Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Мы с братом вступаем в наследство квартирой,эта квартира в которой мы выросли и имеем доли в приватизации (номинально квартира состоит из 4 долей приватизации и ордер на квартиру был получен на четверых изначально )(4:я,мой родной брат и бабушка с дедушкой(который являлся и нашим опекуном после смерти нашей мамы)на момент приватизации мы были несовершеннолетними.Сейчас бабушка с дедушкой (опекун)умерли,еще при жизни дедушки и бабушки брат получил квартиру за мать(однушку вместо обещанной трешки для разнополых детей на которую претендовала наша мама при жизни и приватизировал полученную квартиру на себя(оказавшись в двух приватизациях,но нам сказали так как в первой он был несовершеннолетним это законно.после смерти бабушки и дедушки мы захотели войти в наследство,но на право наследования квартиры подала и вторая дочь их(сестра нашей мамы)тоже.В квартире прописана только я.И двое из трёх имеют собственные квартиры.У меня других квартир нет.На что в реальности я могу претендовать?

Изменено пользователем Карина1984
Исправила ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Карина1984 сказал:

Мы с братом вступаем в наследство квартирой,эта квартира в которой мы выросли и имеем доли в приватизации (номинально квартира состоит из 4 долей приватизации и ордер на квартиру был получен на четверых изначально )(4:я,мой родной брат и бабушка с дедушкой(который являлся и нашим опекуном после смерти нашей мамы)на момент приватизации мы были несовершеннолетними.Сейчас бабушка с дедушкой (опекун)умерли,еще при жизни дедушки и бабушки брат получил квартиру за мать(однушку вместо обещанной трешки для разнополых детей на которую претендовала наша мама при жизни и приватизировал полученную квартиру на себя(оказавшись в двух приватизациях,но нам сказали так как в первой он был несовершеннолетним это законно.после смерти бабушки и дедушки мы захотели войти в наследство,но на право наследования квартиры подала и вторая дочь их(сестра нашей мамы)тоже.В квартире прописана только я.И двое из трёх имеют собственные квартиры.У меня других квартир нет.На что в реальности я могу претендовать?

Здравствуйте, не очень понял, вы пишете "эта квартира в которой мы выросли и имеем доли в приватизации ", если имеете приватизированные доли, то эти доли принадлежат Вам. Вопрос стоит о двух долях бабушки и дедушки?
"на которую претендовала наша мама при жизни и приватизировал полученную квартиру на себя(оказавшись в двух приватизациях,но нам сказали так как в первой он был несовершеннолетним это законно". По поводу несовершеннолетия, да вы правы, можно приватизировать до 18 лет 1 раз и после 1 раз.
По поводу опекунства, если ничего не поменялось в законодательстве, в случае смерти опекуна если отсутствует завещание, то опекаемые входить в круг наследников не будут. Скорее всего вы войдете в круг наследников по закону.
Наследование по закону регулирует глава 63 Гражданского кодекса РФ, рекомендую к прочтению.
Может кто то меня поправит с форума, если я не так написал что то. 
 

Очередность.png

Изменено пользователем Gred
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Карина1984 сказал:

На что в реальности я могу претендовать?

Если Ваша мама умерла, оставив двоих детей и сестру - то наследников трое. Следовательно, претендовать и Вы, и Ваш брат, учитывая правопритязания тёти, можете на 1/3 наследуемого имущества.

Мне непонятно другое. Вы пишете:

14 часов назад, Карина1984 сказал:

Сейчас бабушка с дедушкой (опекун)умерли

Они что, умерли одновременно, в один день? Если нет - сначала должны была вступить в наследство бабушка за дедушку либо наоборот.

1 час назад, Gred сказал:

По поводу опекунства, если ничего не поменялось в законодательстве, в случае смерти опекуна если отсутствует завещание, то опекаемые входить в круг наследников не будут. Скорее всего вы войдете в круг наследников по закону.

Да, по праву представления, за умершую мать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аннушка,бабушка умерла в 2010,а дедушка в2013,после ее смерти на ее долю никто не подавал заявление на наследство.Все документы на право наследство подавались тремя в 2013г

18 часов назад, Gred сказал:

Здравствуйте, не очень понял, вы пишете "эта квартира в которой мы выросли и имеем доли в приватизации ", если имеете приватизированные доли, то эти доли принадлежат Вам. Вопрос стоит о двух долях бабушки и дедушки?
"на которую претендовала наша мама при жизни и приватизировал полученную квартиру на себя(оказавшись в двух приватизациях,но нам сказали так как в первой он был несовершеннолетним это законно". По поводу несовершеннолетия, да вы правы, можно приватизировать до 18 лет 1 раз и после 1 раз.
По поводу опекунства, если ничего не поменялось в законодательстве, в случае смерти опекуна если отсутствует завещание, то опекаемые входить в круг наследников не будут. Скорее всего вы войдете в круг наследников по закону.
Наследование по закону регулирует глава 63 Гражданского кодекса РФ, рекомендую к прочтению.
Может кто то меня поправит с форума, если я не так написал что то. 
 

Очередность.png

Хотелось бы понять могу ли я оспорить тот факт что социальная квартира выданная государством после смерти мамы ее детям была зарегистрирована и сразу приватизирована на имя одного лишь сына?прочла такую информацию что вообще нельзя приватизировать жильё не прожив в нем 6 лет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, *Аннушка* сказал:

Ваша мама умерла, оставив двоих детей и сестру - то наследников трое

сестра-наследник второй очереди. она к наследству не призывается

3 часа назад, Карина1984 сказал:

,бабушка умерла в 2010,а дедушка в2013,после ее смерти на ее долю никто не подавал заявление на наследство.Все документы на право наследство подавались тремя в 2013г

если на момент смерти бабушки, ваш родитель(ее ребенок) уже умер, то вы с братом наследуете по праву представления. То есть, доля бабушки делится пополам: деду и вам двоим.  У деда должно оказаться 1\4 +1\8=3\8

 после смерти деда эти 3\8 делятся опять пополам, 3\16 вашей тете, и 3\16 вам обоим.  в итоге в этой квартире у сестры матери будет3\16. А у вас с братом- остальное поровну

3 часа назад, Карина1984 сказал:

могу ли я оспорить тот факт что социальная квартира выданная государством после смерти мамы ее детям была зарегистрирована и сразу приватизирована на имя одного лишь сына?

надо смотреть документы.и, главное, пропуск сроков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 часа назад, Карина1984 сказал:

могу ли я оспорить тот факт что социальная квартира выданная государством после смерти мамы ее детям была зарегистрирована и сразу приватизирована на имя одного лишь сына?

автор, социальное жилье к наследству не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.05.2019 в 06:19, Карина1984 сказал:

могу ли я оспорить тот факт что социальная квартира выданная государством после смерти мамы ее детям была зарегистрирована и сразу приватизирована на имя одного лишь сына?

 

11.05.2019 в 22:37, Карина1984 сказал:

еще при жизни дедушки и бабушки брат получил квартиру

Если квартира была предоставлена только брату и, следовательно, на него оформлен договор социального найма и только он зарегистрировался в этой квартире по месту жительства, то приватизация совершенно законна.

13.05.2019 в 06:19, Карина1984 сказал:

нельзя приватизировать жильё не прожив в нем 6 лет. 

Приватизировать жилое помещение можно сразу после заключения договора социального найма. 

13.05.2019 в 06:19, Карина1984 сказал:

Все документы на право наследство подавались тремя в 2013г

 

11.05.2019 в 22:37, Карина1984 сказал:

Мы с братом вступаем в наследство квартирой

6 лет вступаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...