Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Очень нужен совет, как эффективно повлиять на ситуацию, если это возможно.  

Ситуация в двух словах: московская строительная компания по субподряду построила в одном из регионов жилые дома по Государственной программе расселения ветхого и аварийного жилья 2013-2017 гг. Естественно, строительство финансировалось из бюджетных средств. По государственному контракту почему-то денег на начало строительства одного из домов не выделили. Забавно, но факт. Заказчик взял в банке кредит, а строительной компании и директору (как физлицу) пришлось выступить поручителями. Поручителями выступили еще несколько физических и юридических лиц.

В настоящее время ситуация абсурдная: дом построен, сдан в эксплуатацию, принят на баланс городом,  внесен в реестр недвижимости, заселен жильцами.

А для строителей и гендиректора этой небольшой компании дело обернулось юридическим издевательством, так как:
1. Государство до конца не расплатилось за выполненные работы, а сумма для компании немалая.
2. Судебный процесс по иску строительной компании к государственной структуре, через которую шли бюджетные деньги, в первой инстанции длится более полутора лет и конца не видно.
3. Заказчик не расплатился с банком по кредиту и находится в стадии банкротства.
4. Конкурсный управляющий заказчика (полностью контролируемый банком-кредитором) опротестовывает законные сделки между Заказчиком и Строителями и через суд "возвращает" деньги в конкурсную массу. И теперь уже СТРОИТЕЛИ ОКАЗЫВАЮТСЯ ДОЛЖНИКАМИ(!) Заказчика.
5. Банк требует с каждого(!) поручителя выплаты кредита в полном объеме, хотя с одного из поручителей уже получил залоговое имущество более чем на треть суммы кредита. Кроме того, по заявлениям банка уже обанкрочены три компании-поручителя. Заявление подано и в отношении этой строительной компании.

Парадокс в том, что строители, пытающиеся отсудить деньги за построенные жилой дом, в случае успеха могли бы спокойно вернуть кредит за своего заказчика. Но банку почему-то не нужны деньги, он упорно добивается банкротства строительной компании. Наводит на серьезные размышления.

Суды растут, как снежный ком. Строительная компания проигрывает, её в судах не слышат.

По банку вообще правоохранительная система плачет в три ручья. Они даже факт кредита доказать не могут, поскольку не предоставляют в суд надлежащим образом заверенные документы, просто распечатки со штампом "Копия верна". А в этих распечатках нет движения денег от Кредитора к Заёмщику, а есть совсем другая схема, по которой возникает очень много вопросов. Суд им вопросов не задаёт, а все бумажки от них принимает, как доказательства.

КТО ПОДСКАЖЕТ, ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ??? КУДА ЕЩЕ ИДТИ?

Вся эта история заинтересовала даже журналистов. Но чтобы ее раскрутить тоже требуются средства, которых сейчас в этой фирме нет. Сокрушаться по поводу того, что в стране не правосудие, а что-то совсем другое, уже не хочется - все всё понимают. Жаль компанию, которая работает с 2010 года, и директора, который реально может остаться без жилья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаете удалить? Я всего лишь надеялась на свежий взгляд. Юридическое сопровождение у компании тоже есть. Три юриста с неплохим опытом, после каждого заседания пребывают в шоке. Просто хотелось узнать, может быть, мы каких-то инстанций не знаем, куда еще можно прийти с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Татьяна Никитина сказал:

Предлагаете удалить?

Нет, подождем мнений юристов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Странная тема...

2 часа назад, Татьяна Никитина сказал:

Три юриста с неплохим опытом, после каждого заседания пребывают в шоке

И это люди, которые видели все документы и читали судебные акты. В отличии от юристов бесплатного виртуального форума, не видевших ничего, кроме Вашего сообщения.

2 часа назад, Татьяна Никитина сказал:

хотелось узнать, может быть, мы каких-то инстанций не знаем

Все инстанции указаны в процессуальных кодексах. "Под прилавком" иных нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...