Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Что делать, если обвинили и вынесли постановление по КоАП по ложной информации?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, реальным советом, если возможно...

Живу с соседями с низким социальным статусом и соответственным этому интеллектом. Конфликты были частые, даже имеется уголовное дело в отношении них (пока не завершилось).

 Событие (очередное) случилось. 28.01.2019, в котором мне нанесли хим. ожог лица. В этот же день я обратилась в травмпункт, позвонила участковому и на след. день написала заявление в полицию. Человек, который мне нанес ожог, об этом не знал (о заявлении в полицию) - он узнал только через 5 дней (01.02.2019) вечером, и, дабы написать ответное заявление в целях избежание ответственности, он обратился в травмпункт с якобы мной нанесенной ему царапиной (которую я НЕ наносила в реальности), взял справку и 02.02.2019 обратился в полицию (фактически подал ложный донос). И участковый составил и на меня, и на него Протокол об адм. нарушении. Я пыталась до уч-го донести, что это ложный донос, что человек на меня написал, когда узнал о моём заявлении, но он сказала, что "суд разберётся"... С протоколом без даты ознакомилась 14.04.2019 с указанием несогласия и даты ознакомления. Писала в прокуратуру о ложном доносе, но всё бесполезно оказалось, - прокуратура ответила, что дело уже направилось в суд, поэтому они не могут разбираться.

СЗ, оба, состоялись 14.10.2019. Признали виновной и меня!, и его.

На СЗ, где он (человек) был лицом привлекаемым, у него  был адвокат (я поняла, что тот собирается теперь взыскивать с меня свои затраты на адвоката). 

А где я была лицом привлекаемом, пришли типа "свидетели" этого человека, мялись и мялись, ничего не смогли рассказать, но когда судья разозлилась на отсутствие однозначных ответов от этих "свидетелей" на вопросы суда, оба сказали, что "не видели, как она (то есть я), нанесла побои", второй свидетель вообще не смог даже что-либо конкретно сказать, так как он не присутствовал не только в моменте конфликта, но вообще близко его не было. Я не смогла доказать, что меня оговорили, принесла в суд заявление (пояснение), в котором пыталась донести до судьи, что человек написал заявление через пять дней, когда только узнал, что СМИ делается в первые 2 дня, что я не видела в последующие дни после события травмы и никаких жалоб, не было с его стороны обращений ни в какие медучреждения,  что он не обратился в полицию в тот же день, если эта царапина была, что человек придумал травму, чтоб избежать ответственности... но всё тщетно. Но все равно судья вынес постановление (с кучей опечаток) о моей виновности, назначил штраф. Хочу подать апелляционную жалобу. На что упор делать теперь, не знаю.

Может быть, кто-то мне сможет посоветовать что-то полезное в моём деле, как мне отстоять правду, если, конечно, такое вообще возможно... Если непонятно написано, будут вопросы или нужны будут дополнения, отвечу.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Enzhe сказал:

Хочу подать апелляционную жалобу.

автор, в соответствии с коап на постановление судьи подается не "апелляционная жалоба", а просто жалоба в вышестоящий суд, через судью, который вынес постановление. срок не пропустите. читайте главу 30 коап.

2 часа назад, Enzhe сказал:

На что упор делать теперь, не знаю.

мы тоже не шаманы. покажите для начала постановление судьи.

2 часа назад, Enzhe сказал:

как мне отстоять правду, если, конечно, такое вообще возможно..

смотрите в постановлении судьи, каким образом доказана ваша вина, какие доказательства признаны и учтены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Enzhe сказал:

и, дабы написать ответное заявление в целях избежание ответственности, он обратился в травмпункт с якобы мной нанесенной ему царапиной

Когда по его словам ему была нанесена царапина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Недобрый сказал:

Когда по его словам ему была нанесена царапина?

По всей вероятности, в тот же день, когда автор темы получила химический ожог. :dontknow:

19.10.2019 в 13:15, Enzhe сказал:

 Событие (очередное) случилось. 28.01.2019

19.10.2019 в 13:15, Enzhe сказал:

На СЗ, где он (человек) был лицом привлекаемым, у него  был адвокат

Вам бы адвокат при таком развитии событий тоже не помешал.

Теперь хотя бы для того, чтобы

19.10.2019 в 13:15, Enzhe сказал:

подать апелляционную жалобу ... отстоять правду

Жалоба будет без слова "апелляционная". Впрочем, это Вам уже разъяснили выше.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Всем большое спасибо за отклик и ответы.

19.10.2019 в 15:41, Малыгин Олег сказал:

автор, в соответствии с коап на постановление судьи подается не "апелляционная жалоба", а просто жалоба в вышестоящий суд, через судью, который вынес постановление. срок не пропустите. читайте главу 30 коап.

мы тоже не шаманы. покажите для начала постановление судьи.

смотрите в постановлении судьи, каким образом доказана ваша вина, какие доказательства признаны и учтены.

Спасибо, учту при подаче Жалобы, что надо исключить - "апелляционная".

Постановление само пока не могу сюда вставить, там ФИО и адреса указаны, возможно попозже.

В Постановлении судья пишет, что моя вина подтверждается: (далее перечисляет все документы, содержащиеся в деле

- протоколом от 14.04.2019 ( с которым я была ознакомлена 04.06.2019 (если это имеет значение)

 - рапортом УУП ОМВД от 04.02.2019; 

- определением о возб. дела  (от 02.02.2019);

- карточки происшествия (от 01.02.2019 в 20:30);

- заявления о возб.; письменн. объяснениями, актом СМИ, копией медкарты, и другие...

и что еще меня удивляет, что моя вина также "подтверждается" и моими письменными объяснениями, рапортом о/у ОМВД от 28.01.2019 ( в котором речь только обо мне, т.е. о том, я получила тел. повреждения от ... (ФИО) и полагаю еще и копией моей медкарты..., так как они тоже указаны в перечне тех документов, которые подтверждают мою вину.

Обратила внимание, что в постановлении о назначении экспертизы тому, кто мне нанес ожог, и у которого якобы обнаружились ссадины на запястье в результате якобы моих действий, уполномоченный участковый (УУП) пишет,  "Установил: 28.01.2019.....  поступило заявление от ... (ФИО) , хотя фактически человек написал заявление 02.02.2019 (копия - в деле), и заявил о травме только вечером 01.02.2019, и ни разу до этого времени не обращался никуда. Получается,  эксперт был информирован неправильно по дате, так как УУП ошибся в датах. Не знаю, намеренно ли...  Дата 01.02.2019 фигурирует и в карточке происшествия,  и в заявлениях этого человека.  Я думаю, что УУ должен был написать дату поступления заявления правильно, когда описывал обстоятельства происшествия. 

Еще обратила внимание, что в Постановлении об отказе в возб. дела УУП пишет в самом начале, что 28.01.2019  - случилось событие,  затем продолжает, описывая обстоятельства, указывая дату 29.01.2019, так как будто всё происходило 29.01.2019... Не знаю, имеет ли значение... Так как когда-то я делала замечание на то, что не неправильно указано имя этого человека (Наталья вместо Наталия), УУП сказал, что это не имеет значения.

Потом в объяснениях нестыковки. Все говорили по разному в своих показаниях ( была свидетелем мать человека, которая сказала "что не видела нанесение побоев", и бывший муж, который ничего не помнил про обстоятельства (его там просто не было), и в конце концов сказал, что "не присутствовал и не видел".
 

Я в суд принесла ходатайство о прекращении дела, подробно описав обстоятельства, как потом судья назвала его пояснениями, а также отдала около 30 страниц печатного текста, в котором описан весь беспредел этих людей в отношении меня в течении 4 лет...

Также обнаружила в Постановлении многочисленные описки (опечатки).

 

 

19.10.2019 в 23:04, Недобрый сказал:

Когда по его словам ему была нанесена царапина?

Обратился 01.02.2019 вечером, когда УУП позвонил ему, чтоб опросить в связи с моим заявлением. В травмпункте сказал, каким образом и когда получил ссадины, и попросил сообщить в полицию о побоях. Они (соседи) уверены, что в любой ситуации надо писать "ответку" (лично слышала и ранее, как они рассуждали насчёт "ответки" (как они выражаются), что мол, таким образом можно всё запутать и выйти из ситуации сухой). 

 

Хотела пояснить:

в первом посте я писала "С протоколом без даты ознакомилась 14.04.2019 с указанием несогласия и даты ознакомления" - это был первый протокол, который содержал ошибки в имени, непонятно было время (утро или вечер: УУП писал, что утром, а О/У в рапорте ошибочно указал "вечером), судья возвратил протокол на доработку.

Со вторым протоколом, в который внесли поправки после возврата, ознакомилась 04.06.2019 (я позже об этом написала в своем посте). 

По дному из аналогичных дел

20.10.2019 в 13:14, *Аннушка* сказал:

Вам бы адвокат при таком развитии событий тоже не помешал.

По аналогичному дел (когда меня оговорили) и вынесли постановление о моей виновности, я нанимала адвоката.... но мне ничего это не дало, к сожалению, а теперь вообще даже не берут телефон, хотя то дело тоже не закончилось еще - предстоит мне на основании мотивированного решения суда написать надзорную жалобу (полную), краткую уже написала, но самого полного решения суда еще не получила на руки, прошло уже больше трёх месяцев., хотя я неоднократно просила выдать. сегодня вот собираюсь пойти к председателю суда, чтоб мне выдали. Краткую надзорную я написала во избежание пропуска срока подачи, до 20.11. должны рассмотреть, сказали в канцелярии мосгорсуда.

Изменено пользователем Enzhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
34 минуты назад, Enzhe сказал:

Потом в объяснениях нестыковки.

автор, все противоречия устраняются в ходе допроса (опроса) причастных лиц в судебном заседании. иначе по делу судьей допущено нарушение требований ст. 24.1, 26.1, 26.11 коап (статьи найдите и изучите). :deal:

35 минут назад, Enzhe сказал:

Краткую надзорную

это не совсем в тему, но почему "надзорную" !? :shocking: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Малыгин Олег сказал:

автор, все противоречия устраняются в ходе допроса (опроса) причастных лиц в судебном заседании. иначе по делу судьей допущено нарушение требований ст. 24.1, 26.1, 26.11 коап (статьи найдите и изучите). :deal:

Спасибо большое за подсказку - изучу обязательно. 

12 минут назад, Малыгин Олег сказал:

это не совсем в тему, но почему "надзорную" !? :shocking: 

это по другому, аналогичному этому, делу, когда эти же люди, оговорив меня, дело до суда довели, я подала жалобу на решение мирового судьи в районный, а районный оставил в силе, а дальше подала - в мосгорсуд, мне казалось, что в мосгорсуд должна быть "надзорная", не так?.. Я ошибаюсь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Enzhe сказал:

эти же люди, оговорив меня, дело до суда довели

Дааа... Ну и жизнь у Вас.

О переезде не думали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришла мысль такая: ведь первый протокол, который вернули на доработку, был от 14.04.2019, а второй, июньский,  должен же быть от ДРУГОЙ даты, верно? Надо мне пойти в суд и ознакомиться заново с делом. 

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Дааа... Ну и жизнь у Вас.

О переезде не думали?

Можно целую книгу написать о жизни коммунальной. Я вначале все описывала, но их (этих событий) так много, что времени не хватает.

Купила квартиру, но там пока делаю ремонт, ну, никак не могу без ремонта там начать жить.

Изменено пользователем Enzhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Enzhe сказал:

Надо мне пойти в суд и ознакомиться заново с делом

Обязательно. И сделайте постраничную опись.

2 минуты назад, Enzhe сказал:

Купила квартиру, но там пока делаю ремонт

Ну, это уже свет в конце тоннеля.

А с соседями проживаете в коммунальной квартире?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Обязательно. И сделайте постраничную опись.

Ну, это уже свет в конце тоннеля.

А с соседями проживаете в коммунальной квартире?

Хорошо, что подсказали - постраничную опись, а то я из имеющихся страниц никак не пойму, какую стр. судья указала в деле, указывая номер листа дела.

Да, соседи по коммунальной. Всех выживали, я - 6 собственник данной комнаты, мне пришлось отстаивать своё пространство и право выхода в МОП (места общего пользования), спокойно пройти по коридору, а то они порой специально меня не пропускали,  и пользования общим имуществом (окно в кухне, плита... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Enzhe сказал:

В травмпункте сказал, каким образом и когда получил ссадины, и попросил сообщить в полицию о побоях.

Так я ж и спрашиваю, когда по его словам ему были нанесены повреждения. А Вы мне рассказываете про то, когда он обратился в травму.

В любом случае в акте СМО должна быть указана давность образования царапин. Так эта давность совпадает  со временем, в которое якобы царапины были нанесены? Если совпадает, то на 99% затея с жалобой - пустые хлопоты...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Недобрый сказал:

Так я ж и спрашиваю, когда по его словам ему были нанесены повреждения. А Вы мне рассказываете про то, когда он обратился в травму.

В травмпункте сказал, что получил травму 28.01.2019  в ходе конфликта от меня.

В СМИ в Заключении экспертом написано (буквально):

"На основании исследования представленных медицинских документов, предварительных сведений, в соответствии с поставленными вопросами прихожу прихожу к заключению:

Согласно сведениям в представленных медицинских документах у (ФИО) было выявлено повреждение: ссадина в проекции левого лучезапястного сустава (более точная локализация не указана), которая могла образоваться от скользящего воздействия твердого тупого предмета и не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека - согласно п. 9 Приложения к Приказу Минзравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. №194н "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека".                                   

Место приложения травмирующей силы соответствует установленной локализации повреждения.                                                                                                                                                                                                                                                           Ввиду отсутствия описания в медицинской документации цвета и степени подсыхания поверхности ссадины, наличия или отсутствия корочки, ее формы и размеров, высказаться о давности и обстоятельствах ее образования, в том числе высказаться о возможности их образования "при описанных выше обстоятельствах", а также установить конкретный травмирующий предмет, не представляется возможным".

Вот это всё в Заключении.

Я вела аудиозапись судебного заседания. Это мне как-то может помочь? Ведь протокол заседания по адм. правонарушению не ведётся - судья себе на бумажку карандашом записывала наши показания. 

Изменено пользователем Enzhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Enzhe сказал:

Ввиду отсутствия описания в медицинской документации цвета и степени подсыхания поверхности ссадины, наличия или отсутствия корочки, ее формы и размеров, высказаться о давности и обстоятельствах ее образования, в том числе высказаться о возможности их образования "при описанных выше обстоятельствах", а также установить конкретный травмирующий предмет, не представляется возможным".

Кроме показаний соседа в деле есть какие-либо доказательства; что царапины были нанесены в указанное им время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пролистала. Есть Копия электронного документа (это когда на приёме врач распечатывает из  своей программы), в анамнезе заболевания врач со слов написала. (прикрепила)

из эл. медкарты.jpg

И еще в карточке происшествия  от 01.02.2019 в 20:36  (которую по телефону передавали из травмпункта)(хотела прикрепить, но не прикрепляется, к сожалению - не разрешён объём) написано:

в части "Телефонограмма в строке "Описание со слов больного": 28/01/19 в 10-00 избита изв., в строке "Диагноз": ушибленные ссадины левого лучезапястного сустава. А выше в части "Происшествие" в строке "Результат проверки": подтвердилось.

6 часов назад, Недобрый сказал:

Кроме показаний соседа в деле есть какие-либо доказательства; что царапины были нанесены в указанное им время?

Никто не видел, как наносили побои: суд задавал прямой вопрос "видели или не видели", оба сказали в суде, что не видели 
То, на что я указала, является ли доказательством?.. 

Спасибо за отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Enzhe сказал:

Никто не видел, как наносили побои: суд задавал прямой вопрос "видели или не видели", оба сказали в суде, что не видели 

А они были свидетелями всего конфликта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья Вячеславовна - этот и есть тот самый "сосед"?

Поняла, о чём Вы хотите сказать.  Я когда писала, имела ввиду просто ЧЕЛОВЕКА. 

Изменено пользователем Enzhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, *Аннушка* сказал:

Наталья Вячеславовна - этот и есть тот самый "сосед"?

Вообще-то, русским по белому написано, что Наталья Вячеславовна Васильева - это врач...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Недобрый сказал:

Вообще-то, русским по белому написано, что Наталья Вячеславовна Васильева - это врач...

да, это врач - Васильева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Недобрый сказал:

А они были свидетелями всего конфликта?

Мать была, но она не видела конфликта, зашла уже после, и в суде сказала, что не видела, как якобы я нанесла побои.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Enzhe сказал:

Мать была, но она не видела конфликта, зашла уже после, и в суде сказала, что не видела, как якобы я нанесла побои.

А второй свидетель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй. Он долго ничего не мог сказать, НИ-ЧЕ-ГО... то есть его пригласили, а не сказали ЧТО говорить (так судья и озвучила потом его молчание), а поскольку происшествий было много, в том числе однажды и с его участием, когда он схватив мои руки, повредил 2 пальца, но это было 2 года тому назад, и что-то он промямлил про этот случай, типа "я её (то есть меня), взял за руки и поставил  у двери", потом опять молчал,  судья задавала какие-то наводящие вопросы, а он "э-мэ",  примерно так было. Когда уже почти криком спросила "да" или "нет", сказал "нет, не видел, не был".

У меня создалось впечатление, что у него не всё в порядке с головой... Это бывший муж того человека, нанесшего мне ожог, он постоянно обитает у моих соседей, нигде не работает, возит бывшую жену, она ему дает денег на бензин... ну, нормальный мужик, мне кажется, такой образ жизни не будет вести...  Просто слов нет, чтоб передать, как я поражена такими вот отношениями соседей между собой (мать, если у дочери нет сахара, говорит: "ну, возьми у меня" и многое тому подобное, что говорить, если у них кипяченая вода у каждой в своем столе и тоже так же говорят "ну, возьми у меня воду".... Вот такое мнение. Но это не важно в данном деле. Извините, что отвлеклась.

Изменено пользователем Enzhe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Enzhe сказал:

Когда уже почти криком спросила "да" или "нет", сказал "нет, не видел, не был".

Хотелось бы посмотреть постановление суда. Интересно на какие доказательства Вашей вины ссылается суд в своем постановлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...