Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регрессные требования от Ингосстаха по договору Каско.


Рекомендуемые сообщения

На парковке тёща неаккуратно открыла дверь и зацепили другой автомобиль. Ссылаясь на серьёзные повреждения и возможную ответственность - лишения прав - потерпевшие стали вызывать ГИБДД, но приехали обычные полицейские. И мы все вместе отправились в отдел полиции. Я как собственник транспортного средства - написал объяснительную - что дверь лично мной не открывалась и уехал. Потерпевшие написали свою версию, но незнаю что именно. Теперь мне компания Ингосстрах прислало СМС с требованием оплатить счёт по каско на 19 т.р. (похоже из-за открытой двери и еле заметного повреждения будут целиком перекрашивать дверь?, СМС - это официальное требование?)В полицию меня никто не вызывал и мой автомобиль не осматривался. 

1) Скорее всего если дело в страховой, то полиция уже вынесла какое-то решение. Возможно ли его оспорить и изложить свою версию? Дело было на парковке Возле ВДНХ - могли быть камеры.

2) Можно ли обратится в независимую экспертизу для новой оценки авто? и оспорить требования страховой? Какой порядок в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, Kron сказал:

полиция уже вынесла какое-то решение. Возможно ли его оспорить и изложить свою версию?

автор, получайте в полиции копию процессуального решения, незачем гадать.

2 часа назад, Kron сказал:

Можно ли обратится в независимую экспертизу для новой оценки авто? и оспорить требования страховой? Какой порядок в этом случае?

не желаете платить добровольно ваше право. ждите приглашение в судебный участок мирового судьи по месту вашей регистрации (по паспорту). а если руки чешутся, обращайтесь в страховую, просите ознакомить с материалами выплатного дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kron сказал:

Теперь мне компания Ингосстрах прислало СМС с требованием оплатить счёт по каско на 19 т.р. (похоже из-за открытой двери и еле заметного повреждения будут целиком перекрашивать дверь?

А почему бы и нет, если так предусмотрено договором страхования. Кроме ремонта, потерпевший имел право потребовать от страховой и утрату товароной стоимости. Опять же, если это предусмотрено правилами страхования. А страховая, в свою очередь, имеет право предъявить регрессное требование к виновнику.

Просите страховую урегулировать убыток в порядке закона об ОСАГО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Kron сказал:

На парковке тёща неаккуратно открыла дверь и зацепили другой автомобиль.

то есть автомобиль никуда не двигался, действие, причинившее вред третьему лицу, совершил пассажир, а не водитель?

3 часа назад, Assol66 сказал:

Просите страховую урегулировать убыток в порядке закона об ОСАГО.

страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение;

==

таким образом, предположу, что страховка по осаго в данном случае не работает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.06.2019 в 13:50, Малыгин Олег сказал:

таким образом, предположу, что страховка по осаго в данном случае не работает.

Я бы поспорила.

п.12 ПП ВС РФ № 58 от 27.12.2017 г. . Страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение (абзац одиннадцатый статьи 1 Закона об ОСАГО).

Под использованием транспортного средства следует понимать не только механическое (физическое) перемещение в пространстве, но и все действия, связанные с этим движением и иной эксплуатацией транспортного средства как источника повышенной опасности.

Применительно к Закону об ОСАГО под использованием транспортного средства понимается его эксплуатация в пределах дорог, а также на прилегающих к дорогам и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях, а также любых других территориях, на которых имеется возможность перемещения (проезда) транспортного средства).

 

Изменено пользователем Assol66
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

5 минут назад, Assol66 сказал:

Я бы поспорила.

но дверь открыл пассажир, а не владелец.. похоже автомобиль в этот момент уже остановился.

не могу понять чем обосновано желание поспорить. :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Малыгин Олег сказал:

но дверь открыл пассажир, а не владелец.. похоже автомобиль в этот момент уже остановился.

Водитель отвечает за действия пассажиров.

п.12.7 ПДД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Assol66 сказал:

Водитель отвечает за действия пассажиров.

п.12.7 ПДД

где же про ответственность водителя в 12.7 !? :shocking:

"12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения."

 =

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо - пока история неожиданно приостановилась (буду надеется что за 3 года ничего не изменится).

Очень сложно было получить какую либо информацию - в полиции - не давали никаких разъяснений и документов т.к. не я писал заявление. в страховой по е-маил тоже ничего неответили, тоько отчитались в полученном запросе, дозвонится в урегулирование убытков - ингосстрах невозможжно (да и документов никаких) В не центральном офисе отказались предоставить информацию - отправили в центральный - выяснилось вот, что:

Оказывается у меня заканчивается полис КАСКО и СМС (очень меня напугавшая) - это просто информирование,  и предложение продлить моё КАСКО на следующий год.

Ещё раз всем спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.06.2019 в 18:42, Малыгин Олег сказал:

где же про ответственность водителя в 12.7 !?

Ответственность по данному п ПДД не предусмотрена. Причинение ущерба пассажиром иного ТС является страховым случаем.

Старенькое, конечно постановление, но нормы права в этой части с тех пор не изменились.

Постановление по делу N 44г-128/2011 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Модераторы
14.06.2019 в 23:10, Kron сказал:

Очень сложно было получить какую либо информацию - в полиции - не давали никаких разъяснений и документов т.к. не я писал заявление

Надеюсь, Вы такое заявление написали и получили копию затребованного постановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...