Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Имеется гаражный бокс. У него два собственника 50/50. Один из собственников в 2011 году решил продать свою долю по договору к/п. Но регистрация в Россреестре не состоялась, т.к. второй собственник не был извещен и в принципе был против продажи. Однако потенциальный покупатель "А." занял гараж и пользуется им на протяжении многих лет, мотивируя тем, что выплатил деньги за долю. По выписке ЕГРН в собственниках он не значится. 
1. Как можно теперь понудить гражданина А.  освободить гаражный бокс?
2. Возможно признать договор к/п не законным и не действительным?, в связи с чем по этому договору к\п можно признать не возврат денежных средств для продавца, в связи с истечением срока давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

  • Модераторы
23.05.2019 в 07:34, Роник_1 сказал:

Как можно теперь понудить гражданина А.  освободить гаражный бокс?

ФИО, адрес этого гражданина известны?

Сначала - в претензионном порядке, затем - в исковом судебном.

 

Но если речь о событиях 2011 года, то трёхлетний срок исковой давности уже истёк и

23.05.2019 в 07:34, Роник_1 сказал:

признать договор к/п не законным и не действительным

вряд ли получится.

О чём 8 лет-то думали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

ФИО, адрес этого гражданина известны?

Да, известны. Гражданин А. отказывается освобождать гараж, мотивируя тем, что он владелец по по договору купли-продажи. Вот поэтому и встал вопрос о незаконности этого договора.

Но я так понимаю что первый шаг - это освобождение гаража по суду.

Но вот как быть с этим договором купли-продажи. Если срок исковой давности истек, то он автоматически уже не действительный или наоборот - действенный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
6 часов назад, Роник_1 сказал:

встал вопрос о незаконности этого договора

Вы его видели?

6 часов назад, Роник_1 сказал:

Если срок исковой давности истек, то он автоматически уже не действительный или наоборот - действенный?

Автоматически ничего не бывает. А про срок изучите ст. 197, 199 ГК РФ.

8 часов назад, *Аннушка* сказал:

О чём 8 лет-то думали? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку право, подлежащее обязательной государственной регистрации, не было зарегистрировано - а это делается для того, чтобы возникли юридические последствия для третьих лиц, то договор, из которого такое право якобы возникло, имеет юридическую силу только для контрагентов и более ни для кого никакой силы не имеет. Если право собственника нарушено - например, ваше, вы вправе обратиться в суд для устранения нарушений. Суд будет решать, признать ли право покупателя, или дать ему пинка под зад коленкой. В любом случае - до регистрации права покупателя право остаётся принадлежать продавцу, поскольку право всегда должно кому-то принадлежать, но покупатель не озаботился тем, чтобы право к нему перешло. Однако вам нужен ведь исполнительный лист? А его даёт суд, который будет решать, дать его или нет и на каком основании.

Думается, что вы вправе обратиться к участковому и попросить его вскрыть ВАШ гараж. Правда, участковый может потребовать согласия продавца как сособственника. Вскрываете, меняете замок. Приходит потом покупатель, ломает ваш замок - это для него уже уголовная статья. (Если чо - я не юрист).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
07.06.2019 в 17:24, *Аннушка* сказал:

Но если речь о событиях 2011 года, то трёхлетний срок исковой давности уже истёк и

А причем тут вообще срок исковой давности? Автор пишет: 

 

23.05.2019 в 09:34, Роник_1 сказал:

регистрация в Россреестре не состоялась

Какая разница в течение какого времени этот товарищ занимает гараж. Я бы отталкивалась от того, что ВОТ СЕЙЧАС гражданин такой то занимает мой гаражный бокс, не имея на то никаких оснований, его вызывают в суд, если прав у него нет суд обяжет его освободить гараж. Какая разница сколько лет назад он кому-то там деньги отдавал. Сделка не зарегистрирована. Срок давности тут имел бы значение, если бы автор подал в суд на гражданина, который более 3 лет назад занимал его бокс, а сейчас не занимает. :biglaugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Модераторы
26.06.2019 в 13:11, *Natali* сказал:

А причем тут вообще срок исковой давности?

Действительно. :ditsch: Зачем вообще законодатель внёс эти нормы в гражданское законодательство? Удивительно, правда?

26.06.2019 в 13:11, *Natali* сказал:

Я бы...

Разве вы юрист?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что всем отметившимся в теме новые сообщения автоматом прилетают на почту до того, как их прочтёт м+++++тор. Удалять бесполезно.

Для *Natali* : некоторым избранным правила форума по барабану. И мне ваша логика нравится. Если право собственности до сих пор не зарегистрировано, а договор заключался - если он вообще был? - не с топикстартером, то последний вправе гнать покупателя поганой метлой как нарушающего его права пользования и владения гаражом. Через суд. И пусть покупатель рассказывает суду сказочки про договор, про деньги, про дедушку Мазая с зайцами и пр. Срок исковой давности тут не прокатит.

07.06.2019 в 16:55, Роник_1 сказал:

Но я так понимаю что первый шаг - это освобождение гаража по суду.

Но вот как быть с этим договором купли-продажи. Если срок исковой давности истек

В суде вы и узнаете мнение суда об этом договоре купли-продажи. Зачем он вам вообще сдался? Это не ваша головная боль. А покупателя. Поскольку право не зарегистрировано, то правоотношения по этому договору касаются только двух конкретных граждан: покупателя и продавца. Покупатель даже в суде, будучи ответчиком по вашему иску, не сможет козырять этим договором. Потому что для всех,  включая судью, но окромя самого покупателя и продавца, это просто бумажка. Я не юрист, но я так думаю.

То есть, для суда эта бумажка станет договором только в деле: покупатель против продавца или продавец против покупателя. В деле: сособственник-непродавец против захватчика-покупателя это просто бумажка.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26.06.2019 в 13:11, *Natali* сказал:

Сделка не зарегистрирована.

А она подлежала регистрации? :lol:

2 часа назад, nebrit сказал:

правоотношения по этому договору

Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Поэтому и вам аналогичный вопрос: ДКП подлежал регистрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Coldplay сказал:

ДКП подлежал регистрации?

Переход права собственности подлежал и у автора вопроса было преимущественное право покупки...Но это не проблема автора...

 

3 часа назад, nebrit сказал:

В суде вы и узнаете мнение суда об этом договоре купли-продажи. Зачем он вам вообще сдался? Это не ваша головная боль. А покупателя. Поскольку право не зарегистрировано, то правоотношения по этому договору касаются только двух конкретных граждан: покупателя и продавца. Покупатель даже в суде, будучи ответчиком по вашему иску, не сможет козырять этим договором.

Тут полностью согласна! Если идти в суд с позицией - договор недействительный, то это и поздно и ..."нафига"?) А вот узурпирование гаража левым Васей, грубо говоря и требованием его оттуда выгнать, вот это самая здравая идея в данной ситуации. Пусть доказывает, что он там обосновался на законных основаниях и нет необходимости в суде говорить, что Вася там с такого-то года. Как вариант - я гаражем не пользовался, сейчас он мне стал нужен, я пришел, а там...

 

10.07.2019 в 13:11, *Аннушка* сказал:

Разве вы юрист?

А зачем Вы задаете вопросы, а потом ответы на них удаляете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Natali* сказал:

Как вариант - я гаражем не пользовался, сейчас он мне стал нужен, я пришел, а там...

Солидарен! Тем паче, что если продавец сгинул, то зарегистрировать право собственности будет, наверное, проблематично без его участия. Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Coldplay сказал:

А она подлежала регистрации? :lol:

Доля в праве общей собственности переходит к приобретателю по договору с момента заключения договора, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
Момент перехода доли в праве общей собственности по договору, подлежащему государственной регистрации, определяется в соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ.

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Поэтому и вам аналогичный вопрос: ДКП подлежал регистрации?

Да. в ДКП есть пункт где прямо указано - право собственности возникает после гос.регистрации. А регистрация не состоялась, значит право не возникло.

38 минут назад, nebrit сказал:

Солидарен! Тем паче, что если продавец сгинул, то зарегистрировать право собственности будет, наверное, проблематично без его участия. Или я не прав?

Продавец не сгинул. Он второй собственник. Он переживает, что придется сумму по договору возвращать. Вот я и задаю вопрос - договор п/к 2010 года, регистрацию он не прошел, права не возникло и как теперь быть? Покупатель может обязать по суду возвратить уплаченную сумму или тут возникает срок исковой давности? Там же три года во возврату долга?

Получается так:

1. Оба собственника пишу досудебное требование об освобождении гаража гражданину А.

2. Если не освобождает - подают иск о понуждении освобождения своего имущества из незаконного владения.

Тут и возникает вопрос о действительности ДКП и что будет с ранее уплаченной суммой? Срок исковой давности?

Или это всё на рассмотрение суда?

Изменено пользователем Роник_1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Роник_1 сказал:

Покупатель может обязать по суду возвратить уплаченную сумму или тут возникает срок исковой давности?

Надо смотреть, от какого момента отсчитывается этот срок. Если с момента, когда покупатель узнал, что его права владения и пользования гаражом нарушены - а он это узнает, когда получит пинка от вас коленкой, то именно с этого момента и считайте. Ещё может вчинить иск о неосновательном обогащении. Для начала надо выяснить, возникли ли у него права владения, а они могут быть и без права собственности. Ещё покупатель может понудить через суд продавца к совершению действий по госрегистрации.

Ещё есть срок исковой давности 10 лет - это максимальный.Может быть есть смысл потерпеть годик? Судя по тому, что юристы вам отвечают неохотно, окунайтесь в интернет и читайте всё, что вам подходит. Авось и найдёте подсказку.

Вам бы сразу всё рассказать подробно в первом сообщении ещё 23 мая. Тогда бы юристы отвечали охотнее.

Если договор недействительный и применяются последствия недействительности - каждая сторона возвращает полученное от другой стороны, то срок давности три года. Ещё договор может быть ничтожным. Тогда никто никому ничего не должен по договору. Но ведь у покупателя наверняка есть расписка или иной документ, подтверждающий уплату им денег. И он их потребует обратно.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Роник_1 сказал:

Покупатель может обязать по суду возвратить уплаченную сумму или тут возникает срок исковой давности?

Вот это вряд ли, что покупатель может "обязать по суду возвратить", как вы выразились. тут его в суде спросят - а где вы раньше были? Но вам то это зачем? Насколько я поняла, Вы не планируете быть представителем в суде у покупателя, вам надо, чтобы он освободил гараж. Поэтому вас не должны волновать их взаимоотношения. Вы идете в суд с требованием - обязать "покупателя" (ФИО) освободить гараж, т.к. он незаконно его занимает, а вот он в суде пускай доказывает, что он его купил и зарегистрировал право собственности и т.п. Это его головная боль, а не Ваша. Более того, у вас других вариантов нет. Оспаривать сам договор - сроки вышли. Сейчас вы не согласны с тем, что некий гражданин занимает ваш гараж, чем нарушает ваши права собственника. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но продавец не хочет возвращать деньги! В любом случае не хочет. А если покупатель докажет, что денежки заплачены, то у него есть шанс их потребовать обратно - когда у него отнимут гараж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, nebrit сказал:

Но продавец не хочет возвращать деньги! В любом случае не хочет. А если покупатель докажет, что денежки заплачены, то у него есть шанс их потребовать обратно - когда у него отнимут гараж.

Как говорил Леонид Каневский с НТВ - это уже совсем другая история...Я думаю, что потребовать то может, но вот тут сроки вышли. А Ронику следует стоять на том, что он знать не знал ни про какой договор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, *Natali* сказал:

Ронику следует стоять на том, что он знать не знал ни про какой договор.

Это да. Но он переживает за продавца. Не хочет его подставлять, как я понял.

Договор покупателю дал права владения и пользования с момента передачи денег? Возможно. (Мы договора не видели). У него Роник это право отберёт. С этого момента пойдёт отсчёт исковой давности, например, о неосновательном обогащении продавца или ещё какой иск. Вариантов-то море. Надо рассмотреть ВСЕ варианты, а потом уже выгонять из гаража.

Сейчас право собственности в ЕГРН за продавцом? Обременений нету? Срочно подарить долю кому-нибудь и зарегистрировать на неё право собственности. Это некрасиво и попахивает "другой историей". Но автора же это не смутит?

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, nebrit сказал:

Надо смотреть, от какого момента отсчитывается этот срок. Если с момента, когда покупатель узнал, что его права владения и пользования гаражом нарушены - а он это узнает, когда получит пинка от вас коленкой, то именно с этого момента и считайте. Ещё может вчинить иск о неосновательном обогащении. Для начала надо выяснить, возникли ли у него права владения, а они могут быть и без права собственности. Ещё покупатель может понудить через суд продавца к совершению действий по госрегистрации.

Ещё есть срок исковой давности 10 лет - это максимальный.Может быть есть смысл потерпеть годик? Судя по тому, что юристы вам отвечают неохотно, окунайтесь в интернет и читайте всё, что вам подходит. Авось и найдёте подсказку.

Вам бы сразу всё рассказать подробно в первом сообщении ещё 23 мая. Тогда бы юристы отвечали охотнее.

Если договор недействительный и применяются последствия недействительности - каждая сторона возвращает полученное от другой стороны, то срок давности три года. Ещё договор может быть ничтожным. Тогда никто никому ничего не должен по договору. Но ведь у покупателя наверняка есть расписка или иной документ, подтверждающий уплату им денег. И он их потребует обратно.

Да, читаю, изучаю, попутно спрашиваю. А каким образом у него могли возникнуть права без регистрации? Ведь в договоре указано, что право собственности возникает только после гос.регистрации!
Расписка есть, и вроде бы нотариальная. ?

15 минут назад, *Natali* сказал:

Как говорил Леонид Каневский с НТВ - это уже совсем другая история...Я думаю, что потребовать то может, но вот тут сроки вышли. А Ронику следует стоять на том, что он знать не знал ни про какой договор.

Почему не говорить про договор? Ведь в суде гражданин А сам скажет, а суд может подумать что мы специально скрыли этот факт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственник вправе предоставить любому лицу права пользования и владения без права распоряжения. Примерно как прописывают жену к собственнику в квартиру, а потом её  через суд надо лишать права пользования. Надо смотреть договор.

Дык он же сразу сказал: покупателя выгнать, а деньги не возвращать.

Изменено пользователем nebrit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Natali* сказал:

Роник_1, у вас какая цель, Вы лично что хотите от покупателя и от суда?

Хочу , что бы покупатель освободил гараж. И что бы продавец не возвращал ранее полученных денег. Цинично, но ...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Роник_1 сказал:

Хочу , что бы покупатель освободил гараж

 

17 минут назад, Роник_1 сказал:

а суд может подумать что мы специально скрыли этот факт

Умозаключения отдельно взятого судьи - не Ваша забота. Более того, чтобы не давать ему повода "зацепиться" за сроки исковой давности, говорите, что про договор лично Вы не знали. У вас было преимущественное право покупки, продавец обязан был в первую очередь предложить вам выкупить его долю. Насколько я поняла, он этого не сделал. Так откуда вам знать о его действиях и получении денег, и заключении каких-то договоров? Вы идете в суд с такой позицией, что я владею 1/2 доли в гараже, но  сейчас некий  Вася занял гараж, не имея на то никаких прав. Прошу обязать Васю его освободить. Должны вызвать Вас и Васю и, возможно второго собственника и там выяснить какие у Васи основания для пользования гаражем. Если законных оснований нет, у вас все шансы есть на удовлетворение иска. Но второй собственник может ему "нарисовать" договор аренды 1/2 гаража, тогда его не выгонят. Нужен будет другой иск...

С такой ситуацией лучше к реальному юристу обратиться. Это как если ты затемпературил, то можно зайти в аптеку и спросить - что посоветуете? И вам посоветуют). А когда что-то серьезное - к врачу. Вам вот к врачу), т.к. грамотный иск вы не составите сами, уж пардоньте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, *Natali* сказал:

Переход права собственности подлежал

И что?

 

5 часов назад, *Natali* сказал:

и у автора вопроса было преимущественное право покупки

И что он сделал для его защиты?

 

5 часов назад, *Natali* сказал:

Пусть доказывает, что он там обосновался на законных основаниях

Так докажет.

 

5 часов назад, *Natali* сказал:

нет необходимости в суде говорить, что Вася там с такого-то года.

Однако если Вася это докажет, в иске откажут. А как известно, если в иске об истребовании имущества из чужого незаконного владения отказано в связи с пропуском срока исковой давности, с момента его истечения начинается течение срока приобретательной давности. И останется неВася без гаража. И судебные расходы возместит.

 

3 часа назад, Роник_1 сказал:

А регистрация не состоялась, значит право не возникло.

И что? Это повлекло недействительность или незаключенность договора, учитывая, что он гос. регистрации не подлежал?

 

2 часа назад, *Natali* сказал:

договор аренды 1/2 гаража

Такой договор рисовать смысла нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Coldplay сказал:

И что? Это повлекло недействительность или незаключенность договора, учитывая, что он гос. регистрации не подлежал?

А как же регистрация права собственности? И понятно, что у автора позиция, мягко говоря, слабоватая, я говорю про то, что если и идти в суд, то с тем, о чем я писала. Оспаривать договор - поздняк. Но он то собственник 1/2 доли, дальше все зависит от позиции Васи и продавца, на что у них ума хватит. Ну а Вы бы вот как поступили, будь Вы представителем автора? Какие идеи?

Критикуешь - предлагай. И.В. Сталин.

Изменено пользователем *Natali*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Natali* сказал:

Оспаривать договор

Оспаривать его смысла не было и в пределах СИД.

Какие-такие основания вы увидели для признания его недействительным?

1 час назад, *Natali* сказал:

Ну а Вы бы вот как поступили, будь Вы представителем автора? Какие идеи?

Автор, как я понял, является представителем собственника (ов). Так что над идеями пусть думает самостоятельно.

В любом случае просчитывать все возможные варики нужно до предъявления иска, а не после.

Вы хотите, чтобы я это делал для автора? Увольте. :lol:

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...