Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Завуалированное увольнение


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Являюсь управляющим главного магазина сети. 2 недели назад (за 3 дня до моего 2-х недельного отпуска), приезжало руководство и сообщило (без письменных уведомлений), что собственник хочет видеть другого человека на моем месте прямо уже на днях. Со своей стороны мне сообщили, что расставаться со мной не хотят и подумают каким переводом и на какую должность они постараются решить вопрос, чтобы устроило обе стороны. В свою очередь меня также попросили подумать чем бы я хотел сам заниматься в компании. На том и решили. По выходу из отпуска в первый день, который должен был стать рабочим, я сам связался с руководителем и обозначил желаемую деятельность в компании. 3 дня меня кормили завтраками, и только на 4-й вызвали в офис, где предложили совершенно другой отдел (офис) и другую деятельность в которой я не разбираюсь. Сказал, что подумаю несколько дней и дам ответ, но это несоответствует тем примерным вариантам, которые мне озвучивали изначально. Вопрос. Я получается не выходил на работу уже неделю (там работает другой управляющий), и на мой вопрос, что будет если яоткажусь от предложенной вакансии, мне сообщили, что подумают и возможно ближе к декабрю что-то появится. Предложенная должность меня неустраивает. Как мне себя вести в данной ситуации? И может ли работодатель воспользоваться этойпропущенной мной неделей ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
39 минут назад, Green8 сказал:

Я получается не выходил на работу уже неделю

Надеюсь, в это время Вы находились в отпуске?

Если нет и отсутствует приказ (распоряжение) о перемещении, простое или др. - это прогул. И ответ на вопрос

40 минут назад, Green8 сказал:

может ли работодатель воспользоваться этойпропущенной мной неделей ? 

в данном случае утвердительный.

Сдаётся мне. Вам следует договариваться об увольнении по соглашению сторон, попробовать обговорить с работодателем некий размер отступных...

41 минуту назад, Green8 сказал:

Как мне себя вести в данной ситуации?

Странно, что Вы не сочли необходимым сразу же проконсультироваться с юристом.

Трудовой договор у Вас есть? Конкретное рабочее место там указано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, договор есть. Место там указано. Неделю уже как не в отпуске. Рассчитывал на добросовестность руководителей, даже не было мыслей на этот счёт. Я правильно понимаю, что нет смысла приезжать в магазин и снимать на видео, что там новый управляющий? И нет смысла обращаться в трудовую инспекцию и писать заявление в суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну, если хотите спровоцировать работодателя на увольнение за прогул (и оно будет законным) - снимайте видео, пишите жалобы, готовьте исковое заявление и т.д.

Возражения и позиция работодателя вполне предсказуемы: Вы не вышли из отпуска, им пришлось срочно перемещать на занимаемое Вами рабочее место другого работника, который и поныне крутится там...

2 часа назад, Green8 сказал:

Рассчитывал на добросовестность руководителей, даже не было мыслей на этот счёт

А зря. Мысли должны были зародиться ещё перед отпуском, когда Вам ясно намекнули,

3 часа назад, Green8 сказал:

что собственник хочет видеть другого человека на моем месте прямо уже на днях

Что делать в данной ситуации - я уже порекомендовала ранее:

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

Вам следует договариваться об увольнении по соглашению сторон

Задним числом. Вероятно, последним днём отпуска.

И начинайте искать новую работу.

Если бы не прогул - рекомендации были бы иными. А теперь Вы по уши в ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность увольнения за прогул конечно велика, но и вы можете себя подстраховать, что бы не остаться у разбитого корыта.

Согласно ст. 114 ТК РФ Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка. В Вашем случае работодатель нарушил данную статью и не сохранил за Вами ваше рабочее место. Первым делом напишите жалобу в трудовую инспекцию, с описанием всей ситуации, что вы бы и рады работать, но не можете т.к. место уже занято.  Затем напишите жалобу  работодателю (ну, это на тот случай, если Вы в суд собираетесь отстаивать свои права), где просите предоставить вам ваше рабочее место для выполнения своих должностных обязанностей, которые вы не имеете возможность выполнять с окончания очередного отпуска и т.д. и т.п. Можете указать ст. 391 ТК РФ о том, что в случае незаконного увольнения или отстранения от работы вы можете потребовать оплаты вынужденного прогула, за все время которое вы не могли работать.  Удачи Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
55 минут назад, Мамасита сказал:

Первым делом напишите жалобу в трудовую инспекцию, с описанием всей ситуации, что вы бы и рады работать, но не можете т.к. место уже занято.  

Проведут проверку. Работодатель пояснит, что работник не вышел на работу после отпуска, допустив прогул, поэтому

20.10.2019 в 15:51, *Аннушка* сказал:

им пришлось срочно перемещать на занимаемое Вами рабочее место другого работника

Доказательства обратного отсутствуют.

Прошло пять дней. Как в течение рабочей недели развивалась ситуация, Green8?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за обратную связь! 

Ситуация разрешилась положительно-по соглашению сторон с выплатой 2-х зп. Ещё раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 часа назад, Green8 сказал:

Ситуация разрешилась положительно-по соглашению сторон с выплатой 2-х зп.

Поздравляю. Каким числом уволили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ну и отлично.

Впредь будьте внимательнее, действуйте на упреждение. Если возникает какая-то неординарная ситуация - обращайтесь к юристам за консультацией до того, как наломаете дров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
26.10.2019 в 01:13, Green8 сказал:

Спасибо всем за обратную связь! 

Ситуация разрешилась положительно-по соглашению сторон с выплатой 2-х зп. Ещё раз спасибо!

А как вы пришли к такому решению? Ну то есть как именно происходил диалог? Подошли к начальнику и прямо в лоб сказали: хочу по соглашению сторон с выплатой 2 зарплат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...