Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оформление приема на работу, нормирование


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы!

В штатном расписании организации 1,5 ставки сторожа. Полная норма рабочего времени у сторожа 40 часов в неделю,  соответственно если принимать работника на 0,5 ставки у него будет сокращенный режим рабочего времени с 20-ти часовой рабочей неделей. 

Организация решила разделить между сторожами 1,5 ставки и нанять двух сторожей, на неполный рабочий день с нормой часов по 30 часов у каждого (0,75 ставки). 

Бухгалтер с этим несогласен, утверждая, что с работником фактически занимающим 0,5 ставки по штатному расписанию,  необходимо заключить еще один трудовой договор  по  внутреннему совместительству с сокращенным рабочих днем с нормой часов 10 часов в неделю, т.е. 0,25 от от полной нормы, и учет рабочего времени должен проводиться по двум табелям, в одном указывается фактически отработанное время по основному месту работы (0,5 ставки)а, по второму по совместительству (0,25 ставки).  

Уважаемые юристы какое ваше мнение по этой ситуации, кто прав? Или не прав никто ? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, пион сказал:

Это наверное задачка из учебника? Студент?

Нет не студент, студентом был 20 лет назад. Кадровик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

ШР не содержит нормы трудового права. 

Принимайте по первому варианту. Второй вариант не соответствкует ТК в том плане, что является ограничивающим в правах и(или) снижающим уровень гарантий второго работника.

Смотрите ст.288 ТК и ст.9 ТК

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Что-то я туплю немного. Сейчас есть работник с неполным рабочим днем 20 часов в неделю (0,5 ставки).
Что мешает подписать доп.соглашение об установлении нового режима рабочего времени и увеличении часов до 30 часов?
А также принять второго сторожа на 30 часов в неделю.

Ст. 93 ТК:
По соглашению сторон трудового договора работнику как при приеме на работу, так и впоследствии может устанавливаться неполное рабочее время (неполный рабочий день (смена) и (или) неполная рабочая неделя, в том числе с разделением рабочего дня на части). Неполное рабочее время может устанавливаться как без ограничения срока, так и на любой согласованный сторонами трудового договора срок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • Модераторы
21.08.2019 в 09:53, Афина Паллада сказал:

Что мешает подписать доп.соглашение об установлении нового режима рабочего времени и увеличении часов до 30 часов?
А также принять второго сторожа на 30 часов в неделю

Вопросы остались без ответа. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Афина Паллада, простите за столь поздний ответ. Я и хотел так сделать, но бухгалтерия эту ситуацию видит по другому.  

Добрый день!

Начальник решил вменить мне ненормированный рабочий день. с предоставлением дополнительного отпуска, я был не против. Изменения режима труда вступили в силу  с 1 сентября  2020 года,  т.е. с 1 сентября меня могут эпизодически привлекать к ненормированной работе. Также мне установили отпуск 4 дня за ненормированный рабочий день.  Ранее у меня был отпуск 28 календарных дней, теперь соответственно 32 к.д.

По графику отпусков  за период 2019-2020 г.г., я должен пойти в отпуск с 12 октября 2020 года. Должен ли работодатель помимо основного отпуска  теперь предоставить мне отпуск за ненормированный рабочий день? Кадровик говорит, что отпуск за ненормированный рабочий день мне будет полагаться в новом периоде 2020-2021 года, так-как по графику на 2020 год у меня 28 дней. Я считаю, что работодатель должен внести изменения в график отпусков со дня возникновения у меня права на дополнительный отпуск. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Право на дополнительный отпуск возникает у работника независимо от продолжительности работы в условиях ненормированного рабочего дня.

Если Вы начали работать в ненормированном режиме с 01.09.2020, то 4 дня дополнительного отпуска за первый год такой работы должны быть предоставлены Вам по договорённости с работодателем до 31.08.2021.

3 часа назад, Makar сказал:

я должен пойти в отпуск с 12 октября 2020 года. Должен ли работодатель помимо основного отпуска  теперь предоставить мне отпуск за ненормированный рабочий день?

"Автоматически" - не должен. Но Вы вправе написать заявление о том, чтобы дополнительный отпуск за период 01.09.2020-31.08.2021 в количестве четырёх дней Вам присоединили к очередному ежегодному отпуску.

При этом следует понимать, что в этом случае право на следующий дополнительный отпуск у Вас наступит лишь с 01.09.2021. А если Вы решите уволиться до этого числа - излишне выплаченный аванс (отпускные) работодатель вправе будет удержать при расчёте.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...