Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

После скольких неявок в суд объявляется розыск?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. 
Прохожу по уголовному делу, как потерпевшая сторона. (УК РФ 162 ч.2, он же групповой разбой)
Дело рассматривается уже очень давно, идёт "со скрипом". Из 21 заседания по сути состоялись только 2. Остальные — переносы по не ведомым мне причинам (руководствуюсь информацией о деле на сайте суда). Очевидна волокита со стороны адвоката одного из подсудимых. Но сейчас не об этом речь.
Меня интересует после скольких неявок без уважительной причины к подсудимому должны быть применены розыскные мероприятия? В моём случае подсудимый не явился три раза подряд, но розыск так и не объявлен. Мало того, судья даже не сокращает даты между заседаниями. Перерывы минимум 3 недели, а то и месяц. Могу ли я как-то ходатайствовать об принятии своевременных мер по розыску обвиняемых участников дела? Статья по сути тяжёлая, один из подсудимых дважды судим по пяти статьям.
 

5555.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Виссарион Кровавый сказал:

Могу ли я как-то ходатайствовать об принятии своевременных мер по розыску обвиняемых участников дела?

об ускорении похлопочите перед председателем рай суда (ст. 6.1 упк).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Малыгин Олег сказал:

об ускорении похлопочите перед председателем рай суда (ст. 6.1 упк).

Спасибо.
Но, как я понимаю, в ходатайстве нужно будет ссылаться на конкретику? Мне для этого придётся делать запрос на предоставления доступа к материалам дела и брать оттуда инфу для грамотного составления претензии? Вряд ли председатель будет рассматривать моё ходатайство, если просто напишу "Я такой-то такой-то, желаю ускорить рассмотрение дела №11111 из-за волокиты и принять меры руководствуясь статьёй 6.1 упк." Типа должен буду сослаться на конкретную волокиту или бездействие суда из материалов дела... или не обязательно и он сам разберётся?

Изменено пользователем Виссарион Кровавый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Виссарион Кровавый сказал:

нужно будет ссылаться на конкретику?

"в период с .. по .. назначено хх судебных заседаний, разбирательство дела откладывалось ххх раз. полагаю, что по делу допускается волокита, либо процесс умышленно затягивается стороной подсудимого."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Малыгин Олег сказал:

"в период с .. по .. назначено хх судебных заседаний, разбирательство дела откладывалось ххх раз. полагаю, что по делу допускается волокита, либо процесс умышленно затягивается стороной подсудимого."

Благодарю!
По поводу розыскных мероприятий не проясните? Может в вашей практике такое случалось? После скольки неявок по тяжёлым статьям обычно объявляют в розыск?

Изменено пользователем Виссарион Кровавый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Виссарион Кровавый сказал:

После скольки неявок по тяжёлым статьям обычно объявляют в розыск?

Во-первых, неявки могут быть и по уважительным причинам. Как я понимаю, Вы не знаете, по какой причине злодей не явился.

Во-вторых,  какие основания для розыска? Он скрывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Недобрый сказал:

Во-первых, неявки могут быть и по уважительным причинам. Как я понимаю, Вы не знаете, по какой причине злодей не явился.

Во-вторых,  какие основания для розыска? Он скрывается?

Уважительной причиной в данном случае, как я полагаю может являться болезнь. Будь это так, то в статусе заседания указали бы "неявка подсудимого по болезни", как это уже случалось ранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Виссарион Кровавый сказал:

Уважительной причиной в данном случае, как я полагаю может являться болезнь. Будь это так, то в статусе заседания указали бы "неявка подсудимого по болезни", как это уже случалось ранее.

Это Ваши домыслы и предположения. Я тоже могу строить предположения, например, злодей не был уведомлен надлежащим образом о времени судебного заседания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Недобрый сказал:

Это Ваши домыслы и предположения. Я тоже могу строить предположения, например, злодей не был уведомлен надлежащим образом о времени судебного заседания. 

Ну да, конечно. Восемнадцать раз до этого был надлежащим образом уведомлен, а тут 3 раза - нет. Учитывая интервалы в 3-4 недели между заседаниями суда - весьма маловероятно. Может сменил место жительства? Под подпиской... хм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Виссарион Кровавый сказал:

Ну да, конечно. Восемнадцать раз до этого был надлежащим образом уведомлен, а тут 3 раза - нет.

Отвечаю аналогично:

Ну, да, до этого предоставлял документы, подтверждающие болезнь, а тут вдруг - нет.

Вместо того, чтобы гадать, строить предположения, следует сходить в суд и узнать по какой причинам подсудимый не является на заседания..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

знаю случай: подсудимый заболел , суд отложили без даты назначения следующего суда, а затем подсудимого судья подал в розыск не уведомив о суде, и всё нормально, сколько не обжаловали постановление о розыске бесполезно, у судьи больше прав.Мы никто.Поэтому если подсудимый скрывается и его не подают в розыск, то тоже всё нормально, и так можно и по другому, процесс можно нарушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Подсудимый по итогу скрылся. Всё время с середины сентября прошлого года тянул резину, то просто не приходил, то якобы болел. Сейчас уже официально в статусе СКРЫЛСЯ. 
Держу в курсе.
p.s.: очень обидно, что трижды судимых урок под подпиской держат, да ещё по тяжёлой статье.
@Малыгин Олег, пробовал подавать ходатайство через электронную форму. Спустя неделю пришёл ответ на электронку, что не принимаем по причине "не соответствия требования к правилам оформления ходатайств". Не знаю, что им там не понравилось, всё достаточно грамотно описал. Возможно из-за того, что не указал внизу страницы формальность "1 страница из 1".

Изменено пользователем Виссарион Кровавый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Виссарион Кровавый сказал:

не принимаем по причине "не соответствия требования к правилам оформления ходатайств". Не знаю, что им там не понравилось, всё достаточно грамотно описал.

@Виссарион Кровавый , не гадайте. спрашивайте конкретно того, кто принимает электронные обращения и определяет их судьбу, о причине отклонения. и это вовсе не председатель суда, а так называемый "хакер". на месте укажут кто и номер кабинета. там вы все узнаете, чтобы в следующих раз не попадать в эту лужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.06.2020 в 20:20, *Аннушка* сказал:

Виссарион Кровавый, а у Вас какой процессуальный статус в этом деле?

 В ОП-посте указал — потерпевшая сторона. Непосредственно пострадавший от злодеяний бандитов, проще говоря.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Интересно, существует ли практика привлечения судей к ответственности за необоснованное изменение меры пресечения обвиняемым, если те в последствии скрылись? 
В случаях, если обвиняемый был ранее дважды судим по четырём статьям, официально имел отрицательные характеристики на месте отбытия прошлых сроков (о чём есть документальные доказательства на основе которых администрация исправительных учреждений ходатайствовала о продлении "административного учёта" после отбытия)? Дело по которому скрылся, по сути тяжкая статья, групповой разбой с применением холодного оружия. Параллельно обвинялся в побоях и автоугоне. 
Был лично опознан в отделении полиции.
И с учётом всего этого был отпущен из СИЗО спустя 3 месяца под "подписку". Адекватное ли решение принял судья?

Изменено пользователем Виссарион Кровавый
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виссарион Кровавый сказал:

И с учётом всего этого был отпущен из СИЗО спустя 3 месяца под "подписку". Адекватное ли решение принял судья?

Дык, выкладывайте текст решения и будем оценивать его адекватность...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Недобрый сказал:

Дык, выкладывайте текст решения и будем оценивать его адекватность...

Я бы с радостью, но к сожалению, конкретно того решения по апелляции мне не выслали. Странно, ведь до этого он так же 4-5 раз подавал апелляции и копии с отказами мне исправно приходили.
Со слов следователя-дознавателя... судья, что одобрила его очередную просьбу об изменении меры пресечения "уходила на пенсию" и решила "паровозом" одобрить многие спорные дела, жалобы, апелляции, дабы рассчитаться "без хвостов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Виссарион Кровавый сказал:

Я бы с радостью, но к сожалению, конкретно того решения по апелляции мне не выслали.

Ну, коль решения нет, значит и обсуждать нечего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...