Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Проблемы с возвратом запчасти в экзист.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

В четверг приобрел набор запчастей. В субботу той же недели решил вернуть часть из них - некоторые не понадобились, а некоторые не подошли.

Одна из запчастей (стойка стабилизатора) была извлечена из упаковки, после чего выяснилось, что она не подходит по размерам.

 

Прямо в субботу мне дали от ворот поворот, сообщив какой-то бред, что почему-то "считают 7 дней на возврат (куплен в экзисте, дистанционно) не с момента моего получения товара, а с момента прихода к ним на склад". 

Ну, подобный бред я решил довольно просто - написал заявление и попросил этот же идиотизм написать мне прямо на заявлении, почему мне они отказывают. Я бы с удовольствием отнес такой перл в роспотребнадзор. Тут уже продавец что-то заподозрил и начал просить отложить решение до сегодняшнего понедельника, дескать придет кто-то поумнее, а он недостаточно квалифицирован, чтобы уметь считать до семи. 

Ну, тут продавец в своем праве, отложили. 

Сегодня, возврат оформили. 

На все, кроме единственной стойки. У которой вскрыта упаковка. Продавец внимательно осмотрел ее и решил, что на ней есть следы установки. Что именно - он указать не смог. Но вопрос тут такой, субъективный, заставить его принять обратно не смог - на все решительный отказ со словами "есть следы использования". 

Оставил претензию. Думаю, в ближайшее время получу на нее отказ с причиной озвученной устно - мол, видим следы использования.

 

Как действовать в дальнейшем? Куда обращаться? Какое время ждать? 

Цена у стойки небольшая, 500 рублей всего, но больше не денег хочется, а заставить экзист работать по закону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, stabst сказал:

сообщив какой-то бред, что почему-то "считают 7 дней на возврат (куплен в экзисте, дистанционно) не с момента моего получения товара, а с момента прихода к ним на склад". 

Врут. 

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней. (ст.26.1 ЗоЗПП РФ)

22 часа назад, stabst сказал:

Как действовать в дальнейшем?

 Есть возможность доказать, что пытались вернуть товар в течение 7 дней?

 

22 часа назад, stabst сказал:

Думаю, в ближайшее время получу на нее отказ с причиной озвученной устно - мол, видим следы использования.

а они есть? имеется в виду следы? 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24.06.2019 в 20:15, stabst сказал:

Как действовать в дальнейшем?

Письменно. Путём подачи претензий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Заказал в Экзисте ремень ГРМ. Выбрал из перечня их предложения для моей машины. Не оригинальный. Прошло больше месяца до того, как у меня появилась возможность попробовать установить ремень. Оказалось, что ремень не подходит. Т.е. параметры вроде те, но что-то не так и зубы ремня не попадают во все зубы шкива. 
Вопрос:
1. Можно ли считать этот ремень бракованным с учетом того, что он в магазине позиционируется, как деталь для моего автомобиля?
2. Законно ли условие для возврата, указанное в договоре: 
 

 "При утверждении Покупателем, что приобретенный им Товар (запасные части, аксессуары и технические жидкости для автомобилей различных моделей, мототехники) ненадлежащего качества, Покупатель предоставляет следующие документы, подтверждающие брак Товара:
  • Заключение официального дилера или сертифицированной СТОА о причинах неработоспособности Товара;
  • Заказ-наряд на установку Товара на транспортное средство, выписанной СТОА или официальным дилером; Заказ-наряд содержит следующие сведения: госномер автомобиля; ФИО владельца автомобиля, марка автомобиля, тип двигателя; работы и их стоимость;
  • Копия сертификата соответствия СТОА на проведение данного вида работ, заверенная печатью СТОА;
  • Платежные документы, подтверждающие оплату услуг СТОА" ?

    Я имею в виду, что если очевидно, что деталь бракованная, то её всё равно необходимо отнести в сертифицированную СТО и там пробовать установить, оплатить установку и т.д.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

обратитесь с претензией к экзисту с требованием провсти проверку качества ремня. Опишите в претензии причину, почему вы считаете, что ремень бракованный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.10.2022 в 23:31, Роман Б.Р. сказал:

1. Можно ли считать этот ремень бракованным с учетом того, что он в магазине позиционируется, как деталь для моего автомобиля?

Со старым ремнем сравнивали, может он просто не на ваш двигатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, gleb сказал:

Со старым ремнем сравнивали, может он просто не на ваш двигатель?

Да. Судя по всему, это на другую модификацию идентичного по названию двигателя. Но информации никакой не было на сайте продавца. Не нашел я информации и о том, что заказанный товар может быть на другую модификацию агрегатов и что следует в определенный срок выяснить, подходит ли покупателю выбранный товар. Зачастую подобные детали покупаются впрок на случай необходимости срочной замены. В этом случае ехать в СТО для удостоверения в соответствии товара - затея сомнительная, т.к. требует масштабной работы. 
Т.е. налицо отсутствие информации о товаре. Нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 15.10.2022 в 23:31, Роман Б.Р. сказал:

Заказал в Экзисте ремень ГРМ. Выбрал из перечня их предложения для моей машины.

Заказывали по VIN, через оригинальный каталог, при заказе ставили галочку, что бы проверили по машине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Заказывали по VIN, через оригинальный каталог, при заказе ставили галочку, что бы проверили по машине?

Там нет моей машины в каталоге по VIN. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...