Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат некачественных светодиодных лампочек


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Подскажите на основании каких законов (номера и от куда) я могу вернуть комплект (перегоревших и еще пока нет) светодиодных ламп до истечения гарантийного срока (1 год).
Хочу заранее подготовить заявления на случай отказа и просить письменный ответ.

У меня уже был случай когда после покупки нескольких прилично стоящих светодиодных ламп со сроком эксплуатации 3 года.
Все перестали светить через 3 месяца и мне заменили их на такие же, которые через 3 месяца перестали светить.
При это на второй раз то ли мне не выдали бумагу на эти лампы то ли ее потерял, но заменить еще раз не мог.

Сейчас похожая ситуация. 
Было куплено 22 светодиодных лампы. Каждая работает где-то 2 месяца и вырубается.
В 3-х разных квартирах одна и та же ситуация.
Комбинируются с лампами другой световой температуры и производителя, которые прекрасно работают.
Сейчас половина сгорела, две где-то потерялись. Часть оставшихся эксплуатируются и часть еще не использовались.
Хочу вернуть все сразу что-бы поменьше ездить и заранее подготовиться к какому либо варианту отказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, ghhg сказал:

Вы на каком основании хотите вернуть работающие лампы? А неработающие принимают просто по чеку.

Наверное как некачественный товар или не соовествие характеристикам.

Не уверен, что до конца гарантии я успею спалить оставшиеся т.к. не все из них используются. Зато уже уверен, что когда воткну их то они и 3-х месяцев не отработают.

Изменено пользователем severum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, severum сказал:

Наверное как некачественный товар или не соовествие характеристикам.

просто на словах это не пройдет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарантийный срок 1 год.
Расчетный срок службы 30 000 часов = 1250 суток.
С момента приобретения - прошло 301 суток.
Из 22 шт я 11 шт уже дохлыми возвращаю.

Можно конечно ввинтить оставшиеся где-то гирляндой и если не выключать, то думаю они через месяц-два все загнутся, но что-то не хочется этим заниматься. )
Или если, как в прошлый раз, вместо денег дадут такие же лампы, то получить бумагу о получении новых ламп, и с 11 дохлыми ходить к ним раз в полгода менять.
Цена вопроса 5 тыс рублей. Но судя по всему плохих ламп очень много и хочется какой-то алгоритм выбрать что-бы не платить за мусор без перерыва.
При этом сами по себе по характеристикам лапочки хорошие, но с возможно охлаждением проблемы, светодиоды не сгорают, а вот контроллер дохнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 минут назад, severum сказал:

Расчетный срок службы 30 000 часов = 1250 суток.

они у вас круглые сутки горят?

22 минуты назад, severum сказал:

и с 11 дохлыми ходить к ним раз в полгода менять.

только так или пробовать другие

22 минуты назад, severum сказал:

Цена вопроса 5 тыс рублей.

чет дорогие у вас лампочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГС или срок службы никакого отношения к качеству товара в аспекте ГК и зоЗПП не имеют. Если товар не имеет выраженного недостатка (перегорела лампочка), то вам предстоит доказать, что в лампе есть конструктивный или производтсвенный недостаток, который соответсует понятию недостатка из Преамбулы ЗоЗПП

Цитата

недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

Пока лампочка горит, я даже не представляю какой недостаток в ней есть (ну там мерцание сверх нормы или какое вредное излучение не обсуждаем). Сколько в часах гореть должна - законом тоже не установлено. Вы покупали лампочку, полагая (ваши потребительские ожидания), что она гореть будет. Пока горит какие претензии?

5 минут назад, gleb сказал:

чет дорогие у вас лампочки

Попадалось на глаза дело, где при цене лампочки чуть более 100 рублей, экспертиза, которая определяла по какой причине лампочка из строя вышла, обошлась продавцу в 12000.... Но там лампочка перегоревшая была, а продавец уперся - я не виноват... Ну оплатил весь банкет....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

они у вас круглые сутки горят?

 

Солнца по два месяца не бывает а я дома работаю )

1 час назад, gleb сказал:

чет дорогие у вас лампочки

Это не очень дорогие, прошлые неудачные в два раза дороже были.

У нас еще попугай и если лампочка хоть чуть чуть стробит, а таких половина продающихся, то он в нее целый день в нее таращится.

Есть сайт где товарищ сам измеряет харатеристики лампочек и публикует их соотвествие заявленым. В большинстве случаев приличная и доступная в продаже лапочка обходится в 200-450 рублей за штуку.

Но измеряется все кроме надежности.

1 час назад, minos66 сказал:

Попадалось на глаза дело, где при цене лампочки чуть более 100 рублей, экспертиза, которая определяла по какой причине лампочка из строя вышла, обошлась продавцу в 12000.... Но там лампочка перегоревшая была, а продавец уперся - я не виноват... Ну оплатил весь банкет....

В смысле пострадал не покупатель, а продавац в результате?

Вообще после продавца еще же есть производитель этих лампочек, которому при наличии официального представительтва продавец может дальше перевесить расходы? А тот может когда-нибудь начнет делать адекватные лампы.

 

Спасибо за ответы.

 

Павильно ли я понимаю, что самый простой вариант - гирлянда и дожечь за месяц все лампы ? )

А потом либо получить деньги за сгоревшие, либо бесконечно менять лампочки по гаранитии?

Изменено пользователем severum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, severum сказал:

Вообще после продавца еще же есть производитель этих лампочек, которому при наличии официального представительтва продавец может дальше перевесить расходы?

Не вдаваясь в подробности - нельзя, если поставщик совсем уж не безголовый не составит договор так, что можно. Закупочную цену вернут. А то, что продавец дело до суда довел и проиграл его - сам себе злобный буратино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...