Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Вопросы по определению порядка пользования квартирой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

 

Много прочитал по этой теме. Но если честно как-то все противоречиво и не совсем понятно. Отсюда возникли вопросы.

Является ли обязательным условием удовлетворения требований по ОПП обязательное наличие конфликта между сособственниками, чинение препятствий и т.д.? Или достаточно того что я собственник?

 

Другими словами - могу ли я, не проживая в данной квартире,  являясь чисто номинальным собственником потребовать определить порядок пользования? (остальные условия соблюдены - площадь, кол-во комнат, требуемая комната меньше моей доли).

 

второе - непонятно что все-таки с балконом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, Чинитель препятствий сказал:

могу ли я, не проживая в данной квартире,  являясь чисто номинальным собственником потребовать определить порядок пользования?

Если конфликта нет - Вы вправе определить это соглашением с сособственниками в досудебном порядке.

19 часов назад, Чинитель препятствий сказал:

что все-таки с балконом?

П. 5 ст. 15 ЖК РФ: общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно, только меня несколько другое интересует. 

29.06.2019 в 23:13, Чинитель препятствий сказал:

Является ли обязательным условием удовлетворения требований по ОПП обязательное наличие конфликта между сособственниками, чинение препятствий и т.д.? Или достаточно того что я собственник?

 

Другими словами - обязан ли я  обосновывать свое требование или достаточно просто - "я собственник, хочу чтоб так было, определите порядок пожалуйста". 

И может ли суд отказать если ответчик на суде вдруг заявит что никаких возражений против моего проживания не имеет, пусть приходит и живет сколько хочет. 

И могу я подать такой иск заранее не имея намерений (и не скрывая этого) пользоваться этой ж/п. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Чинитель препятствий сказал:

могу я подать такой иск заранее

Можете. Только оснований для его удовлетворения нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 часа назад, Чинитель препятствий сказал:

обязан ли я  обосновывать свое требование

Не требование, а просьбу.

Эдакой офертой, предложением заключить соглашение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чинитель препятствий, неделю назад судья мне заявила, что для просить ОПП в суде может только тот , кто в этой недвижимости проживает, что означает , что сперва Вам требуется вселиться в эту недвижимость. Если же у Вас самого вселиться не выходит и полиция тоже Вас вселить не может, Вам сперва нужно подать иск о вселении в жп. То бишь Вам можно либо самому заключать с сособственником соглашение о ПП либо вселяться самому (реально или притворно) или через суд и уже потом в суде просить ОПП. Можно конечно сразу подать иск и о вселении и о  ОПП.

Изменено пользователем Uvolen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Uvolen сказал:

полиция тоже Вас вселить не может,

а полиция и не будет никого вселять)

 Остальное - тоже сумбурный бред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, AlexeySPb сказал:

а полиция и не будет никого вселять)

Понятно, что не будет вселять.

15 часов назад, AlexeySPb сказал:

 Остальное - тоже сумбурный бред 

А что  в нашем королевстве не бред скажите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Тогда такой вопрос: какой суд рассматривает такие споры - мировой или районный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Чинитель препятствий сказал:

какой суд рассматривает такие споры - мировой или районный?

Районный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...