Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

отец нарушает порядок общения с ребенком


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У меня проблема следующего характера. Отец ребенка по решению суда общается с ребенком в режиме графика: среда, один из выходных дней недели по 3 часа. Еще не было ни одного случая, чтобы отец привел его вовремя, а выходные дни он забирает его на столько времени, насколько ему заблагорассудится, при этом, блокируя мой номер телефона и при возвращении ребенка поздним вечером зачастую находится в нетрезвом состоянии (бузит и дебоширит, оскорбляет меня и т.п.). И вообще, отец ребенка всегда заявляет, что "он плюет на график и будет общаться с сыном когда хочет и сколько хочет"!. проконсультируйте, пожалуйста, каковы должны быть мои действия, чтобы прекратить этот бардак со стороны отца, куда мне обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Виктория-София сказал:

каковы должны быть мои действия

Так, Вы уже всё сделали. Ваши препятствия в общении отца и ребёнка вынудили его обратиться в суд за установлением порядка этого общения. Графика, по-Вашему. Суд обязал Вас этого графика придерживаться. Заметьте - Вас, а не отца. Фактически, Вы обязаны исполнять решение суда, отец - лишь по своей доброй воле. Какие-либо санкции к отцу за несоблюдение графика законодательством не предусмотрены. Выхода из данной ситуации нет.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Виктория-София сказал:

при возвращении ребенка поздним вечером зачастую находится в нетрезвом состоянии (бузит и дебоширит, оскорбляет меня и т.п.).

Полицию вызывайте, в КДН обратитесь, оскорбления - это в прокуратуру

Нарушение порядка общения будет, если он вам ребенка вернет не на час позже, а на день

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктория, в целом семейное право в РФ не очень хорошо работает и через суд подобные конфликты эффективно решать не получается. В вашей ситуации хорошо бы понимать возраст ребенка, возможно он уже достаточно подрос, чтоб вы могли не стремится контролировать то, как отец проводит с ним время - понимаю, что это сложно, и раз вы с ним развелись, то не особо ему доверяете, но вряд ли он действительно настолько плох, чтоб причинить ребенку вред, в крайнем случае ребенок простудится - дело житейское. И даже употребление алкоголя в присутствии ребенка в нашей стране чем-то запредельным не является. Ослабьте контроль и выключите вашу внутреннюю "наседку" - немного экстрима еще никому не мешали.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Виктор888 сказал:

Не ожидал такого поста :).

Ну вот не знаю.. я отказался матери ребенка возвращать, если она бухая. Меня сильно напрягло, что мать пришла за моим ребенком пьяная. И больше этого ни разу не было. Позиция

2 часа назад, Iriza сказал:

употребление алкоголя в присутствии ребенка в нашей стране чем-то запредельным не является. Ослабьте контроль и выключите вашу внутреннюю "наседку" - немного экстрима еще никому не мешали.

лично мне непонятна и для меня неприемлема. Как и остальное. У родителей был спор о ребенке, он решен судом, установлено время общения. Все, что сверх него - по соглашению, нет соглашения - нет и общения кроме того, что суд установил. Не нравится решение и не получается договориться - надо снова идти в суд, если обстановка изменилась. Другое дело, если ребенок не с мамой, а с бабушкой/дедушкой/няней, которые как бы вместо мамы, в отношении них порядок общения, по моему мнению, не работает, они не являются сторонами спорного правоотношения. А маме ребенка надо отдавать, если она просит, раз время общения установлено, имхо. Иначе в следующий раз ребенка мать может и не дать (ведь решение суда не может быть обязательным только для нее), а может не только в КДН, но и в суд обратиться.

Я вот не представляю, чтобы я забрал ребенка и бухал при нем. Правда я и не пью, может кто водку как воду потребляет и для них это норма. Но вряд ли органы опеки, ПДН и КДН это одобрят.

Изменено пользователем Valeriy_A
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, одно дело передать ребёнка выпившему и совсем другое не отдать трезвому на основании того, что он может выпить. На мой взгляд  одна из  проблем - взаимные попытки контроля друг друга и попытки утвердится в роли того, кто диктует правила. Очевидно, что конфликт отражает различные в ценностях и представлениях о том, что такое хорошо, а что плохо, вот каждый из них и пытается заставить другого жить по своим правилам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Iriza сказал:

одно дело передать ребёнка выпившему и совсем другое не отдать трезвому на основании того, что он может выпить.

Согласен. Но вот у меня сейчас в процессе отец если с ребенком идет гулять, то до магазина за чекушкой, иначе ему скучно. И уснуть на лавке, оставив 3х летнего ребенка на качелях, ему норм. Ну или когда мать домой попасть не может, т.к. отец нарезался и уснул. Поэтому и разошлись. что бухал и кредитов набрал. Я прочел, что

19.09.2019 в 15:03, Виктория-София сказал:

при возвращении ребенка поздним вечером зачастую находится в нетрезвом состоянии (бузит и дебоширит, оскорбляет меня и т.п.).

Но у меня по алкоголю и наркоте прямо пунктик, многие к этому и правда лояльно относятся, типа "трава не наркотик", "ну выпил пару пива и че"

51 минуту назад, Iriza сказал:

Очевидно, что конфликт отражает различные в ценностях и представлениях о том, что такое хорошо, а что плохо

Согласен. Например у меня БЖ уверена, что родитель должен обеспечить ребенка, и нанять ему няню и репетитора. А я думаю, что этим человек снимает просто с себя ответственность, типа "я сделал все что мог, я чуть не сдох, зарабатывая для тебя". В итоге мой ребенок гуляет только со мной, уроки делает только со мной и т.д., а с мамой он иногда в театр ходит и в отпуск ездит. При том что живет с мамой. Но у мамы всегда "мероприятия". Конфликт именно на уровне установок. Возможно, каждый старается дать ребенку то, что ему самому не хватало в детстве.

Но позиция

19.09.2019 в 15:03, Виктория-София сказал:

будет общаться с сыном когда хочет и сколько хочет

не совсем правильная, т.к. у ребенка есть и второй родитель и это неуважение решения суда. И я оговорился, при условии, что мать не передает ребенка бабке и т.п., т.е. если речь не о каком-то принципе, типа "у тебя есть право на три часа в неделю и точка"

В моем случае - я отказался передавать ребенка пьяной матери, она типа с гулянки ребенка забирает. Выставили это так, что я ее контролирую. Но мне реально плевать что она пьет и с кем, главное, чтобы ребенок этого не видел в принципе. Пьяная больше не забирает. Но мне кажется она завязала с бухлом, пересела на другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Valeriy_A сказал:

Например у меня БЖ уверена, что родитель должен обеспечить ребенка, и нанять ему няню и репетитора. А я думаю, что этим человек снимает просто с себя ответственность,

Не, ну зря вы так. Например я тоже считаю, что репетитор лучше. Нафиг я буду тратить время, если есть кандидаты наук и замечательные учителя, а мне хочется в лоб дать, если ребенок тупит. Портить с ними отношения или найти человека, который 109 раз объяснит, что такое морфологический разбор и на 110 ребенок запомнит?Раньше тоже сама от букв до прикладной геодезии объясняла. Потом нашла прекрасный выход. Репетиторы и учителя. Они на это учились, я на другое. 40 лет объяснять дроби и деепричастия  это же капец, а не жизнь.

25 минут назад, Valeriy_A сказал:

Возможно, каждый старается дать ребенку то, что ему самому не хватало в детстве.

Может и так, только вряд ли, со мной никто уроков не делал. А с вами делали? Раньше вообще н кто детям сопли до 11 класса не подбирал, как сейчас. На самом деле вся эта помощь нужна только детям с отставанием в развитии. А нормальный здоровый ребенок все делает сам. Ну, если надо подготовить для конкурса или олимпиады, тогда можно препода высокого уровня нанять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Valeriy_A сказал:

 

.... главное, чтобы ребенок этого не видел в принципе...

Это и есть попытка диктовать другому свои правила того, как ему реализовывать своё родительство. И нет особой разницы в том, чего именно оппонент не должен показывать своему ребёнку - себя подшафе или своего нового партнёра, например.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Iriza сказал:

Это и есть попытка диктовать другому свои правила того, как ему реализовывать своё родительство. И нет особой разницы в том, чего именно оппонент не должен показывать своему ребёнку - себя подшафе или своего нового партнёра, например.

Согласен. Но это не столько мои правила, сколько общепринятые нормы, в т.ч. с позиций ч.1 ст.5.35 КоАП и ст.125 УК РФ. И я думаю, что я вправе ставить такие условия: мне не нужно, чтобы мой ребенок находился в обществе людей, находящихся в состоянии опьянения. Можно усыновить ребенка/обратиться в больницу и зачать от донора и творить, что угодно, это не мое дело. В одном случае это проблема органа опеки, во втором - единственного родителя, а в моем - это моя проблема)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы присвоили себе единоличное право нести ответственность и принимать решения, в то время как в тех же законах говорится о равенстве прав и, как следствие, необходимости консенсуса между родителями. Узурпация чужих прав - тот же обьюз. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Iriza сказал:

Узурпация чужих прав - тот же обьюз.

узурпация права бухать при ребенке? или узурпация права разрешать второму родителю бухать при ребенке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Права решать как и в каких формах реализовывать своё родительство в рамках, обозначенных формальными и неформальными нормами общества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Iriza сказал:

вы присвоили себе единоличное право нести ответственность и принимать решения, в то время как в тех же законах говорится о равенстве прав и, как следствие, необходимости консенсуса между родителями. Узурпация чужих прав - тот же обьюз. 

Да неужели?

Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. (п.1 ст.64 ск рф)

Если один родитель в однозначно неадекватном состоянии, то кому, как не второму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zavarow сказал:

Если один родитель в однозначно неадекватном состоянии, то кому, как не второму?

ну вот и я не понимаю. Расслабиться и наслаждаться экстримом я не могу, у моего ребенка 2 шрама на лице например. А мать говорит а чего это норма, дети падают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19.09.2019 в 15:03, Виктория-София сказал:

при возвращении ребенка поздним вечером зачастую находится в нетрезвом состоянии (бузит и дебоширит, оскорбляет меня и т.п.)

Как Вы это терпите и не боитесь доверять ему ребёнка? Снимайте на телефон. Собирайте доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, *Аннушка* сказал:

Как Вы это терпите

Довольно странно наблюдать возбуждение участников форума в ответ на банальное и привычное для всех обвинение очередного отца в алко-зависимости и бузотёрстве!! Или кто-то ещё не привык к тому, что ни одна женская (материнская) тема не обходится без поливания грязью отца ребёнка?? Абсолютно бездоказательного поливания, как правило! Любой здравомыслящий человек в описываемой ситуации первым делом обратится, как минимум, в полицию. Это заложено в подсознании. А уже потом на форум. Ведь, очевидно, что цель автора - не защита ребёнка от пьяницы-дебошира отца, а поиск вариантов исключения его из жизни ребёнка. Подтверждением том - уход автора из темы после первого же ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Валерий177 сказал:

Ведь, очевидно,

Кто знает. Я постоянно сталкиваюсь как с тем так и с другим, с другим даже наверное чаще, когда есть проблемы с алко, наркотой, кредитами, неадекватом

Да и возбуждения нет

Часто бывает, что люди видят то, что хотят видеть или сами провоцируют нужные ситуации

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Валерий177 сказал:

Абсолютно бездоказательного поливания, как правило!

ну, конечно, в России же вообще нет пьянства и бузотерства, все исключительно культурные трезвенники.  Даже предстваить такое, что человек имеющий ребенка, может выпивать, уже нерально и поклеп. То, что алкоголизмом больны миллионы наших сограждан для вас новость? А еще много миллионов пьянствуют время от времени и алкоголиками не считаются.

 

1 час назад, Валерий177 сказал:

еловек в описываемой ситуации первым делом обратится, как минимум, в полицию. Это заложено в подсознании.

и опозориться, что от такого родила? Увы, далеко не каждая пойдет жаловаться в полицию, от того у нас и домашнего насилия так много, и нарушители не боятся. Полиция скажет, чтобы сами разбирались, семейные дела, еще и посмеются над пострадавшей, что из мухи слона раздувает.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж точно не на выпивших им реагировать. Это нам не раньше как было, с вытрезвителями и т.д. Теперь от сильно пьющих сами страдайте, и чаще никуда не денешься.

Поэтому кто обращается чуть что в милицию с теми же поклепами, а кто на форум пишет. Это разные случаи. На форум и с поклепами тоже пишут, но и без них есть случаи, когда защиты у женщины нет. И у детей.

Поэтому меня уже не удивляют такие разные сообщения: иди и докажи, что вредный папа, и потерпи экстрим, не драматизируй. А на деле мы не знаем по написанию, что там. Провокация, поиск способа не исполнять решение и поиск поводов для препятствий в общении, или реально требуется помощь в защите от неадеквата (по выпивке неадеквата или в принципе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только за сегодня с двумя женщинами общался, которых лупят бывшие пьяные мужья и чаще сталкиваюсь как раз с этим. Вчера то же самое. Например, отцовство не установлено, алименты не платит, приходит бухой, устраивает скандалы, распускает руки, сам мент, отец - начальник городской полиции, маленький город, мать что-то возразит, сразу получает "я тебя вообще РП лишу и будешь алименты мне платить, ребенка не увидишь". А ребенку 2 года..

Но с другой стороны и я сам попадал, когда БЖ вызывала полицию, заявляя, что я пьяный и под наркотиками, для меня вообще такое обвинение странно как для непьющего и не употребляющего ПАВ человека. Но меня и в сексуальном насилии над ребенком обвиняли, да и в чем только обвинений не было.

Кто знает, что там в реальности. А мышление избирательно и человек может убедить себя в чем угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Valeriy_A сказал:

Кто знает, что там в реальности. А мышление избирательно и человек может убедить себя в чем угодно.

Вот точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий, согласна, всякое бывает. Общее в таких конфликтах - взаимная борьба за право быть главным и самому устанавливать критерии адекватности. При том, что по закону ни один из родителей таким правом наделён быть не может, считаете другого родителя и его взгляды на воспитание неадекватными - обращайтесь в суд. Суд, как вы знаете, «разберётся и накажет кого попало», включая ребёнка. Или договаривайтесь по хорошему - сами или через медиаторов, но из паритетных позиций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...