Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Хочу сменить отчество. При рождении мать дала отчество своего отца, то есть моего деда, в моем свидетельстве о рождении прочерк в графе отца. Отца я никогда не знала, даже не знаю как его зовут. Носить отчество деда не хочу, как и фамилию. Но со сменой фамилии сейчас проблем нет, насколько я понимаю, это достаточно реально. А вот отчество... Одобрят ли мою заявку с указанием причины «не хочу носить отчество деда, так как это не мой отец, хочу носить отчество человека, который для меня важен и практически заменил мне отца»... по-моему какой-то бред. Сама эту причину придумала. Но если документально попросят подтвердить, что существует этот человек и он на самом деле заменил мне отца, актера нанимать ... или что. Не знаю что делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
52 минуты назад, bred.100 сказал:

Не знаю что делать. 

Ознакомиться с 7-й главой данного ФЗ и отправляться в орган ЗАГС. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/94dfe1fd2afef9bf68eee2c35f3a3bf4a7a82459/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Валерий177 сказал:

Ознакомиться с 7-й главой данного ФЗ и отправляться в орган ЗАГС. http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/94dfe1fd2afef9bf68eee2c35f3a3bf4a7a82459/

Ознакомилась. Написано «при наличии уважительных причин...» Я просто не знаю, есть ли смысл идти с моей причиной. Что писать в причинах, что бы 100 процентов все одобрили. Валерий, подскажите пожалуйста, я тупая какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, bred.100 сказал:

Но со сменой фамилии сейчас проблем нет, насколько я понимаю, это достаточно реально. А вот отчество

И с переменой отчества проблем тоже нет. 

3 часа назад, bred.100 сказал:

если документально попросят подтвердить,

Не попросят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, bred.100 сказал:

Что писать в причинах, что бы 100 процентов все одобрили.

Что угодно. Поверьте, они не читают). Вот бланк заявления. Можете заполнить заранее.

blank-zayavlenie-o-peremene-familii-imeni-otchestva.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, Валерий177 сказал:

Вот бланк заявления

А что указать автору в 9 графе?

15 часов назад, bred.100 сказал:

Что писать в причинах, что бы 100 процентов все одобрили

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила сегодня в загс, написали с работником загса так, как надо. Она сама продиктовала, за неделю сделают новое свидетельство. Спасибо всем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, bred.100 сказал:

за неделю сделают новое свидетельство.

За неделю успеете морально подготовиться  к перемене паспорта, СНИЛСа, полиса ОМС, жилищных и других документов. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
04.10.2019 в 12:12, bred.100 сказал:

написали с работником загса так, как надо

Что указали в пресловутой 9 графе?

03.10.2019 в 19:08, bred.100 сказал:

При рождении мать дала отчество своего отца, то есть моего деда, в моем свидетельстве о рождении прочерк в графе отца. Отца я никогда не знала, даже не знаю как его зовут. Носить отчество деда не хочу, как и фамилию

Как мама отреагировала на Ваши действия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

В этом году мне исполняется 18. Я хочу изменить свои фамилию и отчество. Главный вопрос в том, что отчество я хочу изменить на второе имя, как в европейских странах. Объясняю: в жизни моей мамы был мужчина, который заменил мне отца, но в последствии они так и не зарегистрировались. Я ждал 2 года, чтобы самому изменить фамилию, но сейчас задумался о том, чтобы поменять ещё и отчество. Как я понял с фамилией проблем не будет, она не экстроординарная, даже в России встречается, а вот заменить отчество на иностранное имя с отсутствием характерного для России окончания будет сложно? Греф Макс Волкер - это данные, которые должны получиться в случае успеха. Я читал статьи гражданского кодекса о наличии права на смену имени, статьи о процедуре подачи заявления, но не нашёл информации о том, какие существуют ограничения, установленные на выбор отчества. Может быть, кто-нибудь сталкивался с подобным случаем и сможет ввести меня в курс дела. Ещё меня волнует формулировка, которую я должен буду указать, как причину изменения личных данных, потому как я много читал об отказах органом ЗАГС в виду отсутствия уважительной причины. В моем случае будет сложно объяснить, ни то, что сконструировать в одно прелложение, то, что послужило поводом. Ведь задокументированных данных об этом человеке у меня нет. Помогут даже ссылки на официальный источник, на федеральный закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Max777 сказал:

ограничения, установленные на выбор отчества.

Здравствуйте. Органы ЗАГС при принятии решения о перемене Отчества гражданину руководствуются в т.ч. правилами русского языка и традициями русской же ономастики. Это их официальная позиция. Потому, отчество Волкер невозможно. Волкерович - да.
Вы можете подать заявление, получить отказ и попробовать обжаловать его, потому, как эта официальная позиция не подкреплена (насколько знаю) нормативно-правовыми актами. Суд наверняка направит запрос в Минюст. Его ответ и станет решающим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
17 часов назад, Max777 сказал:

сейчас задумался о том, чтобы поменять ещё и отчество... Греф Макс Волкер - это данные, которые должны получиться в случае успеха.

Зачем?! ?

17 часов назад, Max777 сказал:

в жизни моей мамы был мужчина, который заменил мне отца, но в последствии они так и не зарегистрировались

Ну был и был. Вы-то здесь при чём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Валерий177 сказал:

Вы можете подать заявление, получить отказ и попробовать обжаловать его, потому, как эта официальная позиция не подкреплена (насколько знаю) нормативно-правовыми актами. Суд наверняка направит запрос в Минюст.

Не подскажете, прецеденты были? Наверное, стоит сразу обратиться в МинЮст, чтобы разъяснить эту ситуацию, как считаете?

32 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Зачем?! ?

Ну был и был. Вы-то здесь при чём?

Затем, что этот человек принимал активное участие в моём воспитании. Я считал его своим отцом. Все-таки вопрос заключался в другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 минут назад, Max777 сказал:

прецеденты были?

Не слышал. В любом случае, у нас не прецедентное право - каждый отдельный судья может вынести прямо противоположное решение.

 

17 минут назад, Max777 сказал:

сразу обратиться в МинЮст

Боюсь, Вам, как простому смертному, они и не ответят). Имеет смысл прежде обратиться в юридический отдел Управления ЗАГС города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...