Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Штраф за несдачу отчетности в ПФР


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! От лица ИП было подано заявление в арбитраж, суть заявления-об отмене штрафа со стороны Пенсионного фонда за несвоевременную сдачу отчета СЗВ-М. Заявление приняли к производству, теперь суд просит предоставить дополнительные доказательства, почему отчет не был отправлен вовремя. В заявлении я просто указала -сбой в работе сетевого оборудования. И какие теперь предоставить доказательства? Ну зависло что-то, так часто бывает, сам ИП проверил, как обычно пощелкал, включил/выключил, доказать факт сбоя оператор связи или квалифицированный специалист не может. Что делать в таком случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Как можно обсуждать это, не видя никаких документов? :dontknow:

Одно дело, когда сдача отчёта задержана на сутки, программа или сайт действительно зависали и владелец сетевого оборудования либо провайдер могут подтвердить это справкой, которая и станет доказательством подтверждения Ваших доводов. И другое дело, когда срок гораздо длиннее.

3 часа назад, Елизавета Алексеевна сказал:

доказать факт сбоя оператор связи или квалифицированный специалист не может

А ему направлялся от ИП официальный письменный запрос об этом?

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (п. 1 ст. 65 АПК РФ). Это аксиома. Словам суды не верят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, *Аннушка* сказал:

Как можно обсуждать это, не видя никаких документов? :dontknow:

Одно дело, когда сдача отчёта задержана на сутки, программа или сайт действительно зависали и владелец сетевого оборудования либо провайдер могут подтвердить это справкой, которая и станет доказательством подтверждения Ваших доводов. И другое дело, когда срок гораздо длиннее.

А ему направлялся от ИП официальный письменный запрос об этом?

Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений (п. 1 ст. 65 АПК РФ). Это аксиома. Словам суды не верят.

Спасибо за ответ) Задержка был на сутки, была так скажем небольшая поломка оборудования, починили сами, своими силами, как это доказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, Елизавета Алексеевна сказал:

как это доказать?

Я же не знаю, какая у Вас была поломка. Советуйтесь со специалистами, которые

2 часа назад, Елизавета Алексеевна сказал:

починили сами, своими силами

Подумайте над актом, служебной (докладной) запиской, заявкой, заказ-нарядом... Включите фантазию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, *Аннушка* сказал:

Я же не знаю, какая у Вас была поломка. Советуйтесь со специалистами, которые

Подумайте над актом, служебной (докладной) запиской, заявкой, заказ-нарядом... Включите фантазию.

спасибо, вы мне очень помогли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Елизавета Алексеевна, отпишитесь, пожалуйста, в теме после судебного заседания. Расскажите, какой документ составили, как его принял и оценил суд. Удачи Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, *Аннушка* сказал:

Елизавета Алексеевна, отпишитесь, пожалуйста, в теме после судебного заседания. Расскажите, какой документ составили, как его принял и оценил суд. Удачи Вам!

Спасибо) еще небольшой вопрос, я составлю служебную записку, в каком виде отправить ее в суд? Составить заявление, описать как все было и приложить служебку? Или это будет не заявление, не знаю как назвать этот документ? Извините за глупые вопросы, я бухгалтер. И еще, суд просит документ, подтверждающий дату отправки, могу я отправить квитанцию от оператора ТКС, распечатанную с личного кабинета, то есть без синей печати ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ссылку на карточку дела в арбитражном суде дайте, пожалуйста. Хочу увидеть определение суда и формулировки.

33 минуты назад, Елизавета Алексеевна сказал:

суд просит документ, подтверждающий дату отправки, могу я отправить квитанцию от оператора ТКС, распечатанную с личного кабинета, то есть без синей печати ?

Я не бухгалтер и не знаю, как это выглядит. Если есть возможность запросить "живую" справку, с печатью, лучше получите для суда её. Если такой возможности нет - не забудьте заверить распечатку подписью ИП ("Копия верна") и печатью.

23 часа назад, Елизавета Алексеевна сказал:

штраф со стороны Пенсионного фонда за несвоевременную сдачу отчета СЗВ-М

В каком размере штраф и на основании какой нормы кодекса был возложен?

Обязательно изучите судебную практику по аналогичным делам, а также внимательно почитайте консультации здесь.

На практике чаще штраф просят снизить, учтя смягчающие обстоятельства, до минимального, но не отменить.

33 минуты назад, Елизавета Алексеевна сказал:

Спасибо)

Поблагодарить юристов форума можно нажатием кнопки ? в правом нижнем углу сообщений.

Изменено пользователем *Аннушка*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Елизавета Алексеевна сказал:

И еще, суд просит документ, подтверждающий дату отправки, могу я отправить квитанцию от оператора ТКС, распечатанную с личного кабинета, то есть без синей печати ?

 Страхователь получает из ПФР квитанцию о доставке отчетности. Сделайте скриншот, что это документ из Контура. Далее ПФР направляет протокол контроля сведений (не позднее рабочего дня, который следует за днем представления отчета.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Елизавета Алексеевна, посмотрела определение суда. Он принял дело к рассмотрению в порядке упрощенного производства, т.е. без вызова сторон. И заявителю в срок до 4 апреля предложено документально подтвердить дату отправки и получения Пенсионным фондом сведений по форме СЗВ-М, представить дополнительные доказательства в обоснование заявленного требования.

Все дополнительные доказательства и документы следует направить в суд заказным (а лучше ценным, с описью вложения) письмом, приложив препроводительное заявление в суд: с указанием номера дела, произвольной формы: "В соответствии с определением АС Воронежской области от 13.03.2019 по делу № *** направляю следующие дополнительные доказательства в обоснование заявленного требования: 1. ... 2. ... 3.... ". 

Нашла для Вас в Картотеке арбитражных судов два конкретных дела, где рассматривались аналогические ситуации (технический сбой): дело № А41-66582/2017 (АС Московской области) и дело № А40-29595/2017 (АС г. Москвы). Внимательно изучите судебные акты обеих инстанций по этим делам. Возможно, сделаете дополнение к первоначальному заявлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.03.2019 в 14:46, *Аннушка* сказал:

На практике чаще штраф просят снизить, учтя смягчающие обстоятельства, до минимального, но не отменить.

Нагло просил мирового судью освободить от административной ответственности (по ст. 2.7 КоАП РФ) должностное лицо (руководителя) организации, просрочившей сдачу СЗВМ. Мол, бухгалтер был на больничном по уходу за малолетним ребёнком, а сам руководитель - лицо со всех сторон положительное, к тому же, имеющее на иждивении двух несовершеннолетних детей. Состав формальный, но бюджету от этого ни тепло, ни холодно (300 рублей, если не изменяет память), а суд свою функцию высшей справедливости выполнит. Прокатило. ПФР даже не подумал обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, *Аннушка* сказал:

Не поняла, причём здесь мировой судья. Вы тоже ИП, TopR?

Мировой судья рассматривал протокол по делу об административном нарушении, составленный ПФР по ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица (ЕИО, конкретнее). Названная статья предполагает привлечение только должностных лиц. Поэтому и мировой.

В данном случае, полагаю, не важно, какой суд рассматривает. Важно аргументировать позицию. Вопрос в фактических обстоятельствах дела и доказательствах. Я прикладывал листок нетрудоспособности и уведомление о сдаче отчётности, совпадающее по дате с первым днём работы бухгалтера после "больничного", штатное расписание, в котором указаны всего 4 человека, двое из которых не имеют отношение ни к бухгалтерии, ни к управлению. Ну и п. 21 Пост. Пленума ВС РФ от 24.03.05 № 5 в помощь.

Прощу прощения, освободили по ст. 2.9 КоАП РФ (а не 2.7, как я указал выше) - описка с моей стороны.

Изменено пользователем TopR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, TopR сказал:

Мировой судья рассматривал протокол по делу об административном нарушении, составленный ПФР по ст. 15.33.2 КоАП РФ в отношении должностного лица (ЕИО, конкретнее). Названная статья предполагает привлечение только должностных лиц. Поэтому и мировой.

То есть к ответственности привлекали некое должностное лицо в юридическом лице? Бухгалтера?

1 час назад, TopR сказал:

п. 21 Пост. Пленума ВС РФ от 24.03.05 № 5 в помощь

Про малозначительность совершенного административного правонарушения?

Елизавета Алексеевна выше ни словом не обмолвилась о статье, по которой привлекли ИП, и о сумме назначенного ему штрафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст 15.33.2-это ерунда по сравнению с ст,17 ФЗ27. Только сейчас сама пришла с мирового, отвертелась от штрафа 300-500 руб. в отношении ИП как должностного лица, никаких объяснений не давала, достаточно ссылки на Постановление Конст. суда 8-П от 04.02.19, по которому ст.15.33.2 в отношении ИП противоречит Конституции

А по ФЗ-27 ст.17 назначили штраф 12000, поэтому собственно и оспариваю в суде, тк. аппетиты у пенс. фонда по этому правонарушению не подлежат никакой логике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19.03.2019 в 14:50, Елизавета Алексеевна сказал:

Только сейчас сама пришла с мирового, отвертелась от штрафа 300-500 руб. в отношении ИП как должностного лица

Что конкретно решил/постановил мировой судья?

19.03.2019 в 14:50, Елизавета Алексеевна сказал:

по ФЗ-27 ст.17 назначили штраф 12000

По 500 руб. за 24 человек?

19.03.2019 в 14:50, Елизавета Алексеевна сказал:

Постановление Конст. суда 8-П от 04.02.19

Интересное Постановление!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.03.2019 в 16:56, *Аннушка* сказал:

Что конкретно решил/постановил мировой судья?

на основании Постановления, на которое мы ссылались, прекратить дело и штраф не назначать, но это по вопросу штрафа на должностное лицо, а по ФЗ-27

 

22.03.2019 в 16:56, *Аннушка* сказал:

По 500 руб. за 24 человек?

да, верно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...