126_202326.jpg

от скважины мы давно сами отделились,  у нас своя теперь и на нашем участке

общая ли собственность до сих пор унас яма и скважина? если да. то как обязать их отделиться от нас, мы то полностью отделились от них. Нет никакого желания совместно с ними что то содержать. ремонтировать, т.к. убитым не хочется быть. Уж очень серьезные взаимоотношения.

две же страницы? на первой странице все подробно описано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас две. Дом поделен, коммуникации нет. Они остались общими. То что яма на вашем участке значит только то, что вы не вправе чинить препятствия второму собственнику ямы в ее пользовании. Единственное что можно, оформить частный сервитут и назначить арендную плату за пользование вашей землей.  Не нравится мое мнение, подождите другого. Я вам доказывать что то не намерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их и было две, просто почему то не увидели. не знаю, может проблема в форуме. Я не говорю что не нравится, просто думала, что все видно в решении. 

По поводу сервитута: где то читала, что сервитут можно наложить только в случае если невозможно , по другому. У наших же соседей есть все условия обзавестись своей ямой. Обслуживать общую яму, которая находится вне их досягаемости не совсем получается, т.к. наши взаимоотношения таким образом сложились, что к себе на участок я их не желаю пускать. даже беседовать с ними нет желание. Опасно для жизни. Каждый разговор с ними переходит в скандал, более того летом общение с ними привело к драке, в результате 3 недели на больничном. 

Неужели никак нельзя их заставить отключиться от ямы, которая находится у меня на участке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ольга Зверева сказал:

Каждый разговор с ними переходит в скандал,

Ну да... вы даже здесь успели поскандалить.?

2 минуты назад, Ольга Зверева сказал:

Неужели никак нельзя их заставить отключиться от ямы, которая находится у меня на участке. 

Только через суд.

Если я правильно рассуждаю и яма действительно собственность соседа (так же как и ваша) - ну была же собственность соседа на яму до того, как суд дом поделил? Была. Куда она делась, если суд про яму ничего не сказал? Яма есть, а собственность пропала? Ну, короче, если яма осталась в общей собственности, то чего соседу своей ямой озадачиваться, если у него уже яма есть. Вот вы можете себе персональную яму построить, а от собственности на существующую яму отказаться. И ставить вопрос, что мол сосед за своей ямой-собственностью не следит

4 часа назад, Ольга Зверева сказал:

все льется нам на участок.

, чем нарушает ваши права на вашем участке. Тогда вполне вероятно суд и примет какое то решение о переносе ямы соседа на его территорию.

Хотя в этом

11 минут назад, Ольга Зверева сказал:

сервитут можно наложить только в случае если невозможно , по другому. У наших же соседей есть все условия обзавестись своей ямой.

тоже логика есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что может повлиять на решение суда в пользу раздела коммуникаций? как мне сделать так чтобы было максимально возможным получить результат по разделу

 

26 минут назад, minos66 сказал:

Ну, короче, если яма осталась в общей собственности, то чего соседу своей ямой озадачиваться, если у него уже яма есть. Вот вы можете себе персональную яму построить, а от собственности на существующую яму отказаться.

но ведь яма то хоть и есть у соседа, но только 1\2 ее часть и находится она на моем участке. Так еще и пользуется он ей никак не в равной мере со мной. Нас двое, их четверо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Зверева сказал:

я выложила 2 страницы решения, или его не видно никому кроме меня.

Нет, обе страницы решения нормально читаются....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ольга Зверева сказал:

Нас двое, их четверо. 

Ну это вопрос договоренности, не договоритесь - суд рассудит. Это как с разделом оплаты за потребленное в местах общего пользования в коммуналках. Суды обычно присуждают пропорционально зарегистрированным по месту жительства.

А вот как соседа вынудить передать вам в собственность свою 1/2 ямы я что то не вижу. Ну ведь так тоже можно на это посмотреть - вы вынуждаете соседа отказаться от пользования его собственностью-ямой в вашу пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня ещё есть вариант того что я могу уехать на все лето. А доступ на участок будет закрыт. Если что то случится с канализационной системой как тогда будут поступать соседи со своей общей долей находящейся на чужой территории ?

2 минуты назад, minos66 сказал:

Ну ведь так тоже можно на это посмотреть - вы вынуждаете соседа отказаться от пользования его собственностью-ямой в вашу пользу.

Земля и дом были в общей доле. Именно соседи инициировали раздел и подали в суд. О чем думали? Не знали что получится что яма у нас на земле останется, а скважина у них. 

По сути они пользуются чужим земельным участком. Мы не хотим этого. Разве не имеем право потребовать освободить себя от бремени собирать их какахи у себя на участке. И если что то сломается отремонтировать самостоятельно а не искать людей которые это сделают да ещё чтобы чек выписали на услуги

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ольга Зверева сказал:

как тогда будут поступать соседи со своей общей долей находящейся на чужой территории ?

Есть такой способ защиты гражданских прав - самозащита права. Думаю, если проникнут на ваш участок для ликвидации аварии, то тот самый случай будет. Вряд ли это самоуправство.. Если чего потопчат-поломают вашего - должны будут возместить, а если все аккуратно, наверное вам и привлечь их не за что будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас какой то. Что значит проникнут на мой участок. Через забор перемахнут или же попробует вскрыть автоматические ворота или замок на калитку. У них нет сервитута, а значит нет прав на мой участок. И проникать им туда категорически запрещено без моего разрешения. Сервитут постараюсь им не дать, т.к это ограничение меня в правах на собственность. И обойтись без сервитута есть вариант. 

Я имела ввиду что следить за ямой и ее наполнением в мое отсутствие некому. Соседей извещать о своем отъезде не планирую, т.к выше писала о их рукоприкладстве. Теперь даже общение с ними у нас исключено. А вот через край пойти как я уже убедилась может. 

В общем все это неудобно в сложившихся взаимоотношениях, многое даже невозможно. 

Неужели никаких доводов нет чтобы максимально увеличить шансы для нас?

Мы вот добровольно сделали свою скважину и отключились от общей дабы минимизировать общие отношения и столкновения. 

Изменено пользователем Ольга Зверева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Ольга Зверева сказал:

Неужели никаких доводов нет чтобы максимально увеличить шансы для нас?

не знаю. Пока здесь только мое мнение. Другие молчат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Подождем. Может кто нибудь присоединится. Спасибо вам. И простите если вдруг как то не так высказалась в вашу сторону. Не хотела обидеть или конфликтовать. Просто нужна помощь и мнение юристов. Очень по-разному все думают. Да ещё вся эта ситуация заводит в какой то тупик и невозможность что либо сделать. 

У меня наверное ещё вопрос будет к вам. Как считаете вы. Нужно откачать яму сейчас срочно. Соседям в письменном виде как то сообщать и согласовывать это терять время, потому что прям критическое переполнение ямы. Не сообщать ничего тоже чревато что никто ничего не возместит (расходы на откачку). Как юридически правильно поступить на данном этапе?

11 часов назад, Ватсон сказал:

Нет, обе страницы решения нормально читаются....

ох, что то никто не присоединяется(((

Ватсон, а что вы думаете по вопросу?

Изменено пользователем Ольга Зверева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Ольга Зверева сказал:

если вы видите в решении...

Мы не видим решения суда в полном объёме.

11 часов назад, Ольга Зверева сказал:

Как юридически правильно поступить на данном этапе?

Вам уже ответили. Не можете договориться - решать вопрос следует через суд.

14 часов назад, minos66 сказал:

Выкачивайте (чтобы в дерьме не утонуть) и идите в суд взыскивать с соседа часть расходов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...