Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение должности и заработка


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые дамы и господа!

Моя должность заместитель директора, в связи с реорганизацией принимается новая штатка, в которой мне предложат должность ниже "начальник управления".

У меня оклад составляет сейчас 15% от общего заработка, остальное переменная часть т.н. Фонд стимулирования труда, далее ФСТ.

В новой штатке оклад повышается в 5 раз, но вот ФСТ убирают совсем.

Получается суммарный заработок уменьшается в 1,5 раза, но оклад увеличивается в разы.

Каким образом меня должны переводить на новую должность?

Могу ли я уйти по соглашению сторон с выплатой компесанции в случае отказа?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сначала могут предложить перевод. Если не согласитесь, тогда через предупреждение  (ст.180 ТК РФ) об увольнении по сокращению с предложением вакансий (ч.3 ст.81 ТК). Но могут хитрить, уведомить в порядке ст.74 ТК.

По соглашению можете уйти, если обе стороны договорятся.

А пока ждите  действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение трудового договора возможно лишь с Вашего согласия, это касается и перевода на другую должность (ст. 72 ТК РФ).  Так как у Вас изменяется трудовая функция (помимо оплаты), то Вас не смогут уволить и по 74 статье ТК РФ (изменение орг. и тех условий труда) , так как там предусмотрено исключение .

Могут попробовать уволить лишь через сокращение численности штата, но обязательно с выплатой выходного пособия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18.10.2019 в 17:17, Александр Кравченко сказал:

Моя должность заместитель директора, в связи с реорганизацией принимается новая штатка, в которой мне предложат должность ниже "начальник управления".

Каким образом меня должны переводить на новую должность?

Приказ о реорганизации издан? Должность заместителя директора исключается (сокращается)? Вам вручили какое либо уведомление в порядке ст. 180 ТК РФ?

Перевод осуществляется только с согласия работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер!

Появился приказ о создании нового подразделения.

Сегодня предложили написать заявление на перевод на новую должность.

Если я откажусь это 77 п.7 или 81 п.2?

То есть сокращение или реорганизация?

Извиняюсь если что-то не корректно изложил. Меня волнует выходное пособие.

Меняется трудовая функция или нет мне в этой ситуации не понятно, могут же сделать похожую должностную и заявить, что ничего не поменялось.

 

Изменено пользователем Александр Кравченко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Александр Кравченко сказал:

Появился приказ о создании нового подразделения.

Сегодня предложили написать заявление на перевод на новую должность.

Если проводится сокращение штата, то работодатель выполняет требования ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся у него работу (вакантную должность), соответствующую квалификации работника. Увольнение возможно только в том случае, если работник откажется от предложенных вакансий или они будут отсутствовать у работодателя.

Ранее я спрашивала Вас:

26.10.2019 в 23:42, *Аннушка* сказал:

Вам вручили какое либо уведомление в порядке ст. 180 ТК РФ?

Вы не ответили.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Каких-либо уведомлений мне не вручали, только вручили бланк заявления о переводе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Александр Кравченко, определитесь, чего Вы хотите. Если готовы к переводу - соглашайтесь, подписывайте документы. Если не готовы и желаете уволиться по сокращению штата - требуйте от работодателя соблюдения соответствующих требований трудового законодательства, указанных в ст.ст. 180, 178 ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Александр Кравченко сказал:

Если я откажусь это 77 п.7 или 81 п.2?

То есть сокращение или реорганизация?

Ни то, ни другое. Реорганизация не является основанием для расторжения ТД по инициативе работодателя, поэтому на данное основание можно не смотреть.
 Новая должность по умолчанию = иная трудовая функция. Может быть переименование, но Вам откуда знать? Рекомендую в письменной форме попросить проект трудового договора / должностную инструкцию, чтобы принять решение по предложению работодателя.
Сокращение - это когда уведомляют о сокращении и предлагают вакансии. Вам же просто предложили перевод на другую должность, что равно не означает обязанность соглашаться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Афина Паллада сказал:

Реорганизация не является основанием для расторжения ТД по инициативе работодателя

Боюсь, что Вы и автор в понятие "реорганизация" вкладываете абсолютно разные значения.

Мой заданный ранее автору вопрос

26.10.2019 в 23:42, *Аннушка* сказал:

Приказ о реорганизации издан?

остался без ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.11.2019 в 16:24, *Аннушка* сказал:

вкладываете абсолютно разные значения

О, да, вполне допускаю, что под реорганизацией подразумевается штатная перестановка, а не реорганизация юридического лица. Тем не менее, реорганизация "любого рода" не является основанием для расторжения ТД, по этому основанию работника не уволить и не заставить принудительно перевестись на другую должность. 

Изменено пользователем Афина Паллада
опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы

Александр Кравченко, как Ваши дела?

06.11.2019 в 18:16, Александр Кравченко сказал:

предложили написать заявление на перевод на новую должность.

Вы перевелись или уволились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...