Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу у юристов совета как лучше поступить в следующей ситуации.

С 2016 года по настоящее время человек не платит транспортный налог.

19.02.2018г. инспекция направила требование об уплате недоимки по транспортному налогу за налоговый период 2015, 2016 годы со сроком исполнения 10.07.2018г. Требование было получено, но не исполнено.

22.04.2019г. инспекция направляет мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Этой же датой выносится судебный приказ, который 24.04.2019г. направляется по почте должнику.

13.05.2019г. мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа в связи с поступлением возражения.

31.08.2019г. инспекция направляет по почте экземпляр искового заявления ответчику.

01.10.2019г. регистрация искового заявления в суде.

30.10.2019г. назначено рассмотрение дела. собеседование.

Задача. Решение об отказе в удовлетворении исковых требований налогового органа, либо же максимально затянуть рассмотрение дела, убрать начисленные пени и снизить цену иска.

В исковом заявлении имеются следующие ошибки:

1. Инспекция указала неактуальный(предыдущий) адрес постоянной регистрации ответчика. По указанному в исковом заявлении адресу ответчик не проживает 1.5 года по причине продажи квартиры в которой он был ранее зарегистрирован. Уведомления о поступлении корреспонденции из судов ответчик получил случайно, новые жильцы связались и передали. Свой новый адрес регистрации ответчик от инспекции не скрывал, при подаче в мировой суд возражения относительно исполнения судебного приказа был приложен экземпляр возражения для взыскателя, в котором ответчик указал свой актуальный адрес.

2. По мнению ответчика, неверно исчислен налог за налоговый период 2015 год. Применен повышающий коэфф. 1.3(налог на роскошь), при этом автомобиль отсутствует в списках Минпромторга.

 

К исковому заявлению приложены ходатайства о рассмотрении в отсутствие и восстановлении пропущенных сроков. Ответчику эти ходатайства не приложили.

Если я правильно понимаю, инспекция пропустила 6 месячный срок со дня истечения срока исполнения требования(п.2 ст. 48 НК РФ) и просит суд его восстановить. Срок пропущен более чем на 12 месяцев.

(?)Правильно ли я понимаю, что если суд принял иск к производству, то ходатайство истца о восстановлении сроков судом удовлетворено? Может ли ответчик на этот факт как-то повозражать или это остается только на усмотрение судьи?

Возражать например так: "Доводы административного истца не могут быть приняты во внимание в качестве уважительной причины для восстановления пропущенного срока, поскольку налоговый орган представляет интересы государства в процессе налогообложения и должен принимать все необходимые меры к соблюдению установленного порядка взыскания налогов, в том числе своевременному обращению за взысканием недоимки в судебном порядке. Принудительное взыскание налога за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, осуществляться не может.
На основании изложенного, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении ходатайства административного истца о восстановлении пропущенного срока."

(?)Нужно ли ответчику на собеседовании заявлять ходатайство об исправлении ошибки в адресе? Чтобы судом был сделан запрос и т.д. и т.п. "в соответствии со ст.148 ГПК РФ, Задачами подготовки дела к судебному разбирательству являются уточнение фактических обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела."

На старый адрес вероятно пришло уведомление о дате и времени заседания, ответчик получать его не стал.
(?)Если сейчас не делать вообще ничего, то 100% будет решение суда в пользу инспекции. Можно ли будет отменить данное решение по причине ненадлежащего уведомления ответчика и в какие сроки? Тут спорный момент заключается в том, что ответчик получил письмо истца с экземпляром иска, т.е. по идее, должен быть осведомлен что в отношении него идет судебное разбирательство.
(?)Если налоговый орган получит исполнительный лист с неправильным адресом ответчика, смогут ли приставы возбудить исполнительное производство по такому листу? Кроме адреса там будут реквизиты ФИО, дата и место рождения, ИНН.
(?)Что смогут предпринять приставы в следующей ситуации?
Единственный официальный источник дохода-пенсия по старости.
Денег в банках у человека нет, по адресу регистрации не проживает, автомобиль еще в прошлом году был "продан". Есть в собственности недвижимость кадастровая стоимость которой многократно превышает сумму долга.
(?)Правильно ли я понимаю, максимум что смогут сделать приставы, это повесить обременение на сумму долга в росреестре и/или вычитать 1/3 от пенсии?
(?)В случае ограничения выезда за границу, можно ли будет выехать по другому паспорту, если человек уведомил органы ФМС о наличии другого гражданства в установленном порядке?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, vt.120 сказал:

Прошу у юристов совета как лучше поступить в следующей ситуации.

Заплатить налог и спать спокойно. Вы кто в данной ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, gleb сказал:

Заплатить налог и спать спокойно. Вы кто в данной ситуации?

Налог ответчик платить принципиально не хочет. Я родственник ответчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, gleb сказал:

Почему?

Он считает что транспортный и имущественный налог это незаконные поборы и платить их не нужно. По имущественному налогу ему недавно сделали амнистию, 160тр списали безнадежную к взысканию задолженность. Кроме земельного налога он ничего не платит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 минут назад, vt.120 сказал:

Он считает что транспортный и имущественный налог это незаконные поборы и платить их не нужно. По имущественному налогу ему недавно сделали амнистию, 160тр списали безнадежную к взысканию задолженность. Кроме земельного налога он ничего не платит.

А, понятно, и юристы форума должны вам подсказать как уйти от уплаты транспортного налога :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю, что на этом форуме мне никто ничего не должен. Обратился за советом, задал вполне конкретные вопросы, не теряю надежду что кто-то из юристов-практиков что-то по теме подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22.10.2019 в 19:18, vt.120 сказал:

человек не платит транспортный налог

Вы о себе в третьем лице?

22.10.2019 в 22:31, vt.120 сказал:

не теряю надежду что кто-то из юристов-практиков что-то по теме подскажет

По теме о том, что

22.10.2019 в 21:19, vt.120 сказал:

транспортный и имущественный налог это незаконные поборы и платить их не нужно

никто из юристов форума, соблюдающих налоговое законодательство и уплачивающих в установленном порядке налоги, ничего подсказывать не станет.

Поражаюсь наглости отдельных участников форума! :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...