Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неуловимый должник


ponochka

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, очень надеюсь на Вашу помощь и разъяснения, суть дела такова:

Решением суда от ноября 2006г установлены алименты в размере 1\4, исполнительный лист судебные приставы отправили на работу Б-мужу, надо сказать что он является ген.директором фирмы изготавливающей мебель, адрес производства был указан не верно, лист ушел в никуда, пристав выйдя на территорию по моей просьбе, выяснил, что адрес не тот, мне выдали бумагу где сказано что я могу обратиться в суд для получения дубликата, судья сказала что оснований выдавать дубликат нет! По моей просьбе!!! выдала мне запрос который я должна отнести на работу бывшего а они должны дать ответ получали ли они лист или нет. .Производство мебели окружено забором с видеокамерами, меня туда никто не пустит. Когда приезжал пристав (есть еще один исполнительный лист, долг по имуществу) бывшему позвонили и он с производства уехал, т.е. пристав не смог вручить ему и этот лист.

Итак мы имеем:

1.один лист утерян, причем я лично никогда не получу ответ на запрос судьи т.к. физически нет доступа а даже в случае привлечения «знакомых органов» ответ мне дать никто не сможет, там рабочие делают мебель а директо-бухгалтер-царь –бог в одном лице бывший, и он так же как и в прошлый раз испариться.

2. тот лист что на взыскание долга вручать то же не кому.

Итог: подать в суд на уклонение, наложить арест на имущество, запретить выезд из РФ и т.д. и т.п. я не могу – т.к. никто же не уклоняется, он бывший весь в белом, он листа не получал, следовательно о долгах и алиментах не в курсе.

ПОМОГИТЕ! ЧТО ДЕЛАТЬ ТО????!!!! Спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponochka,

Кто указал неверный адрес должника? То-есть, чья вина в том, что и/л ушел в "никуда"?

Вы обращались в ССП с письменной жалобой о неисполнении судебного решения с просьбой указать причину?

Уточните пожалуйста, какие действия Вы уже предпринимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

виновных вроде нет, т.к. изначально когда подавались исковые заявления здание действительно носило один номер т.к. не было официально зарегистрировано, только земля, в последствии должник здание оформил и ему присвоили номер, пристав выйдя на территорию этот факт обнаружила.

так пошло, что я приставу "диктую" что делать, сама она ничего не делает, я прошу сделать запросы а потом ЛИЧНО! отвозила запросы в налоговую для проверки бухгалтерии, на петровку 38 т.к. должник не платит налоги и в ГАИ, на сегодняшний день я почитав форум передала приставу заявление где прошу: провести выездную проверку должника…. непроживания по месту регистрации.

Прошу направить запросы в адресное бюро органов внутренних дел. В случае невозможности обнаружения должника прошу объявить его в розыск и подвергнуть принудительному приводу

И еще одно заявление на имя начальника: признать должника xxx злостно уклоняющимся от исполнения судебных решений на основании Бюл. ВС РСФСР, 1984, N 2, с. 12

В связи с вышеизложенным на основании Методических рекомендаций от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115- ПРОШУ:

1.наложить арест на принадлежащее должнику имущество в виде автомобиля регистрационный номерной знак ччч;

2.расчитать и вменить задолженность по алиментам из расчета средней заработной платы в РФ, в связи с тем что должник не предоставил документы подтверждающие свой доход;

3. рассчитать и вменить неустойку от суммы невыплаченных алиментов и по имущественному долгу за каждый день просрочки;

4. покидать пределы Российской Федерации;

5. привлечь должника к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.

Что сделано: я возила приставов туда где он снимал квартиру и они что-то вручили новой супруге(что не знаю), налоговая предупредила должника о проверке, ответ приставу пока не пришел. Приставы утверждают что пока должник лично не получит исполнительный лист, его нельзя ни в чем обвинять и следовательно все что я указала в заявлениях они сделать не могут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ponochka, добрый день!

Не понятно, почему суд не видит оснований для выдачи дубликата???!!!

Смотрите:

Ст. 430 ГПК РФ: "В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать дубликаты исполнительных документов. Заявление о выдаче дубликата рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о выдаче дубликата. На определение суда о выдаче дубликата может быть подана частная жалоба". Т.е., уже: 1) можно подать заявление в суд (письменно) с требованием выдать дубликат. Суд вынесет определение об отказе и тогда это определение обжаловать"

Утеря исполнительного документа - частое явление.

И вот еще, что! Извините, что так много пишу...касаемого самого судебного заседания о выдаче дубликата:

Какие вопросы подлежат выяснению в судебном заседании?

Вопрос в сущности один: производилось ли взыскание по данному исполнительному листу. Если право взыскания уже реализовано, то в выдаче дубликата будет отказано. То же решение принимается, если у суда есть сведения, что исполнительное производство было возбуждено, но впоследствии приостанавливалось или было прекращено в соответствии с действующим законодательством. Довольно распространенной в хозяйственном обороте стала передача прав требования по исполнительному листу в результате договора цессии. Передача такого права так же рассматривается судами как реализация взыскателем своего права, влекущая отказ в выдаче дубликата исполнительного листа. Сама цессия прав по исполнительным документам прямо не предусмотрена законодательством, но и не запрещена. Данные отношения требуют отдельного правового анализа, ведь право требования по исполнительным документам отличается от прав требований, вытекающим, скажем, из сделок или ценных бумаг, не говоря уже о том, что права требования по исполнительным документам носят личный характер и не все такие права могут быть переданы по договору цессии.

Как оформляется решение суда по вопросу о выдаче дубликата исполнительного листа?

В результате рассмотрения вопроса о выдаче дубликата исполнительного листа суд принимает решение о выдаче исполнительного листа или об отказе в выдаче. Определение может быть обжаловано в вышестоящий суд в течение 10 дней.

Какие санкции предусмотрены за утрату исполнительного листа?

Законодательство предусматривает ответственность в виде штрафа лишь для лиц, ответственных за утрату исполнительного листа. Таким образом, отвечает за утрату исполнительного листа тот, кому он был передан для взыскания.

По ГПК РФ сумма штрафа составляет до 25 МРОТ, по АПК РФ на должностных лиц может быть наложен штраф до 50 МРОТ. Следует отметить, что по ГПК субъектом данного правонарушения является должностное лицо, а в АПК предусмотрена ответственность просто "лица". В соответствии с нормами АПК штраф на гражданина может быть наложен в размере до 25 МРОТ.

Как видим, процедура получения дубликата исполнительного листа сравнительно проста, но все же требует некоторых затрат времени и денег, а главное - нервов.

В случае отказа, подайте в суд жалобу на действия судебного-пристава.

Успехов!

С уважением, Андрей Юрьевич!!!:yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Юрьевич спасибо за ответ, но утеря исполнительного листа это только верхушка айсберга, у меня 2 исполнительных один на алименты другой на взыскание долга. - оснований нет потому что не ясно утерян и.л. или должник его удерживает у себя) в связи с этим я написала приставу заявление, что мол прошу Вас сходить с этим запросом и т.д., рассчитываю что приставы дадут мне бумажку с печать которая подействует на судью и она поймет что лист и правда утерян.

PS. Первый пристав отправив лист закрыла исполнительное производство, может и в этом причина. кста утерянный лист по алиментам, ни единой выплаты не было. насколько я поняла судья дело отложила, как она сказала - приносите ответ в любое время, я вам ничего не назначаю.

Другой вопрос наиболее болезненный это то что приставы ДОКАЗЫВАЮТ мне что они не имеют прав трогать должника пока не вручат ему и.л. лично! Все действия я инициирую сама, спасибо что хоть запросы дают. Пристав молодая девушка, и как я понимаю сама толком не знает как и что делать. Я выше писала о своих заявлениях к приставам, что еще можно сделать? И сколько времени должник может скрываться для того что б я могла ТРЕБОВАТЬ признать его злостным неплательщиком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ponochka, а почему приставы на территории предприятия пытались найти и вручить и/л должнику?

Его обязаны были вручить глаавбуху, которая, в свою очередь, должна исполнить обязательство по удержанию и перечислению суммы долга!

В своё время я тоже восстанавливала утраченный и/л, подав официальное заявление в суд о выдаче дубликата. Судью удовлетворила справка об утрате и/л, выданная судебным приставом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте убедить пристава сделать принудительный привод должника такая мера существует, а после осуществления берется обязательство об уплате алиментов и прочее и прочее.

То что ему не вручили документы под роспись, формальность.

Злостность усматривается.Он же осознает что у него есть ребенок и он должен его содержать, платить алименты и т.д.

Попробуйте подключить милицию, прокуратуру.

Подайте жалобу на бездействие судебного пристава в прокуратуру, в суд...ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ.приставам ускориться.

ЖАЛУЙТЕСЬ, ЖАЛУЙТЕСЬ,ЕЩЕ РАЗ ЖАЛУЙТЕСЬ.С ГОС ОРГАНАМИ наиболее эфективный способ. В КОНЦЕ КОНЦОВ НАРУШАЮТ ВАШИ ПРАВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка* глав бух и директор это все одно лицо-должник, все должности только на бумаге, на деле толпа рабочих и он начальник. приставы выдали справку она судью не удовлетворила - мотивация судьи: оснований нет потому что не ясно утерян и.л. или должник его удерживает у себя.

ильдарчик сейчас лабирую именно привод и розыск через ОВД должника. к сожалению жаловаться на бездействие нет смысла, т.к. благодаря моей инициативе в жизни на бумаге пристав очень даже действует, и в налоговую и на Петровку и в ГАИ запросы я уже отвезла.

Вопрос как происходит привод? что делать в случае если должник «договориться» с ОВД и его не найдут? какие сроки даются для поиска? Должны ли приставы вынести постановление о том что он злостный не плательщик или все на словах? Можем ли мы с приставами опечатать кассовый аппарат на производстве и снять выручку в счет оплаты долгов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
глав бух и директор это все одно лицо-должник, все должности только на бумаге, на деле толпа рабочих и он начальник

Это меняет дело... :dontknow:

У пристава очень большой круг полномочий, трясите его.

А в суде можно попытаться привлечь БМ к участию в процессе по выдаче дубликата. Да его итак обязаны вызвать в заседание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю занимается розыском участковый территориально закрепленный за участком где проживает должник.

Регулировалось все это раньше 3-ех сторонним соглашением между Прокуратурой, МВД, ФССП.

Иниициатор розыска судебный пристав как процессуально самостоятельное лицо на основании вашего заявления.Вы должны написать заявление о розыске.на имя пристава(старшего судебного пристава начальника подразделения)

В связи стем что, ФИО не выплачивает алименты ,и тд и тп.в ССП скажут как писать.

Все регистрируйте в журнале входящей кор-ии.Оставляете себе копию

Потом ждите результатов.

О том является ли человек злостным неплатильщиком решает прокуратура или милиция по подследственности - милиция одно время занималась прокуратура ( имеет полное право по закону о пр-ре РФ), на основании УК.

Основание злостности задолженность реальная по исполнительному документу.Другой вопрос что он должник должен быть предупрежден не менее 2,3 раз о своем долге, чтоб доказательная база не развалилась в суде. Пристав выходит с представлением в прокуратуру о возбуждении уголовного дела к представлению прикладываются копии из исп. производства, на основании представления прокуратурой решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Опять же необходимо Ваше заявление с просьбой возбудить уголовное дело...

Раньше к этому подходили жестко сейчас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу наложения ареста на остаток в кассе и имущества ООО, тут вряд ли.Имущество и ден. средства, принадлежат ООО, а должник всего лишь ГЕНДИР, вот если учредитель другой вопрос.

На личные банковские счета (ЗАПРОСЫ НУЖНО ПОСЛАТЬ В БАНК), на имущество принадлежащее должнику лично.

Вообще почитайте ФЗ "Об исполнительном производстве"ФЗ "О судебных приставах исполнителях" и инстркукции на основании которых работает ССП, в Гаранте и Консультанте можно найти и Вам будет проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да его итак обязаны вызвать в заседание!
на суды ходил адвокат, сам должник не реагирует ни на какие уведомления, т.к. сам по месту прописки не проживает, а его мать отказывается, что- либо получать за него.

ильдарчик огромное вам спасибо, но запросы уже есть, я выше написала свои требования к приставам, а толку от них нет((( Вы правы и именно на "не предупрежденность должника" ссылаются приставы и отказывают в моих требованиях наложить штрафы за неисполнение суд решения. Что же касается заявления на розыск, я его написала с приложением фото должника, но думаю что и это бессмысленно. Должник всегда может ссылаться на свою неосведомленность, а у нас не пойман, не вор((( в итоге как я понимаю, действенных методов взыскать нет:crybaby: :crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...