Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Проживаем с матерью в муниципальной квартире, прописаны вдвоём. После смерти бабушки (нанимателя), образовался долг за квартиру. Жилищное подал в суд. Мать оплачивать долг отказывается, у нас с ней отношения очень натянутые, живем как соседи. У меня есть возможность оплатить долг, но не сразу, часть денег я уже накопила и часть придётся растянуть. 

Куда мне можно обратиться, чтобы договориться об оплате долга частями и чтобы отозвали исковое заявление. 

И такой вопрос, смогу ли я после того, как я оплачу долг, стать собственником этой квартиры, приватизировать ее на себя, независимо от того, что она там прописана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

4 часа назад, Анастасия1105 сказал:

Куда мне можно обратиться, чтобы договориться об оплате долга частями и чтобы отозвали исковое заявление. 

В УО. Куда же еще....

4 часа назад, Анастасия1105 сказал:

смогу ли я после того, как я оплачу долг, стать собственником этой квартиры, приватизировать ее на себя, независимо от того, что она там прописана

Нет, конечно. Вы вообще без согласия матери ее приватизировать не сможете, пока она там прописана (есть одно исключение - мать ранее использовала свое право на приватизацию какого либо жилья). Но отсудить у матери половину оплаченного можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25.12.2019 в 00:02, Анастасия1105 сказал:

Проживаем с матерью в муниципальной квартире

Не в Москве?

Договор социального найма заключен?

Водосчётчики установлены?

25.12.2019 в 00:02, Анастасия1105 сказал:

смогу ли я после того, как я оплачу долг, стать собственником этой квартиры, приватизировать ее на себя

К сожалению, нет. Но

25.12.2019 в 04:25, minos66 сказал:

отсудить у матери половину оплаченного можете

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Аннушка*добрый день! Благодарю за ответ. Квартира в Москве, счетчики на воду есть. 

Вопрос, есть же закон о признании права собственности недействительным, почему он не относится к данному случаю, ведь мать неплательщик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Анастасия1105 сказал:

есть же закон о признании права собственности недействительным

О какой собственности речь?

Вы проживаете в квартире государственного жилищного фонда, которая Вам не принадлежит.

Вопрос по графику погашения задолженности и её возможной реструктуризации необходимо реншать с бухгалтерией управляющей организации.

При этом в случае, если Вы погасите всю задолженность самостоятельно, впоследствии через суд сможете взыскать с матери половину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Анастасия1105 сказал:

, есть же закон о признании права собственности недействительным,

Анастасия, попробую объяснить:

 Вы с матерью живете в квартире, которую снимаете у муниципалитета. У вас обеих абсолютно равные права и обязанности по этой квартире. УК на данный момент совершенно без разницы, кто из вас платит. Даже если вы заплатите одна за обеих весь долг, это никак не сделает Вас "правее". По-прежнему, для приватизации будет требоваться согласие матери.  А взыскать с нее то, что Вы заплатили за нее,  можно только через суд. И это будут просто деньги, причем, удерживаемые не более 20% с ее доходов. Что, разумеется, приведет к тому, что она не будет платить текущие расходы.

Поэтому на будущее определите порядок оплаты_ сначала подайте заявление в УК, а если они откажут, то с письменным их отказом- в суд. Это позволит Вам получать на себя отдельную платежку и не отвечать по долгу матери. Никакого права что-то отдельно приватизировать это не даст.

 Больше ничего сделать вы не можете. Разве только искать обмен. Причем для матери- тоже должны подобрать муниципальное жилье

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, AlexeySPb сказал:

Вы с матерью живете в квартире, которую снимаете у муниципалитета

Нет. Это Москва, субъект федерации. И автор проживает с матерью

 

23 часа назад, *Аннушка* сказал:

в квартире государственного жилищного фонда

на основании договора социального найма.

20 часов назад, AlexeySPb сказал:

просто деньги, причем, удерживаемые не более 20% с ее доходов

До погашения задолженности перед взыскателем судебный пристав вправе взыскивать с должника до 50% доходов.

Анастасия1105, Ваша мать пенсионер? Работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

на основании договора социального найма.

я постаралась не обременять автора пока ненужными ей подробностями. Москва или не-Москва-не важно.

 Важно, что

22 часа назад, AlexeySPb сказал:

У вас обеих абсолютно равные права и обязанности по этой квартире. ... Даже если вы заплатите одна за обеих весь долг, это никак не сделает Вас "правее"

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

До погашения задолженности перед взыскателем судебный пристав вправе взыскивать с должника до 50% доходов.

ДО 50%,

оставляя матери на жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, AlexeySPb сказал:

я постаралась не обременять автора пока ненужными ей подробностями. Москва или не-Москва-не важно

Важно.

И если вы юрист, употребляйте термины правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@*Аннушка* добрый день! Она не пенсионер и не работает. Была я вчера в УК, заплатила 30% от суммы долга, пени и госпошлину. Составили договор рассрочки. В отношении меня не будут начинать исполнительное производство, в отношении матери да. 

Дальше после праздников в судебном порядке буду делить лицевые счета, загашу долг и следующий иск буду подавать о взыскании. 

Есть квартира в Подмосковье , перешла ей по очереди, она до сих пор не вступила в права наследства, как видите, ей вообще ничего не интересно, на меня тоже не собирается договор дарения делать. Сдаёт ее, естественно не официально. Буду манипулировать этим. Может обращусь на вступление, как вторая очередь, они ее найдут, она вступит и будет вариант ее выписать отсюда и вписать туда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
26 минут назад, Анастасия1105 сказал:

Была я вчера в УК, заплатила 30% от суммы долга, пени и госпошлину. Составили договор рассрочки.

Очень хорошая новость.

26 минут назад, Анастасия1105 сказал:

Дальше после праздников в судебном порядке буду делить лицевые счета, загашу долг и следующий иск буду подавать о взыскании

Если мать

26 минут назад, Анастасия1105 сказал:

не пенсионер и не работает

судебному приставу будет невозможно с неё что-то взыскать...

На что же она живёт?

26 минут назад, Анастасия1105 сказал:

Есть квартира в Подмосковье , перешла ей по очереди, она до сих пор не вступила в права наследства, как видите, ей вообще ничего не интересно

Видимо, описка - не "по очереди", а "по наследству". Она хотя бы успела в течение 6 мес после смерти наследодателя подать заявление о вступлении в наследство?

26 минут назад, Анастасия1105 сказал:

Может обращусь на вступление, как вторая очередь

Главное, чтобы 6 мес не прошло! Иначе через суд.

Кем Вам приходился наследодатель?

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, *Аннушка* сказал:

Важно.

в москве что-то иначе в части соцнайма?

 

57 минут назад, *Аннушка* сказал:

И если вы юрист, употребляйте термины правильно

я считаю , что здесь важно объяснить автору не казенным языком, а так, чтобы человек понял суть ситуации.

 

48 минут назад, Анастасия1105 сказал:

и будет вариант ее выписать отсюда и вписать туда

принудительно Вы не сможете это сделать. А вот приставы, при большой сумме долга у матери, смогут квартиру отобрать и продать для погашения долга.

возможно, она это понимает( особенно, если у нее еще и кредиты есть) и поэтому не хочет иметь имущество

 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 минут назад, AlexeySPb сказал:

я считаю , что здесь важно объяснить автору не казенным языком, а так, чтобы человек понял суть ситуации

Когда в двух постах автору преподносят противоречивые сведения о статусе занимаемой им квартиры, вместо понимания ситуации возможно появление "каши" в голове.

7 минут назад, AlexeySPb сказал:

приставы, при большой сумме долга у матери, смогут квартиру отобрать и продать для погашения долга

Стоимость квартиры явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по оплате ЖКУ.

Анастасия1105, о какой конкретно сумме задолженности идёт речь? За какой период она образовалась?

Электроэнергию и городской телефон (если он есть) оплачиваете по отдельным квитанциям Мосэнергосбыта и МГТС? Как там обстоят дела с задолженностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, *Аннушка* сказал:

Когда в двух постах автору преподносят противоречивые сведения о статусе занимаемой им квартиры, вместо понимания ситуации возможно появление "каши" в голове.

где противоречивые сведения?

Автор с матерью живут с неприватизированной квартире. Простым и понятным языком: снимают ее у государства. И обе имеют равные права и обязанности в отношении этой квартиры.

35 минут назад, *Аннушка* сказал:

Стоимость квартиры явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по оплате ЖКУ.

 

42 минуты назад, AlexeySPb сказал:

возможно, она это понимает( особенно, если у нее еще и кредиты есть) и поэтому не хочет иметь имущество

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Живет мать на деньги мужа, на его пенсию, плюс сдаёт вторую квартиру. 

Нет, в течении 6 мес она не подала, поэтому да, я буду подавать в суд на восстановлений сроков и вступление, а там уже, либо судья изобретает велосипед, разыскивает ее и она вступает, либо я. Я внучкой являюсь

@*Аннушка* не, за электроэнергию все плачу вовремя, долг собрался после смерти бабушки, 157 тыс, с июня 2016 по апрель 2019... я оплатила 30%, пени, осталось 117 тыс...

@Pavel P про равные права я понимаю, прекрасно. Закон же будет на моей стороне. Наладить ничего не получается, я пробовала. Она меня ненавидит, а преднамеренная жестокость не может быть оправдана, да и не хочу я ничего принимать и прощать, имею право.

@*Аннушка* я с себя ответственность не снимаю, долг этот образовался и по моей вине, понятное дело. Она меня обманула, я полгода за 2 квартиры платила, содержала ее, она все обещаниями кормила, что пить перестанет, на работу устроится. Квартиру вторую на меня отпишет и все такое. В итоге, как к нотариусу идти надо было, она переобулась, мол давай ключи и документы на квартиру, я как фанера над наследством пролетать не собираюсь. Ну и я рогом уперлась, говорю, плати теперь ты. Ну а ничего не поменялось, она 8 лет лежит на диване и как с гуся вода..) муж ее тоже валенок, пыталась с ним договориться, сейчас он тоже 4 месяца уже не работает и тоже лежит. 

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Анастасия1105 сказал:

Может обращусь на вступление, как вторая очередь

 

35 минут назад, Анастасия1105 сказал:

я буду подавать в суд на восстановлений сроков и вступление. Я внучкой являюсь

Вы не относитесь к наследникам второй очереди. Внуки относятся к наследникам по праву представления, т.е.  могут претендовать на наследство вместо своего родителя, если он умер раньше наследодателя. Это - не ваш случай.

35 минут назад, Анастасия1105 сказал:

в течении 6 мес она не подала

В таком случае она сможет получить право собственности на эту квартиру только в судебном порядке, доказав фактическое принятие наследства.

46 минут назад, Анастасия1105 сказал:

долг собрался после смерти бабушки

И этой бабушке, которая была на день смерти зарегистрирована  с  вами  в муниципальной квартире, принадлежала вторая ( наследственная) квартира?

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ватсон добрый день! 

1 час назад, Ватсон сказал:

 

Вы не относитесь к наследникам второй очереди. Внуки относятся к наследникам по праву представления, т.е.  могут претендовать на наследство вместо своего родителя, если он умер раньше наследодателя. Это - не ваш случай.

Как это, есть же очередность 

1 час назад, Ватсон сказал:

В таком случае она сможет получить право собственности на эту квартиру только в судебном порядке, доказав фактическое принятие наследства.  

Я понимаю, но она не вступает! 

И этой бабушке, которая была на день смерти зарегистрирована  с  вами  в муниципальной квартире, принадлежала вторая ( наследственная) квартира?

 

совершенно верно

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Анастасия1105 сказал:

Я внучкой являюсь

это плохо, т.к Вы вообще не являетесь наследницей при живом родителе. Первая очередь- супрууг, дети и родители умершего. Вторая- братья и сестры. А внуки- только по праву представления. Но это не Ваш случай(

поскольку бабушка была прописана с матерью, то фактическое принятие мать докажет. 
Вам же лучше не "гнать" ситуацию, пусть квартира будет не оформлена, а вот когда мать умрет, то уже Вы сможете доказать ее фактическое принятие и получить долю в той квартире, наравне с ее мужем. Ну если мать не напишет завещание на кого-нибудь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, AlexeySPb сказал:

это плохо, т.к Вы вообще не являетесь наследницей при живом родителе. Первая очередь- супрууг, дети и родители умершего. Вторая- братья и сестры. А внуки- только по праву представления. Но это не Ваш случай(

поскольку бабушка была прописана с матерью, то фактическое принятие мать докажет. 
Вам же лучше не "гнать" ситуацию, пусть квартира будет не оформлена, а вот когда мать умрет, то уже Вы сможете доказать ее фактическое принятие и получить долю в той квартире, наравне с ее мужем. Ну если мать не напишет завещание на кого-нибудь

 

Больше нет никого, как же мне это право представления получить? 

Мать не вступает, и не собирается в принципе. Она молодая, ждать долго..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Анастасия1105 сказал:

как же мне это право представления получить? 

Пока мать жива - никак.

Если она не обращалась к нотариусу, квартира в качестве выморочного имущества перешла в состав муниципальной собственности по месту нахождения.

5 часов назад, Анастасия1105 сказал:

я буду подавать в суд на восстановлений сроков и вступление, а там уже, либо судья изобретает велосипед

Вы слишком переоцениваете возможности суда. Никакой "велосипед" судья изобретать не будет, а просто откажет в иске. Все телодвижения и процессуальные действия в своих интересах должен осуществлять истец.

5 часов назад, Анастасия1105 сказал:

Живет мать на деньги мужа, на его пенсию

Где проживает её муж? Или у них "гостевой" брак?

37 минут назад, AlexeySPb сказал:

бабушка была прописана с матерью

Где?

Мать прописана с автором в московской квартире. Бабушка жила в другой квартире.

Или я что-то упустила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Анастасия1105 сказал:

же мне это право представления получить? 

Вам его уже никак не получить.   Вы могли получить это право, если бы ваша мать умерла раньше бабушки. А право собственности на эту квартиру вы сможете получить в двух случаях: или по наследству после смерти матери, или при желании матери передать вам квартиру при жизни. 

42 минуты назад, Анастасия1105 сказал:

Мать не вступает, и не собирается в принципе.

Она наследство приняла. Вас волнует, что она не оформила право собственности? Заставить её вы не сможете. Кстати,  кто-то оплачивает ЖКУ в этой квартире? В ней никто не зарегистрирован?

 

Анастасия,   не нужно цитировать подряд все посты. Если вы хотите процитировать фрагмент текста из сообщения, нужно выделить его и нажать на всплывающее окно "Цитировать выделение".

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

Бабушка жила в другой квартире.

Аннушка,  бабушка была нанимателем в квартире, где проживает её дочь и внучка (автор). 

3 часа назад, Анастасия1105 сказал:

И этой бабушке, которая была на день смерти зарегистрирована  с  вами  в муниципальной квартире, принадлежала вторая ( наследственная) квартира?

 

совершенно верно

Просто у  автора проблемы с цитированием. :)

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 минут назад, Ватсон сказал:
25 минут назад, *Аннушка* сказал:

Бабушка жила в другой квартире.

Аннушка,  бабушка была нанимателем в квартире, где проживает её дочь и внучка (автор). 

Значит, действительно

26 минут назад, *Аннушка* сказал:

я что-то упустила

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, *Аннушка* сказал:

Если она не обращалась к нотариусу, квартира в качестве выморочного имущества перешла в состав муниципальной собственности по месту нахождения.

Она не обращалась... т.е. квартиру до смерти матери можно и потерять, получается? 

14 часов назад, Ватсон сказал:

Она наследство приняла. Вас волнует, что она не оформила право собственности? Заставить её вы не сможете. Кстати,  кто-то оплачивает ЖКУ в этой квартире? В ней никто не зарегистрирован?

Она не обращалась к нотариусу, а завещания не было

14 часов назад, *Аннушка* сказал:

Где проживает её муж? Или у них "гостевой" брак?

Он проживает с нами, но не зарегистрирован 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...