Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получение дивидендов ООО


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как правильно оформить получение от ООО денежных средств в счёт возмещения дивидендов, которые ООО не может выплатить в связи с отсутствие денег и дебиторской задолженностью? Новый учредитель предлагает отдать сейчас сумму, которую ООО затем взыщет с должника и не выплачивать в последствии мне дивиденды, и требует расписку за получение этих средств. Как правильно все оформить? Я выхожу из состава участников и не смогу потом получить причитающиеся мне дивиденды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, 111 сказал:

? Новый учредитель предлагает отдать сейчас сумму, 

а где он ее возьмет, если денег нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ghhg сказал:

а где он ее возьмет, если денег нет?

Он из своих средст хочет компенсировать мне. По факту он, как участник ООО, взыщет с заказчика эти деньги через суд, но я их забрать не смогу, т.к. выйду из ООО. А работы все были выполнены мной в ООО. То есть работу делал я, но деньги получить не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо оформить как договор займа у учредителя. Д-т50 К-т 75 ( Ваш оставшийс учредитель)  Сумма Х

Выдача  средств вам Д-т 75 (вы учредитель выходщий?) К-т 50 Это если сумма не сильно большая. Если много, то вместо кассы (50 счет) можно через банк (счет 51)

Таким образом начисленные вам на счете 75 средства  закроются. А учредитель получит возврат займа, когда получит деньги от дебитора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ghhg сказал:

а где он ее возьмет, если денег нет?

За эту сумму он просит расписку,  а что указывать основанием расписки мне не понятно. В счёт дивидендов или в счёт дебиторской задолженности в связи с выходом из ООО. Как правильно оформить получение этих денег от него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, 111 сказал:

В счёт дивидендов или в счёт дебиторской задолженности в связи с выходом из ООО.

В какой еще счет? Вам что сейчас должны?

Дивиденнды или выплатить действительную стоимость доли?

У вас в ООО есть касса или счет в банке?

Если будет договор займа между ООО и учредителем. То деньги уже будут средствами ООО и их надо выплачивать в соответствии с правилами бухгалстерского учета и по соответствующим документам, а не по левым распискам.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ghhg сказал:
Только что, ghhg сказал:

В какой еще счет? Вам что сейчас должны?

Дивиденнды или выплатить действительную стоимость доли?

У вас в ООО есть касса или счет в банке?

 

Счёт в банке. Дивиденды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда по проводкам, как указала выше, но вместо 50, будет 51 счет "Расчетный счет" Перечислит вам и укажет, что перечислены дивиденды. Тогда ООО вам ничего не должно будет. Документы - это протокол о распределении дивидендов и платежное поручение в банк о перечислении дивидендов.

Расписки не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно, спасибо за помощь!

И еще вопрос, новый учредитель отдаёт деньги при условии, что будет 100 процентное взыскание в суде. Но есть вероятность, что по некоторым искам откажут и в этом случае он хочет получить деньги назад. Поэтому он рассчитывает не через займ ООО, а оформить через расписку передачу денег. Как быть в этом случае, какого тогда характера будет расписка? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 111 сказал:

Как быть в этом случае, какого тогда характера будет расписка? 

Вы не поймете. Никаких расписок в ООО давать не надо. Это не документ бухучета. Если он вам в частном порядке даст займ, тогда можете с ним заключить договор займа у физлица и дать расписку. А в ООО это не правильно будет.  Можете еще договор займа вам этой суммы с ООО оформить, но это тоже будет через банк, а не расписка.

Других вариантов нет. Чтобы соответствовали правилам бухучета и ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

111, Вы присутствовали на общих собраниях участников общества и уверены ли в том, что решения о выплате дивидендов были приняты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...