Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возмещение расходов за исправлении ошибки/описки/опечатки в решении суда и/или исполнительном листе


Рекомендуемые сообщения

Все доброго времени.

Уважаемые Юристы.

Периодически возникает необходимость в составлении заявления об исправлении описки в решении(ях) суда(ов), то у них фамилия пишется через "а", то пол Истца меняют.. с Александра на Александру,.. с Дилары на Динара... , то названии организации ошибки в названии. В результате,возврат из банка с сопроводительным письмом, типа: "...вы просите взыскать со ООО "оргОнизации", но правильное наименования должника ООО"организация"... в связи  чем не идентификация должника не позволяет совершить действия по принудительному исполнению/взысканию денежных средств по решению суда,,,и.т.д....". В результате, возникают лишние расходы и действия, составляешь заявление на исправление описки, добираешься до суд, за почтовую пересылку.

О цифрах:

При среднем ценнике на составление заявления в регионе: 1000р.

Дорога до суда и обратно(на авто): 400р.*2 (сдать заявление и забрать его)=800р.

почтовые расходы: 200р.

Итог: 2000р.

Подобные случае участились. 

В общем дилемма... Подскажите, кто знает как сформулировать требование с кого и за счет кого взыскивать. И если это, то его в кач-ве третьего лица привлекать?

К кому обращаться за возмещением указанных(лишних) расходов?

Может у кого есть практика, которой он может поделиться?

Прошу ответить, кто точно знает. 

Заранее СПАСИБо!

 

Изменено пользователем Kubista
  • Печально 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Kubista сказал:

При среднем ценнике на составление заявления в регионе: 1000р.

зачем лукавить? Откуда такие цены на заявление в две строчки? "Прошу исправить описку(опечатку) там -то и там -то?" Вы обычный крахобор. Даже обсуждать такое смешно

 

15 часов назад, Kubista сказал:

Подскажите, кто знает как сформулировать требование с кого и за счет кого взыскивать.

Если уже невтерпеж нажиться, то взыскиваются с проигравшей стороны, как обычные судебные расходы, с доказательствами несения

15 часов назад, Kubista сказал:

почтовые расходы: 200р.

отправить заказное письмо с одним листочком внутри конверта будет стоить не более 50 руб. Уж поверьте, ежедневно отправляю заказные письма.

15 часов назад, Kubista сказал:

Дорога до суда и обратно(на авто): 400р.*2 (сдать заявление и забрать его)=800р.

Зачем в суд ездить, если Вы уже решили отправлять по почте. Либо почта, либо дорога в суд. Отправляете по почте за 50 руб. бесплат но скачанное с Гугла заявление за 50 руб. и просите рассмотреть в ваше отсутствие и вам же по почте выслать определение об исправлении описки. Все про все 50 руб. почтовых. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
20 часов назад, Kubista сказал:

К кому обращаться за возмещением указанных(лишних) расходов?

Может у кого есть практика, которой он может поделиться?

автор, расходы надуманы. достаточно подать несложное заявление председателю суда через гис "правосудие".

любителям шакалить (извините за резкость) суд откажет, потому что стороны в сим не виноваты, а в случае если описка привела к нарушению права стороны на разбирательство в разумный срок, существует специальный порядок возмещения.

=

наглядный пример:

Определение Верховного Суда РФ от 08.08.2017 N 32-КГ17-17

".. удовлетворение заявленного иска не было обусловлено установлением обстоятельств нарушения или оспаривания со стороны ответчика прав истца, оснований для возложения обязанности по возмещению судебных расходов на ответчика не имеется."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Assol66 сказал:

зачем лукавить? Откуда такие цены на заявление в две строчки? "Прошу исправить описку(опечатку) там -то и там -то?" Вы обычный крахобор. Даже обсуждать такое смешно

Допустим, я крахобор, нехороший человек, редиска или ещё к каким выводам вы придете, читая подобные вопросы, я не знаю. Я вам разве это предлагаю обсудить или прошу это сделать? Я конечно отношусь к критики в свой адрес положительно и от тех людей, которые меня знают, но сейчас мне это совсем не интересно, так как вы меня не знаете, как и я вас.

 

13 часов назад, Assol66 сказал:

отправить заказное письмо с одним листочком внутри конверта будет стоить не более 50 руб. Уж поверьте, ежедневно отправляю заказные письма.

Зачем в суд ездить, если Вы уже решили отправлять по почте. Либо почта, либо дорога в суд. Отправляете по почте за 50 руб. бесплат но скачанное с Гугла заявление за 50 руб. и просите рассмотреть в ваше отсутствие и вам же по почте выслать определение об исправлении описки. Все про все 50 руб. почтовых. 

Мне абсолютно не интересны ваши расходы и оснований не верить вам, как и интереса в этом у меня нет. Суммы которые я указываю, не носят точности и объективности, вы же сами знаете как нужно доказывать несение расходов, что не можно отнести цифры указанные выше. И думаю догадываетесь, что существует разница между ценой работы и стоимостью за которую тот или иной человек согласится совершить действия по поручению.  Если я напишу цену за заявление 100(сто)рублей, за почтовые расходы 50рублей- это не поменяет суть вопроса.

13 часов назад, Assol66 сказал:

Если уже невтерпеж нажиться, то взыскиваются с проигравшей стороны, как обычные судебные расходы, с доказательствами несения

 Что значит невтерпеж..Вы действительно думаете, что я не знаю, что расходы взыскиваются с проигравшей стороны?

8 часов назад, Малыгин Олег сказал:

автор, расходы надуманы. достаточно подать несложное заявление председателю суда через гис "правосудие".

любителям шакалить (извините за резкость) суд откажет, потому что стороны в сим не виноваты, а в случае если описка привела к нарушению права стороны на разбирательство в разумный срок, существует специальный порядок возмещения.

=

наглядный пример:

Определение Верховного Суда РФ от 08.08.2017 N 32-КГ17-17

".. удовлетворение заявленного иска не было обусловлено установлением обстоятельств нарушения или оспаривания со стороны ответчика прав истца, оснований для возложения обязанности по возмещению судебных расходов на ответчика не имеется."

 

Хорошо выражаю, благодарю, что обратили внимание на данную тему.

По поводу "любителям шакалить" - не в этом дело, мне не интересно ходить с заявлениями. Даже взять недавнюю ситуацию, человек получает исполнительный лист, на котором стоят не четкие печати(нечитабельные), наименование(организация) ответчика/должника не соответствует действительному названию. На предложение исправить, просят сначала обратится к исполнению, а если это будет основанием возврата исп.листа, то тут уже и придти к ним. после составления заявления (п.5 ст.70 об исп-м производстве) и направления в Банк России заявления с приложением исп.листа,       исп-й лист приходит обратно с сопроводительным письмом, в котором указано на наличие существенных причин(о которых я говорил выше), которые препятствуют совершить действия по принудительному исполнению/взысканию денежных средств. В итоге, лишние расходы, почтовые до 50руб(о которых говорила Уважаемая Assol66 выше), лишнее время, затраты на на скачанное с гугла заявление за 50руб. об исправлении описки, это заявление нужно ещё как-то сдать в суд, это ещё 50руб на почтовые расходы, итого нам причинен ущерб 150руб.

Тут скорее всего, будет идти речь о взыскании стоимости ущерба, которые выражаются в уменьшении имущества доверителя и/или поверенного, в результате допущенной описки ошибки должностным лицом. 

П.С. Надоело это безответственное отношение, и лишние траты, пусть даже за заявление из гугла за 50руб, почтовые расходы до 50р. и т.д.

И почему их(лишние траты) должен оплачивать доверитель и/или поверенный?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
10 часов назад, Kubista сказал:

Мне абсолютно не интересны ваши расходы

Также как и нам - ваши. :dontknow:

25.06.2019 в 19:13, Kubista сказал:

К кому обращаться за возмещением указанных(лишних) расходов?

Ни к кому. Подобные расходы не возмещаются. И такой практики нет.

При этом в гражданско-процессуальное законодательство внесены значительные новации. И при наличии технической возможности документы можно подать в электронном виде на официальном сайте суда,  через Интернет. Без поездок куда-либо и пользования услугами Почты России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*,  доброго времени, благодарю Вас за ответ.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Также как и нам - ваши. :dontknow:

Вот именно. Почему это должно кого то интересовать. Скалывается впечатление будто я у кого то прошу тут заплатить мне эти деньги.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ни к кому. Подобные расходы не возмещаются. И такой практики нет.

 Безусловно, возможно и нет, но почему за эту ошибку должен платить лицо которому выдается исп. лист и обязан ли он это делать?

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

При этом в гражданско-процессуальное законодательство внесены значительные новации. И при наличии технической возможности документы можно подать в электронном виде на официальном сайте суда,  через Интернет. Без поездок куда-либо и пользования услугами Почты России.

Да, я не отрицаю, что в ГПК внесены значительные новации и про подачу документов в электронном виде через интернет - я тоже в знаю, как и то что, не нужно куда либо ехать и пользоваться услугами Почты России. Теперь вопрос, а для чего мне эта информация? Даже если я предлагал бы это обсудить, значит ли это, что человеку не возместят почтовые расходы, по основаниям возможности подачи документов в электронном виде. Также, в ФЗ оо исп-м производстве, отсутствует новация подать  исполнительный документ с заявлением в банк в электронном виде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, Kubista сказал:

почему за эту ошибку должен платить лицо которому выдается исп. лист и обязан ли он это делать?

Это наша Родина, сынок (с) :dontknow:

Только что, *Аннушка* сказал:

обязан ли он это делать?

Если заинтересован в получении документа. :yes2:

8 минут назад, Kubista сказал:

в ФЗ оо исп-м производстве, отсутствует новация подать  исполнительный документ с заявлением в банк в электронном виде

Ну, сейчас начинают выдавать исполнительные листы в электронном виде. Возможно, рано или поздно и законодательство об исполнительном производстве подтянут к тому, что взыскатель будет вправе действовать подобным образом и сношаться с кредитными учреждениями через портал Госуслуг. Не всё сразу, сударь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ни к кому. Подобные расходы не возмещаются. И такой практики нет

Полагаю, отсутствие практики не означает, отсутствие возможности возмещения ущерба.

 

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Ну, сейчас начинают выдавать исполнительные листы в электронном виде. Возможно, рано или поздно и законодательство об исполнительном производстве подтянут к тому, что взыскатель будет вправе действовать подобным образом и сношаться с кредитными учреждениями через портал Госуслуг. Не всё сразу, сударь.

Это все, конечно, занимательно, но не по существу.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Если заинтересован в получении документа. :yes2:

Изначально, заявитель заинтересован во взыскании, подает в суд, предварительно нанимает юриста или адвоката для ведение дел, осуществления предоставления по составлению правовых документов, представительства за встречное фин. вознаграждение - в случае удовлетворения требований, ему  возмещают расходы в соответствии с гпк в разумных пределах. хотя и в этом случае он обязан, если заинтересован в получении документа. :yes2:. , но и это не означает, что ему не возместят в соответствии с ГПК.

Как я понимаю, тут нет, кому интересно данное направление.....

 

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, Kubista сказал:

Полагаю, отсутствие практики не означает, отсутствие возможности возмещения ущерба.

сформирована практика об отказе заявителю, когда сами издержки возникли не в связи с действиями другой стороны.

==

но есть и другая точка зрения по поводу порядка возмещения некоторых судебных расходов:

Определение Верховного Суда РФ от 14.03.2017 N 33-КГ17-2

Обстоятельства: Постановлением производство по делу о возмещении убытков, причиненных оплатой услуг представителя, прекращено, поскольку взыскание судебных расходов возможно только в рамках гражданского дела, по которому они были понесены.

Решение: Постановление отменено, дело направлено на новое кассационное рассмотрение, так как суд кассационной инстанции не учел, что требование подлежало разрешению в порядке гражданского судопроизводства независимо от того, рассматривались ли оно в рамках ранее оконченного гражданского дела либо в рамках отдельного судопроизводства.

==

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Kubista сказал:

Полагаю, отсутствие практики не означает, отсутствие возможности возмещения ущерба

Дерзайте. Создавайте практику. Потом нам расскажете, поделитесь опытом. С удовольствием послушаю (почитаю) об этом.

1 час назад, Kubista сказал:

Это все, конечно, занимательно, но не по существу

Я тоже не поняла, к чему Вы начали этот разговор, упомянув исполнительное производство в ответ на моё упоминание о новациях в гражданско-процессуальном законодательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я тоже не поняла, к чему Вы начали этот разговор, упомянув исполнительное производство в ответ на моё упоминание о новациях в гражданско-процессуальном законодательстве.

Так я изначально не понял, для чего вы мне про новации электронного документооборота пишите. Разве я об этом интересовался или я вас не просил о посвящении меня в этом, о чём я и без вас знаю. Или вы сообщения копите на свой аккаунт на форуме?

12 минут назад, *Аннушка* сказал:

Дерзайте. Создавайте практику. Потом нам расскажете, поделитесь опытом. С удовольствием послушаю (почитаю) об этом.

Чтобы создать практику, нужно подойти к этом для начала. Может и расскажу и поделюсь, вам то до этого какое дело, вас же это не интересует. 

Пишите далее... более не вижу целесообразности отвечать на флуд от модератора форума.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Только что, Kubista сказал:

вам то до этого какое дело... не вижу целесообразности отвечать на флуд от модератора форума

А вы хам, однако... :shocking:

16 часов назад, Kubista сказал:

я крахобор, нехороший человек, редиска

Идите-ка отсюда на ... (небо, за звёздочкой).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...