Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Депортация граждан РФ из России, 1 апреля 2020 - очередной бред блогера!


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Сегодня утром проверял почту и пришла очередная рассылка с новостями с одного юридического сайта. В ней была опубликована новость о том, что сегодня президент РФ подписал закон о депортации граждан РФ из России. Цитирую дословно со ссылкой на источник:

Законопроект о депортации

Как стало известно, Президент РФ подписал закон о депортации россиян в 2020 году, который стал предметом многочисленных споров и обсуждений на самых разных уровнях. Впрочем, фактически речь идет о вступлении в силу отдельных поправок к закону о гражданстве, которые коснутся жителей РФ, проживающих на территории страны с неурегулированным правовым статусом.

В какой-то степени нововведения обнуляют ценность российского паспорта, так как его наличие все равно не сможет уберечь от депортации в 2020 году.

Согласно нормам закона, если у жителя РФ нет гражданства, и он, несмотря на наличие российского паспорта, по определенным причинам не хочет его принять, то до 1 апреля 2020 года он должен будет самостоятельно выехать из страны, иначе это будет осуществлено в принудительном порядке.

В любом случае, если гражданин опасается неприятных последствий и не знает, какой у него правовой статус, ему лучше обратиться за разъяснениями в МВД или воспользоваться консультационными услугами юриста.


Стал рыть в сети информацию и наткнулся на статью, вот выдержка из неё:

Дело в статье 41.1. ФЗ №62 «О гражданстве Российской Федерации». В частности, глава VIII.1. устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке. Отсюда следует, что не каждый обладатель паспорта РФ является гражданином. В данном пункте есть одна загвоздка, о которой мы подробнее расскажем позже. Первым её обнаружил и выразил недовольство YouTube-блогер Евгений Пупырин. В своём видео «Путин подписал закон о ДЕПОРТАЦИИ огромного кол-ва Россиян в 2020 году!» он твердит о незавидном будущем многих соотечественников. Видео набрало 28 тыс. лайков и почти миллион просмотров.

«Остаётся выяснить, на кого конкретно распространяет действие данная глава. И кто конкретно должен быть депортирован из России?» — задаётся вопросом блогер.
После чего апеллирует к статье закона, который определяет предмет регулирования: граждане бывшего СССР, прибывшие для проживания в Российскую Федерацию и не получившие гражданство в установленном порядке, а также совершеннолетние и несовершеннолетние граждане бывшего СССР

«А теперь мое любимое: пункт 3 статьи 41.1: Настоящая глава также устанавливает условия и порядок признания гражданами Российской Федерации проживающих на территории Российской Федерации лиц, имевших гражданство бывшего СССР, получивших паспорт гражданина Российской Федерации до 1 июля 2002 года и не приобретших гражданства Российской Федерации в установленном порядке, если они не имеют гражданства иностранного государства или действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве, а также их несовершеннолетних детей», — говорит Пупырин.
Гражданин мира

По его мнению, это значит, что получение паспорта РФ не означает получение гражданства России, а бывшие граждане СССР и их дети избегут депортации в 2020 году, только если приобретут или ранее приобрели в установленном порядке гражданство или получат вид на жительство как иностранные граждане.
При этом блогер почему-то не задаётся вопросом, в какие страны будут депортированы «бывшие граждане СССР и их дети», если они родились и проживают на территории России, а не въехали в неё из одной из бывших советских республик. Возможно, страну депортации можно будет выбрать самостоятельно? Например, Австралию. А поскольку на проживание там у депортированного не будет никаких оснований, его отправят обратно. А потом из России снова туда. Так и будут миллионы россиян перемещаться между Австралией и Россией, как тело, брошенное в бездонный колодец, проходящий через земное ядро, из теоретического опыта в «Занимательной физике» Перельмана.

Для получения же гражданства, по словам Евгения Пупырина, всем уже сейчас нужно написать заявление в Министерство внутренних дел Российской Федерации. Если этого не сделать, то всем попадающим под действие закона россиянам, по мысли блогера, придётся покинуть страну в 2020 году.
Однако, говорит Пупырин, если вы даже обратитесь с таким заявлением, вас всё равно депортируют, потому что по закону лицо не признается гражданином, если после приобретения первичного паспорта РФ лицо приобрело гражданство в установленном законом порядке. Формулировка действительно крайне противоречивая. Поскольку практически никто из бывших граждан СССР не проходил процедуру входа в гражданство, но получил паспорт, гражданами, согласно этому закону, их признать не могут, считает блогер.

Хотелось бы услышать какое-то разъяснение по этому вопросу! Как это правильно понимать, кого будут депортировать и как этот новый закон будет работать на самом деле?

Изменено пользователем *Аннушка*
Исключение ссылки на юридический сайт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Владимир_К сказал:

Президент РФ подписал закон о депортации

Дату и номер закона назовите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

Дату и номер закона назовите.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 27.12.2018) О гражданстве Российской Федерации

«Лица, подпадающие под действие гл. VIII.1, не обратившиеся до 01.01.2020 с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, обязаны выехать из России не позднее 01.04.2020. Лица, не исполнившие указанное требование, подлежат депортации.»

Изменено пользователем Владимир_К
Опечатка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Владимир_К сказал:

Федеральный закон от 31.05.2002

Не поняла. Вы хотите обсудить действия Президента Российской Федерации 17 летней давности?

Может, Вам к Евгению Пупырину обратиться для этого

На нашем форуме не обсуждается всякий шлак из Интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Не поняла. Вы хотите обсудить действия Президента Российской Федерации 17 летней давности?

Я описал в первом посте суть вопроса. Суть в том, что президент РФ подписал закон, который в 2020 году вступает в силу. Согласно этому закону все кто получил паспорт РФ до 2002 года автоматом, но не приобрёл гражданство согласно регламенту и в установленном законом порядке, гражданами РФ как-бы не являются и подлежат депортации. Получение паспорта РФ ещё не означает получение гражданства по этой информации. Некоторые специалисты говорят, что даже если вы напишете заявление в МВД, то вас всё равно депортируют потому, что по закону лицо не признается гражданином, если после приобретения первичного паспорта РФ лицо приобрело гражданство в установленном законом порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, Владимир_К сказал:

Некоторые специалисты говорят, что даже если вы напишете заявление в МВД, то вас всё равно депортируют

Зайдите на сайт Главного управления миграции МВД России и создайте там обращение со своими вопросами.

3 минуты назад, Владимир_К сказал:

Я описал в первом посте суть вопроса

В первом посте Вы написали, что якобы

18 минут назад, Владимир_К сказал:

сегодня президент РФ подписал закон о депортации граждан РФ из России

И я спросила Вас о реквизитах названного сегодняшнего ФЗ.

Всё остальное - словоблудие. Повторяю, что

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

На нашем форуме не обсуждается всякий шлак из Интернета

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, *Аннушка* сказал:

Зайдите на сайт Главного управления миграции МВД России и создайте там обращение со своими вопросами.

Я хотел бы услышать мнение независимых юристов по данному вопросу, а не обращаться в МВД. То есть на данном форуме по таким вопросам не консультируют? На какой в таком случае форум я должен обращаться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Владимир_К сказал:

на данном форуме по таким вопросам не консультируют?

По вопросам сетевого шлака от неизвестных блогеров - нет.

Будут реквизиты "сегодняшнего закона" - пишите. Посмотрим его.

:deal:

22 минуты назад, Владимир_К сказал:

В любом случае, если гражданин опасается неприятных последствий и не знает, какой у него правовой статус, ему лучше обратиться за разъяснениями в МВД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, *Аннушка* сказал:

В первом посте Вы написали, что якобы

Прошу прощения, просто я размещал данный вопрос на разных форумах и поэтому не заметил эту ошибку! На самом деле в новости пришедшей мне по рассылке не была указана дата подписания президентом данного закона.

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

По вопросам сетевого шлака от неизвестных блогеров - нет.

Будут реквизиты "сегодняшнего закона" - пишите. Посмотрим его.

Закон, а точнее поправки в закон о гражданстве, не сегодняшние, он давно рассматривался и был подписан сравнительно недавно. Точную дату назвать не могу т.к. пока сам ей не определил.

Хорошо, я постараюсь найти реквизиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Владимир_К сказал:

я размещал данный вопрос на разных форумах

В корневом посте Вы указали ссылку на сторонний юридический ресурс, откуда притащили сюда цитаты. Консультируйтесь с ними.

2 минуты назад, Владимир_К сказал:

Закон ... был подписан сравнительно недавно. Точную дату назвать не могу... постараюсь найти реквизиты.

ОК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Владимир_К сказал:

перемещаться между Австралией и Россией, как тело, брошенное в бездонный колодец, проходящий через земное ядро, из теоретического опыта в «Занимательной физике» Перельмана.

Как профессор из к/ф "Невероятные приключения итальянцев в России", вечно летавший на самолёте туда и обратно

Паспорт гражданина России никогда не являлся документом, устанавливающим гражданства России, это действительно так.

 

Паспорт был документом, устанавливающим гражданство, ещё тот - паспорт гражданина СССР, в котором стоял штамп с постоянной регистрацией на территории РСФСР на момент 6 февраля 1992 года. Но, поскольку эти паспорта почти все граждане СССР обменяли на Российский, паспорт перестал быть таким документом

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, пион сказал:

Как профессор из к/ф "Невероятные приключения итальянцев в России", вечно летавший на самолёте туда и обратно

Паспорт гражданина России никогда не являлся документом, устанавливающим гражданства России, это действительно так.

 

Паспорт был документом, устанавливающим гражданство, ещё тот - паспорт гражданина СССР, в котором стоял штамп с постоянной регистрацией на территории РСФСР на момент 6 февраля 1992 года. Но, поскольку эти паспорта почти все граждане СССР обменяли на Российский, паспорт перестал быть таким документом

А какой же документ, на данный момент устанавливает гражданство Российской Федерации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я плохо помню Закон 2002 года, потому квалифицированно без изучения не отвечу. Но вот к примеру у меня есть на руках справка/решение управления внутренних дел о присвоении мне гражданства по ст.18 прежнего Закона. Эту справку лучше не терять. Некоторые лица (и таких было много), которые просто заменили свой паспорт с пропиской на 6.02.1992 года на новый, после утери паспорта, не имели ничего, потому после утери паспорта имели очень большие проблемы доказать, что они граждане России. Многие устанавливали, опять же, факт постоянного проживания на 6.02.1992 г. через суд, и потом получали паспорт на основании этого юридически установленного факта. Для них таким документом стало судебное решение.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, пион сказал:

Я плохо помню Закон 2002 года, потому квалифицированно без изучения не отвечу. Но вот к примеру у меня есть на руках справка/решение управления внутренних дел о присвоении мне гражданства по ст.18 прежнего Закона. Эту справку лучше не терять. Некоторые лица (и таких было много), которые просто заменили свой паспорт с пропиской на 6.02.1992 года на новый, после утери паспорта, не имели ничего, потому после утери паспорта имели очень большие проблемы доказать, что они граждане России. Многие устанавливали, опять же, факт постоянного проживания на 6.02.1992 г. через суд, и потом получали паспорт на основании этого юридически установленного факта. Для них таким документом стало судебное решение.  

А если я никогда такую справку не получал и мне никто никогда не говорил, что её нужно получать, то как тогда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я справку получил, на основании решения уполномоченного органа, я получил (точно не помню, как правильно назвать, надо Закон смотреть) гражданство, иначе бы я не был гражданином России. Поскольку у Вас, если я правильно понял, есть сомнения в наличии у Вас гражданства, хотя есть Российский паспорт, то изложите свою ситуацию подробно, тогда можно будет думать, что и как, и нужно ли Вам что-то предпринимать уже сейчас.

Вы свой первый паспорт когда получили? Свидетельство о рождении где выдано? Посмотрите в Законе, какие сведения важны.

Цитата

 

Статья 5. Граждане Российской Федерации

Гражданами Российской Федерации являются:
а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона;
б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.

 


Если у Вас не имелось гражданства до Закона 2002 года, Вам его следовало принимать согласно этому Закону.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ 

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, пион сказал:

Я справку получил, на основании решения уполномоченного органа, я получил (точно не помню, как правильно назвать, надо Закон смотреть) гражданство, иначе бы я не был гражданином России. Поскольку у Вас, если я правильно понял, есть сомнения в наличии у Вас гражданства, хотя есть Российский паспорт, то изложите свою ситуацию подробно, тогда можно будет думать, что и как, и нужно ли Вам что-то предпринимать уже сейчас.

Вы свой первый паспорт когда получили? Свидетельство о рождении где выдано? Посмотрите в Законе, какие сведения важны.

Я свой первый паспорт получил в 14 лет, как полагается по закону РФ. Свидетельство о рождении выдано в СССР в городе Куйбышеве т.к. я родился в СССР, паспорт выдан уже после развала СССР в РФ в городе Самаре, так его потом переименовали. В сети много пишут, что мол все кто родился в СССР по праву рождения - граждане СССР и что любой закон затрагивающий граждан бывшего СССР касается их всех.

По поводу самой темы на ресурсе с которого собственно я взял эту инфу, мне ответили вот что:

Закона о депортации россиян не существует. Есть Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ ("О гражданстве Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 29.03.2019). В этом законе пока что существует Глава VIII.1. "Урегулирование правового статуса отдельный категорий лиц, находящихся на территории РФ".

Лица, подпадающие под действие гл. VIII.1, не обратившиеся до 01.01.2020 с заявлением о признании гражданином РФ или о приеме в гражданство РФ, обязаны выехать из России не позднее 01.04.2020. Лица, не исполнившие указанное требование, подлежат депортации.

Однако с 1 января 2020 года Глава VIII.1. утрачивает силу.

Рекомендую Вам ознакомиться с Федеральным законом от 12.11.2012 N 182-ФЗ (ред. от 26.07.2019)"О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации".

Изменено пользователем Владимир_К
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я понял. Надое вернуться к Закону о гражданстве 1991 года и проверить, наличествует ли у Вас гражданство по тому Закону.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

Я понял. Надое вернуться к Закону о гражданстве 1991 года и проверить, наличествует ли у Вас гражданство по тому Закону.

У меня такая же ситуация, как у подавляющего большинства граждан бывшего СССР, которые никуда из РСФСР не уезжали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Подождите немного, я Закон почитаю, освежу в памяти. А так да, я всегда говорил, что у меня ситуация более выигрышная, у меня на руках есть документ, а у большиства россиян ничего, пусто. Кстати, я не помню, вкладышы для россиян - граждан по признанию, выдавались или достаточно было паспорт с пропиской иметь?

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

Подождите немного, я Закон почитаю, освежу в памяти. А так да, я всегда говорил, что у меня ситуация более выигрышная, у меня на руках есть документ, а у большиства россиян ничего, пусто. Кстати, а вкладышы для россиян, как и Вы, выдавались или достаточно было паспорт с пропиской иметь?

Нет, никакие вкладыши не выдавались. Просто выдали паспорт РФ по достижении определённого возраста, а в 20 лет мне его поменяли по взрасту. Хорошо, жду вашего комментария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Цитата

 

Статья 13. Признание гражданства РСФСР
1. Гражданами РСФСР признаются все граждане бывшего СССР, постоянно проживающие на территории РСФСР на день вступления в силу настоящего Закона, если в течение одного года после этого дня они на заявят о своем нежелании состоять в гражданстве РСФСР.

2. Лица, родившиеся 30 декабря 1922 года и позднее и утратившие гражданство бывшего СССР, считаются состоявшими в гражданстве РСФСР по рождению, если родились на территории РСФСР или если хотя бы один из родителей на момент рождения ребенка был гражданином СССР и постоянно проживал на территории РСФСР. Под территорией РСФСР в данном случае понимается территория РСФСР по состоянию на дату их рождения.

 

это по признанию гражданство

Изменено пользователем пион
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, пион сказал:

это по признанию

Это по признанию гражданами РСФСР, а по признанию гражданами РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Законом РФ от 17 июня 1993 г. N 5206-I слова «Российской Советской Федеративной Социалистической Республики» и «РСФСР» заменены словами «Российская Федерация» в соответствующем падеже 
 

Цитата

17 июня 1993 года N 5206-1
ЗАКОН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСР
"О ГРАЖДАНСТВЕ РСФСР"
Внести в Закон РСФСР "О гражданстве РСФСР" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 6, ст. 243) следующие изменения и дополнения:
1. В связи с изменением наименования государства в названии и тексте Закона слова "Российской Советской Федеративной Социалистической Республики" и "РСФСР" заменить словами "Российская Федерация" в соответствующем падеже.

 

С признанием по факту рождения была такая проблема 10 лет назад, сейчас не знаю

Цитата

сотрудники ФМС утверждают, что признание наличия гражданства по рождению применимо только к лицам, рожденным уже после вступления в силу закона 1991 года. Таким образом, если у ФМС есть сомнения в том, что человек на эту дату был зарегистрирован в России - начинается проверка со всеми вытекающими последствиями.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, пион сказал:

С признанием по факту рождения была такая проблема 10 лет назад, сейчас не знаю

А узнать как с этим сейчас никак нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...