Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Свекровь подала в опеку


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Такой вопрос. Свекровь оклеветала сына (моего мужа), и ее отец переписал завещание с внука (моего мужа) на свекровь (свою дочь). Мой муж расстроился и перестал с ней общаться, в том числе мы запретили ей видеться с нашими детьми, т.к. квартиру деда мы потом хотели оформить на детей. Завещание же было на мужа изначально написано. Свекровь через полгода пошла в опеку и написала на меня заявление, что я не даю ей внуков. Ясное дело - она же их фактически обокрала, поэтому и запретили общение. Можно ли запретить ей общение на основании того, что от ее действий в итоге интересы детей оказались под ущербом? До момента ссоры ей внуки были по боку. Один раз с ней оставляла сына, так она мне потом звонила с криками где я и почему ещё не забрала сына. Вот такая бабушка. А тут прям нет, вы мне обязаны давать внуков. Для галочки и самоутверждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лилия Нефедова сказал:

Можно ли запретить ей общение на основании того, что от ее действий в итоге интересы детей оказались под ущербом?

Исходя из изложенного вами - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Лилия Нефедова сказал:

Можно ли запретить ей общение на основании того, что от ее действий в итоге интересы детей оказались под ущербом?

Здравствуйте! Однозначно нет. Это не является основанием. Тем более собственник квартиры дедушка вашего мужа, он с ней имеет право делать все, что захочет. Тут, даже если захочешь, за уши не притянешь. А в ситуации между вами, вашими детьми и свекровью в данный момент существуют другие права и обязанности, по которым ваша свекровь и обратилась в отдел опеки и попечительства. Опека, скорее всего, встанет на сторону бабушки детей, если та была достаточно убедительна и адекватна. Законом прописано, что дети имеют право на общение со своими бабушками, дедушками, братьями, сестрами и пр. родственниками, и тут, простите, ничего личного, вы эти права (права своих детей) нарушаете с точки зрения закона. 

Еще момент такой - отдел опеки и попечительства является первой инстанцией по разрешению внутри семейных споров. Если вы там не придете к какой-то договоренности со свекровью о встречах ее с вашими детьми, то следующей инстанцией может оказаться суд. 

А с органом опеки вам нужно дружить, нельзя, чтобы о вас было плохое мнение, это может сыграть когда-нибудь свою роль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лилия Нефедова  простите но ваше поведение является детским - "она обокрала детей!". Бабушка в своем праве оставить наследство тому, кому считает нужным, не обязана делать наследником вас, ваших детей или вашего мужа. И ее право общаться с детьми. Права детей нарушаете как раз вы - право на общение с родственниками. Запрет общения противоправен (ст. 67 СК, ч.2 ст. 5.35 КоАП). Запрет общения является для вас средством давления для получения материальной выгоды, т.е. это чистое злоупотребление родительскими  правами, ведь причина - изменение завещания, исключение вашего мужа из числа наследников. Что вы там собирались, значения не имеет.

Дадите объяснение опеке, что общаться не препятствуете. Бабушка может обратиться в суд и установить порядок общения.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Лилия Нефедова сказал:

Можно ли запретить ей общение на основании того, что от ее действий в итоге интересы детей оказались под ущербом?

А вы разве это уже не сделали?

 

20 часов назад, Лилия Нефедова сказал:

Мой муж расстроился

:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Valeriy_A сказал:

Лилия Нефедова  простите но ваше поведение является детским - "она обокрала детей!". Бабушка в своем праве оставить наследство тому, кому считает нужным, не обязана делать наследником вас, ваших детей или вашего мужа. И ее право общаться с детьми. Права детей нарушаете как раз вы - право на общение с родственниками. Запрет общения противоправен (ст. 67 СК, ч.2 ст. 5.35 КоАП). Запрет общения является для вас средством давления для получения материальной выгоды, т.е. это чистое злоупотребление родительскими  правами, ведь причина - изменение завещания, исключение вашего мужа из числа наследников. Что вы там собирались, значения не имеет.

Дадите объяснение опеке, что общаться не препятствуете. Бабушка может обратиться в суд и установить порядок общения.

 

 

Ещё раз объясняю. Дед написал завещание на моего мужа. Это квартира не свекрови. Так-что да, обокрала сына и внуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, здесь не детское поведение, здесь забота о своих детях. Их интересы от действий свекрови серьезно пострадали. А общение с бабушкой, которая врёт, делает гадости своему же сыну - это не пример для подражания.

Общение на данный момент раз в месяц по 2-3 часа.

Вопрос в том на что смотрит суд, чтобы было ограничение. Т.е. если не алкоголичка или психически нездорова, то не запретят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересы детей никоим образом не пострадали от действий бабушки. Вам нужно доказывать ущерб физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Вы же делите бабушкину квартиру между отцом детей и его сестрой

Какой пример детям подаете вы? С мамой можно не общаться пока она не купит игрушку или не сделает то что хочет ребенок

Я вам ответил, какие пояснения нужно давать опеке и суду. Излагать вашу позицию о квартире 100% не стоит

Бабушка может завещать имущество кому угодно, хоть Российской Федерации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свекровь, наверное, за отцом ухаживает,  а вовсе не внук за дедом.

Вот свекровь и посмотрит, оставлять ли своим внукам по сыну, если с ними такое общение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Лилия Нефедова сказал:

Дед написал завещание на моего мужа.

Дед - собственник квартиры и вправе завещать её кому угодно, хоть соседке.  Причём дочь - его наследница по закону, на неё даже завещание писАть не нужно. Кроме того,  даже при наличии завещания дедушки на внука ваша свекровь (будучи пенсионером по возрасту) вправе претендовать на обязательную долю в наследстве (максимум  - на половину квартиры).

В общем, ваша обида на свекровь из-за перемены завещания дедом понятна, но  не имеет никакого правового значения при рассмотрении вопроса о порядке общения детей с бабушкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Лилия Нефедова сказал:

Т.е. если не алкоголичка или психически нездорова, то не запретят?

Это вы по аналогии с родительскими правами? Загляните тогда и в статью СК о лишении. Может, бабушка наркоманка, жестоко обращается с внуком, покушается на его половую неприкосновенность..?

13 часов назад, Лилия Нефедова сказал:

Вопрос в том на что смотрит суд

На вас смотрит, на свекровь вашу, на заключение органов опеки. И слушает.

13 часов назад, Лилия Нефедова сказал:

здесь забота о своих детях

Дед о своем ребенке и позаботился, ваш выход.

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Лилия Нефедова сказал:

Их интересы от действий свекрови серьезно пострадали.

они не пострадали,  дочь  - основной наследник имущества родителей. И естественней оставить все ей, а не внуку. А мать, если будут нормальные отношени, сама оставит наследство или вашем мужу, своему сыну, или внукам.  

26.10.2019 в 14:21, Лилия Нефедова сказал:

Ясное дело - она же их фактически обокрала

делить шкуру живого медведя как-то не очень красиво. Да и  наследство обещали изначально не им, а вашему мужу, значит он мог распордиться им как пожелает, может  вашим с ним детям передал бы, а может нашел бы себе молодую жену, от вас и детей слинял и наследную жилплощадь новым детям оставил.  Так что вы прям очень сильно на перспективу загадываете, а там мало ли как жизнь повернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, дед уже умер давно. И там он распределял и на сына своего, и на дочь. И хотел ещё на внука, т.е. моего мужа. Свекровь мне сама рассказывала потом что она наговорила. Деду этого было достаточно.

В принципе понятно. Ну будем решать вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Лилия Нефедова сказал:

Да нет, дед уже умер давно. И там он распределял и на сына своего, и на дочь. И хотел ещё на внука, т.е. моего мужа. Свекровь мне сама рассказывала потом что она наговорила.

Тем более, что уже все быльем поросло. Дети ваши еще маленькие, им пока не нужны отдельные квартиры, а вырастут может и им бабушка что то оставит в наследство, но при  отсутствии родственных отношений эта вероятность снижается. Вообще это спекулирование общением  не совсем понятно в данном случае и не выгодно. Не говоря уж обо всех моральных аспектах.  

Ребенка родитель в большинстве случаев любит независимо от общения, родного, которого родил, даже если не видишь регулярно. Но когда речь о бабушке - дедушке, то уже совсем не очевидно. Внуки -не дети, их не любишь так безусловно, не видя , а просто зная, что они где-то есть. Вы сейчас  ограничением этим просто разрушите привязанность бабушки к вашим детям.  Это ваши дети, вам кажется, что они обалдеть, какая ценность. Но это для вас, для бабушек ценность растет прямо пропорционально со временем общения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете про моральные аспекты могу вам такое сказать, что когда я была беременна, и свекровь на меня орала, мой муж попросил не орать на беременную жену, от нее был ответ "да мне пох*й". Поэтому не надо мне рассказывать о том, что свекровь любит моих детей. Вы же не видите всю картину. 

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лилия Нефедова сказал:

Знаете про моральные аспекты могу вам такое сказать, что когда я была беременна, и свекровь на меня орала, мой муж попросил не орать на беременную жену, от нее был ответ "да мне пох*й". Поэтому не надо мне рассказывать о том, что свекровь любит моих детей. Вы же не видите всю картину. 

мы видим ее так, как вы ее показываете

Но

1 час назад, Лилия Нефедова сказал:

свекровь на меня орала

не касается общения ребенка с бабушкой, так же как и вопросы наследства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Лилия Нефедова сказал:

Поэтому не надо мне рассказывать о том, что свекровь любит моих детей. Вы же не видите всю картину. 

То, что ей не нравитесь  или не нравились вы лично, совсем не значит, что дети сына ей тоже совершенно безразличны. Вы  - чужой человек по сути, а внуки  - родственники. Иначе совсем бы не поднимала этот вопрос, а тем более в опеку не ходила.  Это врем и силы, она нашла их, чтобы поборотьс за общение с внуками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Лилия Нефедова сказал:

от нее был ответ "да мне пох*й"

Зато от души, правда дорогого стоит.

26.10.2019 в 13:21, Лилия Нефедова сказал:

Один раз с ней оставляла сына, так она мне потом звонила с криками где я и почему ещё не забрала сына. Вот такая бабушка. А тут прям нет, вы мне обязаны давать внуков. Для галочки и самоутверждения.

Ну и пусть для галочки. Зато при установленном порядке общения можете четко планировать свое время, будет отсиживать бабушка свои часы с внуком как миленькая.

1 час назад, ghhg сказал:

Это врем и силы, она нашла их, чтобы поборотьс за общение с внуками.

Невестке насолить она силы нашла, знаем мы таких бабушек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ачотакова? Вы же не возражаете против ее общения с внуками - просто сами общаться с ней и в дом свой ее звать не готовы (дом ваш, обязать не могут),   а к ней дети сами идти не хотят - маленькие, да и не знают ее практически. А суд и органы опеки пусть что хотят, то и делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Селезнева сказал:

знаем мы таких бабушек.

Я тоже вчера звонила детям и спрашивала, где они и почему ребенка не забирают? Это не значит, что я плохая бабушка, но у меня свои дела, у моего ребенка родительское собрание в школе.  Бабушка могла не озвучивать автору свои дела или просто устала физически.

Если бабушка реально ради насолить обратилась в опеку, то и настаивать на общении в дальнейшем даже получив график не будет.

Автору совет, пусть бабушка не просто общается, помогите ей полюбить ваших детей, если она к ним холодновато относится. Это в и интересах ваших же внуков. В том числе материальных, если вы материальное ставите во главу угла при общении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ghhg сказал:
13 часов назад, Селезнева сказал:

знаем мы таких бабушек.

 Это не значит, что я плохая бабушка

ghhg поломалась, замените:lol: 

6 часов назад, ghhg сказал:

Автору совет, пусть бабушка не просто общается, помогите ей полюбить ваших детей,

Да нужны автору наши советы как телеге пятое колесо. Мнение сформировано, позиция выражена.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Селезнева сказал:

замените

Заменили))) Повезли другой бабушке, ура, свобода,  валяюсь и читаю книжку, еще и у детей каникулы начинаются)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...