Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Избавиться от доли в частн. доме, купленном на маткапитал.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Я живу в Питере. Пока был женат, купили с женой дом в Новгородской области на маткапитал.

Мы там все в равных долях (дом отдельно, участок отдельно). Двое взрослых + трое детей. Никто не прописан там, хотя можно.

Полгода назад развелись. Раздела имущества не было, претензий не было в процессе развода. Мне не нужна эта доля и я хотел подарить ее бывшей жене. Но нотариус объяснил, что надо оформить раздел имущества и только так. Хорошо, я согласился, бывшая жена была "За", она хочет этот дом. 

Теперь проблема: она пропала куда-то, так как ведет асоциальный образ жизни. Не могу найти ее, чтоб привести к нотариусу.
Вопрос: есть ли какой-то еще способ избавиться от этой доли? Законным способом, чтоб на мне это имущество не висело. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
45 минут назад, rud0x1 сказал:

Теперь проблема: она пропала куда-то, так как ведет асоциальный образ жизни. Не могу найти ее, чтоб привести к нотариусу.
Вопрос: есть ли какой-то еще способ избавиться от этой доли? Законным способом, чтоб на мне это имущество не висело. 

Через суд. Но туда она, возможно, тем более ходить не будет...

А сколько лет троим детям? Они с Вами сейчас, Вы участвуете в их воспитании в отсутствие матери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дети все несовершеннолетние. 

Я только младшего воспитываю, общего. Двое старших не общие, они со своими бабушками.
Но важно ли это в данном контексте? 
Да вот я подозревал, что никак не избавиться теперь, пока раздел имущества не оформлю, т.е. не найду ее и не привезу к нотариусу. ((

Изменено пользователем rud0x1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут нюанс.

Нотариус сказал, что только раздел имущества, так как оно было нажито в браке. Т.е. я не могу оформить дарственную.  Может быть можно оформить при разделе имущества эту долю на ребенка, а не на нее, не знаю.

Но дело в том, что я не хочу вешать на моего ребенка эту обузу ни в коем случае. А двое других детей, что постарше (14 и 16) не захотят этого тоже, я думаю. Им придется налоги платить скоро (несколько лет осталось), а ездить туда никто не будет, так как далеко и денег у них нет на это.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, rud0x1 сказал:

я подозревал, что никак не избавиться теперь, пока раздел имущества не оформлю, т.е. не найду ее и не привезу к нотариусу

Ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...