Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Договор дарения


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, вопрос такой. Мой отец имел долевую собственность (по 1/2) в двух квартирах (долевая собственность с третьим лицо). Дабы избежать финансовых затрат на улучшение этих квартир, а так же не оплачивать коммунальные услуги мы заключили договор дарения на обе квартиры. Заверили у нотариуса и зарегистрировали в росреестре. Он прописан в одной из квартир и проживает там же. Но сейчас он решил обратиться к нотариусу  и вернуть все обратно. Ремонт уже сделан в одной из квартир. Имеет ли он право отменить договор дарения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
15 часов назад, Ekaterina_Konikova сказал:

он решил обратиться к нотариусу  и вернуть все обратно

Что значит "вернуть всё обратно" и каким образом ему может помочь нотариус, если переход права собственности зарегистрирован?

Кому отец подарил свои доли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он подумал и решил, что договор дарения он заключил со мной зря и хочет теперь как бы от него отказаться. Считает, что в этом ему поможет нотариус или суд. Соответственно у меня вопрос, возможно ли это?

Отец подарил мне (дочери) свои доли. То есть собственники сейчас я и третье лицо (чужой мне человек). Те есть у моего отца была долевая собственность с третьим человеком, после заключения договора дарения, у меня долевая собственность с этим человеком.  

Изменено пользователем Ekaterina_Konikova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ekaterina_Konikova сказал:

в этом ему поможет нотариус

Нотариус точно не поможет.

3 часа назад, Ekaterina_Konikova сказал:

или суд

Да, признать договор дарения недействительным возможно только в суде при наличии оснований.  

3 часа назад, Ekaterina_Konikova сказал:

подумал и решил, что договор дарения он заключил со мной зря

Это основанием не является. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, Ekaterina_Konikova сказал:

хочет теперь как бы от него отказаться

Ну, мало ли, кто что хочет. :biggrin:

Если получите копию искового заявления и повестку в суд - пишите, обсудим предметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, спасибо большое! Единственное, я не понимаю что значит "...не был способен понимать значение своих действий". Перед тем как заключить сделку, нотариус  получила справки от психиатра и нарколога.

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ekaterina_Konikova сказал:

что значит "...не был способен понимать значение своих действий"

Значит, в момент совершения сделки был не "в адеквате" по причине психических отклонений, связанных с заболеванием, или употреблением сильнодействующих лекарств, назначенных для лечения этого заболевания. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ekaterina_Konikova, это Вы сами себя успокаиваете или нас спрашиваете? Не нагнетайте.

16 часов назад, *Аннушка* сказал:

Если получите копию искового заявления и повестку в суд - пишите, обсудим предметно.

Ключевое слово - ЕСЛИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...