Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Получать ли 2 гр инвалидности или остаться на 3 гр бессрочной


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

У меня Третья группа инвалидности бессрочная, трудовое увечье. Получил я ее в 1984 году во времена СССР в соответствии с законодательством СССР после перелома костей черепа и закрытия дефекта 3х 3 см пластиной. 

Сейчас по другому новому заболеванию мне должны дать 2 группу инвалидности (так мне лечащий объяснил) на 1 год, потом ежегодное переосвидетельствование до 4 лет. Соответственно мне 3 бессрочную группу снимут. Но в течении этого времени мое состояние здоровья по новому заболеванию может улучшиться и мне по этому заболеванию инвалидность снимут. Вопрос: восстановят ли мне после этого третью группу инвалидности по черепно -мозговой травме?

Спрашиваю потому, что по существующему законодательству (приказ Минтруда России от 17.12.2015 г №1024н) в моем случае при переломе кости черепа и закрытии его пластиной вообще инвалидность не положена.

С уважением, Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
29.05.2019 в 16:29, laz2000 сказал:

восстановят ли мне после этого третью группу инвалидности по черепно -мозговой травме?

это медицинский вопрос, обращайтесь к бюро мсэ.

29.05.2019 в 16:29, laz2000 сказал:

по существующему законодательству (приказ Минтруда России от 17.12.2015 г №1024н) в моем случае при переломе кости черепа и закрытии его пластиной вообще инвалидность не положена.

автор, то что было установлено бессрочно ранее до изменения критериев, не может быть отменено в будущем, кроме случая установления более тяжелой группы инвалидности.

Изменено пользователем Малыгин Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.05.2019 в 17:29, laz2000 сказал:

Но в течении этого времени мое состояние здоровья по новому заболеванию может улучшиться и мне по этому заболеванию инвалидность снимут. 

Спрашиваю потому, что по существующему законодательству (приказ Минтруда России от 17.12.2015 г №1024н) в моем случае при переломе кости черепа и закрытии его пластиной вообще инвалидность не положена.

Инвалидность - стойкие нарушения функций организма. Благоприятный прогноз по заболеванию уже повод для снятия инвалидности. В 1984г. инвалидность давали по диагнозу. В настоящее время инвалидность дают по нарушению функций. Т.е. отсутствие одной почки и одного легкого в настоящее время не является поводом для инвалидности, т.к. нарушение функций дыхания и выделения на 70% не происходит. Играть ли в азартные игры с государственными чиновниками вопрос индивидуальный. Количество инвалидов с каждым годом уменьшается. Если рассматривать заболевание по черепно-мозговой травме, то инвалидность будет рассматриваться по нарушению высшей психической функции.  

Если с Вас снимут инвалидность, то инструментов борьбы с данным явлением у Вас не будет.

Изменено пользователем Alex_914
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не юрист, но врач и пациент в одном лице, и будучи знакома с подобными проблемами, скажу, что почти наверняка, даже если сейчас Вам 2 группу дадут (что совсем еще на факт),  то в случае если Ваше состояние не будет ухудшаться, через год как минимум Вас переведут на 3 группу. а затем и вовсе могут инвалидность снять. О бывшей бессрочной инвалидности тогда уже и вспоминать не будут.

Больных, и серьезно больных, становится все больше, а средств больше на выделяется, соответственно существуют разнарядки по допустимому количеству оформленных  инвалидностей. Отнимите от этого числа тех, кто получает инвалидность через взятки, и станет ясно, что продление инвалидности весьма жестко лимитируется. 

Я не стала бы ничего менять. Если по тому заболеванию, по которому сейчас предполагается получение 2 группы, есть перспектива дальнейшего улучшения,  то в этом случае скорее всего через какое-то время инвалидность будет снята.

С уважением, Ирина (Ирико), 5.06.2019 1.34

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ирико сказал:

Больных, и серьезно больных, становится все больше, а средств больше на выделяется, соответственно существуют разнарядки по допустимому количеству оформленных  инвалидностей. Отнимите от этого числа тех, кто получает инвалидность через взятки, и станет ясно, что продление инвалидности весьма жестко лимитируется. Я не стала бы ничего менять.

Я бы сказал, что средств выделяется существенно меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.06.2019 в 09:24, Alex_914 сказал:

Я бы сказал, что средств выделяется существенно меньше. 

Вероятно, Вы правы. Я вынужденно не работаю сейчас по специальности, но и от коллег-врачей, и своими глазами вижу, насколько хуже стало в медицине.  Оснащение более-менее крупных леч.учреждений лучше,  возможностей пройти обследование (чаще платно) - тоже,  а вот многое другое  - увы. 

С уважением, Ирина (Ирико) 6.06.2019 14.02

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
9 минут назад, Ирико сказал:

Я вынужденно не работаю сейчас по специальности, но и от коллег-врачей, и своими глазами вижу, насколько хуже стало в медицине

Убедительная просьба не флудить в профразделах. Если есть желание обсудить это - добро пожаловать в раздел Курилка, там создана специальная тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, *Аннушка* сказал:
  3 часа назад, Ирико сказал:

Я вынужденно не работаю сейчас по специальности, но и от коллег-врачей, и своими глазами вижу, насколько хуже стало в медицине

Убедительная просьба не флудить в профразделах. Если есть желание обсудить это - добро пожаловать в раздел Курилка, там создана специальная тема.

Хорошо, Аннушка. А Вы, если не трудно, загляните, пожалуйста, в мою тему. Я там задала Вам вопрос. 

С уважением, Ирина (Ирико) 6.06.2019 17.14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...