Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, *Natali* сказал:

Т.е. смысл развлечения показать другим, какие они дебилы))

Быть правым — сомнительное удовольствие. Удовольствие — суметь доказать, что другие не правы.

Филип Честерфилд

:lol:

20 минут назад, *Natali* сказал:

Самоутверждение другими словами.

Зачем мне самоутверждаться, тем более перед незнакомыми людьми?

Я и так знаю, кто я есть. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

13 минут назад, Coldplay сказал:

Филип Честерфилд

 

13 минут назад, Coldplay сказал:

Удовольствие — суметь доказать, что другие не правы.

Чопорные англичане! Неужели эта черта у них у всех? Я раньше не задумывалась...жила 1,5 года не в России, у одного даже квартиру снимала, норм чувак, но "всегда прав"))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Из всего вышесказанного делаю вывод - что пока подавать исковое в суд не имеет смысла. Второй собственник (продавец) должен подарить свою долю первому. И только потом первый собственник подаст иск в суд на освобождение своей собственности уже без всяких подводных камней с ДКП. Всё верно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Роник_1 сказал:

Второй собственник (продавец) должен подарить свою долю первому. И только потом первый собственник подаст иск в суд на освобождение своей собственности уже без всяких подводных камней с ДКП. Всё верно? 

Эта идея Nebrit), по-моему хорошая. Т.к. если не зарегистрировано право собственности на Васю и вы сейчас по всем правилам оформите договор дарения, зарегистрируете право собственности на весь гараж, то тогда те опасения , о которых говорил Coldplay, в той части, что вы не можете требовать освобождения ВСЕГО гаража,  будучи собственником доли будут неактуальны. Если Вы будете собственником ВСЕГО гаража, то смело в суд! Только подумайте над формулировкой требований, чтоб не платить госпошлину, исходя из стоимости имущества. 

А вообще я рада, что что усилиями нашего консилиума "не супер юристов" мы Вам "сформировали правовую позицию")), на мой взгляд,  неплохую. Вообще вопрос - юрист, не юрист...риторический достаточно...Как сказал А.С. Грибоедов - а судьи кто? Так вот а ЮРИСТЫ кто? Кто ходил в институт пива попить и потусоваться и ему дали диплом? Ну я ходила)), но по специальности (этой) не работаю, поэтому не утверждаю, что мое мнение - истина в последней инстанции. Тем более это второе высшее было - 3 года обучение. А есть люди, кто просто умеет читать кодексы и их применять на практике и для этого не обязательно тусоваться в институте. Напишите потом как у Вас дела продвигаются...

Изменено пользователем *Natali*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Natali* сказал:

сформировали правовую позицию

:biggrin:

Алгоритм действий если и является составляющей правовой позиции, то весьма небольшой.

11 часов назад, Роник_1 сказал:

должен

Должен? У него совсем мозгов нет? :lol:

Он же в результате останется и без доли, и будет должен покупателю.

Или вы уплатите ему двойную цену доли/ранее заключенного договора?

Может, вы любовники? :biggrin:

В этой мульке с гаражом в любом случае кто-то кого-то кинет.

Просто чем толще тема, тем больше уверенности в нечистоплотности ее автора.

И я так и не услышал ответа на вопрос:

12.07.2019 в 14:22, Coldplay сказал:

P. S. В 14 и 17 годах записи в ЕГРН в связи с чем вносились?

spacer.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, *Natali* сказал:

Напишите потом как у Вас дела продвигаются...

Да, обязательно! Тему не закрываю. Буду потом еще помощи просить по исковому. ?

9 часов назад, Coldplay сказал:

Может, вы любовники?

Не передергивайте. Мы близкие родственники. Он мой брат.

9 часов назад, Coldplay сказал:

И я так и не услышал ответа на вопрос:

Всё просто. Регистрация 2017 - это моё оформление собственности на основании св-ва о праве на наследство.
2014г - брат оформил своё право. Если внимательно читали Договор к/п  - то там указано основание собственности - свидетельство о праве на наследство. 

9 часов назад, Coldplay сказал:

Или вы уплатите ему двойную цену доли/ранее заключенного договора?

Он мне подарит долю. И оформим сделку на следующей неделе обязательно!

9 часов назад, Coldplay сказал:

Просто чем толще тема, тем больше уверенности в нечистоплотности ее автора.

Каждый судит людей по себе, а отсюда вытекают отношения к окружающим людям!. ?

Изменено пользователем Роник_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.07.2019 в 17:48, nebrit сказал:

то пусть протрезвевший сособственник подарит вам сегодня же свою долю. Вы регистрируете на основании договора дарения ваше право. Долевая собственность прекращается - вы единственный владелец. После чего подаёте иск об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения. Поскольку сособственник (он же вчерашний "продавец") имеет проблемы с памятью, пришить вам мошенничество - это при самом грустном раскладе - будет весьма сложно. Главное, не допустить всплытия в суде компромата, что вы стопудово знали о договоре купли-продажи.

Да, долю оформили как дарение. В пятницу получу выписку ЕГРН с оформлением права на весь гараж. Спасибо за подсказанное решение!

Мои дальнейшие действия:
1. Пишу Требование Васе об освобождении моего имущества. Отправляю ценным письмом с описью сложения и прикладываю выписку ЕГРН.
2. Вася в указанный срок гараж не освобождает. Подаю исковое заявление в суд общей юрисдикции об истребовании своего имущества из незаконного владения.

Правильно? Или может нужно подавать в мировой суд  с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом? Я вот тут немного не понимаю.  Прошу помощи!

Изменено пользователем Роник_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо подать такое исковое, чтобы не попасть на солидную пошлину, которую судья рассчитает от кадастровой стоимости гаража (она будет указана в выписке из ЕГРН).

Вариант другой: ломаете замок (типа его брат ставил, но ключи потерял), вставляете свой. И ждёте, когда уже ваш замок сломает "самозванец". Но ждёте в кустах с видеокамерой. Потом идёте к участковому, показываете ему выписку и видео каскурочивания вашей собственности "самозванцем" - пусть возбуждает уголовное дело. Ну а там видно будет. Авось Вася сам свою тачку из вашего гаража выкатит, убоявшись, что её выкатите вы.

Непонятно: нафига направлять Васе какое-то требование. Его направляют только в случае обязательного досудебного урегулирования, предусмотренного конкретной статьёй. А вы ещё не определились со статьёй.

И ещё такой нюанс: если вы накосячите в иске и проиграете в первой инстанции, то шансы выиграть в апелляции или кассации будут у вас почти нулевые. Так что если решитесь идти сразу в суд - минуя стадию с участковым, то наймите юриста. Второй раз судиться по одному и тому же поводу не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если серьезно, то это понятно, что участковый дело не возбудит, т.к. возбуждают следователи. Но написать заявление можно, он обязан отреагировать, что-то ответить. И не исключено, что этого будет достаточно. 

А так - в суд и лучше за составлением искового обратиться к юристу, пару-тройку тыщ изыскать, пусть составят грамотно. 

3 часа назад, nebrit сказал:

если вы накосячите в иске и проиграете в первой инстанции, то шансы выиграть в апелляции или кассации будут у вас почти нулевые

Согласна полностью!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
12 часов назад, Роник_1 сказал:

Или может нужно подавать в мировой суд  с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании имуществом?

Нет. Спор подсуден районному суду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, nebrit сказал:

Вариант другой: ломаете замок (типа его брат ставил, но ключи потерял), вставляете свой. И ждёте, когда уже ваш замок сломает "самозванец". Но ждёте в кустах с видеокамерой. Потом идёте к участковому, показываете ему выписку и видео каскурочивания вашей собственности "самозванцем" - пусть возбуждает уголовное дело. Ну а там видно будет. Авось Вася сам свою тачку из вашего гаража выкатит, убоявшись, что её выкатите вы.

Нет, не получится в принципе.

11 часов назад, nebrit сказал:

на солидную пошлину, которую судья рассчитает от кадастровой стоимости гаража (она будет указана в выписке из ЕГРН).

Я уже посчитала - в передалх 3т.р.

11 часов назад, nebrit сказал:

Непонятно: нафига направлять Васе какое-то требование. Его направляют только в случае обязательного досудебного урегулирования, предусмотренного конкретной статьёй. А вы ещё не определились со статьёй.

Во- первых тем самым поставлю в известность Васю о том, что собственник теперь я и гараж нужно освободить.

Во-вторых, статья 301 ГК РФ разве не для этого случая? Какие еще статья могут быть сюда применены? Возмещения убытков я не требую, денежных компенсаций тоже. Я просто хочу что бы он освободил гараж и всё!

11 часов назад, nebrit сказал:

если вы накосячите в иске и проиграете в первой инстанции

Как можно накосячить в иске, если там будет всего одно требование - освободить гараж от незаконного владения? Есть собственность, я не могу ей пользоваться, хочу что бы суд помог мне в этом. Всё!

 

7 часов назад, *Natali* сказал:

пару-тройку тыщ изыскать, пусть составят грамотно. 

У нас это стоит около 10т.р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Роник_1 сказал:

Как можно накосячить в иске

Запросто. Нюансов море. Вы рассуждаете как обыватель - с позиции здравого смысла. А надо с позиции законодателя, который дружит только со своим внутренним смыслом, зачастую не пересекающимся со здравым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, и я обыватель. Но вот теперь у автора право собственности на весь гараж зарегистрировано, а у "самозванца" нет. Отныне "самозванцу" будет труднее отстаивать свою правоту, чем автору. Даже если "самозванец"  по-житейски правее автора. Кто первый встал, того и тапки.

Однако автор не определилась ещё с исковыми требованиями. В этом вся загвоздка. Тут как бы не промахнуться, что именно требовать. И тут нужен опыт юриста, съевшего собаку на таких делах. Ибо второй попытки автору не представится.

Вы, кажется, что-то хотели автору по делу сказать? Или мне померещилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, nebrit сказал:

Однако автор не определилась ещё с исковыми требованиями

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

Об истребовании имущества из чужого незаконного владения

            На основании права собственности я владею нежилым объектом недвижимости: гараж № 485 в гаражном кооперативе № ___. Право зарегистрировано в Россреестре.._________________, что подтверждается выпиской ЕГРН от ________2019г.

Однако, пользоваться и распоряжаться своим имуществом я не могу, так как его занимает Ответчик. Он владеет гаражом открыто, непрерывно, полностью и единолично, хранит там свои вещи, автомобиль. В гараж меня не пускает, ключи не отдаёт.

 В целях мирного соглашения по освобождению гаража, в адрес Ответчика направлено требование об освобождении гаража в 10-дневный срок с даты получения требования. Ответчик получил письмо __________________ . Требование оставлено без внимания, Ответчик гараж не освободил, ключи не передал, продолжает занимать указанный гараж.

 На основании вышеизложенного и руководствуясь п.1 ст 209, ст. 301  Гражданского кодекса Российской Федерации, а также ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу суд:

 1. Истребовать из незаконного владения Ответчика в пользу истца гараж №485 ____________________________________________. Обязать Ответчика освободить гараж от его вещей и передать истцу ключи от гаражных ворот.

2. Взыскать с Ответчика гос.пошлину за рассмотрение дела в суде в размере 300 рублей, уплаченную Истцом.

 Приложение:

1. Выписка из ЕГРН от "__"___________ ____ г. N _____.

2. Копия Требования и почтовое уведомление о его получении.

3. Квитанция, подтверждающие уплату государственной пошлины.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Роник_1 сказал:

в адрес Ответчика направлено требование об освобождении гаража в 10-дневный срок с даты получения требования. Ответчик получил письмо. Требование оставлено без внимания

Вы действительно направляли такое Требование? Когда оно было получено?

18 часов назад, nebrit сказал:

теперь у автора право собственности на весь гараж зарегистрировано, а у "самозванца" нет. Отныне "самозванцу" будет труднее отстаивать свою правоту, чем автору. Даже если "самозванец"  по-житейски правее автора. Кто первый встал, того и тапки

Дело не в тапках. Статью 305 ГК РФ ещё никто не отменял. И как поведёт себя ответчик - неведомо.

18 часов назад, nebrit сказал:

Тут как бы не промахнуться, что именно требовать. И тут нужен опыт юриста, съевшего собаку на таких делах

Есть замечательное Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав". С ним необходимо внимательно ознакомиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Вы действительно направляли такое Требование? Когда оно было получено?

Нет, Это как вариант развития событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

Осуществляйте действия последовательно, а не хаотично.

Я пока только подготавливаю документы и пытаюсь выяснить какие возможности и последствия могут быть при моих действиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22.07.2019 в 09:54, Роник_1 сказал:

Мои дальнейшие действия:
1. Пишу Требование Васе об освобождении моего имущества. Отправляю ценным письмом с описью сложения и прикладываю выписку ЕГРН.

Если хотите пойти через попытку досудебного урегулирования спора, отправляйте. Вы адрес-то его знаете?

2 часа назад, Роник_1 сказал:

Я пока только подготавливаю документы

Какие? Досудебку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Вы адрес-то его знаете?

Да, знаю. В отказе регистрации ДКП от Росреестра прописан адрес и все данные.

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Какие? Досудебку?

Да, и требование и исковое.  А разве так нельзя?

Вот и прошу помочь мне в нюансах юриспруденции и  поправить если что не так делаю. Ведь этот форум существует для бесплатной юридической помощи и консультации? Разве не так? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Роник_1 сказал:

Да, знаю. В отказе регистрации ДКП от Росреестра прописан адрес и все данные.

Судья наверняка спросит, откуда известны данные? Если Вы типа не знаете о продаже ему доли, откуда у Вас этот отказ регистрации? Тогда нужно говорить, что "пытались" продать долю, но когда отказали, брат ему деньги вернул (так сказал брат). Судья тут вряд ли будет разбираться, т.к. вопрос в другом. Он будет тупо отталкиваться от зарегистрированного права собственности. 

На счет досудебного урегулирования, я свое мнение сказала, Вы, видимо при своем остались, более с советами лезть не буду) По исковому, в т.ч. ибо на таких делах собак не съедала)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, *Natali* сказал:

Судья наверняка спросит, откуда известны данные? Если Вы типа не знаете о продаже ему доли, откуда у Вас этот отказ регистрации? Тогда нужно говорить, что "пытались" продать долю, но когда отказали, брат ему деньги вернул (так сказал брат). Судья тут вряд ли будет разбираться, т.к. вопрос в другом. Он будет тупо отталкиваться от зарегистрированного права собственности. 

Спасибо за подсказку! 

Остается открытый вопрос с пошлиной в суд. Оплачивать всё же 300р или с расчетом по кадастровой стоимости гаража?

Изменено пользователем Роник_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...