Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исковое заявление в суд - вступление в наследство


Рекомендуемые сообщения

Помогите, пожалуйста, первый раз подаю заявление в суд.  Нужно восстановить пропущенный срок вступления в наследство + вступить в наследство.  Причина пропуска срока – длительное установление личности умершего. Наследников трое, но двое абсолютно пассивны, участия в опознании не принимали, и сейчас ничего делать не хотят, только получить деньги.  Подскажите, как лучше составить иск – указывать троих истцов или только себя, а двух других как заинтересованных лиц?  В первом случае у меня проблема с  документами на подтверждение родства других наследников, т.к. они все не могут их получить, а время идет. Во втором случае, получается, что  я должна оплатить всю госпошлину (60 тыс).  И вообще как юридически верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ovm сказал:

длительное установление личности умершего.

Как это препятствовало принятию наследства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, ovm сказал:

Нотариус отказался открывать наследство без свидетельства о смерти

Чем докажите-то?

И такие вопросы вообще решаются без каких-либо проблем: обращаемся к другому нотариусу, он свидетельствует подлинность подписи на заявлении о принятии наследства, и отправляем ценным письмом с описью вложения. Усе.

Наследственным имуществом в течение 6 месяцев после смерти наследодателя пользовались?

1 час назад, ovm сказал:

указывать троих истцов

Троих истцов вы указываете в том случае, если остальные наследники уполномочат вас на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была не в курсе, что нотариусы могут врать и конечно не просила письменного отказа. И везде при открытии наследства первым документом указывается свид о смерти. А первоначально было свид на неизвестного, разве это не уважительная причина? Умершему целый год еще пенсию платили, хотя я просила полицию сообщить в ПФ и другие места, что идет опознание. И по моему вопросу все же помогите пожалуйста) я пишу иск от себя, а других наследников заинтересованными лицами, верно? Что тогда прошу? Себе определенную долю? Для других наследников надо просить? Или просто писать про себя без указания доли, а суд разберется?

Фактически имуществом не пользовались, т.к.квартира была опечатана. Имеет сейчас смысл предоставлять суду документы о погашении долга по жкх и т.д. если все эти действия будут совершены через год после смерти наследодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, ovm сказал:

А первоначально было свид на неизвестного, разве это не уважительная причина?

Ну, может, суд и сочтет это уважительной причиной, но у вас же нет доказательств обращения к нотариусу. Гадать, короче, бессмысленно.

 

35 минут назад, ovm сказал:

я пишу иск от себя, а других наследников заинтересованными лицами, верно?

Поскольку они, как и вы, наследство не принимали, это имущество считается выморочным. Ответчик - муниципальное образование. Остальных наследников указываете в качестве третьих лиц. А дальше они уж пусть сами думают и определяются со своим статусом и дальнейшими телодвижениями.

 

35 минут назад, ovm сказал:

Себе определенную долю?

Себе - всё. :biggrin:

Просите признать право собственности на жилое помещение в порядке наследования.

 

35 минут назад, ovm сказал:

Для других наследников надо просить?

У вас нет для этого полномочий. :biggrin:

 

35 минут назад, ovm сказал:

Фактически имуществом не пользовались, т.к.квартира была опечатана.

Другого имущества нет?

 

35 минут назад, ovm сказал:

Имеет сейчас смысл предоставлять суду документы о погашении долга по жкх и т.д. если все эти действия будут совершены через год после смерти наследодателя?

Ну, хуже не будет...

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня напугали, что суд может отказать. Может тогда подать иск только о восстановлении сроков, там госпошлина всего 300 руб, потом к нотариусу. А то ещё и 60 тыс потеряю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, ovm сказал:

Вы меня напугали, что суд может отказать.

:biggrin:

Ну, надейся на лучшее, но готовься к худшему.

Когда была установлена личность умершего?

42 минуты назад, ovm сказал:

подать иск только о восстановлении сроков

Полагаю, что в Москве суд оставит такое исковое заявление без движения. Квартира в Москве?

Поскольку

Цитата

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
 

Цитата

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" 
 

То есть, признавая наследника принявшим наследство, суд, по сути, признает за ним право собственности.

Но попробовать можете. Если суд оставит ИЗ без движения, уточните его и доплатите гос. пошлину. Или подадите частную жалобу. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, квартира в Москве. Опознали в феврале этого года. А получится внести изменения в иск? Это же наверное иски в разные районные суды подавать нужно, по месту нахождения имущества или ответчика. 

Спасибо большое, что отвечаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, ovm сказал:

Опознали в феврале этого года.

Ну, тогда-то, в принципе, все в ваших руках. Поспешайте:biggrin:

 

16 часов назад, ovm сказал:

А получится внести изменения в иск?

Я всегда считал, что нет. Но недавно убедился в обратном. :biggrin:

 

17 часов назад, ovm сказал:

по месту нахождения имущества

Если заявляется требование о признании права собственности на ЖП, то однозначно по месту его нахождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
18 часов назад, Coldplay сказал:

Если суд оставит ИЗ без движения, уточните его и доплатите гос. пошлину.

не понял: для чего госпошлину доплачивать если такой недостаток не указан судом ?

17 часов назад, ovm сказал:

А получится внести изменения в иск?

легко. только дополнять нужно только требования, при том, что основания иска останутся прежними.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

не понял: для чего госпошлину доплачивать если такой недостаток не указан судом ?

А вы уже в курсе, какой недостаток будет указан судом?

Изменено пользователем Coldplay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще раз для "чайника" - я иду в суд по местонахождению ответчика для восстановления сроков, а потом вношу изменения в иск и мне нужно уже в суд по местонахождению имущества. Я что-то не так понимаю?

И еще все же вопрос с другими наследниками- если я укажу их как третьих лиц, и они придут в суд со своим родством, у них не будет никаких проблем с получением наследства? И не затянется ли процесс от того, что будут еще приобщать документы? Или лучше пинать их, чтобы несли родство побыстрее и ставить истцами?

Изменено пользователем ovm
Ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ovm сказал:

Можно еще раз для "чайника" - я иду в суд по местонахождению ответчика для восстановления сроков, а потом вношу изменения в иск и мне нужно уже в суд по местонахождению имущества.

Определитесь с первоначальными требованиями... Вы хотите заявить только требование о восстановлении срока и уплатить пошлину в размере 300 руб.?

 

8 минут назад, ovm сказал:

они придут в суд со своим родством

Ну пусть приходят. :biggrin:

 

8 минут назад, ovm сказал:

у них не будет никаких проблем с получением наследства?

Конечно же у них будут проблемы, если ими также не будут заявлены соответствующие требования.

 

9 минут назад, ovm сказал:

Или лучше пинать их, чтобы несли родство побыстрее и ставить истцами?

А почему вас так беспокоит это? Вы хотите, чтобы и они четтам поимели?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу конфликтов) потом до конца жизни будут говорить, что я хотела лишить их наследства, даже если его получат)

И если истцов все же трое, каждый должен получить отказ нотариуса или достаточно только от одного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.03.2019 в 09:17, ovm сказал:

И если истцов все же трое, каждый должен получить отказ нотариуса или достаточно только от одного?

Доброе время суток. Позвольте поинтересоваться, по какой причине Вы не поручили составление искового заявления юристу, если "на кону" дорогостоящая недвижимость (госпошлина максимальная) и при этом, судя по изложенному Вами в теме, Вы не обладаете необходимыми познаниями для самостоятельного ведения подобного дела?

Пытаетесь сэкономить на оплате услуг юриста или иная причина? Какая именно?

Вас кто-то обнадежил в том, что суд в РФ как добрый волшебник только и ждет, кому бы помочь оформить наследство? От Вас скрыли многочисленные решения об отказах в удовлетворении подобных требований, особенно если ответчиком выступает РФ или субъект РФ?

Вы не хотите, чтобы Вас "пугали", это я понял. Пугать не стану, даже наоборот: все эти квартиры и прочий скарб - ерунда, с ними одни проблемы для собственников. Без них спокойнее жить.

Да, к моему сожалению, многие юристы ошибочно формируют у наследников иллюзии о том, что по истечении шестимесячного срока достаточно составить и подать в суд исковое заявление с требованием восстановить пропущенный срок и все дальше автоматически движется единственно только в нужную наследникам сторону.

Но, во-первых, при обращении в суд главное вовсе не исковое заявление, а доказательства. Нет их - все бессмысленно. Более того, даже с доказательствами нередко все в итоге тщетно в наших судах. А иск можно подать с кучей ошибок, которые можно потом исправить. Или вообще не понадобится исправлять, суд сам с этим разберется.

Во-вторых, далеко не всегда наследникам надо обращаться в суд. В таких случаях, как Ваш, от поспешного обращения в суд бывает только хуже: наследники сами своими руками ставят крест на своих правах наследования, заявив суду, что они пропустили срок. Примеров из чужой практики у меня много. Несчетное количество наследников принимает наследство в срок фактическими действиями, при этом ошибочно полагая, что пропустили срок принятия наследства.

Вам желательно для начала определиться по всей сложившейся ситуации с юристом, имеющим опыт ведения наследственных дел. На форуме в режиме печатания вопросов и ответов это может занять плюс-минус несколько дней. И без чтения документов не обойтись. А по телефону или при встрече - пару часов максимум. Да, возможны варианты "развода на бабули". Проверяйте. Без этого никак.

Изменено пользователем просто
ошибочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, вы абсолютно правы) прекрасно понимаю, что надо обращаться к юристу, но мой предыдущий опыт обращения к рекомендованным юристам был именно разводом на "бабули". К примеру мне никто не подсказал обратиться к нотариусу с открытием дела "по заявлению", а предлагали для начала "установить родство" и т.д. которое я и сама могла без проблем установить. Поэтому пытаюсь сама разобраться в вопросе. Про фактическое вступление в наследство-квартира была опечатана, допуск в нее получен уже после 6 мес, сейчас вставили замок, вывозим мусор (квартира была сильно захламлена), суду предоставим документы и фотографии квартиры до и после. Доказательства того, что опознание длилось более года у меня есть. Если посоветуете юриста, буду благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, ovm сказал:

опознание длилось более года

Как это получилось, поясните, пожалуйста. Кем приходится Вам умерший?

20.03.2019 в 17:44, ovm сказал:

как лучше составить иск – указывать троих истцов или только себя, а двух других как заинтересованных лиц?

Если Вы сейчас консультируетесь на форуме и планируете подать иск не все вместе - конечно, указываете только себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у нас работает полиция, к сожалению( мы обратились в полицию через 2 нед после обнаружения тела, опознавать нас не пустили, т.к. сказали что уже отделили голову и увезли куда-то на экспертизу. Через 1,5 месяца попросили фотографии умершей, и по ним дали неопределенный ответ "не исключено что такая-то". Далее назначили экспертизу днк и сказали, что через 3 мес скажут ответ, а через 3 мес выяснилось, что никто еще материал на экспертизу не отвозил. Месяц я бодалась, чтобы все же отвезли. Отвезли, через два мес начали экспертизу, еще 3 мес делали. Так и вышло. Я сама в шоке-человек умер в своей квартире. Да, еще пропал паспорт умершей. Такая темная история.

Иск решили подавать от троих. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, ovm сказал:

Про фактическое вступление в наследство-квартира была опечатана, допуск в нее получен уже после 6 мес, 

написал личное сообщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Помогите, пожалуйста, еще по одному вопросу. При разборе документов наследодателя, были обнаружены сертификаты на акции АО, принадлежащие ее ранее умершей матери. Я на 99% уверена, что в наследство на акции наследодатель не вступала и в реестр акционеров изменения не вносила. Но наследодатель  вступала в наследство на квартиру матери, соответственно и на эти акции, просто не переоформила их, верно? Возможно ли сейчас в рамках одного иска пытаться вступить  в наследство и на эти акции? И каким образом – просить суд сделать запрос в реестр акционеров о наличии акций матери наследодателя? Наверное нужно какое-то обоснование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
5 часов назад, ovm сказал:

обнаружены сертификаты на акции АО

Загуглите информацию об этом АО. Начислялись ли там вообще дивиденды по акциям и в каком размере?

5 часов назад, ovm сказал:

Я на 99% уверена, что в наследство на акции наследодатель не вступала и в реестр акционеров изменения не вносила

Не вижу теперь возможности получить эти акции в Вашу собственность.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Сбербанк. 

13 минут назад, *Аннушка* сказал:

Загуглите информацию об этом АО. Начислялись ли там вообще дивиденды по акциям и в каком размере?

Не вижу теперь возможности получить эти акции в Вашу собственность.

Но ведь наследодатель вступила в права на квартиру, значит и на акции тоже? Я не верно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Малыгин Олег сказал:

вы - верно.

И их можно каким-то образом включить сейчас в наследственную массу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...