Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

прокладка электрического кабеля по подоконнику в мкд


Рекомендуемые сообщения

Приветствую, господа форумчане. Проблема такова:

Снимаю квартиру в пятиэтажке. Силовой кабель, питающий мкд, брошен по колхозному, от столба в подвал. Проходит данный архитектурный шедевр вдоль всего фасада (просто наброшен на пару крючков) и вдоль подоконника моего окна (прикасается к нему). Обращался в РЭС с просьбой проложить кабель согласно ПУЭ - не ответили. Обратился в прокуратуру с жалобой на бездействие и просьбой о штрафе за "неответ". В штрафе отказали с формулировкой: "РЭС направило ответ обычным письмом, о чем свидетельствует запись в журнале №... от ..., а то, что оно до вас не дошло - не повод наказывать РЭС. Закон не обязывает направлять ответ заказным." А вот по существу главного вопроса пришла отписка.

Вот часть моего заявления в прокуратуру:

Цитата

 

Т.к. ресурсоснабжающая организация (далее – РСО), а именно филиал ОАО "МРСК Юга" - "Калмэнерго" Лаганский РЭС, является исполнителем коммунальной услуги электроснабжения, то при выявлении факта возможного причинения вреда жизни, здоровью потребителя, именно исполнитель обязан принять меры по устранению причин возможного вреда.

В связи с тем, что границей эксплуатационной ответственности между РСО и ответственным за содержание внутридомового имущества МКД считается внешняя граница стены дома, а при наличии общедомового прибора - место соединения прибора учета с инженерной сетью, входящей в МКД, считаю отказ Лаганского РЭС от прокладки кабеля в соответствии с установленными нормами незаконным, не предоставление ответа на письменную жалобу – неприемлемым.

 

В ответ прокуратура процитировала пункт 7 ПП РФ от 13.08.2006 N 491 (В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.). И заключила, мол кабель - ваше общее имущество и ответственность за его прокладку лежит на вас. 

Дом у нас с непосредственной формой управления. Собственники акт балансовой и эксплуатационной принадлежности в глаза не видели и ничего не подписывали. Комичность ситуации в том, что в этом же пункте, на который ссылается прокуратура, есть ссылка на пункт 8, где явно определена граница, которую я и указал в своем заявлении. 

Я в чем-то заблуждаюсь или можно смело обжаловать ответ в республиканской прокуратуре?

ps Фото заявления и ответ прокуратуры приложил. За пятна извиняюсь - пирожки в такие ответы прокуратуры заворачиваю.

заявление.jpg

ответ стр1.jpeg

ответ стр2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Александр Малышок сказал:

Я в чем-то заблуждаюсь или можно смело обжаловать ответ в республиканской прокуратуре?

Что это за форма защиты прав - обжалования ответа прокуратуры в вышестоящей прокуратуре?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Что это за форма защиты прав - обжалования ответа прокуратуры в вышестоящей прокуратуре?

Мой вопрос был не о правомерности обжалования. Пункт 1 Статьи 254 ГПК РФ прямо об этом говорит. 

Я больше о сути заявления спрашиваю. Это я как-то не так понимаю приведённые нормы закона или на самом деле здесь явное нарушение со стороны РЭС и ответственность за исправление ситуации на них? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если Вы напишете в вышестоящую прокуратуру, обращение всё-равно спустят вниз. Классика жанра.

11 минут назад, Александр Малышок сказал:

Мой вопрос был не о правомерности обжалования

Мой ответ тоже. Он содержал вопрос, адресованный Вам в связи с Вашим заблуждением.

13 минут назад, Александр Малышок сказал:

на самом деле здесь явное нарушение со стороны РЭС?

:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

 

Мой ответ тоже. Он содержал вопрос, адресованный Вам в связи с Вашим заблуждением.

 

Заблуждение в том, что лучше сразу в суд? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
32 минуты назад, Александр Малышок сказал:

Заблуждение в том, что лучше сразу в суд? 

Какой суд, вы даже собственником не являетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Александр Малышок сказал:

Заблуждение в том, что лучше сразу в суд? 

Выше Вы спрашивали:

18 часов назад, Александр Малышок сказал:

Я в чем-то заблуждаюсь или...

Не надо додумывать за меня то, о чём я не упоминала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

Не надо додумывать за меня то, о чём я не упоминала.

Я уже выяснил, что по сути вопроса от вас лишь "не знаю" в виде смайлика. 

 

52 минуты назад, gleb сказал:

Какой суд, вы даже собственником не являетесь.

А в чем проблема отстаивать нарушенные права поставщиком ресурсов пользователю жилого помещения? Да и хозяйка в курсе, с таким же успехом она будет исцом. 

Лучше скажите, как вы считаете, ответственность за прокладку кабеля лежит на РЭС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Александр Малышок сказал:

А в чем проблема отстаивать нарушенные права поставщиком ресурсов пользователю жилого помещения?

Какие ваши права нарушены, договор то хоть имеется на пользование квартирой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, gleb сказал:

Какие ваши права нарушены, договор то хоть имеется на пользование квартирой?

Договор безвозмездного пользования. Предоставление услуг, опасных для жизни. В пуэ-7 есть конкретные нормы прокладки кабеля рядом с окнами и балконами. Как я понимаю, проблема лишь в доказательстве эксплуатационной ответственности рэс на этот участок силового кабеля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 минуты назад, Александр Малышок сказал:

Договор безвозмездного пользования.

Вот и пользуйтесь на здоровье, а то неравен час попросят с квартиры за излишнюю активность. 

27 минут назад, Александр Малышок сказал:

Предоставление услуг, опасных для жизни.

А это еще доказать нужно, тем более если этот кабель общедомовая собственность, тут я согласен с прокуратурой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, gleb сказал:

  если этот кабель общедомовая собственность

Вот в этом то и дело, что в пункте 8 пп 491 указано, что внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Выходит, что кабель от общедомового прибора учета и дальше до индивидуальных приборов в квартирах - общедомовая собственность. От общедомового и до ЛЭП - ответственность рэс. Акта балансовой принадлежности собранием собственников не подписывалось. Решения суда, где внешнюю границу определяют по стене дома (все что снаружи - не общедомовая собственность) я в судебной практике встречал. 

Только в силу отсутствия юридического образования решил перед подачей в суд проконсультироваться на форуме. В итоге как то не очень вышло)

4 часа назад, gleb сказал:

Вот и пользуйтесь на здоровье, а то неравен час попросят с квартиры за излишнюю активность. 

Активность эта обусловлена реальной опасностью жизни. Трехфазный силовой кабель в вашей жизни когда-нибудь пробивало? При мне такой опыт был. Последствия оказались летальными. Хозяйка сама в курсе и только рада разобраться с РЭС. 

BONJXTSo38E.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Александр Малышок сказал:

Хозяйка сама в курсе и только рада разобраться с РЭС

Пусть выдаст вам доверенность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
16.10.2019 в 00:56, Александр Малышок сказал:

Приветствую, господа форумчане. Проблема такова:

Снимаю квартиру в пятиэтажке. Силовой кабель, питающий мкд, брошен по колхозному, от столба в подвал. Проходит данный архитектурный шедевр вдоль всего фасада (просто наброшен на пару крючков) и вдоль подоконника моего окна (прикасается к нему). Обращался в РЭС с просьбой проложить кабель согласно ПУЭ - не ответили. Обратился в прокуратуру с жалобой на бездействие и просьбой о штрафе за "неответ". В штрафе отказали с формулировкой: "РЭС направило ответ обычным письмом, о чем свидетельствует запись в журнале №... от ..., а то, что оно до вас не дошло - не повод наказывать РЭС. Закон не обязывает направлять ответ заказным." А вот по существу главного вопроса пришла отписка.

Вот часть моего заявления в прокуратуру:

В ответ прокуратура процитировала пункт 7 ПП РФ от 13.08.2006 N 491 (В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.). И заключила, мол кабель - ваше общее имущество и ответственность за его прокладку лежит на вас. 

Дом у нас с непосредственной формой управления. Собственники акт балансовой и эксплуатационной принадлежности в глаза не видели и ничего не подписывали. Комичность ситуации в том, что в этом же пункте, на который ссылается прокуратура, есть ссылка на пункт 8, где явно определена граница, которую я и указал в своем заявлении. 

Я в чем-то заблуждаюсь или можно смело обжаловать ответ в республиканской прокуратуре?

ps Фото заявления и ответ прокуратуры приложил. За пятна извиняюсь - пирожки в такие ответы прокуратуры заворачиваю.

заявление.jpg

кабель ВВГнг ls
 

ответ стр1.jpeg

ответ стр2.jpeg

 

 

как решился вопрос?

Изменено пользователем gleb
удалил ссылку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...