Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Погрешности в договоре и их исправление


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу совета, как лучше и юридически грамотнее поступить. Я не юрист, поэтому, если можно, пожалуйста, дайте подробный, понятный ответ.

Ситуация 1

При составлении долговременного договора оказания услуг по какой-то причине исполнителем не был внесен в него один пункт, который в соответствии с действующим законодательством является существенным условием договора.

Договор был подписан обеими сторонами. В течение ряда лет он добросовестно исполнялся заказчиком. Если сильно не придираться, то и исполнителем тоже. То есть по форме договор был составлен не вполне правильно, но по факту он работал.

Вопросы:

1) Такой договор можно рассматривать как полноценно действующий в течение всего прошедшего времени, со всей вытекающей ответственностью сторон, или нет?

2) Как правильнее сделать, чтобы внести в договор отсутствующий в нем обязательный пункт?

Составить новый договор?

Составить приложение, дополнение к действующему договору?

Нужна ли на таком приложении, дополнении подпись заказчика или достаточно будет подписи и печати исполнителя?

Первоначальный договор составлялся исполнителем. Заказчик, как потребитель услуги, лишь подписывал его.

 

Ситуация 2

Договор был составлен правильно, но в письменном, подписанном обеими сторонами, документе отсутствует номер договора. Законом это не возбраняется. Однако во всех вытекающих из данного договора дочерних договорах и денежных счетах номер договора присутствует. То есть данному договору номер был присвоен, но на бумаге в первоначальном договоре его нет.

Насколько правомочно это с юридической стороны? Надо ли исправлять данную ситуацию и если да, то как лучше это сделать?

 

Ситуация 3

Договор составлен правильно, но печать организации-исполнителя почти нечитабельна. при сравнении с другими документами, имеющими печать той же организации, ее с трудом, но можно идентифицировать, но в отдельно взятом данном договоре - нет.

Как поступить в данном случае? Надо ли что-то предпринимать?

Речь идет опять же о долговременном договоре оказания услуги, действующем уже длительное время.

 

Изменено пользователем Ирико
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Ирико сказал:

Прошу совета, как лучше и юридически грамотнее поступить. Я не юрист, поэтому, если можно, пожалуйста, дайте подробный, понятный ответ.

Кто вы в данном случае и почему у вас нет юриста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, gleb сказал:

Кто вы в данном случае и почему у вас нет юриста?

Глеб, я - физическое лицо, потребитель той самой услуги, точнее, услуг. Мне нужен грамотный юридический совет. С одной стороны внешне - все работает. А с другой - целый ряд несоответствий закону. Учитывая, что речь идет об очень солидной организации, услугами которой пользуется много лет огромное число людей, мне это непонятно. Может быть, в этом ничего особенного и нет, а, может, и есть, я этого не знаю. Но хотелось бы понять, как лучше поступить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Ирико сказал:

я - физическое лицо, потребитель той самой услуги, точнее, услуг.

Что за услуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, gleb сказал:

Что за услуги?

Глеб, я не могу в открытом интернет-эфире излагать подробности.  Потому что, как я писала выше, я не знаю, почему в оформлении договоров (нескольких!) были допущены явные нарушения. Скажу лишь, что услуги из сферы общераспространенных,  постоянных, которыми пользуются сейчас, за малым исключением, почти все люди. В советские времена это была государственная организация, после, как и многие такие организации, она стала акционерным обществом. Там достаточно сложная структура - фактически не одна, а группа взаимосвязанных организаций, но непосредственной стороной, заключавшей договоры, была одна определенная организация. И почти в каждом договоре что-то не совсем так, как должно быть.

Что Вы можете посоветовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.05.2019 в 20:52, gleb сказал:

Не морочить голову участникам форума...

Это не ответ юриста

В описанной мною ситуации № 1 существует договор, в котором отсутствует один из пунктов, который в законе четко обозначен как существенное условие договора.

Но несмотря на это, за услуга производится регулярная оплата, и она предоставляется в течение уже ряда лет.

Вопрос: В подобном случае договор может считаться полноценно действующим или нет?

Стороны несут ответственность по такому договору или нет?

03.05.2019 в 23:04, Ирико сказал:

 В описанной мною ситуации № 1 существует договор, в котором отсутствует один из пунктов, который в законе четко обозначен как существенное условие договора.

Но несмотря на это, за услуга производится регулярная оплата, и она предоставляется в течение уже ряда лет.

Вопрос: В подобном случае договор может считаться полноценно действующим или нет?

Стороны несут ответственность по такому договору или нет?

Уважаемые юристы форума, можете ли Вы дать ответ хотя  бы на данный конкретный мой вопрос?  Я не могу излагать подробности дела, но все серьезнее, чем может казаться на первый взгляд. Мне нужен совет.

С уважением, Ирина (Ирико)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 минут назад, Ирико сказал:

Уважаемые юристы форума, можете ли Вы дать ответ хотя  бы на данный конкретный мой вопрос?  Я не могу излагать подробности дела, но все серьезнее, чем может казаться на первый взгляд. Мне нужен совет.

Вы думаете у юристов форума есть время и желание разгадывать ваши загадки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, gleb сказал:

Вы думаете у юристов форума есть время и желание разгадывать ваши загадки?

На ряде интернет-площадок я столкнулась по-видимому с "двойной бухгалтерией", когда я пишу одно, но для других сказанное мною кем-то переводится искаженно. Тоже самое я наблюдаю и с некоторыми ответами мне.

Вчера, после моего вечернего поста, я обнаружила две абсолютно идентичные страницы данной темы  "Погрешности в договоре и их исправление", НО имеющие РАЗЛИЧНУЮ адресную строку.  Люди, немножко сведущие в интернет-технологиях, понимают, что это значит.

Ваши ответы, Глеб, не очень согласуются с тем, что я спрашиваю. Они похожи на фейковые, то есть подставляемые кем-то вместо Вас. И я не знаю на самом деле, читали ли Вы мои собственные посты или чье-то вольное переложение их. Во всяком случае Ваши ответы не вполне адекватны моим вопросам.  Впрочем, и это на пользу. 

Как бы там ни было, но беззаконие тем или иным путем устраняется, а те, кто сознательно его творит, бывают наказаны. Так или иначе, но практически всегда.

С уважением ко всем так и не ответившим мне юристам,  Ирина (Ирико)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
03.05.2019 в 20:43, Ирико сказал:
03.05.2019 в 19:36, gleb сказал:

Что за услуги?

Глеб, я не могу в открытом интернет-эфире излагать подробности. 

Ирико, созданная Вами тема напоминает желание некоторых Интернет-пользователей получить медицинскую консультацию и план лечения заболевания без посещения врача и осмотра доктором.

Юристам следует видеть документы (в данном случае, договор) и понимать, о каком отсутствующем существенном (по Вашему мнению) условии договора идёт речь.

Всё остальное - гипотетические рассуждения ни о чём.

Почитайте Гражданский кодекс РФ. Например, недействительным может быть условие договора, которое нарушает требования закона (ст. 168 ГК РФ).
Признать часть сделки недействительной можно в общем порядке - нужно подать иск в суд или заявить возражение о ничтожности. Однако есть особенность, последствия недействительности части сделки имеют некоторые отличия: сделка сохранит силу, за исключением недействительной части (ст. 180 ГК РФ). Если недействительное условие исполнялось, то полученное по нему, по общему правилу о последствиях недействительности, нужно вернуть (п. 2 ст. 167 ГК РФ). Например, если было признано недействительным условие договора о неустойке, то уплаченные на его основании суммы должны быть возвращены. В остальном договор должен исполняться сторонами.

03.05.2019 в 23:04, Ирико сказал:

Уважаемые юристы форума, можете ли Вы дать ответ хотя  бы на данный конкретный мой вопрос?  Я не могу излагать подробности дела

Без подробностей никакого конкретного ответа на вопрос дать не представляется возможным.

Не хотите выкладывать информацию о сделке в Сеть - обратитесь с документами за индивидуальной конфиденциальной консультацией к реальному юристу. Это платная услуга. Но конфиденциальность будет сохранена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Ирико, созданная Вами тема напоминает желание некоторых Интернет-пользователей получить медицинскую консультацию и план лечения заболевания без посещения врача и осмотра доктором.

Юристам следует видеть документы (в данном случае, договор) и понимать, о каком отсутствующем существенном (по Вашему мнению) условии договора идёт речь.

Аннушка, спасибо что откликнулись. Ну, если я, как врач, вижу, что могу помочь человеку советом, не навредя при этом ему, я совет все же даю.) 

Но давайте к делу.  Хорошо, я дам некоторую более точную информацию, но  прежде уточню. Если я назову, о какой конкретно услуге идет речь и какое конкретное условие отсутствует в договоре, Вы сможете что-то посоветовать? Я не хочу выкладывать данные просто так, вхолостую.

С уважением, Ирина (Ирико)

Изменено пользователем Ирико
иправление ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Я не предоставляю на бесплатном форуме персональных консультаций. И уж тем более не хочу никому ничего здесь обещать.

46 минут назад, Ирико сказал:

Я не хочу выкладывать данные просто так, вхолостую

Ваше право.

Совет по поводу изучения ГК РФ с указанием конкретных статей и обращения к реальному юристу дан выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, *Аннушка* сказал:

Я не предоставляю на бесплатном форуме персональных консультаций. И уж тем более не хочу никому ничего здесь обещать.

Ваше право.

Совет по поводу изучения ГК РФ с указанием конкретных статей и обращения к реальному юристу дан выше.

Аннушка, благодарю за советы.

ГК еще поизучаю.  Но на первый взгляд ответа на мою ситуацию я там не вижу, но поизучаю еще. Может быть все же спрошу еще более конкретно.

С уважением, Ирина (Ирико)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
03.05.2019 в 01:36, Ирико сказал:

Как правильнее сделать, чтобы внести в договор отсутствующий в нем обязательный пункт?

Составить новый договор?

Составить приложение, дополнение к действующему договору?

Нужна ли на таком приложении, дополнении подпись заказчика или достаточно будет подписи и печати исполнителя?

Можно сделать дополнительное соглашение (ДС), включив в него пункт на основании п. 2 ст. 425 ГК РФ о применении условий этого ДС к правоотношениям сторон, возникшим с момента заключения договора.

Любое ДС, как и договор, подписывается обеими сторонами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.05.2019 в 11:34, *Аннушка* сказал:

Можно сделать дополнительное соглашение (ДС), включив в него пункт на основании п. 2 ст. 425 ГК РФ о применении условий этого ДС к правоотношениям сторон, возникшим с момента заключения договора.

Любое ДС, как и договор, подписывается обеими сторонами.

Аннушка,

Большое спасибо за совет!

Может быть Вы еще подскажете, как лучше сделать, если в настоящее время довольно затруднительно ехать самой в ту организацию для оформления нового документа. Тем более, что руководитель ее, как мне было сказано, бывает в нашем городе нечасто, так как руководит более крупным региональным объединением в Санкт-Петербурге. Как лучше грамотно, со всеми подписями оформить документ и подписать его с обеих сторон? Может быть сделать письменный запрос с просьбой прислать экземпляр почтой? Или лучше самой оформить ДС и на подпись предоставить в данную организацию? Почтой? Через доверенное лицо? Как сделать так, чтобы не было возможности каких-то махинаций с новым документом? 

Не знаю, насколько правильно выбрала раздел для данной темы. Если что, поправьте, пожалуйста.

Вопросы:

1. Согласно Правилам оказания услуг телефонной связи в квитанции (счете) на оплату домашнего телефона в обязательном порядке должен указываться лицевой счет и реквизиты абонента.

Что подразумевается под реквизитами абонента?

Я правильно понимаю, что обязательно должны быть указаны:

- Ф.И.О. абонента,

- Адрес абонента,

- Абонентский номер (номер телефона), за который производится оплата?

2. При оплате выставленного счета через почту, сберкассу и т.д., когда часть квитанции отрывается оператором,  что из обязательных пунктов должно присутствовать в оставшейся у абонента части квитанции?

Буду благодарна юристам форума за разъяснения, особенно с указанием на конкретные статьи закона.

С уважением, Ирина (Ирико)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вот не понимаю, к чему было так шифроваться если речь об обычной услуге? Не понимаю ваших мотивов, чего вы хотите добиться? Чем вас квитанция не устраивает?

1 час назад, Ирико сказал:

2. При оплате выставленного счета через почту, сберкассу и т.д., когда часть квитанции отрывается оператором,  что из обязательных пунктов должно присутствовать в оставшейся у абонента части квитанции?

21 век на дворе, все можно оплачивать через личные кабинеты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
14 часов назад, Ирико сказал:

лучше самой оформить ДС и на подпись предоставить в данную организацию? Почтой?

Можно так. Подписав его со своей стороны и попросив вернуть Вам после подписания контрагентом второго экземпляра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, gleb сказал:

Вот не понимаю, к чему было так шифроваться если речь об обычной услуге? Не понимаю ваших мотивов, чего вы хотите добиться? Чем вас квитанция не устраивает?

21 век на дворе, все можно оплачивать через личные кабинеты...

Глеб, а я никак не пойму Ваших ответов ни о чем. Я задала свой вопрос о квитанциях в отдельной теме. Вопрос о квитанциях возник лишь сегодня. А тема об ошибках в договоре была создана несколько дней назад. Для чего объединили эти две темы? И самое главное, для чего объединили два моих последних поста, никак не связанных друг с другом, в один пост, тем самым вводя юристов и всех читающих в заблуждение? Для чего такое делается на юридическом форуме, на котором тем более должно быть все четко и без путаницы? Что Вы можете сказать по существу по вопросу о квитанциях? Вопрос далеко не праздный.

С уважением, Ирина (Ирико)

Изменено пользователем Ирико
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
4 минуты назад, Ирико сказал:

Для чего объединили эти две темы?

Разве речь в этих двух темах идет не об одной услуге? 

6 минут назад, Ирико сказал:

Вопрос далеко не праздный.

Вот в этом у меня большое сомнение, вы так и не можете ясно сформулировать свои претензии к квитанции, договору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, gleb сказал:

Разве речь в этих двух темах идет не об одной услуге? 

Вот в этом у меня большое сомнение, вы так и не можете ясно сформулировать свои претензии к квитанции, договору...

Глеб, специально для Вас повторю свои конкретные два вопроса о квитанциях. Пожалуйста, если Вы компетентны, дайте на них конкретные ответы.

Вопросы:

1. Согласно Правилам оказания услуг телефонной связи в квитанции (счете) на оплату домашнего телефона в обязательном порядке должен указываться лицевой счет и реквизиты абонента.

Что подразумевается под реквизитами абонента?

Я правильно понимаю, что обязательно должны быть указаны:

- Ф.И.О. абонента,

- Адрес абонента,

- Абонентский номер (номер телефона), за который производится оплата?

2. При оплате выставленного счета через почту, сберкассу и т.д., когда часть квитанции отрывается оператором,  что из обязательных пунктов должно присутствовать в оставшейся у абонента части квитанции?

Буду благодарна юристам форума за разъяснения, особенно с указанием на конкретные статьи закона.

С уважением, Ирина (Ирико)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы так и не ответили на вопрос

12 минут назад, gleb сказал:

Разве речь в этих двух темах идет не об одной услуге? 

 

10 минут назад, Ирико сказал:

Глеб, специально для Вас повторю свои конкретные два вопроса о квитанциях. Пожалуйста, если Вы компетентны, дайте на них конкретные ответы.

А я специально для вас повторяю свой вопрос - чем вас не устраивает квитанция?

11 минут назад, Ирико сказал:

Буду благодарна юристам форума за разъяснения, особенно с указанием на конкретные статьи закона.

нет такого закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, gleb сказал:

 А я специально для вас повторяю свой вопрос - чем вас не устраивает квитанция?

 

Отсутствием в счете-квитанции Ф.И.О. абонента и абонентского номера, за который выставляется счет - в 1-м случае, и полное отсутствие реквизитов абонента - во 2-м.

С уважением, Ирина (Ирико)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

34 минуты назад, Ирико сказал:

Отсутствием в счете-квитанции Ф.И.О. абонента и абонентского номера, за который выставляется счет - в 1-м случае, и полное отсутствие реквизитов абонента - во 2-м.

И? Это повлекло нарушение ваших прав? Каких? В чем оно заключается?

 

03.05.2019 в 01:36, Ирико сказал:

не был внесен в него один пункт, который в соответствии с действующим законодательством является существенным условием договора.

И че

Цитата

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.

ст. 166, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

3. Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

ст. 432, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

6. Если сторона приняла от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердила действие договора, она не вправе недобросовестно ссылаться на то, что договор является незаключенным (пункт 3 статьи 432 ГК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора"

Разрешая вопрос о заключенности договора, суд должен был оценить обстоятельства дела в их взаимосвязи с учетом того, что если стороны не согласовали какое-либо условие договора, относящееся к существенным, но затем своими действиями по исполнению договора и его принятию фактически выполнили такое условие, то договор считается заключенным.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.02.2015 N 52-КГ14-1

Ладно бы несогласование некоего условия повлекло применение неких других условий, ущемляющих права потребителя, а так-то... к чему эти тупые вопросы...

И они будут оставаться тупыми, пока не будет озвучена конкретная вменяемая цель.

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Coldplay сказал:

 

И? Это повлекло нарушение ваших прав? Каких? В чем оно заключается?

 

И че

Ладно бы несогласование некоего условия повлекло применение неких других условий, ущемляющих права потребителя, а так-то... к чему эти тупые вопросы...

И они будут оставаться тупыми, пока не будет озвучена конкретная вменяемая цель.

Coldplay,

Мои вопросы обращены к юристам.

И, замечу, конкретные вопросы. О том, как должно и как не должно быть по закону.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ирико сказал:

Мои вопросы обращены к юристам.

Ага, ща брошу тапки и побегу доказывать вам, что я юрист, ответив на все

 

2 часа назад, Ирико сказал:

конкретные вопросы.

:biggrin:

Знаю я эти стратегии "А вам слабо?". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...