Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Раздел ипотечного долга


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Квартиру в ипотеку с мужем брали в браке, есть ребенок.  Созаемщика три - я, муж, и его отец. Его отец подарил ему часть денег на взнос на ипотеку. Все платежи делали мы в браке (отец не платил). Квартира была оформлена в общую собственность. После развода, суд учел подаренный взнос, поэтому поделил квартиру не поровну - мне треть и бывшему мужу две трети. Третий созаемщик умер. Сейчас прошел суд по разделу долга (апелляция). Долг разделили поровну между нами двумя, несмотря на то, что доли неравные. Можете подсказать, что говорит судебная практика? 

Изменено пользователем Ольга Му
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая разница, какова ответственность перед банком, если, как следует из вашего сообщения, речь идет о разделе долга между бывшими супругами?

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об этом в кредитном договоре ничего не упоминается, кроме того, что недвижимость берется в общую собственность двумя людьми, мной и моим бывшим мужем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кредитном договоре не указано, как делится между нами двумя долг. Суд решил, что долг делится поровну, так как брали кредит мы вместе на общую жилплощадь. Однако, доли у нас после раздела имущества разные, пропорционально долям не поделили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец мужа дал на первый взнос? Этот взнос равен какой доле квартиры?  Кредит, который взяли, на какую долю?  Может после вычета доли, приобретенной  на подаренные средства, как раз кредит поравну получится на 1/3 и 1/3?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаренные деньги на взнос равны 30 % от стоимости квартиры, взнос целиком - 50%. Т.е кредит брали на 50% квартиры (половина взнос, наши общие деньги плюс подаренные) и половина кредитные. 

Суд поделил квартиру за вычетом дара пополам как супругам, и добавил к доле мужа эти 30% подаренных. 

Долг поделили поровну, в итоге у меня примерно 35% квартиры и я должна платить 50% за кредит, у мужа 65% квартиры, он должен также платить 50% за кредит.

 

Изменено пользователем Ольга Му
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, у вас на ваши + кредит куплено 70% по 35 каждому, 20 вы заплатили из общих денег, то есть по 10 каждому, 50 - кредит, каждому по 25%. Если прибавить 25 кредита, что вам платить и 10, что из взноса уже оплачено, то получится как раз ваши 35 %. Тогда в чём вы видите ущемление ваших прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. 30% дара не имеют вообще никакого отношения к кредиту? Это тоже часть квартиры, она получается "не кредитованная"? 

Если бы изначально, когда брали кредит и квартиру, распределили доли - мне треть и ему две трети, был бы долг в таком случае также пополам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ольга Му сказал:

е. 30% дара не имеют вообще никакого отношения к кредиту? Это тоже часть квартиры, она получается "не кредитованная"? 

Вы просто посчитайте  стоимость квартиры, стоимость в ней своей доли, стоимость вашего, а не свекра, первоначального взноса и сумму, которую еще платить вам.  Стоимость вашей доли будет как раз равна половине той суммы, что вы уплатили с мужем из своих средств + то , что вам присудили по кредиту. По кредиту, понятно, + проценты. По сути это расчет задач, которые сейчас в 5 классе решают, задачи на доли. Если вы правильно все описали. Ну, можете еще в суммах дать данные и пересчитаем в рублях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долг, который мы брали с бывшем мужем, распределяется на нас двоих одинаково, независимо от того, какая у кого доля? 

А если бы у меня был 1% от квартиры, и мы вместе взяли кредит, то я за свой 1% платила бы 50% по кредиту? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не одинаково, а в зависимости от доли. У вас кредит по 25% стоимости квартиры на каждого из супругов и по 10 % деньгами. Итого каждому по 35% вам и 35 супругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Му сказал:

Долг, который мы брали с бывшем мужем, распределяется на нас двоих одинаково, независимо от того, какая у кого доля?

так у вас доли равные в возмездно приобретенном имуществе- по 35%. Поэтому и долг по кредиту поровну. А мужу еще отдали ему подаренное  имущество-30%. 

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга Му сказал:

Почему наш общий взнос считается, а взнос подаренный выбывает из общего расчета?

 

 

Подарки не делятся. Только приобретенное за деньги и заработанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, AlexeySPb сказал:

подаренное  имущество-30%. 

Мужу дарили не имущество, а деньги на взнос. И они выходит "не кредитованные", то есть чистыми, а кредит лег на нас пополам. А доли у нас неравные же, у него 65%, у меня 35%. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Ольга Му сказал:

доли у нас неравные же, у него 65%, у меня 35%. 

Ольга, вы в деньгах посчитайте. Например ваша квартира стоит миллион. Ваш свекр дал 300 тыс. Остальное вы собрали сами 200 тыс и взяли кредит 500 тыс. 200 тыс. делятся пополам. 100 вам и 100 ему. И кредит пополам, 250 вам и 250 ему. Таим образом с вас за квартиру 35% возьмут 350 тыс.руб., а с мужа 350 тыс. руб +300 тыс отцовские деньги итого 650 тыс. за долю 65%. 

Все поделено справедливо. Вас какая сумма из этих смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По закону, долг распределяется пропорционально доле. А его доля увеличилась, его отец дал 30%, увеличив его долю. Его доля стала больше, а значит, и платить ему по долгу больше. Разве не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ольга Му сказал:

Разве не так

Долг распределяется пропорционально доле, правильно, у вас 25 % доли от купленной за кредитные деньги квартиры и у него 25% потому кредит поделен поравну. А на 30% папиных денег он купил 30 % квартиры, которые не имеют отношения к доле , покрытой кредитными средствами. Делятся только ваши общие 70 процентов.  Если кредит поделят и на долю, которую оплатил отец, то вам ваши 35% обойдутся дешевле, чем мужу его 35%. Это будет нарушением его прав на равные доли при разделе совместно нажитого имущества и полученных кредитов.

Я так понимаю, что вы хотели бы поделить кредит, условно 500 тыс. в долях 35 вам, и 65% бывшему мужу. Если суд поделил бы так, то вам ваши 35% общались бы 100+175=275 тыс., то есть 7857 руб за 1 % квартиры,  а мужу его 65% - в 725 тыс. руб. 1% будет стоить 11135 руб.

Если суд хоть немного знает математику, то так несправедливо делить не будет.

Изменено пользователем ghhg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ольга Му сказал:

Мужу дарили не имущество, а деньги на взнос.

собственность на квартиру возникла тогда, когда вы заплатили деньги банка продавцу, т.е, при покупке квартиры,  Вы с мужем взяли в долг у банка кредит, добавили своих совместных денег и на них приобрели 70% квартиры и на свои дареные деньги муж купил СЕБЕ 30% процентов.  Поэтому и совместно-нажитых у вас 70% квартиры, а не 100%. И кредит у вас  был взят на 70% в равных долях. И сейчас вы и отдаете его поровну

 

 ну если еще по- другому. Муж на подаренные деньги купил другое жилье стоимостью в 30% от нынешней, а вы с мужем взяли кредит и купили квартиру стоимостью в 70% от нынешней.  При разделе маленькая недвижка не делится, а большая - пополам и кредит пополам

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...