Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Телеграмма работнику


Рекомендуемые сообщения

Интересно, почему ни Трудовой кодекс РФ, ни Пленум ВС РФ, ни судебная практика не советуют поступать таким образом?

ТК РФ предписывает, а Пленум ВС РФ разъясняет, что работодатель, прежде чем уволить работника за прогул, должен получить объяснения с работника о причине не выхода на работу.

Как это сделать при физическом отсутствии работника на рабочем месте, вот тема диспута? Законодатель решение указанного вопроса оставил на усмотрение работодателя, к Вашему сожалению.

Есть варианты:

  1. Составить липовый акт об отказе работника дать объяснительную записку.
  2. Уведомить работника о необходимости представить оправдательный документ, или дать объяснение по поводу отсутствия на рабочем месте.

Я предложил второй вариант, потому что он позволяет работодателю иметь законный документ о предпринятых мерах, а не липовый акт, как в первом случае. Кроме того, у работодателя будет документ о том, что работник извещён о своих обязанностях, дать пояснения по поводу отсутствия на работе. Если работник в последствие будет оспаривать в суде приказ работодателя об увольнении в суде, например болезнью в указанный период, то суд может изменить только дату увольнения работника и без изменения статьи ТК РФ. При этом работодатель оплатит только больничные листы – никаких денег за вынужденный прогул и компенсации морального вреда работник не получит, потому что увольнение работодателем было произведено в соответствие с предписаниями ТК РФ. Время у работодателя на законный вариант увольнения составляет один месяц, не считая времени на переписку с работником, но не более шести месяцев со дня вменяемого прогула. Однако и прогул может длиться годами, но возможно последнее обстоятельство надо будет доказывать в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 51
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы
Рад был Вам помочь в решении возникшей проблемы с увольнением работника по инициативе работодателя.

Вы ничего не путаете? :biggrin:

Я успешно решаю возникшие проблемы и отыгрываю суды сама. :ditsch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это сделать при физическом отсутствии работника на рабочем месте, вот тема диспута?

Есть варианты:

Уведомить работника о необходимости представить оправдательный документ, или дать объяснение по поводу отсутствия на рабочем месте.

Вся эта азбука увольнения, о которой Вы пишите, мне давно и хорошо известна. Вопрос о тех, кто никак не реагирует на посылаемые письма, не отвечает на звонки, не проживает по указанным адресам. Это бывает не так часто, но тем не менее бывает. О тех горе-работниках, которых не выловишь месяцами и которые гастролируют неизвестно где, бросая свои трудовые книжки. Вот у меня таких на сегодняшний день уже трое, которые повисли с зимы. Т.е. мне придется в итоге, если я их не найду как-нибудь сама, искать их через милицию, ждать какое-то довольно продолжительное время, чтобы потом признавать через суд безвестно отсутствующими (или как там правильно, не знаю пока). Оно мне надо? Я прекрасно понимаю, что то, что я сейчас надумала, не есть правильно, просто законодатель сам толкает работолдателя к подобным выходам из сложившейся ситуации. Кому нужны эти мертвые души?

Если работник в последствие будет оспаривать в суде приказ работодателя об увольнении в суде, например болезнью в указанный период, то суд может изменить только дату увольнения работника и без изменения статьи ТК РФ.

Чтобы подать в суд, как минимум, на руках должен быть хотя бы приказ об увольнении, Вам не кажется?

При этом работодатель оплатит только больничные листы – никаких денег за вынужденный прогул и компенсации морального вреда работник не получит,

А какой вынужденный прогул, если работник на б/л?

Однако и прогул может длиться годами, но возможно последнее обстоятельство надо будет доказывать в суде.

Вот и я об этом. И оно мне надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся эта азбука увольнения, о которой Вы пишите, мне давно и хорошо известна. Вопрос о тех, кто никак не реагирует на посылаемые письма, не отвечает на звонки, не проживает по указанным адресам.

Любовь, Вы заявили эту тему и написали, что Вам понятен смысл моего предложения. Кроме того, для Вас это азбука увольнения. Однако мне пришлось потратить время на других участников форума, для которых, по всей видимости, моё предложение было неожиданным. Теперь можно считать, что моя позиция нашла понимание у Вас и более не требует доказательств.

Давайте теперь разберём случай, когда работодатель шлёт письма и телеграммы работнику, который не появляется на работе по не установленным причинам, а в ответ - тишина. Я Вам задал несколько вопросов, и Вы ответили на них. Спасибо – это даёт мне большее понимание Вашей проблемы.

Я Вам уже писал про деловую бюрократию. Исполнение всех предписаний для должностного лица залог его успеха. Врач, например, заполняя амбулаторную карту пациента, делает в ней записи, прежде всего, для прокуратуры. А Вам надо готовить документацию об увольнении для суда. Кстати, судебное заседание по заявлению о восстановлении на работе проводиться с участием прокурора.

Ваши отношения с работником регулируются ТК РФ – это, тем более, азбучная истина. Деловая бюрократия требует от Вас неукоснительного соблюдение норм указанного закона. При этом в суде Вы должны будете показать, что Вами были исчерпаны все возможности в части соблюдения порядка увольнения. При этом, как Вы пишете, исполнить свои обязанности Вам препятствуют объективные обстоятельства – нет ответа от работника на Ваши письма и телеграммы. В таком случае пожалуйтесь на плохую работу почты (я писал Вам об этом). Следствием чего Вам или придёт ответ от работника, или уведомление о доставке почтового сообщения, или подтверждение почтового ведомства, что письма доставлены адресату. Таким образом, формально Вами будут соблюдены права работника и порядок увольнения, у Вас будет документ подтверждающий, что Вами были предприняты все меры, что бы уведомить работника о необходимости объяснить причину не выхода на работу, а, в последствие, о том, что он уволен и о получении трудовой книжки.

Теперь о порядке наложения дисциплинарного взыскания.

ст. 193 ТК РФ.

Отказ работника дать объяснение не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Вы не знаете причину отсутствия работника на рабочем месте – в частности это может быть связано и с его болезнью. Вы не получили ответа от работника на уведомление о даче объяснения по поводу не выхода на работу – значит работник не хочет делать этого. Время болезни работника не входит в срок, ограничивающий применение дисциплинарного взыскания. В то же время, указанный срок не может быть больше шести месяцев. После чего работодатель теряет право на наложение дисциплинарного взыскания (увольнение за прогул).

Следовательно, работодатель, установив факт не выхода на работу сотрудника (акт надо ещё составить), не получив ответа работника на письменное извещение, что можно расценивать как его отказ дать объяснение по поводу не выхода на работу, имеет право применить дисциплинарное взыскание и обязан это сделать не позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следствием чего Вам или придёт ответ от работника, или уведомление о доставке почтового сообщения, или подтверждение почтового ведомства, что письма доставлены адресату.

А что делать, когда почта возвращает мое з/письмо работнику со штампом -"Возврат в связи с истечением срока хранения" ? Т.е. причина неполучения моего письма работником для меня остается неясной - то ли он игнорирует его, то ли у него имеется уважительная причина этого неполучения. Следующее письмо посылать и еще несколько месяцев ждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Любовь1957, а телеграмму с уведомлением не пробовали давать?

Из личного опыта: шанс её вручения адресату выше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, в деревню не берут телеграмму с уведомлением, в том-то и дело. Почему вот только, непонятно. Я им запрос сделаю через неделю о получении. Не знаю, обязаны ответить или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Любовь1957, почитала сейчас утверждённые Постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2005 г. N 222 Правила оказания услуг телеграфной связи.

26. Право подачи телеграмм ... видов "с уведомлением о вручении телеграфом", "с уведомлением о вручении телеграфом "срочное", "с доставкой в срок, указанный отправителем", "с доставкой в населенный пункт (поселение), не имеющий телеграфной, факсимильной (телефонной) связи"... и "заверенная оператором связи" имеют все пользователи.

Никаких ограничений по сельской местности... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Аннушка, вот спасибо-то!!! Сейчас найду в инете и пойду у них перед носом размахивать.

А ссылки нет часом под рукой у Вас на эти правила?

Не ищите, у меня в Консультанте они есть. Спасибо еще раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Любовь1957, правильно. :yes2:

И пусть телеграфисты покажут Вам, чем обосновывают свой отказ!

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка, в пункте 50 тех же правил -

не производится прием телеграмм видов "с уведомлением о вручении телеграфом" и "с уведомлением о вручении телеграфом "срочное" по адресу морских и речных судов, войсковых частей, полевых почт, абонементных ящиков и населенных пунктов (поселений), не имеющих телеграфной связи;

Это мне сейчас по телефону зав.телеграфом объяснила.

Но ничего. Как выяснилось, можно дать сейчас вторую служебную телеграмму с целью установления, кто и когда ее получил. Только сказали, не раньше, чем через три дня - оказывается, на деревню только раз в неделю корреспонденция почтовая может доставляться! Прямо, джунгли в Подмосковье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Любовь1957, а в той деревне нет телеграфа?

Действительно джунгли...

Как же вообще в таком случае осуществляется доставка телеграмм адресату?

Служебную телеграмму дали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарочным осуществляется. Оттого и срок - неделя. Я давала первую телеграмму в прошлую пятницу, значит служебную дам в эту пятницу. Только бы не забыть. В телефон сейчас напоминание себе запишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, когда почта возвращает мое з/письмо работнику со штампом -"Возврат в связи с истечением срока хранения" ? Т.е. причина неполучения моего письма работником для меня остается неясной - то ли он игнорирует его, то ли у него имеется уважительная причина этого неполучения. Следующее письмо посылать и еще несколько месяцев ждать?

Здесь имеет место быть плохая работа почты. Заказное письмо должно быть доставлено почтальоном на дом получателю. У меня почта ленилась это делать. Бросят в почтовый ящик клочок бумаги, что бы я явился сам на почту за письмом, а начальству докладывают, что, мол, дома у меня никого не было. После жалобы моей на почту заказная корреспонденция стала доставлятся как следует - мне домой.

Стало быть, Вам необходимо опять же жаловаться на почту - об этом я Вам писал. Пусть ответят о причине недоставки заказного письма.

В то же время, и этот результат (истечение срока хранения) то же ответ при определённых обстоятельствах. А именно истечение шести месячного срока на возможность наложение административного взыскания. То есть права Вашего работника Вы соблюли, направив ему почтовое уведомление, но настало время, когда Вы более не можете заботиться о правах работника, потому что трудовое законодательство ограничило вам срок на принятие решения об увольнении сотрудника за прогул, факт наличия которого был зафиксирован соответствующим актом.

При этом, конечно же, Вы должны в течении шести месяцев направлять письма в адрес работника вновь и вновь после получения сообщения о недоставке письма. Этим о определяется срок в шесть месяцев, потому что переписка не входит в месячный срок (во взаимосвязи с предположением, что работник болен) со дня обнаружения проступка работника. Конечно же, все эти действия работодателя носят формальный характер при отсутствия работника, но во всяком случае, я полагаю, в судебном заседание, если таковое состоится, Вы сможете показать этим, что Вами были исчерпаны все меры порядка увольнения в соответствие с нормами ТК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
истечение шести месячного срока на возможность наложение административного взыскания
Вы не путаете с дисциплинарным взысканием?! :shocking:

То есть права Вашего работника Вы соблюли, направив ему почтовое уведомление, но настало время, когда Вы более не можете заботиться о правах работника, потому что трудовое законодательство ограничило вам срок на принятие решения об увольнении сотрудника за прогул, факт наличия которого был зафиксирован соответствующим актом.

При этом, конечно же, Вы должны в течении шести месяцев направлять письма в адрес работника вновь и вновь после получения сообщения о недоставке письма. Этим о определяется срок в шесть месяцев, потому что переписка не входит в месячный срок (во взаимосвязи с предположением, что работник болен) со дня обнаружения проступка работника. Конечно же, все эти действия работодателя носят формальный характер при отсутствия работника, но во всяком случае, я полагаю, в судебном заседание, если таковое состоится, Вы сможете показать этим, что Вами были исчерпаны все меры порядка увольнения в соответствие с нормами ТК РФ.

Показать кому?!

Будьте любезны, обоснуйте свои умозаключения конкретными нормами действующего законодательства!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказное письмо должно быть доставлено почтальоном на дом получателю.

Чем Вы это можете подтвердить? На какой документ можете сослаться,

Информатор, что почта ОБЯЗАНА на дом заказные письма разносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не путаете с дисциплинарным взысканием?! :shocking:

Конечно, путает.

Информатор для Вас лично ст.193 ТК РФ

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Т.е. норма ТК предполагает, что работник в целости и сохранности стоит перед работодателем, а в нашем случае мы даже и предположить не можем, где он и что с ним. Да вообще жив ли он в конце концов.

Информатор, а вот для Вас лично из комментария к ТК РФ

При длительном прогуле месячный срок со дня обнаружения проступка исчисляется не с первого дня прогула, а с последнего, т.к. только после появления на работе лица, совершившего прогул, станет известно, какова его причина и может ли быть применено дисциплинарное взыскание.

Вот ссылка http://www.labex.ru/page/kom_tk_193.html

И, пожалуйста, хватит уже давать консультации по трудовому праву. Не сбивайте пользовтелей с толку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не путаете с дисциплинарным взысканием?!:shocking:

Вы имеете в виду, наверное, срок определяемый ТК РФ на вынесение дисциплинарного взыскания работнику. Я писал об этом ранее в этой теме. Напомню, время болезни работника не входит в месячный срок. В то же время срок на вынесение дисциплинарного взыскания с учётом болезни работника не может превышать шести месяцев.

Показать кому?!

Вы цитируете большу часть моего сообщения, а вопрос ставите к конкретной фразе. Уточните по какой фразе Вы хотите получить пояснения.

Будьте любезны, обоснуйте свои умозаключения конкретными нормами действующего законодательства!

Ранее я писал в этой теме о сути своего предложения, ссылался на нормы ТК РФ. Автору темы моё предложение оказалось знакомым, более того, названо азбукой увольнения. В настояшее время рассматривается разрешение конкретной проблемы, которая возникла у заявителя темы. и этот ответ адресован автору. Если Вы проявили интерес к моему предложению, то ознкомтесь с моими предыдущими публикациями, и если у Вас появятся вопросы после этого, то отвечу непременно и Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нашла статью в Консультанте как раз по своей проблеме

"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2006, N 4

УВОЛЬНЕНИЕ ЗА ПРОГУЛ: КАК НЕ СОВЕРШИТЬ ОШИБКУ

Если прогульщик не явился с повинной

После исчезновения сотрудника составляется акт о его отсутствии на работе. Затем по месту регистрации и фактическому месту жительства, указанному в личной карточке Т-2, высылаются письма (чем больше - тем лучше) с уведомлениями о вручении и просьбами явиться в отдел кадров или иным образом связаться с организацией для объяснения причины своего отсутствия. Факт направления писем фиксируется в журнале отправки корреспонденции. Если нет возможности сделать описи содержимого писем, их заверенные ксерокопии лучше хранить в отделе кадров (например, в личном деле сотрудника). Спустя определенный промежуток времени при отсутствии вестей от работника издается приказ о его увольнении за прогул. Строго говоря, этот приказ не имеет юридической силы (ведь мы не можем уволить сотрудника, не запросив лично у него объяснительную). Безусловно, приказу надо присвоить некий индекс, чтобы в случае появления в организации пропавшего сотрудника документ можно было изъять. Поэтому ни в коем случае после подписания приказа нельзя вносить запись об увольнении в трудовую книжку!

Совершение подобных действий позволяет освободить место в штатном расписании и принять на постоянную основу другого сотрудника. Когда в один прекрасный день потенциальный прогульщик появится в отделе кадров и выяснится, что он действительно отсутствовал по неуважительным причинам, вы возьмете с него объяснительную (или составите акт об отказе ее дать), изымите старый приказ и издадите новый, датированный тем числом, когда прогульщик "материализовался" перед вами. Однако проблемы начнутся, если обнаружится, что причины исчезновения - уважительные. Тогда вам все равно придется вводить новую должность в штатное расписание. Ведь вы не можете уволить ни данного работника, ни того, который, формально его заменяя, с юридической точки зрения был принят постоянно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

информатор, я-то как-раз имею ввиду в данном разделе исключительно трудовые правоотношения! :yes2:

А вы даёте советы о наложении административного взыскания.

Прекратите, пожалуйста, вводить пользователей в заблуждение и выдавать свои рассуждения за обоснованное законодательством прямое руководство к действию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

информатор, я-то как-раз имею ввиду в данном разделе исключительно трудовые правоотношения! :yes2:

А вы даёте советы о наложении административного взыскания.

Прекратите, пожалуйста, вводить пользователей в заблуждение и выдавать свои рассуждения за обоснованное законодательством прямое руководство к действию.

В споре рождается истина. К сожалению спора, я имею ввиду созидательный спор, не получилось. То, что я допустил описку с административным взысканием очевидно, конечно, я имел ввиду, дисциплинарное взыскание. Если говорить в целом о теме, то жаль что она так и не получит по всей видимости завершения, в то же время. работодатели это мои оппоненты в суде, и я особенно не печалюсь таким исходом. Участвовать я далее не могу по этой теме, потому что заявитель темы выразил мне недоверие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Участвовать я далее не могу по этой теме, потому что заявитель темы выразил мне недоверие.

и не только заявитель и не только в этой теме :cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наконец-то! Я сегодня получила уведомление о том, что моя телеграмма работнику с просьбой явиться с объяснениями в отдел кадров вручена 26.05.2007 года ЛИЧНО. Нынче у нас 05 июня, работник не проявлялся. Могу я теперь уволить его за прогулы, имея на руках такое уведомление от телеграфа? На мои письма с уведомлением ответы не возвращались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...