Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Развод без ОМЖР. Как?


Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Селезнева сказал:

А автор к этому процессу сейчас готов, нет желания поинтересоваться?

Я же ясно сказал - сейчас примет мировой судья решение - значит спора о детях нет. С какого рожна он возникнет после?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, nebrit сказал:

значит спора о детях нет.

Значит, сейчас спора нет.

35 минут назад, nebrit сказал:

С какого рожна он возникнет после?

Обстоятельства, сэр. Изменившиеся, да.

36 минут назад, nebrit сказал:

Я же ясно сказал

И это ясно сказанное отражает в полной мере мысль, которую вы хотели выразить?

Вы сейчас понимаете, о чем говорите?? Каким образом решение мирового судьи о расторжении брака повлияет на возможность заявлять автору исковые требования об ОМЖ?? В любой момент, каждому из родителей. При желании хоть ежегодно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Селезнева сказал:

Обстоятельства, сэр. Изменившиеся, да.

Без привлечения оплачиваемого адвоката доказать в суде, что обстоятельства изменились, будет проблематично.

После того, как взыщут алименты с отца - а их обязательно взыщут и очень скоро! - будет проблематично.

Дело в том, что суд в любом случае установит некие обстоятельства, даже если стороны на них не ссылались. После чего противник будет ссылаться на преюдицию. Я вчера в судебном заседании цитирую дословно из Пленума  - исходя из смысла ч. 4 ст. 13, ч.ч. 2 и 3 ст. 61, ч. 2 ст. 209 ГПК РФ лица, не участвовавшие в деле, по которому судом общей юрисдикции или арбитражным судом вынесено соответствующее судебное постановление, вправе при рассмотрении другого гражданского дела с их участием оспаривать обстоятельства, установленные этими судебными актами (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении"). Противник устно ходатайствует о приобщении к делу ксерокопии старого 2018 года судебного решения, настаивая на преюдиции. Я ходатайствую об истребовании из дела 2018 года материалов, доказывающих, что нынешний истец не был участником (протокол и само исковое) того дела (банально сразу не был заявлен ни ответчиком, ни третьим лицом, а потом было поздно). Судья приобщает ксерокопию старого решения к делу. Моё ходатайство (письменное) не выносит на обсуждение и никакого определения по нему не принимает!!! Трындец какой-то. Что будет дальше - я не знаю. Но знаю, что апелляцию рассматривают в областном суде ровно четыре минуты. Шансов - ноль.

Вот сейчас мировой судья примет решение не в пользу топикстартера. А потом бывшая супруга будет всякий раз в это решение его носом тыкать. И никакие ПП ВС РФ не спасут.

________________

Неужели тут ещё верят в беспристрастность судей и следование букве закона? Наивные... Если есть хоть какая-то возможность вот прямо сейчас повлиять на будущее развитие событий - надо влиять любым доступным способом. А не спускать на тормоза и не надеяться на потом. Всё, которое потом - оно происходит прямо сейчас!

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, nebrit сказал:

Без привлечения оплачиваемого адвоката доказать в суде, что обстоятельства изменились, будет проблематично.

После того, как взыщут алименты с отца - а их обязательно взыщут и очень скоро! - будет проблематично.

и с привлечением - не менее проблематично.

и без алиментов - не менее проблематично. что вы , ну, нам же тут всем не по 15 лет.

10 часов назад, nebrit сказал:

Неужели тут ещё верят в беспристрастность судей и следование букве закона? Наивные... Если есть хоть какая-то возможность вот прямо сейчас повлиять на будущее развитие событий - надо влиять любым доступным способом. А не спускать на тормоза и не надеяться на потом. Всё, которое потом - оно происходит прямо сейчас!

да вы не один такой, кричащий. и говорящий про буквы закона и беспристрастность. и про закон един для всех. сдается мне громко кричали вы. :) мну помогал вам, немножко. :)

цитата:" В качестве поправок в Конституцию предложено внести некоторые положения по модернизации покосившейся вертикали власти и по созданию механизма отзыва полномочий у судей, что уже давно пора было сделать. Нарыв «независимости» судебной власти в любом случае пора было вскрывать, пока сам не прорвался. Сказалось отчасти давление Страсбурга, не зря же решения ЕСПЧ теперь планируют исполнять только в части, где они не противоречат внутреннему законодательству, хотя ЕСПЧ и так выносит свои решения с отсылкой на законы высокой договаривающейся стороны. Однако, народное недовольство сыграло свою роль, если не ввести систему отзыва полномочий судей, то народ будет решать проблему самосудом." 

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, я тоже Вас услышал.

Просто мой адвокат предложил мне по другому ограничить свободу трактования судьей искового требования.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, сейчас вы соглашаясь с исковыми требованиями, а также и с тем, что именно мировой судья вынесет решение, фактически соглашаетесь с тем, что спора о детях на сегодняшний момент нет. Это подразумевает под собой факт достижения согласия с супругой о том, с кем останутся дети. Поэтому мировой судья отразит этот факт в судебном решении. И это будет не просто "отражение", а установление судом фактического обстоятельства. Даже если не будет в решении слов: суд установил отсутствие спора о детях или установил достижение согласия о детях. Просто напишет: спора о детях нет. А это как ни крути - преюдиция.

Если мировой судья не напишет, что спор о детях отсутствует, он не сможет принять решение, если дорожит своей мантией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.01.2020 в 09:22, Дима99 сказал:

а в тексте решения суда (в частности мирового) - написать могут что угодно. и что рассмотрено и что не рассмотрено и в том числе и то о чем не было речи в исковом. у меня в одном и том же заседании выписали приказ на алики, вынесли решение о разводе и разделе и В НЕМ ЖЕ БЫЛО УКАЗАНО о том что дети проживают с матерью. хотя речи ни в исковом ни в заседании не было об этом. тут важно заметить что писанина судьи в данном конкретном случае о "дети проживают с матерью" (или подобные обороты) в решении мирового суда о разводе, разделе - это ни о чем!!! вообще ни о чем. ибо это не решение об определении места жительства детей. нигде и никогда это не является решением суда об ОМЖР. причина банальна - мировой суд не выносит решений об омжр и опорядке общения! в соответствии с тем же самым законом. а эт решение о разводе и разделе. просто судье ... ну захотелось так написать, ну дополнительно, ну чо тут такого та, ответственности то никакой, да и кто спросит то.

Да не просто! И это вовсе не решение об ОМЖР. Это установление фактических обстоятельств, на которые - и именно на них! - и распространяется преюдиция. То есть, если потом не сумеешь обосновать, что всё стало иначе - сосулька бывшей жене в темечко воткнулась, не дай бог, или ещё какой катаклизм, то исковое-то об определении места жительства детей примут, но ответчик сошлётся на преюдицию и приплыли. Меня уже второй год носом тычут по другом вопросу и им это удаётся несмотря ни на накакие аргументы с моей стороны. Один раз судья приняла неправомерное решение - я не сумел правильно возразить по скудоумию, сейчас вроде поумнел, отыскал косяки, но все сроки прошли, и теперь в каждом процессе - преюдиция и хоть ты тресни! И даже там, где её нельзя применить по букве закона.

Причём, ни в тексте решения, ни в материалах того проигранного мною дела нигде не упомянуты установленные судом те самые обстоятельства, на которые теперь всякий раз ссылается мой оппонент. То есть их, этих установленных судом обстоятельств, просто нет! И тем не менее, они всякий раз ИЗОБРЕТАЮТСЯ и впрендюриваются в очередное судебное решение. (А в тексте первого решения даже написано, что суду типа пофигу на установление этих самых фактов - когда я заявил, что надобно сначала доказать, откуда возникли правоотношения и есть ли они вообще - будем судить без фактов: вот статья кодекса. Ага. Засудили. Фактов нет. А преюдиция на эти неустановленные факты есть! До сих пор не могу понять логику судей).

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Дима99 сказал:

цитата:" В качестве поправок в Конституцию предложено внести

Давайте только об этом флудить здесь Вы не станете?! Хотите обсудить - создавайте отдельную тему в ином разделе форума.

Предупреждение. ?

3 часа назад, nebrit сказал:

Это установление фактических обстоятельств, на которые - и именно на них! - и распространяется преюдиция

Что - "это"? Копирование в описательную часть решения слов из текста иска? ?

4 часа назад, nebrit сказал:

это как ни крути - преюдиция

Если б вы ещё хотя бы смысл слов, которыми кидаетесь направо-налево, понимали... :ditsch:

  • Печально 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.01.2020 в 16:25, *Аннушка* сказал:

Что - "это"? Копирование в описательную часть решения слов из текста иска?

Это то, что идёт в тексте решения после слов: суд приходит к следующему...

16.01.2020 в 16:25, *Аннушка* сказал:

Если б вы ещё хотя бы смысл слов, которыми кидаетесь направо-налево, понимали...

Вам цитату из ПП ВС "О судебном решении" привести, что такое преюдиция и каких именно фактов она касается? И на каких лиц распространяется, а на каких не распространяется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.01.2020 в 10:48, *Аннушка* сказал:
08.01.2020 в 21:20, Слава__T сказал:

Все участники процесса проживают в одной квартире и иного жилья не имеют

При таких вводных полагаю вопрос определения места жительства детей априори разрешённым.

+1

Читаем п.3 ст. 65 СК РФ:

 
Цитата

 

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Юридический состав включает раздельное проживание родителей, у вас спора нет, т.к. живете вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valeriy_A сказал:

у вас спора нет, т.к. живете вместе

Для мирового судьи главное, что нет спора. При этом из одной семьи образуются две! И ребёнок не может проживать в двух семьях одновременно. Стало быть он должен остаться с кем-то: либо с матерью, либо с отцом. Обязанность суда написать в решении, с кем именно останется ребёнок. Иначе бы разводили просто в ЗАГСе без суда на основе написанного в заявлении, что спора о детях нет.

1 час назад, Valeriy_A сказал:

Юридический состав включает раздельное проживание родителей

Вы всерьёз полагаете, что написав такое в решении, мировой судья откажется написать в нём, с кем остаются после развода дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, nebrit сказал:

Вы всерьёз полагаете,

15 минут назад, nebrit сказал:

Иначе бы разводили просто в ЗАГСе без суда на основе написанного в заявлении, что спора о детях нет.

Вы юрист? Требование о раздельном проживании императивное для подачи иска о месте жительстве ребенка. Спорить желания нет, ссылаться на практику тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valeriy_A сказал:

Спорить желания нет, ссылаться на практику тоже.

А чего спорить, если он прав.
Это не ОМЖ, но судьи прописывают с кем остается ребенок.
А что, у тебя иная практика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.01.2020 в 15:00, Слава__T сказал:

Просто мой адвокат предложил мне по другому ограничить свободу трактования судьей искового требования.

не выйдет. :) ну вы сами то вдумайтесь в сие. :) адвокаты они такие ога, понарасскажут всякого, лишь бы платили. просто еще раз прочитайте - " предложил ... ограничить свободу трактования судьёй... чего-либо (далее не суть)". ну трэш ведь.

16.01.2020 в 15:24, nebrit сказал:

Если мировой судья не напишет, что спор о детях отсутствует, он не сможет принять решение, если дорожит своей мантией.

да не обязан он/а такое писать. зачем оно ему ей? кто обязал то? никто. кто ей предъявит ? никто. никто не спросит и не настучит по шапке. может вынести решение как есть, без указаний о спорах. никакой проблемы. а дальше ->" что такое кого то что то не устраивает? жалуйтесь. :) замучаетесь только."

не обязаны, но пишут. и не из страха чего то там потерять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Слава__T сказал:

Ваши предложения?

так я выше вроде написал - что и как. но опять же эт не предложения, а возможный вариант развития событий если он вас утсравивает - то в путь.

прямой текст в адрес судьи - "разводится - не планирую, не собираюсь, раздел - есть спор по разделу, дети - есть спор по детям, алики - ну выписывайте ваш приказ - почитаю." всё.

вот это "сейчас" и "определнные причины" они шибко длительны ? с того момента как вы это озвучите судье - время пошло. не удивляйтесь если неделю ваши документы будут идти из мирового в районный. неделю районный будет читать ОБЛОЖКУ вашего письма. неделю размышлять - принимать к рассмотрению или не принимать. неделю размышлять - какой же именно судья будет рассматривать. срок рассмотрения - в законе пишут что 2 месяца максимум, но есть чуть более и чуть менее законные способы растянуть решение вопроса вплоть "до посинения". оцените - ваши "определенные причины" не успеете порешать?

 

 

Изменено пользователем gleb
удалил обсуждение действий модератора
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Слава__T сказал:

Увы, длительны.

ну некоторые умудряются и больше полугода растянуть. по факту варианта два у вас.

1. сказать есть спор - и отчалить в районный.

2а. вообще ничего не говорить - и получить решение (о ЧемТо) со словами "дети остаются с матерью" (но по любому это не омж и не решение по омж). 2б. вообще ничего не говорить - и получить решение (о ЧемТо) БЕЗ слов "дети остаются с матерью" (или подобных). а или б - будет зависеть исключительно от судьи ( как над ним/ней звезды сложились, с какой ноги встала, и подобного. но не от закона).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Дима99 сказал:

они шибко длительны ?

Увы, длительны. Полгода, может быть и и год. Подробности смотрите в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Дима99 сказал:

не обязаны, но пишут. и не из страха чего то там потерять.

Не соглашусь, обязаны. Они пишут, что ребенок живет с матерью и нет спора, потому что иначе дело им станет неподсудно. Могут написать что с отцом, какие проблемы. Могут написать что родители живут вместе.

Пока родители живут вместе - это основание для отказа в принятии иска в силу п.3 ст.65 СК РФ. Хотя бывает, что принимают и даже решения выносят. Имхо при проживании в одной квартире с большой натяжкой законным решение будет, только если определить порядок пользования жильем, т.е. кто в какой комнате живет, чтобы опека отдельно по каждому родителю давала заключение, а приставы могли ребенка с вещами из одной комнаты в другую отвести))))

Подумайте сами - как исполнять решение суда о месте жительства и общении, если родители живут вместе? Как опеке дать заключение - оно будет одинаковым, но одно по матери, второе по отцу?

13 часов назад, Виктор888 сказал:

А чего спорить, если он прав.

В чем он прав-то? В том что в решении указывается, что спора нет? Прав. Только это чистая формальность и не преюдиция, и ни в коем случае не решение спора о месте жительства

И тут не о чем говорить, сначала разъехаться надо, а потом о месте жительства ребенка думать. А если есть требование по алиментам - приказ отменять, по иску подавать встречный иск, как еще-то? Тем более ребенка 2, там вполне и п.2 и 3 ст. 83 СК могут быть. И такой возраст, что решать по сути будут дети сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Valeriy_A сказал:

Только это чистая формальность и не преюдиция

Во-первых, это чисто ваше индивидуальное мнение насчёт формальности, которая потому и формальность, поскольку является обязательной для любого судьи.

Во-вторых, каждый судья (я говорю уже о втором суде по определению места жительства) применяет преюдицию на своё усмотрение, забывая сверяться с ПП ВС "О судебном решении, где чётко расписано, когда её применять и к кому, а когда у стороны остаётся право на оспаривание обстоятельств, указанных в предыдущем судебном постановлении.

В-третьих, в рассматриваемом случае у отца права на оспаривание в будущем установленного мировым судом факта отсутствия спора о детях не будет. Если напишет в решении мировой, что дети остаются с матерью, это автоматически попадает в разряд установленного судом факта отсутствия спора о детях - раскрывает его, обосновывает, истолковывает, как угодно можно потом утверждать, но отмазать фразу дети остаются с тем-то и родителей от фразы, что спор о детях отсутствует, не получится. Ибо оба утверждения друг без друга бессмысленны и обретают смысл исключительно в совокупности. Надеяться же на то, что судья забудет написать в решении, с кем именно дети остаются после расторжения брака, конечно, можно. Судьи такие же люди.И им также свойственна рассеянность и некоторый пофигизм. Но надежда слабая.

Из всего сказанного мною следует, что если в будущем (другом) процессе, отец не сумеет убедить суд в том, что обстоятельства изменились настолько, что нужно во что бы то ни стало отнять детей от матери и передать их отцу, то дети так и останутся с матерью.

Спрашивается: если у отца в рукаве достаточно козырей для этого?

Напомню, что в советское время проживание в одной квартире разведённых супругов было явление обыденное, разменяться и разъехаться было трудно. Некоторые, имеющие хорошую квартиру и не желающие её разменивать, о разъезде и не помышляли, надеясь с годами получить ещё одно жильё от профсоюза или не надеясь ни на что вовсе. В прессе частенько статьи публиковались "Развелись, а живут вместе". Что, ясен пень, не мешало матерям взыскивать с отцов алименты.

2 часа назад, Valeriy_A сказал:

Подумайте сами - как исполнять решение суда о месте жительства и общении, если родители живут вместе?

А что тут думать? Мать просто тупо взыщет алименты на себя в любом случае, поскольку дети (по умолчанию сегодняшнего ответчика) останутся с матерью. И никакого решения суда для определения ихнего места жительства не потребуется. С кем остались, с тем и проживают согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ.

И даже если у топистартера полно козырей или он надеется их вытащить из колоды через год, ему надо ещё найти супер-пупер адвоката и молиться, чтобы дело попало к такому судье, который этого адвоката услышит, а не напихает в уши берушей. Как-то маловато у топикстартера шансов получается. Но их можно увеличить, если сейчас заявить о наличии спора. Потом можно тянуть резину в апелляции. Около полугода на решение своих имущественных проблем уже выгадывается. Если за полгода проблемы не решатся, то и нечего себя тешить надеждой, что их решение в принципе способно повлиять на то, с кем останутся дети и с кого именно взыскивать алименты.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, nebrit сказал:

в рассматриваемом случае у отца права на оспаривание в будущем установленного мировым судом факта отсутствия спора о детях не будет. Если напишет в решении мировой, что дети остаются с матерью, это автоматически попадает в разряд установленного судом факта отсутствия спора о детях

Какой бред. Отец детей может просто забрать, вопрос будет лишь в алиментах

2 часа назад, nebrit сказал:

чисто ваше индивидуальное мнение

Да, это чисто мое индивидуальное мнение юриста практика с хорошей фундаметнальной базой и 20летним опытом работы и я не претендую на истину в последней инстанции в отличие от многих

2 часа назад, nebrit сказал:

каждый судья (я говорю уже о втором суде по определению места жительства) применяет преюдицию на своё усмотрение

это ваша проблема

2 часа назад, nebrit сказал:

Из всего сказанного мною следует, что если в будущем (другом) процессе, отец не сумеет убедить суд в том, что обстоятельства изменились настолько, что нужно во что бы то ни стало отнять детей от матери и передать их отцу, то дети так и останутся с матерью.

это снова чушь. Зачем вы людей в заблуждение вводите? Пойдите поучитесь. Начинаются интернета, потом мозг выносят

2 часа назад, nebrit сказал:

маловато у топикстартера шансов получается. Но их можно увеличить, если сейчас заявить о наличии спора. Потом можно тянуть резину в апелляции. Около полугода на решение своих имущественных проблем уже выгадывается. Если за полгода проблемы не решатся, то и нечего себя тешить надеждой, что их решение в принципе способно повлиять на то, с кем останутся дети и с кого именно взыскивать алименты.

еще одна чушь, тянуть с разводом? зачем? и какая связь между апелляцией и решением проблем? вы сами себе противоречите: ну затянет он процесс и чего? Вопрос скорее риторический, чтобы подумать, ваш ответ мне неинтересен

Изменено пользователем Valeriy_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...