Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Муниципальная квартира, после смерти нанимателя.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые юристы, адвокаты, крик души, помогите пожалуйста советом.. 

Умерла бабушка (ордер на неё) в нём же вписаны я(внук) и моя мама и дядька со своим сыном. На протяжении 19 лет они не живут в данной квартире (дядька и сын) но прописку держат, за квартиру дядька платил эти 19 лет не официально - приезжал и ложил образно говоря на "стол" деньги за себя и сына, в последний год стал переводить мне на карту, за все 19 лет ничем не помог своей матери (моей бабушке) и нам, после смерти бабушки не выписывается и не хочет составлять договор о найме жилья (т.к ордер уже не действителен я думаю) 

Моя мама (дочь умершей бабушки) последние 4 года ухаживала за лежачей больной бабушкой (умершей) нигде не работала, имела справку по уходу, также есть записка от бабушки от 2017 года, правда без штампа нотариуса, что сын и внук не помогали ничем и полностью отказались от неё, соседи также могут подтвердить данное. 

Какие действия предпринять? Куда первым делом идти? Как составить договор о найме без его участия? Как можно выписать его и его сына с квартиры? 

Не подумайте что тут корысть какая-то. Он помимо этой прописки в нашей муниципальной кв. имеет машину, свой автосервис, квартиру, 2 дачи и дом, у человека хватает. 

Просто с матерью не хочется остаться на улице (а денег у человека хватает, может заплатить куда нужно, чтобы нас поселить на улицу) или выплачивать долг за него. т.к в данный момент он отказался от оплаты жкх.

Квартира 3-х комнатная, забыл дописать. 

Заранее огромное спасибо за ответы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, BryanskyjFront сказал:

за все 19 лет ничем не помог своей матери

Эти обстоятельства никак не относятся к вопросу о пользовании квартирой.

13 часов назад, BryanskyjFront сказал:

Как составить договор о найме без его участия?

Непонятно, для чего вам нужен этот договор?

13 часов назад, BryanskyjFront сказал:

Как можно выписать его и его сына с квартиры? 

Только на основании решения суда о признании этих граждан утратившими право пользования квартирой. 

13 часов назад, BryanskyjFront сказал:

выплачивать долг за него. т.к в данный момент он отказался от оплаты жкх.

Сможете не выплачивать, если раздЕлите платежи за ЖКУ на 2 части.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ватсон,

1.Т.е проживая там в данный момент, в квартире, по сути договор о найме не нужен? 

2.А платёжки ЖКУ можно взять на себя двоих без этого договора о найме? 

3.И на кого будут идти квитанции об оплате ЖКУ? раньше шли на умершую бабушку. 

Составление договора о найме не обязательная процедура? После смерти нанимателя можно платить по взятым квиткам на себя? Без договора о найме бессрочно жить можно в данной квартире? 

Изменено пользователем BryanskyjFront
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, BryanskyjFront сказал:

2.А платёжки ЖКУ можно взять на себя двоих без этого договора о найме? 

Просто "взять"  их не получится, если ваш дядя не согласен на разделение платежей.  Нужно будет обращаться в суд. 

4 часа назад, BryanskyjFront сказал:

.И на кого будут идти квитанции об оплате ЖКУ? раньше шли на умершую бабушку. 

Поскольку бабушка умерла и снята с регистрационного учёта в квартире, просИте убрать её  данные  из квитанций.

3 часа назад, BryanskyjFront сказал:

Составление договора о найме не обязательная процедура?

Для проживания  - не обязательная. Но, для обращения в официальные инстанции  -  потребуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 час назад, Ватсон сказал:

бабушка умерла и снята с регистрационного учёта в квартире

Снята ли?

BryanskyjFront, Вам нужно сходить в бухгалтерию управляющей организации со свидетельством о смерти (если ещё не сделали этого).

Я не знаю, как в Брянске, но в Москве, например, вообще не указывают ФИО нанимателя квартиры. Только адрес.

02.12.2019 в 15:20, BryanskyjFront сказал:

Без договора о найме бессрочно жить можно в данной квартире? 

Так как

02.12.2019 в 01:14, BryanskyjFront сказал:

вписаны я(внук) и моя мама и дядька со своим сыном

указанные лица могут проживать в квартире на условиях социального найма. И регистрировать там своих детей.

02.12.2019 в 14:32, Ватсон сказал:
02.12.2019 в 01:14, BryanskyjFront сказал:

Как можно выписать его и его сына с квартиры? 

Только на основании решения суда о признании этих граждан утратившими право пользования квартирой. 

Не вижу перспектив у такого иска до тех пор, пока отсутствующие жильцы оплачивают свою часть ЖКУ.

02.12.2019 в 01:14, BryanskyjFront сказал:

за квартиру дядька платил эти 19 лет не официально - приезжал и ложил образно говоря на "стол" деньги за себя и сына, в последний год стал переводить мне на карту

Р.S. Клал (слова "ложил" в русском языке нет). :blushing:

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, *Аннушка* сказал:

пока отсутствующие жильцы оплачивают свою часть ЖКУ.

Ну да, может время пришло, т.к. - 

02.12.2019 в 01:14, BryanskyjFront сказал:

в данный момент он отказался от оплаты жкх.

 

Изменено пользователем Ватсон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...