Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Сына из школы забирает посторонний человек


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.
После развода у меня с бывшей женой (БЖ) достигнута устная договоренность о том, что наш единственный сын 9 лет живет  по очереди по 1 неделе то у меня, то у неё.
Поскольку живем в одном городе и жилищные условия у нас нормальные, больших проблем с этим нет.
Но недавно я узнал, что сына из школы периодически забирает не жена или её мать, а посторонний мужчина - знакомый матери моей БЖ и везет ребенка на своем автомобиле в квартиру, где проживает БЖ. Мужчина семейный, имеет своих детей. Судя по всему, просто выполняет просьбу, поскольку ни БЖ, ни её мать не успевают в школу в связи с тем, что работают далеко от школы ребенка.
От меня этот факт скрывался.
Ситуация меня не устраивает, поскольку рядом со школой живут мои родители и они вполне могут забирать ребенка из школы, не привлекая посторонних людей и привозить ребенка ко мне домой, где он спокойно может делать уроки и отдыхать.
Вопрос - могу ли я на законных основаниях запретить постороннему человеку забирать моего сына из школы и как это юридически грамотно сделать?
Заранее благодарю за ответы!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Иоанн сказал:

просто выполняет просьбу

Не надо делать из мухи слона.

Мать мальчика наверняка днём работает.

8 минут назад, Иоанн сказал:

рядом со школой живут мои родители и они вполне могут забирать ребенка из школы

Ну, вот когда ребёнок будет жить неделю с Вами - привлекайте их.

9 минут назад, Иоанн сказал:

Вопрос - могу ли я на законных основаниях запретить постороннему человеку забирать моего сына из школы и как это юридически грамотно сделать?

Если хотите нажить себе врага в лице бывшей жены и сына - делайте в произвольной письменной форме.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухи и слоны здесь не при чём - мать ребенка днем работает.
На "моей" неделе никаких проблем нет - родные бабушка и дедушка чужому мужику внука не перепоручают.

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Если хотите нажить себе врага в лице бывшей жены и сына - делайте в произвольной письменной форме.

Если возможно, с этого места прошу подробнее - написать заявление? В какое учреждение?
Сыну я не враг, а БЖ уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, Иоанн сказал:

В какое учреждение

Писать на имя директора школы. ДОУ принимают такие заявления. Некоторые даже требуют от родителей список лиц, имеющих право забирать ребёнка. Как с этим обстоит дело в Вашей школе и захотят ли они связываться с проблемой - вопрос.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что у меня нет никаких законных оснований запретить забирать своего сына из школы постороннему человеку, если он делает это по просьбе матери ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Иоанн сказал:

написать заявление? В какое учреждение?

Да в любое, если 

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

хотите нажить себе врага в лице бывшей жены

В опеку, в школу, ОВД- выбирайте.

Судя по имеющейся и исполняющейся

20 минут назад, Иоанн сказал:

устная договоренность

, вы оба способны к диалогу. Обсуждали  с БЖ помощь ваших родителей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Судя по стилю изложения, массе ненужных для темы деталей (о том, что мужчина имеет семью и т.п.), Вы просто изводитесь никому не нужной немотивированной ревностью и обидой. Сходите к психологу. Не портите отношения с некогда близкой Вам женщиной, матерью Вашего сына. Ничего плохого не происходит.

14 минут назад, Иоанн сказал:

Сыну я не враг, а БЖ уже давно

Что "уже давно"? Не враг? Вот и ведите себя по-мужски, а не как кверулянт.

5 минут назад, Иоанн сказал:

Я правильно понимаю, что у меня нет никаких законных оснований запретить забирать своего сына из школы постороннему человеку, если он делает это по просьбе матери ребёнка?

Правильно.

Законы на каждый чих вообще не пишутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Селезнева сказал:

вы оба способны к диалогу

Если бы Вы знали, какой ценой далась эта договоренность - угроза судом , истерики, слёзы, оскорбления меня и моих родителей - всё это с её стороны...
Стараюсь лишний раз в диалог с ней не вступать без крайней необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Если имели место

Только что, Иоанн сказал:

оскорбления моих родителей

вряд ли БЖ захочет, чтобы они забирали внука из школы.

Чего Вы добьётесь? В лучшем случае - что мальчик будет сидеть до позднего вечера на продлёнке и ждать маму с работы.

Ну или один будет ходить от школы до дома, со всеми сопутствующими рисками и проблемами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

Судя по стилю изложения...

Не судите, да не судимы будете. Вы не знаете ни меня, ни моей ситуации, а уже к психологу направляете.

9 минут назад, *Аннушка* сказал:

вряд ли БЖ захочет, чтобы они забирали внука из школы

Они уже забирают с начала учебного года на "моей" неделе. На законных основаниях, являясь родными бабушкой и дедушкой. БЖ в курсе и не протестует. Я же не против, когда нашего сына забирает её мать на "их" неделе.
С Вашего позволения повторю свой вопрос - я правильно понимаю, что у меня нет никаких законных оснований запретить забирать своего сына из школы постороннему человеку, если он делает это по просьбе матери ребёнка?

Изменено пользователем Иоанн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Иоанн сказал:

Если бы Вы знали, какой ценой далась эта договоренность - угроза судом , истерики, слёзы, оскорбления меня и моих родителей - всё это с её стороны...

тем более..

1 минуту назад, Иоанн сказал:

у меня нет никаких законных оснований запретить забирать своего сына из школы постороннему человеку

Есть же:

18 минут назад, Валерий177 сказал:

Писать на имя директора школы.

 

15 минут назад, Селезнева сказал:

В опеку, ОВД

Только если вы уверены, что помощь друга БЖ не ведет ни к каким противоправным действиям в отношении вашего сына, стоит ли? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
8 минут назад, Иоанн сказал:

уже к психологу направляете

Ну не к психиатру же.

Это был всего лишь совет. Я 12 лет на форуме и начиталась, насмотрелась здесь на таких, как Вы, достаточно.

1 минуту назад, Селезнева сказал:

стоит ли? 

Он уже явно всё для себя решил. Просто ищет одобрения своей позиции у посторонних людей.

Типичный

19 минут назад, *Аннушка* сказал:

кверулянт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Типичный

29 минут назад, *Аннушка* сказал:

кверулянт

Типичное клеймо. Между тем, отец совершенно искренне проявляет озабоченность о судьбе своего ребенка, доверенной матерью незнакомому неполномочному человеку. За это его надо обкакать, чтобы против матери не вякал.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, *Аннушка* сказал:

Типичный

37 минут назад, *Аннушка* сказал:

кверулянт

Да благословит вас Господь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Иоанн сказал:

Если бы Вы знали, какой ценой далась эта договоренность

Помните, что если эта договоренность лишь устная, то она не стоит ничего. Когда будет ей выгодно - нарушит, не моргнув глазом.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
3 минуты назад, zavarow сказал:

отец совершенно искренне проявляет озабоченность о судьбе своего ребенка

А что не так с судьбой, которую отец уже сломал, разрушив брак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, *Аннушка* сказал:

которую отец уже сломал, разрушив брак?

Брак рушат только отцы? Опять женщина лишь объект?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Иоанн сказал:

Если бы Вы знали, какой ценой далась эта договоренность - угроза судом , истерики, слёзы, оскорбления меня и моих родителей - всё это с её стороны...
Стараюсь лишний раз в диалог с ней не вступать без крайней необходимости.

Уважаемый Иоанн! Я считаю, что иногда можно и потерпеть, чтобы не усложнять и без того сложные отношения и не провоцировать конфликт. Есть ситуации, когда терпеть нельзя, это будет предательство ребенка и трусость, а есть ситуации, когда можно и потерпеть. Святые отцы считают рассуждение одной из высших человеческих добродетелей. Рассуждайте и принимайте обоснованное разумное решение на основе миролюбия.

 

Изменено пользователем *Аннушка*
Флуд в профразделе
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zavarow сказал:
1 час назад, Иоанн сказал:

Если бы Вы знали, какой ценой далась эта договоренность

Помните, что если эта договоренность лишь устная, то она не стоит ничего. Когда будет ей выгодно - нарушит, не моргнув глазом.

Так автор и теперь этим же занимается. Была договоренность - неделя через неделю. Зачем не в свою неделю лезть?

Личность этого гражданина устанавливалась? Для автора этот человек такой же "посторонний" как для БЖ родители автора. Это если смотреть с т.з. автора и БЖ.

А если с т.з. ребенка - он взаимодействует с массой посторонних людей. преподаватели, повара в столовке, соседи (а вдруг БЖ на ночь его оставляет у соседа?), родители одноклассника (привела на ДР и оставила там на пару часов). Чем все остальные посторонние иные, чем данный? Запретите со всеми общаться и ходить.

П.С. и да, перейдете с устной договоренности на "письменную" - будете ходить по судам. И реально столкнетесь и поймете про "отчуждение" или как там.

П.П.С. законные основания у вас есть, а вот эффективных - нету :( 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Иоанн сказал:

у меня нет никаких законных оснований запретить забирать своего сына из школы постороннему человеку, если он делает это по просьбе матери ребёнка

Ответ на Ваш вопрос дают положения СК: " Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей" и " Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд".
Т.е., если Вы не согласны с позицией БЖ, то вправе обратиться в органы опеки (которые, в свою очередь, предсказуемо, отправят Вас в суд) и в суд. Хотя, я затрудняюсь сказать, какие исковые требования в данном случае можно заявить.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Иоанн сказал:

Они уже забирают с начала учебного года на "моей" неделе. На законных основаниях, являясь родными бабушкой и дедушкой. 

Законных оснований у бабушек и дедушек забирать из школы вашего с бывшей супругой ребёнка нет.  Есть лишь согласие обоих родителей на это.  И не спровоцируете ли Вы своим заявлением в школу и бывшую жену написать заявление 

10 часов назад, Иоанн сказал:

запретить постороннему человеку (бабушке и дедушке) забирать моего сына из школы 

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
25 минут назад, Дима99 сказал:

заранее всем: девачки, всем по фигу с кем вы там спите, хоть с носорогами, но не тащите этих носорогов к ребенкам, и ребенков к носорогам.

вот эта ваша боль, как к теме автора относится?

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напрямую. один из носорогов бывшей автора пытается (сам или с подачи бывшей) участвовать в жизни ребенка автора. личку свою откроете ? не стесняйтесь.

и боль походу то не моя, гы а чья то другая.

:)

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
16 часов назад, Иоанн сказал:

Но недавно я узнал, что сына из школы периодически забирает не жена или её мать, а посторонний мужчина - знакомый матери моей БЖ и везет ребенка на своем автомобиле в квартиру, где проживает БЖ. Мужчина семейный, имеет своих детей. Судя по всему, просто выполняет просьбу

и кто тут с кем спит, вы свои фантазии не выдавайте за действительность :ditsch:, кто фантазирует - того и боль, по-моему логично...

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до до до. да всем уже очевидно чья. :) мало того, про "спит" так то писалось девочкам. ну да ладно.

автору подскажите что нибудь как юрист, с точки зрения закона.

эт вы щас кстати как модер или как участник пишете ? ну так чтобы понимать как вы воспринимаете написанное. если как модер - то адью.

автор: давно вы в разводе и как долго у вас "приключения" описанного рода и другие проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...