Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как оформить собственность на одного из супругов


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В браке куплена однакомнатная квартира пополам на мою маму и моего мужа (муж брал потребительский кредит, т.к. наших накоплений было недостаточно). Квартира оформлена на два собственника соответственно, полностью оплачена.

За 3 года выплаты кредита за нашу половину ситуация поменялась и мы с мужем балансируем на грани развода. В критических ситуациях муж говорил, что не будет при разводе делить со мной собственность или не даст мне развод на таких условиях.

Я переживаю, что он действительно может лишить меня прав на собственность в однушке.

С рождения ребёнка я на работу не выходила (5 лет), так как ребёнок болеет ежемесячно по 2-3 недели. В саду как правило 5-6 дней и на больничный.

На данный момент примирения муж согласился переоформить свою долю в однушке, правда на ребенка. Переживаю, что в случае развода ещё и ребенка с квартирой потребует отдать. Поэтому хочу, чтобы он переоформил свою долю на меня, а не на ребенка.

С покупки квартиры муж получает налоговый вычет. Два уже получил, остался ещё один в следующем году. Муж предлагает отложить оформление до получения последнего налогового вычета. Я боюсь, что к тому моменту муж опять передумает.

Как правильно переоформить его долю в однокомнатной квартире на меня? И можно ли это сделать так, что если у нас всё будет хорошо, то успеть получить последний налоговый вычет?

Например можно ли оформить Брачный договор, по которому эта собственность переходит ко мне с января 2021 года или ранее в случае развода?

Будут ли проблемы с возвратом государству налогового вычета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Nira сказал:

можно ли оформить Брачный договор, по которому эта собственность переходит ко мне с января 2021 года или ранее в случае развода?

Конечно.

12 часов назад, Nira сказал:

муж согласился переоформить свою долю в однушке, правда на ребенка

Соглашайтесь.

12 часов назад, Nira сказал:

Как правильно переоформить его долю

Через дарение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, *Аннушка*.

Почему через дарение, а не Брачный договор?

Может ли он со временем в одностороннем порядке изменить свой договор дарения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доля эта как совместно нажитое имущество в браке общая. Однако в связи с тем что я не работаю 5 лет, то возможно он у меня отсудит ее полностью. А если и нет, то потребует вернуть ему деньгами его 1/4. У меня этих денег нет. И когда я смогу полноценно работать (в связи с ежемесячными болезнями ребенка) неизвестно. Даже устроившись на работу, я не потяну няню и кредит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Nira сказал:

возможно он у меня отсудит ее полностью.

Это вряд ли...

 

35 минут назад, Nira сказал:

потребует вернуть ему деньгами его 1/4.

И на каком же основании?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На основании того что она куплена в браке и принадлежит ему ровно также как и мне. 

Денег у меня нет. Продавать квартиру не планируется. Она покупалась для моей мамы, чтобы ее отселить и жить мирно. Она там и живет. Брат ее с нуля уже отремонтировал и обставил. 

Изменено пользователем Nira
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я помню, у мужа нет другой собственности. Он прописан в маленьком доме у своей матери в Подмосковье, где жить не собирается. Лет в 15 он переехал в Москву на свободную квартиру родственников (Теперь там живет дочь с мужем и детьми). Затем женился, 10 лет прожил на квартире жены. В период развода с ней месяца 3 перекантовался у родственников в проходной комнате. Далее 10 лет в моей квартире, где мне принадлежит 1/3.

Имея возможность накопить при хорошей ЗП, он никогда к этому не стремился. Его устраивает жить на чужих территориях.

Мои родственники собираются продавать нашу бюджетную трешку, дабы забрать свои доли. 

Мне с ребенком на 1/3 нужно будет купить хоть однокомнатную квартиру, на что-то ее отремонтировать и обставить. Поэтому я со своей мамой планировала обменяться долями и использовать эти средства для ремонта и закупки мебели, техники и т.п.

А если ко всему этому прибавить мужа, с его желанием вернуть своё (и не важно ему уже, что старались изначально в первую очередь для столь желанного ребенка), то я не представляю в какую ж мы с ребенком попадем.

Исходя из вышесказанного, мне кажется закон будет на его стороне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Nira сказал:

Почему через дарение, а не Брачный договор? 

Потому что единственная возможная следка между родителем и ребенком- дарение

07.06.2019 в 03:07, Nira сказал:

Как правильно переоформить его долю в однокомнатной квартире на меня?

брачным договором

 

07.06.2019 в 03:07, Nira сказал:

Муж предлагает отложить оформление до получения последнего налогового вычета

не повлияет, вычет, все равно получит

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Nira сказал:

На основании того что она куплена в браке

Нет такого основания.

У него только два варианта: доказывать, что доля приобретена за его личные денежные средства, или заявлять требование о выделе 1/4 в натуре с целью получения ден. компенсации.

А где он сейчас проживает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...