Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Выплата премии после сокращения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане!

Разгорелся спор с бывшим Работодателем, хотел бы оценить вероятность выигрыша в суде, посему обращаюсь к Вам за советом.

Суть постараюсь изложить максимально кратко и доходчиво:

1). 23.10.2019 был уволен в связи с сокращением штата. Получил заработную плату (окладную часть), компенсацию за неиспользованный отпуск и средний заработок за первый месяц после сокращения (пособие).

2). 25.10.2019 я обратился в центр занятости и в последствие был поставлен на учёт.

3). 20.11.2019 на зарплатный счет Работодатель перечисляет 600 рублей. До сих пор не ясно, что это было (выписка из банка с указанием отправителя и назначением платежа имеется).

4). 20.12.2019 мне переводят 900 рублей премии по результатам работы за 3 квартал, остальным сотрудникам моей категории производят выплату в районе 32 тыс. руб. Несмотря на отсутствие дисциплинарных взысканий мой труд оценивают ниже, на мой взгляд необоснованно.

5). 23.12.2019 я обращаюсь с заявлением о выплате мне второго среднего заработка. Работодатель принимает документы и отправляет оригиналы в Головной офис в Москву, так как бухгалтерия расположена именно там.

6). 26.12.2019 Работодатель производит итоговый расчет (включая годовую премию) за 2019 год со всеми сотрудниками компании, мне деньги не перечисляются.

7). 27.12.2019 Обращаюсь к Работодателю с устной претензией о просрочке оплаты второго пособия. Дают отрицательный ответ, мотивируя тем, что бухгалтерия предприятия находится в другом регионе и деньги следует ожидать после праздничных дней в январе.

8). 30.12.2019 Работодатель всё-таки производит выплату второго среднего заработка до январских праздников.

9). 10.01.2020 Пытаясь разобраться в причинах столь низкого премирования за 3 квартал и в причине отсутствия годовой премии, я обращаюсь к Работодателю с заявлением о выдаче документов, связанных с работой:

      - справка 2-НДФЛ за 2019г. (выдали)

      - расчетные листки за период с 2017 по 2019 (не выдали, так как я уже не являюсь работником)

      - копия положения о премировании (не выдали, так как это ЛНА)

      - копия приказа о премировании за 3 квартал 2019г. (выдали)

      - подробный расчет премиальных выплат по результатам работы за 3 квартал 2019г. (не выдали, сказали только через суд)

      - документы о депремировании, о взысканиях в отношении меня (не выдали, в связи с их отсутствием)

10). 16.01.2020 Мне выдают лишь часть документов, обоснование отказа дали в устной форме.

Вот теперь думаю, обращаться ли в трудовую инспекцию или сразу в суд. Заявление о выдаче документов я сдавал под входящий, но Работодатель проигнорировал обязанность в выдаче документов в трехдневный срок и документы были подготовлены на 5 рабочий день. Также мне удалось подержать в руках расчет своей премии за 3 квартал, снижение произошло из-за низкой оценки руководителя = 3% от базовой ставки. Но в дальнейшем данный документ забрали под предлогом заверить и в дальнейшем отказали в его получении. Извините, что так длинно. Спасибо за помощь! 

P.S. Также мне не вернули судебный приказ о выплате алиментов. Сотрудник отдела кадров говорит, что может потеряли... Как мне теперь быть, ведь суд был в другом районе края.

Из-за этой халатности я не был в курсе, что с пособий не высчитываются алименты...

 

 

 

Изменено пользователем kubansky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не видя положения о премировании, но исходя их наличия выплат, можно сделать вывод, что премия Вам полагается. Почему так мало, это Вы узнаете только из документов, которые срочно создадут к судебному заседанию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, kubansky сказал:

- копия положения о премировании (не выдали, так как это ЛНА)

А в той организации есть коллективный договор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, пион сказал:

А в той организации есть коллективный договор?

Такого договора на предприятии нет. Профсоюз работников также отсутствует.

Изменено пользователем kubansky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17.01.2020 в 19:11, kubansky сказал:

мне не вернули судебный приказ о выплате алиментов

Если Вы являетесь должником, этот приказ никто не обязан Вам возвращать. Его отправят в отдел судебных приставов.

17.01.2020 в 19:11, kubansky сказал:

Сотрудник отдела кадров говорит, что может потеряли...

Если где и мог находиться этот приказ (а скорее всего, лишь его копия) - так только в бухгалтерии.

Ваша задача - лишь уведомить судебного пристава об увольнении на основании ст. 111 СК РФ. Всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, *Аннушка* сказал:

Если Вы являетесь должником, этот приказ никто не обязан Вам возвращать. Его отправят в отдел судебных приставов.

Если где и мог находиться этот приказ (а скорее всего, лишь его копия) - так только в бухгалтерии.

Ваша задача - лишь уведомить судебного пристава об увольнении на основании ст. 111 СК РФ. Всё.

Данный приказ я получил на руки непосредственно в суде и добровольно отнёс оригинал в отдел кадров.

Сейчас стоит вопрос о новом трудоустройстве, разве я не должен также предоставить данный документ новому Работодателю?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kubansky сказал:

разве я не должен также предоставить данный документ новому Работодателю?

Вы - нет. Если речь об исполнительном документе идет, а не о алиментном соглашении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, minos66 сказал:

Вы - нет. Если речь об исполнительном документе идет, а не о алиментном соглашении.

Я верно понял, что обязан самостоятельно сообщить приставам о моем трудоустройстве после подписания трудового договора? Или нужно было сообщить сразу после увольнения? И что является надлежащим уведомлением?

Изменено пользователем kubansky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19.01.2020 в 11:19, kubansky сказал:

Данный приказ я получил на руки непосредственно в суде и добровольно отнёс оригинал в отдел кадров

Ну, наверное, не приказ, а его заверенную копию, выданную Вам в соответствии с гражданским процессуальным законодательством.

13 часов назад, kubansky сказал:

что является надлежащим уведомлением?

Письменное заявление.

kubansky, здесь раздел - Трудовое право. Будьте любезны, обсуждайте свои вопросы по алиментным обязательствам в специально созданном для этих нужд разделе Семейное право. Иначе я буду вынуждена расценивать посты о судебном приказе, приставах и проч. здесь как флуд. Предупреждение.

17.01.2020 в 19:11, kubansky сказал:

10.01.2020 Пытаясь разобраться в причинах столь низкого премирования за 3 квартал и в причине отсутствия годовой премии, я обращаюсь к Работодателю с заявлением о выдаче документов, связанных с работой:

      - справка 2-НДФЛ за 2019г. (выдали)

      - расчетные листки за период с 2017 по 2019 (не выдали, так как я уже не являюсь работником)

      - копия положения о премировании (не выдали, так как это ЛНА)

      - копия приказа о премировании за 3 квартал 2019г. (выдали)

      - подробный расчет премиальных выплат по результатам работы за 3 квартал 2019г. (не выдали, сказали только через суд)

      - документы о депремировании, о взысканиях в отношении меня (не выдали, в связи с их отсутствием)

10). 16.01.2020 Мне выдают лишь часть документов, обоснование отказа дали в устной форме.

И каково обоснование отказа?

Копию Положения о премировании Вы вправе требовать на основании ст. 62 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, *Аннушка* сказал:

И каково обоснование отказа?

Копию Положения о премировании Вы вправе требовать на основании ст. 62 ТК РФ.

Сослались на то, что этого документа нет в перечне 62 статьи и так как это локальный акт, то они не обязаны мне выдавать его копию.

На мои возражения, что данный список не является исчерпывающим, ответили - покажи, где это написано?

P.S. Замечания учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 минут назад, kubansky сказал:

На мои возражения, что данный список не является исчерпывающим, ответили - покажи, где это написано?

ну и показали бы

Цитата

 

Статья 62 ТК РФ. Выдача документов, связанных с работой, и их копий (действующая редакция)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое)

 

 

 

"и другое" - это и есть не исчерпывающий список

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, kubansky сказал:

Сослались на то, что этого документа нет в перечне 62 статьи и так как это локальный акт, то они не обязаны мне выдавать его копию

Перечень документов, связанных с работой, указанный в ст. 62 ТК РФ, не является закрытым и заканчивается словами "...и другое".

Кроме того, согласно части 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника.

Вас знакомили с Положением о премировании? Вы его видели, держали в руках вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Аннушка* сказал:

Кроме того, согласно части 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника.

Вас знакомили с Положением о премировании? Вы его видели, держали в руках вообще?

Да, была рассылка по корпоративной почте и ознакомление под роспись. Объём около 100 листов. К сожалению, досконально данный документ не изучил.

По годовому премированию сообщили в устной форме, что согласно Положению начисление ведётся только по действующим сотрудникам на момент издания Приказа, а я в декабре уже не работал.

Полагаю, что по квартальной премии такого условия нет, вот мне и выплатили минималку в размере 900 рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, kubansky сказал:

была рассылка по корпоративной почте и ознакомление под роспись. Объём около 100 листов. К сожалению, досконально данный документ не изучил

Кого-то из коллег можете попросить прислать Вам по электронной почте?

20 часов назад, kubansky сказал:

По годовому премированию сообщили в устной форме, что согласно Положению начисление ведётся только по действующим сотрудникам на момент издания Приказа, а я в декабре уже не работал

Вполне допустимо. В нашей организации именно так. :yes2:

В соответствии с ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.

20 часов назад, kubansky сказал:

Полагаю, что по квартальной премии такого условия нет, вот мне и выплатили минималку в размере 900 рублей

Не знаю, не знаю.

17.01.2020 в 19:39, пион сказал:

Не видя положения о премировании,

сделать однозначный вывод не представляется возможным.

На момент увольнения у Вас был конфликт с руководством организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
21.01.2020 в 14:45, *Аннушка* сказал:

Кого-то из коллег можете попросить прислать Вам по электронной почте?

С трудом, но удалось раздобыть документ неофициально.

21.01.2020 в 14:45, *Аннушка* сказал:

Не знаю, не знаю.

Есть фраза о том, что выплата квартальной премии полагается всем сотрудникам, имеющим трудовые отношения с Работодателем на последний рабочий день отчётного периода.

Я попадаю в эту категорию, так как был сокращён в 4-ом квартале.

21.01.2020 в 14:45, *Аннушка* сказал:

На момент увольнения у Вас был конфликт с руководством организации?

Прямого конфликта не было, но чувствовалось предвзятое отношение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, kubansky сказал:

Есть фраза о том, что выплата квартальной премии полагается всем сотрудникам, имеющим трудовые отношения с Работодателем на последний рабочий день отчётного периода.

Я попадаю в эту категорию, так как был сокращён в 4-ом квартале.

Последний рабочий день 4 квартала это конец декабря, на тот момент вы уже не работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.01.2020 в 19:11, kubansky сказал:

Пытаясь разобраться в причинах столь низкого премирования за 3 квартал

Уволен 23 октября. 3-й квартал окончился с окончанием сентября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, gleb сказал:

Последний рабочий день 4 квартала это конец декабря, на тот момент вы уже не работали.

Верно, но я о премии за 3 квартал, которая выплачивалась 20.12.2019

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, kubansky сказал:

я о премии за 3 квартал

Её Вам выплатили, но Вас не устраивает размер.

Ищите в полученном Положении информацию об исчислении размера премии и основаниях для снижения её размера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из условий прописанных в Положении, в компании начисляется Периодическое премирование, в том числе ежеквартальное.

Выплата производится не позднее 20 числа третьего месяца, следующего за отчётным кварталом.

Основные условия по начислению премии соблюдены, дополнительные тоже (выполнение плана + наличие трудовых отношений со мной на последний рабочий день 3 квартала).

Вознаграждение (премирование) начисляется в соответствии с формулой, указанной в Положении. Итоговым коэффициентом является оценка руководителя, которая составляет 3% от суммы.

С данной оценкой я категорически не согласен, ведь выполнял свои трудовые обязанности в соответствии с должностной инструкцией и без нареканий.

Также в Положении имеется абзац, что премирование является негарантированным поощрением.

P.S. Ещё добавлю, что индивидуальных планов в отделе нет и все действующие сотрудники моей категории получили полную сумму с небольшим разбросом.

Файл прилагаю к сообщению.

1111.pdf

Изменено пользователем kubansky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Быть может, структурное подразделение или общество не выполнило плановые показатели за расчётный период?

17.01.2020 в 19:11, kubansky сказал:

снижение произошло из-за низкой оценки руководителя = 3% от базовой ставки.

Напишите заявление работодателю, попросите конкретных разъяснений о причинах снижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Быть может, структурное подразделение или общество не выполнило плановые показатели за расчётный период?

Выполнили, ведь действующим сотрудникам была произведена нормальная выплата за труды.

 

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

Напишите заявление работодателю, попросите конкретных разъяснений о причинах снижения.

Можно попробовать, но скорей всего ответ будет "без комментариев", потому что когда мне отказывали в выдаче расчетных листков и подробного расчета моей премии, то я услышал фразу: "остальные документы только по суду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, kubansky сказал:

действующим сотрудникам была произведена нормальная выплата за труды

О какой сумме разницы идёт речь?

1 минуту назад, kubansky сказал:

Можно попробовать

Нужно.

17.01.2020 в 19:11, kubansky сказал:

думаю, обращаться ли в трудовую инспекцию или сразу в суд

Если потом надумаете жаловаться или подавать исковое заявление - укажете, что предпринимали попытки урегулировать спор в досудебном порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

О какой сумме разницы идёт речь?

мне 900 рублей, остальным по 30-32 тыс. рублей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...