Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Новый владелец не зарегистрировал ТС на себя в положенный срок


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, я продал свой автомобиль в мае 2018, новый владелец не зарегистрировал воворемя ТС на себя, регистрацию в гибдд я с себя снял в в октябре 2018. Сейчас мне пришёл дорожный налог за владение старым авто за 10 месяцев, а не за 5. Что можно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
48 минут назад, Александр* сказал:

мне пришёл дорожный налог за владение старым авто за 10 месяцев

Это вполне законно, учитывая, что

48 минут назад, Александр* сказал:

регистрацию в гибдд я с себя снял в в октябре 2018

Налоговая инспекция выставляет требование об уплате налога на основании сведений, полученных из ГИБДД.

48 минут назад, Александр* сказал:

Что можно сделать?

Если Вы продавали транспортное средство по договору купли-продажи, то у Вас есть возможность взыскать с покупателя неосновательное обогащение.

Показательным является дело № 33-4381, рассмотренное Саратовским областным судом (см. Апелляционное определение от 30.07.2014). Из материалов этого дела следует, что между продавцом и покупателем был заключен договор купли-продажи транспортного средства. В суде было установлено, что покупатель владеет, пользуется и распоряжается приобретенным транспортным средством как собственник, производил его ремонт, застраховал его как владелец. Однако, несмотря на указанные обстоятельства, покупатель не произвёл действий по снятию и постановке на учёт транспортного средства в органах ГИБДД. Следствием этого явилось то, что сумма транспортного налога была уплачена продавцом транспортного средства. Учитывая это, суд признал право продавца на взыскание с покупателя неосновательного обогащения в сумме уплаченного транспортного налога за период с момента продажи транспортного средства.

В обоснование своих требований можно ссылаться среди прочего на Определение ВС РФ от 29.10.2014 № 301-КГ14-2926, в котором уточнено, что правило об уплате транспортного налога лицами, на которых зарегистрированы транспортные средства, рассчитано на "добросовестного налогоплательщика, исполняющего обязанности по государственной регистрации транспортных средств". Если налогоплательщик, приобретя транспортное средство, умышленно, в целях уклонения от уплаты налога не регистрирует его, то положительные последствия в виде отсутствия обязанности по уплате транспортного налога на него распространяться не могут. Из этой правовой позиции вытекает вывод о том, что если налоговый орган докажет, что физическое лицо намеренно не регистрировало приобретенное транспортное средство, то оно не может быть освобождено от уплаты транспортного налога. При этом такие доказательства должны быть убедительными и неопровержимыми.

Ну а налог придётся оплатить.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр* сказал:

Что можно сделать?

Заплатить налог, т.к. плательщиком транспортного налога является не собственник ТС, а лицо, за которым ТС зарегистрировано. Читайте НК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
21.10.2019 в 18:54, В.Р. сказал:

плательщиком транспортного налога является не собственник ТС, а лицо, за которым ТС зарегистрировано. Читайте НК

Тут сделаю замечание, что датой снятия регистрации с себя считается не дата оформления документа, а дата обращения. То есть своим заявлением гражданин извещает о том, что больше владельцем не является. Эта дата юридически закрепляет срок, после которого налог с данного гражданина взыматься не может.

С другой стороны, давно пора чётко в НПА закрепить автоматическую перерегистрации по самому факту продажи автомобиля. Но из-за уродов, желающих "лёгкие деньги" госдума даже не чешется. Поэтому людям и приходится через суд защищать свои деньги.

Государство совершенно не защищает частную собственность и деньги людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...