Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Продал банковскую карту, хотят взыскать более 300 т.р.


Рекомендуемые сообщения

В конце осени 2016 г. я искал подработку и наткнулся на вакансию, где предложили оформить на себя несколько дебетовых карт, продать их и закрыть счета через 2-3 месяца. Заверили, что они нужны для выдачи з/п мигрантам и это не нарушает закон. Я принял их предложение.

В мае 2019 г. меня телеграммой вызвали в суд другого района (видимо из-за наличия в нём улицы с таким же названием, как и моя) в качестве ответчика (на сайте узнал, что по делу о неосновательном обогащении). В этом суде решили передать дело в суд моего района и вручить мне исковое заявление. Оттуда я узнал, что 30.12.2016 АО "Страховая группа "УралСиб" ошибочно перечислило мне сумму свыше 300 т.р. согласно определённому платёжному поручению на ту же дату.

В то время я уже продал карты, но счета не закрыл. Когда их закрывал, баланс был максимум четырёхзначным. После посещения суда сделал вывод, что оказался жертвой мошенничества, на что написал заявление в полицию (на руках талон-уведомление).

Поэтому вопрос: как обезопасить себя от взыскания данной суммы? В какие инстанции ещё подать и как можно повлиять на ход дела?

Изменено пользователем Raggenen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Raggenen сказал:

я уже продал карты,

в каком смысле продали? счет же работал...

Вы выяснили в банке о действительности поступлений от АО "Страховая группа "УралСиб"?

назначение платежа?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
17.05.2019 в 13:10, Jonny сказал:

в каком смысле продали? счет же работал...

Передал человеку карту, документы к ней и копию паспорта, а он заплатил мне. Счет работал - так и планировалось, просили закрыть через 2-3 мес, как я уже писал.

17.05.2019 в 13:10, Jonny сказал:

Вы выяснили в банке о действительности поступлений от АО "Страховая группа "УралСиб"?

назначение платежа?

Нет, не выяснял. Если ответ будет положительный - какие действия порекомендуете?

В исковом заявлении также написано:

Цитата

По данным АО "Страховая группа "УралСиб" данного убытка не существовало, страховой акт с номером <...> от 28.12.2016, в соответствии с которым произведена выплата, зарегистрирован не был, договорные отношения между АО "Страховая группа "УралСиб" и ответчиком, отсутствуют.

Согласно информационной базе Российского союза автостраховщиков (далее - РСА), какие-либо сведения о договоре страхования (полисе ОСАГО) с номером <...> отсутствуют.

Получается, сначала перевели, а потом проверили данные? Или у страховщиков это нормальная практика и это не нарушает закон?

Если нет, есть вероятность, что перевод был не "ошибочным", как заявляет истец, а сознательным, по предварительному сговору и с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159.5 УК РФ)? И стоит ли писать об этом ходатайство?

Но даже если докажут вину сотрудника(-ов) страховой компании, отменит ли это долг, который хотят повесить на меня (исходя из того, что показания истца об "ошибочном перечислении" станут не соответствовать действительности)? Ведь это не доказывает, что деньги получал не я.

Автомобиля у меня никогда не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

к сожалению, у меня нет доступа к поисковику практики КС+ или иной системы, но может коллеги помогут найти подходящие Решения. Будет ли действовать это правило в ситуации Автора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Raggenen сказал:

Если нет, есть вероятность, что перевод был не "ошибочным", как заявляет истец, а сознательным, по предварительному сговору и с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159.5 УК РФ)?

Исходя исключительно из сказанного вами, лицом, которому вы

 

16.05.2019 в 18:04, Raggenen сказал:

продал карты

при обращении к истцу для получения страхового возмещения были представлены поддельные документы. Возможно, что и поддельный паспорт с вашими персональными данными.

Как бы вы сами не стали обвиняемым. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
17.05.2019 в 13:10, Jonny сказал:

Вы выяснили в банке о действительности поступлений от АО "Страховая группа "УралСиб"?

назначение платежа?

Да, поступало. Назначение платежа - выплата страховки на автомобиль (дословно не помню, сейчас этой бумаги из банка на руках нет). Такое поступление было не одно и деньги снимали в Казани, где я никогда не был. При этом у в назначении платежа были номера авто моего города.

Помогут ли эти данные повлиять на ход дела?

Документов, которые могут подтвердить моё местоположение на момент выплат страховки и снятия денег, у меня нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16.05.2019 в 18:04, Raggenen сказал:

оказался жертвой мошенничества

Только мошеннические действия в этой ситуации совершили Вы сами.

27.05.2019 в 13:43, Raggenen сказал:

Передал человеку карту, документы к ней и копию паспорта, а он заплатил мне

:yes2:

1 час назад, Raggenen сказал:

Помогут ли эти данные повлиять на ход дела?

Ссылку на карточку судебного дела предоставьте, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, *Аннушка* сказал:

Только мошеннические действия в этой ситуации совершили Вы сами.

Мошенничество - это хищение. Что автор похитил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не употребляла термина "мошенничество" (ст. 159 УК РФ). Я упомянула про

1 час назад, *Аннушка* сказал:

мошеннические действия

характерной особенностью которых являются намеренно обманные действия. Он продал свою карту, совершенно не переживая о последствиях, при этом получив за неё деньги, т.е. наживу.

Но к нему пока предъявлен гражданский иск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...