Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.  Подскажите, пожалуйста. Мне пришел штраф за неоплаченную парковку.  Оплатила. По оплате прошло 100%. А надо 50%. Один юрист говорит, что не вернут, потому что Москва. Это штраф не попадает под скидку. Другой говорит, что попадает. Я попробую все-таки написать заявление о возврате 50% оплаты. На какую статью мне сослаться?

И вообще как правильно сделать? Куда писать заявление? Сюда? 

https://parking.mos.ru


Типа Прошу осуществить возврат оплаченного тогда-то штрафа (номер Постановления) согласно такой-то статье. 

Хотя друг говорит, что штраф оплачен, а то что я не воспользовалась скидкой, моя проблема.

Но я все же хочу получить шанс воспользоваться этой скидкой. 

Может, вы еще что-то подскажете.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lena Zoreva сказал:

друг говорит, что штраф оплачен, а то что я не воспользовалась скидкой, моя проблема.

Друг заблуждается. На самом деле вы ни при каких обстоятельствах не имели никакой законной возможности оплатить штраф в половинном размере.

Можете даже не заморачиваться написанием заявлений ни в Моспаркинг, ни Президенту, ни в Спортлото - оплата штрафа "с пятидесятипроцентной скидкой" предусмотрена законом лишь по статьям главы 12 КоАПа, вас же привлекли к ответственности совершенно по другой норме, так что ни при каких условиях "шанса воспользоваться скидкой" у вас нет и не было никогда. Не смешите чиновников, которые будут вынуждены читать и отвечать на ваше заявление...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, В.Р. сказал:

не имели никакой законной возможности оплатить штраф в половинном размере.

Что касается других штрафов (превышение скорости, например ), то там автоматом до 20 суток выбивался штраф 50% 

 

2 часа назад, В.Р. сказал:

статьям главы 12 КоАПа

В паркинге назвали статьи 12 и  32.2 (не действует скидка).

Юрист назвал стать 34 (действует). 

Я ни разу не юрист. Мне сложно понять такие противоречия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Lena Zoreva сказал:

Что касается других штрафов (превышение скорости, например ), то там автоматом до 20 суток выбивался штраф 50%

Наказание за превышение скорости и другие нарушения ПДД предусмотрены главой 12 КоАП РФ, поэтому в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 этого же КоАПа при оплате в течение 20 дней штрафа ТОЛЬКО ЗА ЭТИ правонарушения предусматривается возможность 50:-ной оплаты.

Наказание за неоплату парковки предусмотрено статьей 8.14 Кодекса города Москвы об АПН, а не КоАПом РФ, а потому статья 32.2 НЕ МОЖЕТ применяться в этом случае. Не нужно быть юристом, чтобы понять такие элементарные вещи. Здесь нет никакого противоречия - если понять не получается, просто запомните это.

Передавайте привет своему юристу-консультатнту, который наговорил вам бреда...

Изменено пользователем В.Р.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 часов назад, Lena Zoreva сказал:

Один юрист говорит, что не вернут, потому что Москва

Правильно говорит. Неуплата за размещение транспортного средства на платной городской парковке влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей - и это городская норма, статья

4 часа назад, В.Р. сказал:

8.14 Кодекса города Москвы об АПН

А возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного взыскания по постановлениям о наложении административного штрафа на основании материалов, полученных с применением Комплексов фиксации нарушений ПДД, была введена на федеральном уровне, Федеральным законом от 22.12.2014 № 437-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения".

В общем, не надо путать мух с котлетами, как говорится.

5 часов назад, Lena Zoreva сказал:

Юрист назвал стать 34 (действует). 

Статью чего, какого нормативно-правового акта? В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях такой статьи вообще не существует. Кодекс заканчивается статьёй 32.14.

9 часов назад, Lena Zoreva сказал:

Я попробую все-таки написать заявление о возврате 50% оплаты

Бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, В.Р. сказал:

8.14 Кодекса города Москвы

Про эту статью в паркинге не сказали.

Ясно. Спасибо большое.

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Статью чего, какого нормативно-правового акта?

КоАП. Ну я так и поняла, что юрист просто меня заманивал на консультацию.

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Бесполезно

Значит,  поэтому возможность 50% оплаты даже не была предоставлена ни в Сбере, ни на сайте, ни в приложении. 

Спасибо большое.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

возможность уплаты административного штрафа в размере половины суммы наложенного взыскания по постановлениям о наложении административного штрафа на основании материалов, полученных с применением Комплексов фиксации нарушений ПДД, была введена на федеральном уровне

Такая возможность введена не только за "автофиксированные" АПН, а за любые АПН по главе 12 КоАПа за исключением "пьяных" и "повторных" статей, а также при причинении вреда здоровью. Если дело об АПН рассматривается в обычном порядке, то 50%-ная скидка тоже применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Lena Zoreva сказал:
10 часов назад, В.Р. сказал:

8.14 Кодекса города Москвы

Про эту статью в паркинге не сказали

Она должна была быть указана в постановлении о привлечении к административной ответственности, на основании которого Вас оштрафовали. Документ сохранился? Посмотрите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, В.Р. сказал:

Если дело об АПН рассматривается в обычном порядке, то 50%-ная скидка тоже применяется.

Я не пойму. Так мне есть смысл писать заявление о возврате или нет? Вы говорите, что статью легко понять. Я даже ваш с Аннушкой диалог не понимаю )

 

14 часов назад, *Аннушка* сказал:

Документ сохранился?

Документ в другом городе. Мне пришло оповещение на почту и в приложение.

Постановление вынесено УФК по г. Москва (если это важно).

Я не понимаю, какая статья точно говорит о том, что при фиксации камерой неоплаченной парковки в г. Москва скидка 50% не применяется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
52 минуты назад, Lena Zoreva сказал:

Я даже ваш с Аннушкой диалог не понимаю

Не вникайте. Это он меня уму-разуму учить пытается.

52 минуты назад, Lena Zoreva сказал:

Я не пойму. Так мне есть смысл писать заявление о возврате или нет?

НЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lena Zoreva сказал:

Я не понимаю, какая статья точно говорит о том, что при фиксации камерой неоплаченной парковки в г. Москва скидка 50% не применяется.

А какой статьей предусмотрено, что применяется? :lol:

 

1 час назад, Lena Zoreva сказал:

Постановление вынесено УФК по г. Москва (если это важно).

Постановление выносится контролерами отдела оформления и учета нарушений ГКУ "АМПП". УФК вообще ни по каким делам об АП постановления не выносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Coldplay сказал:

А какой статьей предусмотрено, что применяется? 

Статья, закон... главное, что предусмотрено )

Хорошо, какой закон говорит о том, что не предусмотрено? Где написано, что штрафы, вынесенные АМПП г. Москва не попадают под этот закон? 

Screenshot_2019-08-06-16-12-59.png

1 час назад, Coldplay сказал:

УФК вообще ни по каким делам об АП постановления не выносит.

Оповещение, которое мне пришло. Ну да, ГКУ там тоже указано).

 

Screenshot_2019-08-06-16-14-03.png

В общем, я поняла только то, что мой штраф не от ГИБДД, поэтому и не попадает под скидку. Мой штраф от АМПП.

Спасибо всем за ответы. 

Тему можно закрыть.

Изменено пользователем Lena Zoreva
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Lena Zoreva сказал:

Хорошо, какой закон говорит о том, что не предусмотрено?

А закон и не должен об этом говорить, поскольку им прямо указано, в каких случаях штраф может быть уплачен в размере половины его суммы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Coldplay сказал:

А закон и не должен об этом говорить, поскольку им прямо указано, в каких случаях штраф может быть уплачен в размере половины его суммы.

Я поняла. Значит, мой случай просто в этом законе не перечислен. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Lena Zoreva сказал:

я поняла только то, что мой штраф не от ГИБДД, поэтому и не попадает под скидку. Мой штраф от АМПП

Хорошо, что наконец-то поняли.

20 часов назад, Lena Zoreva сказал:

Где написано, что штрафы, вынесенные АМПП г. Москва не попадают под этот закон? 

Непосредственно в Федеральном законе 

05.08.2019 в 16:48, *Аннушка* сказал:

от 22.12.2014 № 437-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части совершенствования взыскания штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения"

указана сфера правового регулирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...