Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишения родительских прав при шизофрении


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я прожила с мужем 10 лет, имею двух несовершеннолетних детей (7 лет и 9 лет). Ушла от мужа 1.01.19 года из за его бесконечных пьянок и издевательств над мной и детьми. По мимо этого он переодически употреблял наркотические вещества. Он изливался как надо мной, так и над детьми, дети его боялись, выбегая ночью из подъезда с криками. Часто кричали "папа не трогай маму" а когда дети за меня заступались, им доставалось.

Сейчас Получается что я не живу с ним уже 10 месяцев. Развода у нас ещё не было, но хочу подать на развод, живу уже с другим. Дети пол недели со мной, пол недели с ним под контролем его матери, так как он продолжает пить, но скрывает это, его видят мои знакомые как он ходит в магазин за пивом и водкой, а также рассказывают дети якобы он пьет "охтоту" (это крепкое пиво, он всегда его пил) из бутылки и говорит им что это либо чай, либо газировка. Дети мне всё рассказывают.

Он старательно настраивает детей против меня и моего сожителя, запрещает им ходить ко мне, дети его боятся и по началу сын шел к моей маме, так как папа его накажет если узнает что он гостил у меня. Дочь же ходила ко мне и скрывала это от отца. Дети хотят жить со мной, говорят папа их обижает. Недавно я с мужем разговаривала по телефону, он разрешил детям ко мне, но при этом грозит лишить меня прав, так и его мать, моя свекровь рассказывала моим знакомым что уже собирает документы на лишения меня родительских прав.

Дело в том что у меня не прерывно текущая параноидная шизофрения с апато-абулическим синдромом. Я пью лекарства и ставлю уколы и при приеме лекарств у меня не возникает обострений. Я способна позаботится о детях, я их кормлю, я с ними гуляю, мы ходим в парк, на карусели, в кино и детские развлекательные центры. Я боюсь давать детей мужу так как пока он живёт с мамой, то дети ещё под присмотром, как только он начнет жить один, то сразу пойдут неприрывные запои. При этом он пропивает всё до копейки. Дети хотят жить со мной, но не чего сделать не могут, идут к отцу со слезами и большой не охотой. Им там не нравится и ту бабушку они не любят.

Моя и его мама опекунства не могут оформить, так как им уже 66 и 68 лет.

Скажите пожалуйста как мне добиться того чтобы суд при разводе оставил детей мне, если это вообще возможно?

Изменено пользователем Аня Вохмякова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

Если вы подадите заявление о расторжении брака, суд не будет по своей инициативе решать вопрос, с кем из родителей останутся дети.  Подавайте мировому судье иск о разводе и заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов.

Если же возникнет спор о детях, одного только наличия психического заболевания у матери недостаточно, чтобы передать детей отцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. Спор о детях уже есть. Свекровь говорит что уже собирает документы на лишения меня родительских прав.

А смогу ли я добиться того чтобы его лишили прав, если он запойный алкоголик (два раза кодировался), лежал в психиатрической больнице после употребления наркотиков, но на учёте не состоит. Просто я боюсь с ним детей оставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, сам по себе факт наличия у вас психического расстройства основанием для передачи детей отцу быть не может, более того, именно в силу диагноза лишить вас  родительских прав не могут, максимум ограничить и то, в случае если экспертиза (не диагностика!) скажет, что вы не можете осуществлять родительские обязанности. Причем лишить родительский прав отца тоже весьма не просто - для этого нужно доказать, что он представляет для них не потенциальную, а реальную опасность и оказывает негативное влияние. Так что вам прямая дорога к психолого-психиатрическую экспертизу детско-родительских отношений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А вот ещё один вопрос, как ограничить его в правах, ведь если он меня не лишит, то как минимум попытается ограничить, как мне тоже самое сделать? Что для этого нужно в первую очередь и в последующем? 

Изменено пользователем Аня Вохмякова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Iriza сказал:

лбом случае - исковые требования в суд, потом на экспертизу

Спасибо большое вам за ответы! Понятно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Аня Вохмякова сказал:

Скажите пожалуйста как мне добиться того чтобы суд при разводе оставил детей мне

Вам следует в исковых требованиях указывать не только расторжение брака и взыскание алиментов, но и определение места жительства детей с Вами.

Поясните, пожалуйста, что у Вас, детей и мужа с наличием собственного недвижимого имущества и кто где зарегистрирован (прописан).

3 часа назад, Аня Вохмякова сказал:

Свекровь говорит что уже собирает документы на лишения меня родительских прав

Любопытно, какие документы она собирает. Полагаю, это неправда, обыкновенный психологический приём.

Аня Вохмякова, начать лучше с этого:

5 часов назад, Valeriy_A сказал:

Подавайте мировому судье заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов

Алименты взыскиваются с момента обращения. И чем быстрее Вы подадите такое заявление, тем быстрее получите на руки судебный приказ (срок его вынесения составляет пять дней, без вызова сторон в суд), который сможете отнести в отдел судебных приставов и предъявить на исполнение.

А расторжением брака и определением места жительства детей будете заниматься параллельно, через исковое заявление. Этот процесс, вероятнее всего, затянется на несколько месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, спасибо огромное за пояснения. На счёт свекрови, она правда всегда обманывает, ей даже дети уже не верят, хоть и маленькие ещё.

Имущество с мужем у нас - однокомнатная квартира купленная под материнский капитал, телевизор, компьютер, планшет, микроволновка, золотая цепочка подаренная им (но он ее забрал) и диван который совсем недавно отдала мне моя мама. Из имущества сейчас у меня телевизор и диван, остальное все у него. При этом он говорит что телевизор заберёт у меня, не чего мне не оставит, хотя я на этот телевизор очень долго копила чтоб купить, он только пропивал все и не работал ни когда, а если и работал, то его увольняли когда он уходил в запои.

Дети прописаны со мной в маменой (моей мамы) квартире.

А как делится квартира купленная на материнский капитал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Аня Вохмякова сказал:

А как делится квартира купленная на материнский капитал?

Она уже должна быть поделена на доли - родителям и детям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ватсон сказал:

Она уже должна быть поделена на доли - родителям и детям.

Квартира 1-км, долей 4, на каждом по доле, но ее ведь нельзя продать, чтоб разделить после развода, дать долю ему и мне с детьми. То есть получается, она так и останется наша общая? В будущем конечно ее детям передам, когда они вырастут.

Забыла указать ещё одну деталь. Муж уже лишён прав своей старшей дочери, кроме того, в январе этого года, он накачал ее наркотиками и она попала в реанимацию. Дочери старшей его 14 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Аня Вохмякова сказал:

Квартира 1-км, долей 4, на каждом по доле,

Вы ее уже не переразделите, если только принудительный выкуп через признание доли малозначительной

И далеко не факт, что вам нужно начинать спор об определении места жительства - дети не хотят пусть не общаются, а вы можете ставить любые условия, которые считаете оправданными, если кого-то не устраивает - могу обратиться в суд сами. Я бы только алименты взыскал и брак расторг, а там уже по ситуации. Можно и о лишении говорить, если есть учет по алкоголизму/наркомании.

Если начнете процесс по определению места жительства детей, это довольно сложно, нужен юрист, потратите время, нервы, деньги, без особой нужды я бы его не начинал. А развестись и взыскать алименты вы можете и сами.

По разделу - можно попробовать применить п.2 ст. 39 СК РФ

Цитата

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

В принципе это как раз ваш случай, т.к. пропивал он свой доход, который является общим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Valeriy_A сказал:

Подавайте мировому судье иск о разводе и заявление о выдаче приказа о взыскании алиментов.

Ух, ты!
А как же это...

12 часов назад, Аня Вохмякова сказал:

Дети пол недели со мной, пол недели с ним

При таком раскладе не все так радужно.

У человека...

12 часов назад, Аня Вохмякова сказал:

у меня не прерывно текущая параноидная шизофрения с апато-абулическим синдромом

И если внимательно прочитать ее пост, то там много нестыковок, говорящих о реальных проблемах.

Советы прям крутые! Радикальные )))))).
А никто из вас, юристы и психолог, не задумался над предложением к автору о попытке урегулирования проблемы между родителями?

Автор изначально настроен против второго родителя и не совсем понимает последствия судебных тяжб, которые, при нормальном адвокате и тщательной психиатрической проверке могут действительно принести ей проблемы. 

Аня Вохмякова, для начала, вам бы приложить силы к попыткам договоренностей с мужем.
Не разовый разговор с последующим битьем посуды, а с серьезной предподготовкой и возможно целым рядом встреч и переговоров.
Вы оба (если верить вашим словам) прям горите желанием лишить детей родителей. 
Я бы пошел вам навстречу и на недельку-другую забрал их в лагерь, подальше от "воинов", с запретом посещения. И пока детей развлекали бы аниматоры, вы бы решали вопрос о мирном исходе.

Ваша ненависть и (если верить вам) его "обратка" доведет и детей до психиатрии.

Мне-то без разницы, но попытайтесь поменять полярность, тогда и дети вам спасибо скажут.

Еще раз! Это сложный путь, в отличии от суда, но он будет вознагражден.
Иначе ближайшие годы дети будут видеть веселых родителей.

И еще. Как только вашему мужу подскажут за "бросить употреблять", его шансы вырастут значительно. А вот ваши...вопрос :dontknow:.
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВалерейА, спасибо! Цитата мне из ст 2 39 СК РФ очень была полезна! Да, он все пропивал. На счёт квартиры понятно!

Виктор88, Я не хотела изначально начинать спор о местожительстве детей, думала что у нас все мирно будет, даже когда моя мама писала на него заявление в милицию и в пдн, я его там потом выгораживала что он якобы не пьет сейчас и не употребляет наркотики - выгародила! Также выгараживала его перед врачом когда он попал в психиатрическую больницу с галлюцинациями после употребления наркотиков, тоже выгородила (Это всё было уже после расставания), а теперь жалею что так делала. Я и не думала что он начнет потом детям запрещать видится со мной.

А наускивпет его там его мама, это 100% она ходит и пакаситит мне, а свекр вообще избил моего сожителя не за что, когда мы пришли за детьми, а меня столкнул с лестницы, сожитель попал в травматологию с тяжёлыми травмами (выбиты 5 зубов, сломана челюсть, сломан нос, сотрясение мозга, разорвана губа  и нет куска языка), а у меня ушиб позвоночника и подвоздушной области. Это уже отдельная огромная тема, уже завели уголовное дело, только оно ели движется вот уже с 20 июля. Так что я не хотела с ними ругаться, хотела чтоб было всё мирно, они сами начали эту войну за детей и вообще.

7 часов назад, Виктор888 сказал:

Как только вашему мужу подскажут за "бросить употреблять", его шансы вырастут значительно. А вот ваши...вопрос :dontknow:

Он пил в предыдущем браке и кололся, колоться бросил, а вот пить нет, он и кадирование в пол года не выдерживал до конца и пил все 10 лет, самое большое когда он не пил это 6 месяцев, после длительных разговоров, а потом начиналось опять все по новой. Мне кажется он не бросит. Но вы правы, даже если он хотя бы на время перед судом бросил, то у него вырастут шансы, а вот у меня... Не излечимая болезнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, даже если муж вдруг на какое-то время перестанет пить, то это вряд ли кого убедит в его благонадёжности - при таком то анамнезе! В вашей биографии единственное чёрное пятно - это он, так что сильно беспокоиться на счёт симпатий суда не стоит. Ваша задача - поддержание ровных отношений с детьми, а муж сам себя дискредитирует. И обязательно добейтесь экспертизы - на вашей стороне приверженность лечению (!)

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Iriza сказал:

 И обязательно добейтесь экспертизы!

Психиатрической экспертизы? А с меня инвалидность не снимут если у меня бессрочная 2 группа? Или не понизят группу? А то у меня страх людей, коллектива и работы. Но я могу мыть подьезды, чем и занимаюсь в данный момент. Хотя у меня не рабочая группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судебная экспертиза вопросами инвалидности  не занимается и отвечает только на вопросы, указанные в постановлении суда, в вашем случае они должны касаться способности осуществлять родительские обязанности и характера детско-родительских отношений

Изменено пользователем Iriza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Iriza сказал:

Судебная экспертиза вопросами инвалидности  не занимается и отвечает только на вопросы, указанные в постановлении суда, в вашем случае они должны касаться способности осуществлять родительские обязанности и характера детско-родительских отношений

Понятно, спасибо большое!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...