Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прописать несовершеннолетнего к бабушке


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли прописать моего ребенка к моей маме, т.е. его бабушке?
У нас в городе очень мало хороших школ. Одна из таких, хороших, сильных, школ находится от нас в 5 минутах ходьбы, и раньше наш дом относился к этой школе территориально. Но недавно выяснилось, что из-за строительства нового микрорайона поблизости, этот микрорайон прикрепили к этой школе, а нашу улицу перекинули в другую школу, которая и дальше находится, и хуже по качеству образования.

А моя мама живет на соседней улице, и ее дом прикреплен к той школе, в которую мы хотим отдать ребенка.
Школа сейчас, что называется, "под завязку", так что просто поступить туда не по прописке не получится - мест нет. Мы уже узнавали.
Вот в связи с этим вопрос, можно ли моего сына временно прописать к бабушке чтобы он смог поступить в хорошую школу? А потом, через годик перепрописать его обратно? Бабушка не против.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Анри сказал:

можно ли прописать моего ребенка к моей маме, т.е. его бабушке?

Сколько лет ребёнку и кто собственник квартиры, в которой проживает бабушка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Ватсон сказал:

Сколько лет ребёнку

Сдается, что около шести... малолетний... место жительства по месту жительства родителей....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Анри сказал:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли прописать моего ребенка к моей маме, т.е. его бабушке?
У нас в городе очень мало хороших школ. Одна из таких, хороших, сильных, школ находится от нас в 5 минутах ходьбы, и раньше наш дом относился к этой школе территориально. Но недавно выяснилось, что из-за строительства нового микрорайона поблизости, этот микрорайон прикрепили к этой школе, а нашу улицу перекинули в другую школу, которая и дальше находится, и хуже по качеству образования.

А моя мама живет на соседней улице, и ее дом прикреплен к той школе, в которую мы хотим отдать ребенка.
Школа сейчас, что называется, "под завязку", так что просто поступить туда не по прописке не получится - мест нет. Мы уже узнавали.
Вот в связи с этим вопрос, можно ли моего сына временно прописать к бабушке чтобы он смог поступить в хорошую школу? А потом, через годик перепрописать его обратно? Бабушка не против.

Если ребёнку есть 14 лет, то можете спокойно прописывать его у бабушки. Есть одно но, нужно точно знать кто является собственником квартиры. Если их несколько, то нужно разрешение от каждого, если один, то только от одного. Если ребёнку меньше 14 лет, то местом его жительства может быть ТОЛЬКО место проживания его родителей, усыновителей, опекунов (ст. 20 пункт 2 ГК РФ). В таком случае либо вам, либо мужу придётся прописаться у бабушки и только тогда подавать заявление в школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку 5 лет сейчас, проживает и прописан с родителями. Собственники квартиры, в которой проживает бабушка - сама бабушка и мой брат, который проживает на ПМЖ в Америке. Он не возражает против прописки. У нас есть генеральная доверенность, которую он оставил когда уезжал, оформлена на нашу маму, т.е. бабушку моего сына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если прописка ребенка так важна для вас, то регистрируйтесь сами по месту жительства матери и регистрируйте своего ребенка. Надеюсь, что препятствий для возвращения через годик в свою нынешнюю квартиру у вас нет. И, если мать получает субсидию на оплату ЖКУ (что вряд ли... но вдруг), учитывайте и этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анри сказал:

Ребенку 5 лет

В таком случае регистрация ребёнка  по новому месту жительства возможна вместе с одним из родителей. 

2 часа назад, Анри сказал:

У нас есть генеральная доверенность

Нужно видеть доверенность, но, думаю,  что будет сложно (или даже невозможно)  по этой доверенности  зарегистрировать в квартире вас и вашего ребёнка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Ватсон сказал:

Нужно видеть доверенность, но, думаю,  что будет сложно (или даже невозможно)  по этой доверенности  зарегистрировать в квартире вас и вашего ребёнка.

А если попросить брата какое-нибудь согласие на прописку написать и выслать почтой? Какого рода бумага для этого нужна, если приехать и лично выразить свое согласие для него проблематично?

И есть ли какие-нибудь ограничения по площади квартиры? Мы сейчас прописаны в моей квартире, двухкомнатной, нас 4 человека, из них 2 детей. А у бабушки однокомнатная, там сейчас прописано трое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Анри сказал:

есть ли какие-нибудь ограничения по площади квартиры?

 

19 часов назад, Анри сказал:

Собственники квартиры, в которой проживает бабушка - сама бабушка и мой брат

Собственники сами решают, кого им прописывать регистрировать и сколько.

По поводу согласия брата: сходите в МФЦ и спросите, нельзя ли заручиться согласием брата в электронном виде. (Если бабушка и брат ещё не внесли в ЕГРН запись о запрете любых действий с квартирой без их личного присутствия, то проблем быть не должно. Разве что раскошелиться брату на электронную подпись, да и то я фантазирую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
02.01.2020 в 19:21, minos66 сказал:
02.01.2020 в 18:45, Ватсон сказал:

Сколько лет ребёнку

Сдается, что около шести...

В смысле "сдаётся"? Вы не знаете дату рождения собственного ребёнка?

И в какую школу Вы собрались вести его в таком возрасте?

02.01.2020 в 23:42, Анри сказал:

у бабушки однокомнатная, там сейчас прописано трое

Кто третий, кроме неё и её сына?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.01.2020 в 18:30, Анри сказал:

Вот в связи с этим вопрос, можно ли моего сына временно прописать к бабушке чтобы он смог поступить в хорошую школу? А потом, через годик перепрописать его обратно? Бабушка не против.

сходите в МФЦ с мамой и доверенностью, может и зарегистрируют.

 

02.01.2020 в 23:42, Анри сказал:

И есть ли какие-нибудь ограничения по площади квартиры? Мы сейчас прописаны в моей квартире, двухкомнатной, нас 4 человека, из них 2 детей. А у бабушки однокомнатная, там сейчас прописано трое.

нет, на это не обращают внимание, тем более. если регистраци временно. Вы же не 10 человек регистрируете, а вас и ребенка.

 Так же в прошлом году зарегистрировала ребенка у мамы, чтобы в новую школу перевести, в МФЦ пришли  с мамой, там мне и ребенку выдали   временную регистрацию  на несколько лет, но можно и на год, из школы уже выгнать не смогут.

Кто там прописан еще вообще не имеет смысла, у мамы кто-то еще прописан там, не она,  в МФЦ не спрашивали даже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должны спрашивать только у сособственников. Члены семьи собственника права распоряжения не имеют. (Дача согласия собственников на проживание несобственника - распоряжение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
04.01.2020 в 17:30, ghhg сказал:

сходите в МФЦ с мамой

Зачем это делать?

02.01.2020 в 20:16, Анри сказал:

Ребенку 5 лет сейчас

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Зачем это делать?

чтобы узнать, достаточно ли тех документов, что есть. Но в принципе, как я бы сделала,  точнее как я сделала в свое время. Регистрацию временную на 5 лет, и сейчас надо, так как через несколько месцев уже будут набирать на подготовку, в пафосные школы с большим  успехом можно поступить, если там же прошел подготовку, а на подготовке все данные ребенка уже берут, и адрес тоже. Лучше, если это сразу будет тот адрес, который надо. Это при условии, что ребенок через год идет в школу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Полагаю, что проблему следует решать не ранее, чем через год, когда подойдёт время записи в школу. И регистрации ребёнка по месту пребывания для общеобразовательного учебного заведения вполне достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, *Аннушка* сказал:

И регистрации ребёнка по месту пребывания для общеобразовательного учебного заведения вполне достаточно.

Вполне почти во всех школах. Но надо узнать точно на всякий случай. Некоторые гимназии берут только с постоянной регистрацией. Да и узнать насколько доверенность достаточна для регистрации тоже лучше заранее, чтобы успеть решить вопрос если что, запись в школу в феврале, а в Питере читала, что в середине декабря еще начата запись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

регистрации ребёнка по месту пребывания

Для этой регистрации условия такие же: вместе с родителем и с согласия обоих сособственников.  Поэтому - 

 

58 минут назад, ghhg сказал:

узнать....  тоже лучше заранее

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Ватсон сказал:

Для этой регистрации условия такие же: вместе с родителем

В прошлом году моя приятельница из Одинцова (МО) зарегистрировала по месту пребывания своего 16-летнего сына в московской квартире своих друзей с целью его поступления на бюджетное отделение столичного колледжа. Только сына, без себя и мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, *Аннушка* сказал:

зарегистрировала по месту пребывания своего 16-летнего сына

И 14-ти летнего зарегистрировала бы. А малолетних (до 14-ти) только с родителем. И с согласия второго родителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
07.01.2020 в 15:48, minos66 сказал:

малолетних (до 14-ти) только с родителем. И с согласия второго родителя

Чем это регламентировано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрасьте! Не юрист, которому юрист постоянно это на вид ставит, будет рассказывать ЭТОМУ юристу в каких нормах что прописано. Смешно... п.2 ст. 20 ГК посмотрите. Про согласие второго родителя -  п.3 ст 65 СК.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.01.2020 в 15:48, minos66 сказал:

И 14-ти летнего зарегистрировала бы. А малолетних (до 14-ти) только с родителем. И с согласия второго родителя.

нет, согласия второго родителя  не просят. Сама в прошлом году так регистрировала, ребенку на момент регистрации было 12, почти 13, никто про папу даже не спросил, согласен он или нет, папа с нами не ходил, ничего не подисывал.  Регистрировала в МФЦ. При чем в другом регионе. Ребенок постоянно зарегистрирован в крае, а времнную регистрацию в республике делала. Так что может только у разведенных спрашивают, и то, как они узнают, что не совместно проживают. Сейчас даже печать в паспорт о браке ставят только по предъявлению свидетельства, не принес свидетельство при замене паспорта - ходи без печати.

07.01.2020 в 14:51, *Аннушка* сказал:

Только сына, без себя и мужа.

до 14 с родителем, а старше можно и без.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, ghhg сказал:

нет, согласия второго родителя  не просят.

Зависит от конкретного МФЦ. Я регистрировал дочь к деду с бабкой - к своим родителям, стало быть. Дали бумаженцию заполнять - там были строчки для обоих родителей предусмотрены. Хотя в Регламенте написано - покажь паспорт. Один! Одного родителя. А не паспорта (паспорты). Поэтому каждый начальник местного органа регистрации изобретает свой регламент - по своему вкусу, и рассылает бланки в местные МФЦ, состряпанные им самим. В Регламенте нет чёткого образца заявления. Во всяком случае я не помню.

Вот забавно, что в бланке заявления на регистрацию (Форма 6) нет граф для согласий сособственников. А они нужны. Но как-то же выкручиваются. А потом попробуй докажи, что ты согласия на вселение тёщи не давал.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nebrit сказал:

Дали бумаженцию заполнять - там были строчки для обоих родителей предусмотрены.

заявление? Вообще ничего не заполняла, только подписала то, что они там заполнили.

 

3 минуты назад, nebrit сказал:

Поэтому каждый начальник местного органа регистрации изобретает свой регламент - по своему вкусу, и рассылает бланки в местные МФЦ, состряпанные им самим.

ничего сверх, предусмотренного регламентом, требовать не должны. 

Насчет сособственников утверждать не буду, раз пишут, что нужно согласие, но знаю, что в Хабароске не раз регистрировали и без сособственников,  временно.  Может их личное нарушение, а может изменения в регламенте с тех пор, это лет 6 назад было. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...