Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Деньги за некачественный технически сложный товар вместо гарантийного ремонта.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток всем участникам!

Прошу помощи в разрешении ситуации.

В иногороднем интернете магазине 19.01.19 дистанционно был куплен за наличный расчёт товар: Дрель-шуруповерт сетевой (220V). Товар я оплатил в пункте выдачи в родном городе при получении.

В августе при проведении домашнего ремонта товар был задействован  для сборки мебели. Выявился скрытый дефект: курок-выключатель перестал правильно работать , со временем отказал полностью.

После безуспешной переписки на сайте продавца по замене, я подал 15.10.19 в пукт выдачи магазина письменное заявление с просьбой замены этого товара на аналогичный надлежащего качества. В полученном ответе меня просили сдать товар на гарантийный ремонт, так как товар относится к технически сложным и нет доказательств о наличии существенных недостатков, с чем я согласился.

Но,

мне не хочется связываться с длительным гарантийный ремонтом. 

Хочу вернуть деньги. Купить более качественную модель.

Основание: ПРАВИЛА ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ, статья 29:

"...Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченой за товар суммы..."

В тексте  статьи 29, в отличии от статьи 28 (о замене товара), как я вижу нет требования о наличии СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА в товаре. 

Прав ли я или нет? Какова практика таких дел, подскажите, пожалуйста. Заранее всем благодарен за внимание...

Изменено пользователем mr.Igrek
Форматирование текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше я, как потребитель, полагал, что, поскольку, дрель не работает вообще, значит в ней обнаружился СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК, но оказывается, в соответствии с преамбулой Закона РФ «О защите прав потребителей» 

"...существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени..."

то есть такой недостаток, который делает товар как непригодным, невыгодным к ремонту, так и невозможным к его использованию потребителем в таком виде.

Поэтому я согласился с продавцом в его отказе на замену. Может я все же неправильно истолковал этот термин?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28.10.2019 в 10:57, mr.Igrek сказал:

Какова практика таких дел

Нужно смотреть в Интернете.

28.10.2019 в 10:57, mr.Igrek сказал:

мне не хочется связываться с длительным гарантийный ремонтом

Ну, мало ли, кому что не хочется. Товар на гарантии и подлежит ремонту.

28.10.2019 в 10:57, mr.Igrek сказал:

Хочу вернуть деньги.

Если гарантийный ремонт не возможен, Вам выдадут в мастерской соответствующий документ, на основании которого продавец обязан будет вернуть Вам деньги или предложить другой равноценный товар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Ну, мало ли, кому что не хочется. Товар на гарантии и подлежит ремонту.

Да, я вовсе не об этом. Это моё субъективное желание, оно у большинства людей будет таким же.

А что положено по закону?

Ситуация, на мой взгляд, выглядит неоднозначно: Правила продажи товаров ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ (п.29) позволяет возврат товара без оговорки на наличие существенного недостатка, в то время как п.5 ст 26.1 ЗоЗПП говорит о таком возрате только при выявлении СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА.

Чем будет руководствоваться судья?

а интернет я и так перерыл. Пока ответа не нашёл: мнения различны.

Я Вас правильно понял, что товар пока что возврату не подлежит, - в моём случае только гарантийный ремонт? Согласно с п.5 ст.26.1 ЗоЗПП?

 

Изменено пользователем mr.Igrek
Правка номера статьи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, mr.Igrek сказал:

что положено по закону?

Вы его итак уже изучили вдоль и поперёк, судя по оперированию статьями.

7 минут назад, mr.Igrek сказал:

в моём случае только гарантийный ремонт?

Для начала - да.

Дополнительно хочу обратить Ваше внимание, что порой так случается, что гарантийный ремонт слишком затягивается. Например, в мастерской начинают сетовать, что "не поставили детали" и проч. В этом разделе форума немало таких тем.

Так вот, если вдруг такое случится, Вам следует знать, что в соответствии с п. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2015), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015 (в ред. от 26.04.2017) потребитель вправе расторгнуть договор купли-продажи технически сложного товара и потребовать возврата уплаченной за такой товар денежной суммы по основаниям нарушения продавцом срока проведения гарантийного ремонта и существенного характера выявленного недостатка товара.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я понял. Но не хочу связываться с гарантийный ремонтом, имею негативный опыт не добросовестности сервисных центров, а в моём случае, ещё и в другом городе. Пока и на этом спасибо. Буду изучать практику ВС. А для начала направлю письмо продавцу на возврат, сошлюсь на п.29 Правил. Может он согласится. Там посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, mr.Igrek сказал:

не хочу связываться с гарантийный ремонтом

Вы уже писали об этом выше.

1 час назад, mr.Igrek сказал:

для начала направлю письмо продавцу на возврат, сошлюсь на п.29 Правил. Может он согласится

Попробуйте. Вдруг, действительно пойдут Вам навстречу. :yes2: Сообщите потом о результате.

1 час назад, mr.Igrek сказал:

Спасибо

Пожалуйста.

Для выражения благодарности на форуме в правом нижнем углу сообщений существует специальная кнопочка ?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, *Аннушка* сказал:

Сообщите потом о результате.

Конечно, сообщу. Есть вообще желание попробовать исковое в суд. И посмотреть, что решит суд: чем будет руководствоваться? Кажется, пошлины в решении дел по ЗоЗПП нету, так? Понятное дело, это того не стоит... но никто ведь точного ответа в этом вопросе не дал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
28 минут назад, mr.Igrek сказал:

чем будет руководствоваться?

Законодательством о защите прав потребителей, вестимо.

Ну и возражения ответчика также будут взяты в расчёт.

3 часа назад, mr.Igrek сказал:

Правила продажи товаров ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ (п.29) позволяет возврат товара без оговорки на наличие существенного недостатка

Как-то я упустила, что товар куплен дистанционным способом. :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, *Аннушка* сказал:

Товар на гарантии и подлежит ремонту

Для обычной торговли, да, - этот товар входит в перечень товаров, к которым применяется "особый порядок", но как быть при дистанционном способе торговли? Что преобладает: п.5 статьи 26.1 ЗоЗПП или п. 29 ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ ?

Найдено мной на просторах интернета такое мнение для дистанционной продажи:

 

Возврат товара ненадлежащего качества

Другие условия законодатель устанавливает для возврата товаров ненадлежащего качества.

Покупатель, обнаруживший недостатки в товаре по своему усмотрению может потребовать:

Замены товара:
– на аналогичный;
– на другой товар с перерасчетом цены.
Уменьшить стоимость товара
соразмерно недостаткам
Устранить недостатки
(возместить расходы на такое устранение)
Вернуть товар
Продавцу с возвратом уплаченных денежных средств

При покупке технически сложного товара (перечень таких товаров утвержден Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») у покупателя существенно меньше возможностей. Он имеет право потребовать:

Замены товара
– на аналогичный;
– на другой товар с перерасчетом цены.
Вернуть товар
Продавцу с возвратом уплаченных денежных средств

 Требования могут быть предъявлены в следующие сроки:

На товар установлен гарантийный срок На товар не установлен гарантийный срок
В течение гарантийного срока В течение разумного срока, но не более 2 лет

 

 

 

Как видим, я не одинок. 

Направил продавцу 30.10.19 претензию с требованием расторжения договора купли-продажи товара с недостатками и возврата уплаченных денег.

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30.10.2019 в 13:39, mr.Igrek сказал:
30.10.2019 в 12:45, *Аннушка* сказал:

Сообщите потом о результате.

Конечно, сообщу.

Претензия доставлена продавцу? Есть новости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Претензия с требованием расторжения договора купли-продажи (ДКП) мной передана 30.10.19, ответ получил сегодня в стиле что потребитель вправе рассторгнуть ДКП только при обнаружении в товаре существенных недостатков. Предлагают сдать на гарантийный ремонт. А он в другом городе. И я не знаю, насколько честно  там относятся к браку, могут ведь признать что виновник пользователь, типа нарушил то или другое. Думаю как быть. Поэтому недоверию сервису. Всю переписку скоро опубликую. Может кто то что подскажет. Пока я не нашёл полного подтверждения того, что в случае дистанционной продажи, в моем случае, может быть законным возврат дефектного товара в гарантийный срок. 

Подскажите судебную практику в таких делах, если кто знает. 

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
23 часа назад, mr.Igrek сказал:

Подскажите судебную практику в таких делах

Во вложении - судебная практика на основе анализа практики Мосгорсуда.

Судебная практика.docx

Тексты всех упомянутых Апелляционных определений при желании по номеру дела Вы можете найти и прочитать на официальном сайте Московского городского суда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.10.2019 в 14:08, *Аннушка* сказал:

Как-то я упустила, что товар куплен дистанционным способом. :blushing:

А я вот задумался, ... действительно ли это дистанционная продажа?

В моём случае все происходило следующим образом.

На сайте московского интернет-магазина, выбрал и заказал товар, затем магазин бесплатно делает доставку в мой город в свой фирменный пункт выдачи товара. Я прихожу туда, проверяю комплектность, работоспособность и принимаю решение. Затем, оплатив стоимость, товар забираю со всеми документами, чеками и гарантийными талонами. Пользуюсь...

ИЗ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ:

"продажа товаров дистанционным способом" - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1007)

Подразумеваю, что: сначала оплата, потом доставка. Но, в моем случае, получается, что договор заключается при оплате, т.е. после ознакомления с образцом товара. Сам факт ознакомления продавцом предоставлен.

Так что, является ли это дистанционным способом? Думаю, что НЕТ! Пришел к такому заключению после просмотра предоставленной Аннушкой практики МОСГОРСУДА. 

Буду рад получить ваше мнение, заранее всем благодарен. 

Изменено пользователем mr.Igrek
вставка цитат, дополнения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
30.10.2019 в 13:39, mr.Igrek сказал:

Есть вообще желание попробовать исковое в суд

Здравствуйте! В итоге обратились с иском в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.10.2019 в 10:57, mr.Igrek сказал:

В тексте  статьи 29, в отличии от статьи 28 (о замене товара), как я вижу нет требования о наличии СУЩЕСТВЕННОГО НЕДОСТАТКА в товаре. 

В вашей трактовке пункт противоречит федеральному закону №2300-1 в прстонародье ЗоЗПП. Ст. 18

 
Цитата

 

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 

 

 

 

Можете конечно настаивать, что 612-ПП является специальным законом по отношению к ЗоЗПП, но принято считать, что общий и специальный законы установлены одним и тем же законодательным органом, а ПП РФ по статусу "ниже" ФЗ и не может ему противоречить. Не детализировать общее правило, а проитворечить общему правилу. У вас, на мой взгляд, ваша трактовка противоречит норме ст. 18. Полагаю, что в суде проиграете. Суд скажет что то вроде, что вместо требований п. 28 вы можете отказаться от исполнению ДКП в случаях, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП. В ЗоЗПП есть похожая констукция в той же ст. 18 - 

Цитата

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

Но никому в голову не приходило применять ее без оглядки на процитированную выше норму (... вру конечно, альтернитвно одаренные персонажи, не понимающие, что такое взаимосвязь в законодательстве, пытались трактовать эту норму ровно как и вы. Но далее теоретизирования дело не заходило).  Да и просто, не припомню ни одного случая, чтобы ТСТ, пусть и приобретенный дистанционно, можно было заменит/ вернуть без оглядки на ЗоЗПП. Вы и иск то по ЗоЗПП подавать будете.так что ЗоЗПП при рассмотрении иска всегда будет в приоритете.

Ну разве только ст. 26.1 особняком стоит, но она же не норма ПП, а норма того же закона. Кстати, есть одно решение ни мало, ни много ВС, где тот обозвал ст. 25 ЗоЗПП специальной по отношению к ст. 26.1... но это был единичный высер ВС и правопримениния он слава богу не нашел...

10.11.2019 в 23:00, mr.Igrek сказал:

Подразумеваю, что: сначала оплата, потом доставка.

Не правильно подразумеваете. Дистанционка это когда вы выбрали товар не имея возможности физически с ним ознакомится... с товаром или с его образцом. Т.е. вы заключили ДКП "по картинке". Момент оплаты здесь роли не играет. Если вы сначала ознакомились с товаром физически (или с его образцом), а затем заключили ДКП, то это не дистанционка. Однако, момент заключения ДКП прописан в  п. 20 Правил, которые вы сейчас силитесь внимательно изучить и найти там то, чего там не написано.... а там есть фраза "или с момента получения продавцом сообщения о намерении покупателя приобрести товар." Так что  "На сайте московского интернет-магазина, выбрал и заказал товар, затем магазин бесплатно делает доставку в мой город в свой фирменный пункт выдачи товара." это чистая дистанционка. Иначе, если бы вы ДКП не заключили, то какого лешего продавец стал бы вам какой то товар присылать в пункт выдачи??

Изменено пользователем minos66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kubansky сказал:

Здравствуйте! В итоге обратились с иском в суд?

Нет, я принял решения что в моем случае, нет доказательной базы для решения судом вопроса в мою пользу.

Мои рассуждения: 

Это дистанционный спрособ продажи, но ст. 26.1 пункт 5) гласит:

"Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона."

То есть смотри статью 18.1. Возврат денег был бы возможен,  если бы недостаток (даже несущественный) обнаружился  

"... в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;..."

Поэтому, в моем случае только РЕМОНТ по гарантии.

Сдал на ремонт, выявили что недостаток СУЩЕСТВЕННЫЙ, деньги вернули дней ч/з 10-12 ремонта. 

 

IMG_20200316_132747.jpg

4 часа назад, minos66 сказал:

Дистанционка это когда вы выбрали товар не имея возможности физически с ним ознакомится... с товаром или с его образцом. Т.е. вы заключили ДКП "по картинке". Момент оплаты здесь роли не играет.

  Ув.minoss66, я тоже с этим тогда разобрался.  Но все равно Вам (как и всем) очень признателен...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2020 в 13:37, mr.Igrek сказал:

Это дистанционный спрособ продажи, но ст. 26.1 пункт 5) гласит:

"Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона."

То есть смотри статью 18.1. Возврат денег был бы возможен,  если бы недостаток (даже несущественный) обнаружился

А как же п.29 "Покупатель вместо предъявления требований, указанных в пункте 28 настоящих Правил, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2020 в 09:26, minos66 сказал:

Суд скажет что то вроде, что вместо требований п. 28 вы можете отказаться от исполнению ДКП в случаях, предусмотренных ст. 18 ЗоЗПП. В ЗоЗПП есть похожая констукция в той же ст. 18 - 

Цитата

3. Потребитель вправе предъявить требования, указанные в абзацах втором и пятом пункта 1 настоящей статьи, изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.

Вместо предъявления этих требований потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

.... Да и просто, не припомню ни одного случая, чтобы ТСТ (технически сложный товар -  примечание от mr.Igrek), пусть и приобретенный дистанционно, можно было заменит/вернуть без оглядки на ЗоЗПП. Вы и иск то по ЗоЗПП подавать будете.так что ЗоЗПП при рассмотрении иска всегда будет в приоритете.

Такова судебная практика по этому вопросу. Иначе, говоря, Закон выше Правил. Теперь понятно, ув.  kubansky ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.03.2020 в 22:09, mr.Igrek сказал:

Теперь понятно, ув.  kubansky ?

Да, ясно. Спасибо. Но тем не менее, я направил продавцу претензию с ссылкой на 29 пункт Правил продажи товаров дистанционным способом. Посмотрим, какой будет ответ.

Изменено пользователем kubansky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, kubansky сказал:

тем не менее, я направил продавцу претензию с ссылкой на 29 пункт Правил продажи товаров дистанционным способом. Посмотрим, какой будет ответ.

Если Вы знакомились с материалами этого поста внимательно, то должны были увидеть: я тоже подобную претензию направлял. Ответ был отрицательный. Там есть тоже юристы, защищающие интересы торговцев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mr.Igrek сказал:

Там есть тоже юристы, защищающие интересы торговцев...

Я не спорю, если здесь правда на их стороне, то пусть организуют ремонт с предоставлением подменного товара.

Кстати, подскажите, с какого момента отчитывается срок в течение  которого продавец обязан дать ответ, если я направил заказное письмо с уведомлением?

Изменено пользователем kubansky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, kubansky сказал:

пусть организуют ремонт с предоставлением подменного товара.

Вы сначала потребовать должны ремонт. И подмену потребовать. Без заявленного требования никто ничего ремонтировать не должен.

3 часа назад, kubansky сказал:

с какого момента отчитывается срок в течение  которого продавец обязан дать ответ,

По большому счету отвечать вам никто не обязан. Обязаны ваши требования удовлетворять... если они законны.

Срок удовлетворения требования начнет течь со следующего дня, после получения вашего требования.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, minos66 сказал:

Срок удовлетворения требования начнет течь со следующего дня, после получения вашего требования.

Согласно сайту почты России письмо ожидает адресата в месте вручения. А если они вообще за ним не придут..? Отправлял на адрес, указанный на сайте и в выписке ЕГРН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...