Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Оплата задолженности алиментов за сына


BSV

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите советом.

У моего сына скопилась задолженность по алиментам на ребёнка и на содержание бывшей жены, в связи с тем, что он несколько месяцев искал работу по специальности (были только временные подработки). Сейчас он работает, зарплата пока стартовая - небольшая (10000 руб).

Долги отдаём из моих денег, т.е, я даю сыну деньги, и он платит через сберкассу от своего имени.

Могу ли я, как мать, сама погашать его задолженность по долгам?

Т.е. в платёжке писать типа: "оплата на содержание Ивановой (бывшей его жены) от Ивановой (меня) за сына Иванова. Галиматья, конечно.

Но боюсь, не получится ли так, что он расплачивается моими деньгами, а невестка решит, что он скрывает свои доходы (10 тыс. всё-таки небольшая зарплата для Москвы) и предъявит ещё какие-нибудь иски.

Зная свою бывшую невестку, я хочу защититься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSV,

Если сын своевременно погашает задолженность (то-есть, добросовестно выполняет свои обязанности), другие иски к нему не предъявляются.

Уточните пожалуйста - он платит по соглашению или по исполнительному листу? Сумма алиментов в % отношении к зарплате или в твердой сумме?Им погашается задолженность, установленная судебными приставами, или это он самостоятельно посчитал сумму задолженности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSV,

Уточните пожалуйста - он платит по соглашению или по исполнительному листу? Сумма алиментов в % отношении к зарплате или в твердой сумме?Им погашается задолженность, установленная судебными приставами, или это он самостоятельно посчитал сумму задолженности?

Он платит по исполнительному листу: на содержание бывшей жены 3690 руб. в месяц до августа этого года, на содержание ребёнка 1/4 зарплаты + 1/4 долг, который он не делал (передавал около года деньги в руки бывшей жене безо всяких расписок, за что и поплатился).

Задолженность установлена судебными приставами.

На днях я хочу полностью оплатить задолженность на содержание его бывшей жены, потом начнём погашать задолженность по алиментам на ребёнка.

Вчера его бывшая супруга заявила, что хочет лишить его отцовства. Час от часу не легче.

Семён Семёныч, так всё-таки, всё равно от чьего имени писать в платёжке?

Я очень боюсь алчности своей бывшей невестки и её "выкидонов".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSV,

Думаю, Вы вполне можете платить от своего имени - судебным приставам неважно, от чьего имени деньги, главное, чтобы погашалась задолженность и выполнялись обязательства по уплате алиментов.

Тем более (если вдруг такой вопрос возникнет), Вы вполне можете просто выполнять поручение сына, который Вам дает для этих целей деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Думаю, Вы вполне можете платить от своего имени - судебным приставам неважно, от чьего имени деньги, главное, чтобы погашалась задолженность и выполнялись обязательства по уплате алиментов.
Не согласна!

Замена должника в исполнительном производстве по алиментам действующим семейным законодательством не предусмотрена.

И если деньги станет отправлять бабушка (а она не чужой человек своему внуку и её личная материальная помощь - жест доброй воли и милосердия), отец впоследствии может нажить те же неприятности, как накопленную задолженность за период передачи денег из рук в руки.

Поэтому не надо придумывать никому не нужные схемы. Деньги следует отправлять от имени указанного в исполнительном документе должника. Чтобы всегда можно было предъявить доказательства прямого исполнения решения суда судебному приставу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSV,

Пожалуй, соглашусь с *Аннушка* - в платежных документах в качестве отправителя лучше, чтобы фигурировал именно сын (если иметь ввиду потенциальные неприятности от БЖ). :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, ёлки-палки, а я вчера отправила часть денег от своего имени за сына. Указала: на содержание Сидоровой А.А. от Сидоровой Б.Б. за Сидорова В.В.

Зашла к судебному приставу и показала чек оплаты. Объяснив ситуацию, спросила, от чьего имени лучше писать. Но она, как я поняла, сама не знает. Ей всё равно.

Спасибо. Теперь сын будет отправлять от своего имени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSV,

В данном случае, лучше перестраховаться, чтобы исключить малейшую возможность Вашей бывшей невестке причинить неприятности Вашему сыну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...