Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Куда обращаться за возмещением


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Подскажите, как поступить в ситуации.
Я попала в ДТП. Остановилась на пешеходном переходе для пропуска пешеходов и получила удар сзади от фуры. 
Изначально я хотела вызовать ГАИ. Однако сотрудник ГАИ по телефону сказал, что нужно составлять европротокол, т.к. нет жертв, которым причинен вред здоровью. 
Европротокол составили. Я обратилась в свою страховую компанию, однако, страховая отказала мне в возмещении, ссылаясь на то, что у виновника нет полиса.
Как выяснилось, полис виновника не активен.
Тем не менее, номер бланка принадлежит той страховой, которая указана в страховке виновника.
В соответствии со статьей 15, пункт 7.1 закона об ОСАГО, бланки являются строгой отчетности и СК несет за них ответственность. Указав на это своей страховой (устно), получила ответ, что им взыскивать не с кого и я должна обращаться к виновнику, а он уже к своей страховой.
Действительно ли это так?
Какие мои действия? Куда мне обращаться за возмещением?
Могу ли я обратиться с досудебной претензией, а в дальнейшем в суд в свою страховую или страховую виновника, ссылаясь на ст. 15 п. 7.1 закона об ОСАГО? Или все же стразу к виновнику?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы

Ирина C., водитель фуры не отрицал свою вину, это документально зафиксировано под его подпись? Кому принадлежит эта фура и где она зарегистрирована? Придётся судиться с владельцем в суде по месту его нахождения, взыскивать причинённый ущерб...

15.11.2019 в 09:37, Ирина C. сказал:

Я обратилась в свою страховую компанию, однако, страховая отказала мне в возмещении, ссылаясь на то, что у виновника нет полиса

Получите письменный отказ и выкладывайте в тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
15.11.2019 в 09:37, Ирина C. сказал:

Какие мои действия? Куда мне обращаться за возмещением?
Могу ли я обратиться с досудебной претензией, а в дальнейшем в суд в свою страховую или страховую виновника, ссылаясь на ст. 15 п. 7.1 закона об ОСАГО? Или все же стразу к виновнику?
 

Получайте отказ страховщика, делайте оценку ущерба, платите госпошлину, обращайтесь в суд с иском к виновнику, страховщика привлекайте третьим лицом на всякий случай.
Дело выиграете без проблем, а вот получится ли взыскать ущерб - это уже отдельная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.11.2019 в 09:37, Ирина C. сказал:

Как выяснилось, полис виновника не активен.

Полис не активен? Никогда не слышала о такой формулировке. И такой официальный письменный ответ Вы получили от страховой?  Полис у виновни ка электронный? Можете, конечно, побороться со страховой компание и доказать, что полис у виновника действующий. Для этого, делаете свою независимую оценку ущерба. Разумеется, у эксперта-техника, состоящего в реестре Минюста и по единой методике и с этой экспертизой подаете претензию в свою страховую компанию, Получаете очередной отказ и обращаетесь с заявлением к винансовому уполномоченному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот так всегда, стоило расстроиться, что никто не отвечает и перестать заходить, как ответили. 

03.12.2019 в 17:57, *Аннушка* сказал:

Ирина C., водитель фуры не отрицал свою вину, это документально зафиксировано под его подпись? Кому принадлежит эта фура и где она зарегистрирована? Придётся судиться с владельцем в суде по месту его нахождения, взыскивать причинённый ущерб...

Получите письменный отказ и выкладывайте в тему.

Водитель фуры вины не отрицал. Европротокол подписал. Фура принадлежит лично ему. То, что по месту жительства виновника, я знаю. В этом повезло, если можно так сказать, он живет Московской области, в соседнем городе со мной. 

Ответ от страховой: 

fzf9Jn5vltA.thumb.jpg.35812159333e560c54882fb95355ac2c.jpg

 

Также, я обратилась в РСА с запросом. Их ответ:

UcbBnPyimY8.thumb.jpg.641c0e4ef525bb2f9ee0a2df5bb6029c.jpgCrEMKWb3KHw.thumb.jpg.12be682a41563894c7e7f30c16dc81ae.jpg

 

И обратилась в ГАИ с просьбой оформить ДТП, что ими было сделано. Они с ним созванивались, приглашали его, но он не приехал.

 

Параллельно пыталась с виновником договориться. Он  обещал и обещает до сих пор добровольно возместить, но, думаю,просто тянет время. Поэтому я собираюсь писать досудебную претензию и подавать в суд. Этих документов достаточно?

 

Имеется:

Европротокол, им подписанный

Оформленное ДТП сотрудниками ДПС (виновником не подписанное в виду его отсутствия в момент оформления)

Постановление по делу об административном правонарушении, в котором указано, что он нарушил пункт 9.10 ПДД, но с освобождением от ответственности в связи с истечением сроков давности. 

Ответ от моей страховой компании

Ответ от РСА

Экспертиза (его приглашала, но он не приехал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
11 часов назад, Ирина C. сказал:

я собираюсь писать досудебную претензию и подавать в суд.

Пишите виновнику. :yes2:

11 часов назад, Ирина C. сказал:

стоило расстроиться, что никто не отвечает и перестать заходить, как ответили

Я Вам ответила ещё два месяца назад. :)

11 часов назад, Ирина C. сказал:

Этих документов достаточно?

Нет. Какую денежную сумму для осуществления восстановительного ремонта Вы планируете взыскать с ответчика, указав в исковом заявлении, и чем она документально подтверждена? Необходимо будет как минимум провести независимую экспертную оценку ущерба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Необходимо будет как минимум провести независимую экспертную оценку ущерба.

Экспертиза сделана, я об этом написала.

Теперь я пишу досудебную претензию заказным письмом и отправляю его с описью вложения? Если он  ее получит на почте, то меня уведомят и указанный в претензии срок начнет исчисляться. А если он не пойдет получать? Тогда когда в суд можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Ирина C. сказал:

Теперь я пишу досудебную претензию заказным письмом и отправляю его с описью вложения?

Ирина С., досудебный претензионный порядок урегулирования спора в вашем случае не является обязательным.

тот, кто посоветовал такое, -

3 часа назад, *Аннушка* сказал:
14 часов назад, Ирина C. сказал:

я собираюсь писать досудебную претензию и подавать в суд.

Пишите виновнику.

- пусть либо обоснует свой совет, либо признается в поспешности и невнимательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
04.02.2020 в 14:04, Малыгин Олег сказал:

тот, кто посоветовал такое

Такую схему выбрала для себя лично автор. И я полностью её поддерживаю в попытке урегулировать спор в досудебном порядке.

04.02.2020 в 13:51, Ирина C. сказал:

Тогда когда в суд можно?

Можно хоть сейчас.

В соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Поэтому я порекомендовала бы Вам указать в претензии следующее:

"... Учитывая вышеизложенное, предлагаю Вам в течение 7 (семи) календарных дней с даты получения настоящей претензии возместить убытки, причинённые в результате произошедшего **.**.2019 ДТП, и выплатить мне в счёт возмещения убытков *** (сумма прописью) руб. 00 коп. по следующим банковским реквизитам: ***".

Отслеживаете по почтовому идентификатору вручение письма, ждёте неделю и - если деньги не поступят на указанный счёт - идёте в суд.

Обязательно внимательно изучите главу 12 ГПК РФ, с 01.10.2019 в кодекс внесены изменения. В частности, копию искового заявления и приложений к нему Вы обязаны будете самостоятельно направить ответчику, а суду представить, приложив к иску, доказательства отправления (почтовую квитанцию, опись вложения или др.).

04.02.2020 в 13:51, Ирина C. сказал:

А если он не пойдет получать?

На этот счёт в Гражданском кодексе РФ есть замечательная статья 165.1. :)

04.02.2020 в 13:51, Ирина C. сказал:

Экспертиза сделана, я об этом написала.

Вы лишь указали в перечне приложений

03.02.2020 в 23:37, Ирина C. сказал:

Экспертиза (его приглашала, но он не приехал)

Не обратила внимание. ? Извините.

Изменено пользователем Soniks
Удалено оскорбление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
33 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Такую схему

такую схему предложили вы -

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Пишите виновнику.

поскольку в данном случае обязательный досудебный порядок не предусмотрен, то переписка с причинителем лишь затянет момент возмещения причиненного ущерба.

кроме того, указание на :

33 минуты назад, *Аннушка* сказал:

В соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении.

Поэтому я порекомендовала бы Вам указать в претензии следующее:

"... Учитывая вышеизложенное, предлагаю Вам в течение 7 (семи) календарных дней с даты получения настоящей претензии возместить убытки, причинённые в результате произошедшего **.**.2019 ДТП, и выплатить мне в счёт возмещения убытков *** (сумма прописью) руб. 00 коп. по следующим банковским реквизитам: ***".

Отслеживаете по почтовому идентификатору вручение письма, ждёте неделю и - если деньги не поступят на указанный счёт - идёте в суд.

условия из статьи 314 гк также не являются препятствием к обращению в суд. хоть с опозданием, но верно замечено -

33 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Можно хоть сейчас.

 

далее..

с момента дтп третий месяц на исходе, 15 ноября создана тема, -

33 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Такую схему выбрала для себя лично автор. И я полностью её поддерживаю в попытке урегулировать спор в досудебном порядке.

интересно узнать мнение автора. ничего без ваших подсказок автор не выбрала. а советы из прошлого - как мертвому припарки. :ditsch:

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Малыгин Олег сказал:

интересно узнать мнение автора

Я изначально собиралась писать досудебную претензию. 

03.02.2020 в 23:37, Ирина C. сказал:

Поэтому я собираюсь писать досудебную претензию

Вообще, еще до ответа РСА читала, что это обязательно. На это в своем ответе указали и они. Но даже если это необязательно, ведь лишнем не будет. Мне проще написать досудебную претензию, чем объяснять в суде, что я не обязана была ее писать. 

Хотелось бы быть полностью подготовленной, чтобы потом не возникло вопроса "А где такой-то документ".

 

10 часов назад, *Аннушка* сказал:

В частности, копию искового заявления и приложений к нему Вы обязаны будете самостоятельно направить ответчику

В данном случае тоже, если он не пойдет получать, все равно будет считаться, что получил? А если он будет в отъезде в течение всего срока хранения письма?

И сколько раз будет откладываться заседание, если он не будет являться в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
05.02.2020 в 01:21, Ирина C. сказал:

сколько раз будет откладываться заседание, если он не будет являться в суд?

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Ознакомьтесь, пожалуйста, со ст. 167 ГПК РФ.

Изменено пользователем Soniks
Убрано оскорбление
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Ирина C. сказал:

Я изначально собиралась писать досудебную претензию. ..

.. до ответа РСА читала, что это обязательно. На это в своем ответе указали и они.

в споре со страховщиком - обязательно, в силу закона. но у вас уже другой ответчик, не страховщик.

14 часов назад, Ирина C. сказал:

ведь лишнем не будет. Мне проще написать досудебную претензию, чем объяснять в суде, что я не обязана была ее писать.

автор, объяснять судье не нужно. судья же не ду:censored:ак и вам не враг. если судья ду:censored:ак (гипотетически), то соломинку заблаговременно вы не найдете.

14 часов назад, Ирина C. сказал:

Хотелось бы быть полностью подготовленной, чтобы потом не возникло вопроса "А где такой-то документ"

тогда обращайтесь к реальному юристу, показывайте ему составленный пакет документов. последнее время в связи с новыми поправками в гпк не все юристы, включая судей, увы, знают как должно быть, чтобы правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.02.2020 в 14:52, *Аннушка* сказал:

В частности, копию искового заявления и приложений к нему Вы обязаны будете самостоятельно направить ответчику, а суду представить, приложив к иску, доказательства отправления (почтовую квитанцию, опись вложения или др.).

Т.е. я сначала отправляю письмо, а потом подаю иск в суд?

А дальше как? Суд вынесет решение, я получу исполнительный лист, принесу судебному приставу. А как будет происходить взыскание?

На сайте ФССП в отношение него числится много исполнительных производств. В основном, это штрафы ГИБДД и взыскание налогов. Но есть и другие исполнительные листы на крупные суммы. 

Несколько дел по взысканию налогов прекращены по п.3 ч.1 ст.46

Не очень понятен этот момент и статья в целом. Т.е. если невозможно установить его местонахождение (например, мне известен адрес, указанный у него в ВУ,  но он там может не прожевать), если у должника отсутствует имущество, т.е. исполнительный лист возвращается и ничего с этим не сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

автор, извините, вы еще иск не подали -

10 минут назад, Ирина C. сказал:

Т.е. я сначала отправляю письмо, а потом подаю иск в суд?

но уже хотите понимать каким образом будет действовать судебный пристав -

10 минут назад, Ирина C. сказал:

А как будет происходить взыскание?

:shocking:

объясните, если не сложно, зачем и куда вы торопитесь?

11 минут назад, Ирина C. сказал:

если у должника отсутствует имущество, т.е. исполнительный лист возвращается и ничего с этим не сделать?

но тогда почему вы не вспомните про возможную войну? с кем угодно.

не хочу вас задеть, но в таких делах нужно действовать последовательно, сопоставляя затраты с перспективой получения желаемого. а будущее, оно же не во всем предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

но уже хотите понимать каким образом будет действовать судебный пристав -

Да, хочу знать перспективы и не вижу в этом ничего предосудительного.

Однако, ни на один вопрос Вы не ответили. 

Я никуда не тороплюсь. Досудебную претензию я уже написала, она уже на почте ожидает вручения. Следующий шаг - суд. Поэтому и спрашиваю, я сначала оправляю письмо ответчику, а потом уже в суд, прикладывая опись вложения?

2 часа назад, Малыгин Олег сказал:

сопоставляя затраты с перспективой получения желаемого.

Вы сами себе противоречите. Говорите, что нужно сопоставлять затраты с перспективой и удивляетесь тому, что я хочу это узнать... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минут назад, Ирина C. сказал:

Говорите, что нужно сопоставлять затраты с перспективой и удивляетесь тому, что я хочу это узнать... 

- федул, чего губы надул?

- кафтан прожег.

- а велика ли дыра?

- один ворот остался

(с)

-----

автор, велики ли ваши затраты на данный момент?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Ирина C. сказал:

я сначала отправляю письмо, а потом подаю иск в суд?

Да. Но прежде, пожалуйста, внимательно изучите главу 12 ГПК РФ

16 часов назад, Ирина C. сказал:

А дальше как?

А дальше пишите в теме: принят ли иск, возбуждено ли производство, когда назначено заседание, как прошло, приходил ли ответчик, представил ли возражения по иску и т.п.

Будем решать проблемы по мере поступления. :)

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Ирина C. сказал:

Следующий шаг - суд. Поэтому и спрашиваю, я сначала оправляю письмо ответчику, а потом уже в суд, ..

автор, раньше отвечал и теперь повторяю. досудебная претензия - ваша личная инициатива. несоблюдение досудебного претензионного порядка истцом в данной категории споров не является основанием для оставления искового заявления без движения или его возвращения и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.02.2020 в 12:06, Малыгин Олег сказал:

раньше отвечал и теперь повторяю. досудебная претензия - ваша личная инициатива

Я поняла, однако, я ее уже отправила по своему желанию.

В данном случае, я говорю про исковое заявление. Копию для ответчика. 

13.02.2020 в 11:32, *Аннушка* сказал:

Да. Но прежде, пожалуйста, внимательно изучите главу 12 ГПК РФ

Спасибо. А что считается надлежащим уведомлением ответчика? Досудебная претензия на почте, но он ее не получает. Исковое, скорее всего, тоже не пойдет получать. Подругу вызывали в суд посредством смс, но она была свидетелем. 

Смс считается официальным вызовом? Суд будет его отправлять?

А еще вопрос, самый главный.

В какой суд обращаться? Считала, что мировые судьи рассматривают до 50 000 рублей, а тут узнала, что до 100 000. А ущерб согласно независимой экспертизе плюс стоимость самой экспертизы чуть более 90 000.

Могу я обращаться по данной категории дел к мировому судье? 

Возможно ли включение в иск морального вреда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ирина C. сказал:

а тут узнала, что до 100 000.

Инфляция. Подняли не так давно. Можете, коль у вас имущественные претензии к страховой. И моралка, если она производная от имущественного вреда подсудного мировому, тоже его тема. Размер компенсации морального вреда в цену иска не входит.

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Ирина C. сказал:

Возможно ли включение в иск морального вреда?

автор, просите что вам хочется. однако, за причинение вреда вашему имуществу компенсация морального вреда не полагается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
14.02.2020 в 00:18, Ирина C. сказал:

В какой суд обращаться? Считала, что мировые судьи рассматривают до 50 000 рублей, а тут узнала, что до 100 000. А ущерб согласно независимой экспертизе плюс стоимость самой экспертизы чуть более 90 000.

К мировому судье можно обращаться с иском к страховщику при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей, а к виновнику - при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Давно не заходила.

Итак, какие сдвиги...

Подала я в суд на виновника. На предварительное заседание он не явился.

На разбирательство по существу он не явился.

На вопрос согласна ли я на заочное решение, я ответила, что согласна. Не знаю правильно ли, но суд иск удовлетворил.

Т.к. решение заочное, в силу оно вступала очень долго. Еще дольше я получала исполнительный лист, т.к. из-за пандемии лично явится было нельзя, а заявление, отправленное по почте, они потеряли (выяснилось когда я уже звонила, чтобы узнать выслали ли мне его, а то много времени прошло).

В общем, исполнительный лист я получила. Отправила его заказным письмом приставам. Исполнительное производство возбуждено в марте этого года.

Теперь вопрос, а что дальше? От меня еще что-то зависит или просто ждать? Как часто стоит звонить приставу? Нужно ли записаться к нему на личный прием?

Фура, на которой виновник совершил ДТП принадлежит виновнику. Я об этом указала в заявлении, что мне известно это его имущество. Заявила ходатайство о наложении ареста.

Правильная ли моя логика, что если у него нет денег, то фуру могут выставить на торги в счет погашения долга? Если он заявит, что это его единственный доход, то на торги выставить не смогут, но должен быть доход на счетах, на которой будет наложено взыскание?

И еще, у него есть другие исполнительные производства. Их исполняют в порядке очереди, равномерно все, пропорционально или как еще?

Изменено пользователем Ирина C.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...