Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Снятие денег по доверенности-нужно ли подтверждение правильности трат?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Отец дал мне доверенность на распоряжение его денежными средствами в банке. 

С его устного согласия сняла деньги и сделала  крупную покупку,  оформленную на меня. Тоже с его согласия,  это его желание,  это его подарок. 

Все траты со счетов происходили и происходят  по устном распоряжениям и по устным  согласованиям с папой. 

Не могут ли у меня возникнуть проблемы с нашими родственниками,  когда они узнают о расходованиях средств отца через меня? 

С отцом проблем не будет,  да и я всегда помню ,  что это его деньги и по его желанию поступлю  так как он захочет. 

Но могут ли мне потом по закону быть предъявлены какие-то требования со стороны родственников - будущих наследников? 

Если да,  то как от этого уберечься? 

 

Изменено пользователем Nado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 минут назад, Nado сказал:

Не могут ли у меня возникнуть проблемы с нашими родственниками,  когда они узнают о расходованиях средств отца через меня? 

Вам лучше знать своих родственников.

Вопрос не юридический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, *Аннушка* сказал:

Вам лучше знать своих родственников.

Вопрос не юридический.

Я их знаю  хорошо и отношения,  к сожалению ,   плохие. Именно поэтому отец субсидировал данную покупку. 

У меня вопрос в том,  есть ли у них основания по ЗАКОНУ предъявить какие-нибудь более-менее реальные претензии впоследствии? 

Если ответ - нет,  то я буду спокойна. 

Изменено пользователем Nado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если гражданин в силу тех или иных причин считает, что кем-то нарушены его права и законные интересы, он вправе прибегнуть к защите своих прав. Ознакомьтесь со ст. 12 ГК РФ.

Медиумов, чтобы определить, станет ли кто-то из Ваших родственников прибегать к подобной защите, на форуме нет.  :dontknow:

Чтобы вопросов у других наследников не возникало после смерти отца, рекомендую рассмотреть вопрос об оформлении им завещания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Если гражданин в силу тех или иных причин считает, что кем-то нарушены его права и законные интересы, он вправе прибегнуть к защите своих прав. Ознакомьтесь со ст. 12 ГК РФ.

Медиумов, чтобы определить, станет ли кто-то из Ваших родственников прибегать к подобной защите, на форуме нет.  :dontknow:

Чтобы вопросов у других наследников не возникало после смерти отца, рекомендую рассмотреть вопрос об оформлении им завещания.

 Я прекрасно понимаю,  что на форуме медиумов и экстрасенсов нет.

Так же прекрасно понимаю,  что обращаться в суд может любой гражданин и,  возможно ,  даже не гражданин РФ. 

Вопрос не в этом. 

Вопрос состоит в том,  что если они захотят на что-то претендовать,  то есть ли вероятность того,  что у них может что-то получится? Есть ли вероятность,  что их претензии могут быть удовлетворены? 

 

 

Может быть стоит составить договор дарения денежных средств? 

Изменено пользователем Nado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Nado сказал:

есть ли вероятность того,  что у них может что-то получится? Есть ли вероятность,  что их претензии могут быть удовлетворены? 

Я не вижу смысла в гипотетических рассуждениях. Будет иск - будет повод для предметного обсуждения.

Вы даже не удосужились пояснить, о какой "крупной сделке" шла речь в корневом посте.

1 час назад, Nado сказал:

Может быть стоит составить договор дарения денежных средств? 

Составьте.

В любом случае, каждая сделка теоретически оспорима.

Ваш отец женат? Есть ли у него другие дети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я не вижу смысла в гипотетических рассуждениях. Будет иск - будет повод для предметного обсуждения.

Вы даже не удосужились пояснить, о какой "крупной сделке" шла речь в корневом посте.

Составьте.

В любом случае, каждая сделка теоретически оспорима.

Ваш отец женат? Есть ли у него другие дети?

1) Хочу предпринять возможные меры если это нужно.

2) Не "крупная сделка,  а крупная покупка.  Не совсем понимаю зачем  нужно уточнение что именно и на какую сумму было приобретено. Больше шестисот тысяч. 

3) Вдовец.    Есть еще сын, возможно ему это не понравится. 

Изменено пользователем Nado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 минуту назад, Nado сказал:

Не понимаю засем нужно уточнение что именно и на какую сумму было приобретено

Лично мне от Вас ничего не нужно. А понятия о крупности субъективны.

1 минуту назад, Nado сказал:

есть еще сын

Ваш единокровный или единоутробный брат?

2 минуты назад, Nado сказал:

возможно ему это не понравится

А откуда, по Вашему мнению, он может это узнать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Лично мне от Вас ничего не нужно. А понятия о крупности субъективны.

Квартира. 

7 минут назад, *Аннушка* сказал:

Лично мне от Вас ничего не нужно. А понятия о крупности субъективны.

Ваш единокровный или единоутробный брат?

А откуда, по Вашему мнению, он может это узнать?

1) Квартира. 

2) Родной. 

3) Не знаю,  но всякое бывает. 

Вопрос возник после того как прочитала,  что сестра Элины Быстрицкой подала в суд на ее помощницу за то,  что та снимала деньги по доверенности. 

Раньше не задумывалась. 

Изменено пользователем Nado
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
55 минут назад, Nado сказал:

прочитала,  что сестра Элины Быстрицкой подала в суд на ее помощницу за то,  что та снимала деньги по доверенности

Подать в суд "за то" нельзя. Должны быть конкретные исковые требования и их обоснование нормами закона.

Поменьше читайте всякую ерунду в СМИ.

А если вопрос действительно интересен - найдите карточку дела на сайте Мосгорсуда. Информация об этом должна быть открытой. Достаточно знать ФИО одной из сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, *Аннушка* сказал:

 

Поменьше читайте всякую ерунду в СМИ.

А если вопрос действительно интересен - найдите карточку дела на сайте Мосгорсуда. Информация об этом должна быть открытой. Достаточно знать ФИО одной из сторон.

Вот это пять! 

Отличный совет! 

Посмотрела на сайте Мосгорсуда,  есть иски помощницы к сестре,  а от сестры к помощнице нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
19.06.2019 в 15:47, Nado сказал:

есть ли вероятность того,  что у них может что-то получится?

Автор, у вас есть законные полномочия на распоряжение денежными средствами вашего отца, подтверждённые нотариальной доверенностью. Пока доверенность действительна, не отозвана отцом, и отец жив, у вас есть полное право распоряжаться указанными в доверенности средствами. Если для снятия денег со счёта воспользуетесь доверенностью после смерти отца, у заинтересованных лиц (потенциальных наследников) будут основания для  предъявления к  вам претензий. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Ватсон сказал:

Автор, у вас есть законные полномочия на распоряжение денежными средствами вашего отца, подтверждённые нотариальной доверенностью. Пока доверенность действительна, не отозвана отцом, и отец жив, у вас есть полное право распоряжаться указанными в доверенности средствами. Если для снятия денег со счёта воспользуетесь доверенностью после смерти отца, у заинтересованных лиц (потенциальных наследников) будут основания для  предъявления к  вам претензий. 

Спасибо. 

Я,  собственно,  так и думала,  но вот появились некоторые сомнения,  спасибо,  что развеяли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
30.06.2019 в 16:24, Nado сказал:

ждите... 

Зачем? Это ваша проблема, Вы пришли на форум с вопросами. Нам всё-равно. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...