Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

коммунальная квартира переоформление комнаты


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте.
ситуация - комната в коммунальной квартире Санкт-Петербург, собственник отец (проживает в Карелии), в комнате проживает сын.
1- для оформления дарения комнаты, обязательно надо обратиться к нотариусу по месту нахождения комнаты, то есть Санкт-Петербург или можно в Карелии, где проживает собственник? оформить дарение без присутствия очно обоих у нотариуса нельзя (например собственник один переоформит и пришлет документ дарения заверенный нотариусом)?
2 - как лучше поступить,сразу сделать переоформление дарение? или вначале можно сделать постоянную регистрацию для проживающего(хорошо тем, что не надо вместе идти к нотариусу, а можно заверить и прислать)?
спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Так как собственник - один, нет долевой собственности на комнату, можно не обращаться к нотариусу вообще (сэкономив несколько тысяч рублей), оформив дарение через договор, заключенный в простой письменной форме (которую можно найти в Интернете), и сразу же зарегистрировав переход права собственности от отца к сыну в органе Росреестра либо МФЦ.

По месту нахождения комнаты, т.е. в Санкт-Петербурге.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, sanenskii сказал:

можно в Карелии, где проживает собственник?

В Карелии собственник может только оформить нотариальную доверенность  на действия по регистрации 

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

права собственности от отца к сыну в органе Росреестра

 

2 часа назад, *Аннушка* сказал:

нет долевой собственности на комнату

Но, вероятно, есть долевая собственность на всю коммунальную квартиру. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, *Аннушка* сказал:

Так как собственник - один, нет долевой собственности на комнату, можно не обращаться к нотариусу вообще (сэкономив несколько тысяч рублей), оформив дарение через договор, заключенный в простой письменной форме (которую можно найти в Интернете), и сразу же зарегистрировав переход права собственности от отца к сыну в органе Росреестра либо МФЦ.

По месту нахождения комнаты, т.е. в Санкт-Петербурге.

По поводу доли, может я неправильно понимаю, сама комната в собственности, а вместе с общими местами или еще как может доля, рядом нет документов.

 

3 часа назад, Ватсон сказал:

В Карелии собственник может только оформить нотариальную доверенность  на действия по регистрации 

 

 

Но, вероятно, есть долевая собственность на всю коммунальную квартиру. :yes2:

 а я могу съездить в Карелию у нотариуса оформить дарение с собственником, а потом в Ленинграде уже сам зарегистрироваться и подать документы в мфц?

Еще такой вопрос, стоит ли вначале зарегистрироваться на постоянно (в этом случае пока можно не ехать, а переслать заверенное нотариусом согласие на рег-ию), а потом оформить дарение позже. или не усложнять, переоформить, а потом самому зарегистрироваться?

всем спасибо за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, sanenskii сказал:

сама комната в собственности, а вместе с общими местами или еще как может доля, рядом нет документов.

В СПБ комната в коммунальной квартире оформлена, скорее всего, как доля в праве собственности на квартиру. Такая практика была при приватизации комнат не только в СПБ.  Поэтому нужно уточнить у местных юристов, требуется ли нотариальное оформление договора в таком случае. 

1 час назад, sanenskii сказал:

я могу съездить в Карелию у нотариуса оформить дарение с собственником, а потом в Ленинграде уже сам зарегистрироваться и подать документы в мфц?

Можете оформить договор дарения и в Карелии, но при наличии всех необходимых документов, требуемых нотариусу.  Зарегистрировать перехода права собственности  в Росреестре можно по доверенности от дарителя. И в Карелии можно узнать, работает ли там закон о регистрации права собственности независимо от места нахождения недвижимости.

10 часов назад, sanenskii сказал:

сразу сделать переоформление дарение?  или вначале можно сделать постоянную регистрацию для проживающего

Каким образом регистрация по месту жительства некоего проживающего связана с оформлением договора дарения? Если вы в этой комнате не зарегистрированы, то сможете это сделать без присутствия отца только после того, как станете собственником комнаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Ватсон сказал:

В СПБ комната в коммунальной квартире оформлена, скорее всего, как доля в праве собственности на квартиру. Такая практика была при приватизации комнат не только в СПБ.  Поэтому нужно уточнить у местных юристов, требуется ли нотариальное оформление договора в таком случае. 

Можете оформить договор дарения и в Карелии, но при наличии всех необходимых документов, требуемых нотариусу.  Зарегистрировать перехода права собственности  в Росреестре можно по доверенности от дарителя. И в Карелии можно узнать, работает ли там закон о регистрации права собственности независимо от места нахождения недвижимости.

Каким образом регистрация по месту жительства некоего проживающего связана с оформлением договора дарения? Если вы в этой комнате не зарегистрированы, то сможете это сделать без присутствия отца только после того, как станете собственником комнаты.

Ватсон еще вопрос про регистрацию - может отец в Карелии заверить согласие на постоянную регистрацию меня у нотариуса и прислать документы, я тут зарегистрируюсь сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, sanenskii сказал:

я могу съездить в Карелию

Можете. :biggrin:

 

20 часов назад, sanenskii сказал:

у нотариуса оформить дарение с собственником

А вот это вряд ли.

Цитата

 

Статья 56. Место удостоверения договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества

Удостоверение договоров об отчуждении объектов недвижимого имущества производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.
Удостоверение договора об отчуждении объектов недвижимого имущества, находящихся в разных субъектах Российской Федерации, производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах одного из субъектов Российской Федерации, на территориях которых находится указанное имущество.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Coldplay сказал:

производится нотариусом, осуществляющим свою деятельность в любом из нотариальных округов, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого находится указанное имущество.

Понятно, спасибо.

Автор,  в таком случае, если отец никак не может приехать в СПБ, то  оформить дарение квартиры в СПБ сможете  по нотариальной доверенности  отца на третье лицо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Господа практики, хелп плиз.:adore:

Эпилог) Имеется комната в СПБ, сособственников- 31 штука, всего комнат в квартире 12. Часть комнат закрыта и не используется,  часть сдается, в части проживают сами собственники.

Весной прошлого года выставилась на продажу, извещения проживающим участникам ОДС были вручены лично, для извещения остальных задействовали нотариуса. Прошло время, аппетиты поубавились, ценник на комнату  упал, новое предложение было отправлено всем телеграммой, условия продажи полные, заверенные копии на руках, сроки вышли. 

И вот теперь риелтор уверяет в отказе нотариуса в удостоверении ДКП с такими доказательствами извещения. Даже не так, якобы приостановление сделки  будет при любых  извещениях, направленных самостоятельно, без участия нотариуса, для истребования доп. сведений (по 41 ст. о нотариате)

Стороны договора мобильны, была шальная мысль оформить сделку в Мск, где нотариусы посговорчивей, но увы и ах, теперь  знаю))

По ряду причин риелтора сменить невозможно, оспаривать отказы- время, стоит ли настаивать на другом нотариусе или же действительно  местная практика такая, что проще уступить навязанным услугам?

Блин, хотя это опять-таки новый отсчет сроков..:add_shit:

 

 

Изменено пользователем Селезнева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.02.2020 в 03:22, Селезнева сказал:

И вот теперь риелтор уверяет в отказе нотариуса в удостоверении ДКП с такими доказательствами извещения. Даже не так, якобы приостановление сделки  будет при любых  извещениях, направленных самостоятельно, без участия нотариуса, для истребования доп. сведений (по 41 ст. о нотариате)

 

дело в том что питерские риелторы ВСЕГДА так запугивают при этом НИКОГДА не пробовали подать на регистрацию с такими документами без нотариуса 

Питер такой Питер особенно его коммунальная часть 

мое мнение попробуйте так пока посмотрите чем закончится 

я продавала сособственнику поэтому у меня такой проблемы не было но ДО этой сделки чего я только не наслушалась 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
47 минут назад, zwezdaya сказал:

мое мнение попробуйте так пока посмотрите чем закончится 

я продавала сособственнику поэтому у меня такой проблемы не было но ДО этой сделки чего я только не наслушалась 

-

Цитата

<Письмо> Минюста России от 18.12.2019 N 12-160585/10
<О нотариальном удостоверении сделок>

Договор купли-продажи с отчуждением долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению

С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости.

Согласно пункту 3 статьи 8.1 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

После удостоверения договора, на основании которого возникает право на недвижимое имущество (долю в праве собственности на недвижимое имущество), подлежащее государственной регистрации, нотариус обязан незамедлительно, но не позднее окончания рабочего дня или в сроки, установленные сторонами в договоре, представить в электронной форме заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав, если стороны сделки не возражают против подачи такого заявления нотариусом.

В случае возникшей по причинам, за которые нотариус не отвечает, невозможности представить заявление о государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в орган регистрации прав в электронной форме нотариус обязан представить их в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе не позднее двух рабочих дней со дня удостоверения договора, а в случае, если такой срок определен сторонами в договоре, не позднее двух рабочих дней по истечении такого срока.

Таким образом, договор купли-продажи с отчуждением долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, zwezdaya сказал:

дело в том что питерские риелторы ВСЕГДА так запугивают при этом НИКОГДА не пробовали подать на регистрацию с такими документами без нотариуса 

Совсем без нотариуса??

К риелтору претензий нет.

В общем, проблема решена, если поныть во всех возможных местах, то обязательно сработает теория шести рукопожатий.

07.02.2020 в 02:22, Селезнева сказал:

или же действительно  местная практика такая?

Нет.

Сама спросила, сама ответила. Не могу сама себя не похвалить.:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Селезнева сказал:

Совсем без нотариуса??

К риелтору претензий нет.

В общем, проблема решена, если поныть во всех возможных местах, то обязательно сработает теория шести рукопожатий.

Нет.

Сама спросила, сама ответила. Не могу сама себя не похвалить.:biggrin:

как проблема то решена ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, zwezdaya сказал:

как проблема то решена ? 

 

34 минуты назад, Селезнева сказал:

теория шести рукопожатий

Не все нотариусы считают предоставляемый пакет документов недостаточным для удостоверения сделки.  Так в переводе для юридического форума звучит фраза "хватит ныть, неси сюда" 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...