Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

история болезни - открытая ли информация?


Гость Марина1979

Рекомендуемые сообщения

Гость Марина1979

Добрый день.

недавно муж провел 2 недели в больнице (в том числе и в реанимации) с желудочно-кишечным кровотечением. При выписке из больницы нам обещали дать подробную Выписку из истории болезни (поскольку мы здесь проездом и долечиваться поедем в свой родной город) со всей информацией о том с помощью каких препаратов проводилось лечение в реанимации и в стационаре, все подробные результаты обследований, которые проводились каждые 2 дня. Помимо этого, я сама привозила многие препараты, которые просили врачи, мотивируя это тем, что у них в отделении таких препаратов нет, но хорошо бы их попринимать.

В итоге нам дали Выписку в которой содержались буквально 2 фразы - поступил в тяжелом сотоянии, проводилось консервативное лечение. И все.

Попросила сделать ксерокопию истории болезни, мотивируя это тем, что не дали никакой подробной Выписки, как обещали. Мне отказали. В связи с чем возникает вопрос - разве информация, содержащаяся в истории болезни является закрытой для пациента? Имею ли я право попросить ксерокопию Истории болезни? и на какой закон или нормативный акт я могу сослаться? либо каким еще способом я могу получить полную информацию о том как и чем именно лечили мужа? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основы законодательства Российской Федерации

об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1

Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровьяКаждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.

Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина1979,

Только рекомендую заявление о предоставлении информации написать от имени мужа (во избежание отказов со ссылкой на:

Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему,
По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попросила сделать ксерокопию истории болезни, мотивируя это тем, что не дали никакой подробной Выписки, как обещали. Мне отказали. В связи с чем возникает вопрос - разве информация, содержащаяся в истории болезни является закрытой для пациента? Имею ли я право попросить ксерокопию Истории болезни? и на какой закон или нормативный акт я могу сослаться? либо каким еще способом я могу получить полную информацию о том как и чем именно лечили мужа? Спасибо.

История болезни является документом строгой отчетности и хранится в лечебном учреждении, на руки не выдается. Может быть затребован другим лечебным учреждением, либо на основании постановления следователя или суда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
История болезни является документом строгой отчетности и хранится в лечебном учреждении, на руки не выдается. Может быть затребован другим лечебным учреждением, либо на основании постановления следователя или суда.

Можно ссылку на нормативный акт, отражающий данное утверждение?

Я обслуживаюсь в двух поликлиниках - по полисам ОМС и ДМС. В первом случае карту на руки (перенести от врача к врачу по кабинетам) не выдают категорически, во втором - без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мед.карта это не история болезни. история болезни заводится на пациента при поступление его на лечение в стационар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге нам дали Выписку в которой содержались буквально 2 фразы - поступил в тяжелом сотоянии, проводилось консервативное лечение. И все.

Марина, в выписке должны быть и результаты обследования и анализы. Напишите не было ли там слов "атипичные клетки". Сколько лет Вашему мужу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Марина1979

мужу 23 года. слов "атипичные клетки" не было. не было также и результатов анализов и обследований, которые проводились через день.

Был только указан гемоглобин на момент выписки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужу 23 года. слов "атипичные клетки" не было. не было также и результатов анализов и обследований, которые проводились через день.

Был только указан гемоглобин на момент выписки

Значит всё относительно хорошо - врачи бывают укрывают истинный диагноз заболевания в случае его не хорошего прогноза. По всей видимости у Вас с врачом был какой то конфликт, о котором Вы не пишете здесь.

В то же время гадать далее, почему врачи дали такую краткую выпмску можно бесконечно. Я согласен с участниками форума по этой теме о правомерности Ваших требований и закон Вам был для этого рекомендован правильно. От себя добавлю как я бы стал обращаться с указанными требованиями.

Обращаться надо к Главному врачу больницы с заявлением об оформлении выписки из больницы. В заявлении укажите когда Вы проходили лечение в больнице и в каком отделении, и перечислите что Вам необходимо (диагноз заболевания, проведённые обследования, рекомендации по лечению и наблюдению у врачей специалистов. Заявление должно быть подписано Вашим мужем в двух экземплярах. К заявлению приложите ксерокопию Выписки из больницы. Заявление можете отдать сами секретарю Главного врача. На втором экземпляре, который останется у Вас, должна быть отметка о приёме заявления (подпись, дата, регистрационный номер, печать (необязательно)). Если заявление у Вас не примут по каким то причинам, то отошлите его по почте заказным письмом с уведомлением. Если в течении месяца ответ Вы не получите от Главного врача, то обратитесь в прокуратуру города с жалобой на отказ Главного врача больницы дать Вам ответ на заявление. К жалобе приложите ксерокопию заявления Главному врачу больницы.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Марина1979

Да, скорее всего так и придется действовать - все в письменной форме и через заявления. Спасибо за подробную консультацию.

а вот конфликтов с врачом не было, дело в том, что тут как раз были майские праздники и был то один дежурный врач, то второй. в общей сложности их сменилось, кажется 4, плюс еще 2-е в реанимации. И каждый раз они затруднялись мне что-либо ответить, ссылались на то, что нужно заглянуть вначале в историю болезни.

Единственное, о чем я не написала - это то, что врачи просили привозить и в отделение и в реанимацию дорогостоящие препараты, мотивируя это тем, что у них их нет, даже если речь идет о жизни и смерти человека.

Может я стала слишком подозрительной, а может эти препараты вводили не ему, ведь в выписке нет ни одного упоминания о том, какое лечение он получал. Но, согласна с вами, гадать можно бесконечно и это будет абсолютно бессмысленно, надо действовать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...