Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Регистрация по генеральной доверенности


Рекомендуемые сообщения

Добрый день специалисты и практики!

Изучив темы форума не нашел однозначного ответа по своей ситуации, возможно, я понимаю ее не совсем правильно и надеюсь на посильную помощь.

Исходные условия: квартира - собственник мой близкий родственник, есть генеральная доверенность на несколько человек(в том числе и на меня), где прописано право постановки на регистрационный учет любых лиц.

При обращении в МФЦ документы были приняты, но сказали, что будет отказ. Сотрудник МВД, который курирует регистрационную работу сказал, что нужно наличие собственника или его нотариально заверенное согласие, а иначе никак.

Попытки разобраться с сотрудником в том, что собственник мне уже все права делегировал доверенностью и я сам могу или кто-то из доверенных лиц , также включенных в доверенность, могут на основании этого документа написать согласие не привели к позитивному финалу.

Собственник пожилой человек и живет в другом городе, поэтому надо либо его привезти, либо оформить нотариальное согласие от его имени на конкретного человека.

Доводы, что доверенность предоставляет право ставить на регистрационный учет любых лиц не принимаются.

Ссылок на действующие нормативные акты нет, типа так надо и делайте как все.

Вопрос:правомочен ли отказ в постоянной регистрации в данном случае и если да, то каковы возможные действия?

Если нет, то ту все понятно.

Заранее благодарен откликнувшимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
22 минуты назад, КИД сказал:

Сотрудник МВД, который курирует регистрационную работу сказал, что ...

При чём здесь сотрудник МВД? Такие вопросы решаются в органах Росреестра.

23 минуты назад, КИД сказал:

есть генеральная доверенность

Не видя документ, обсуждать его бессмысленно.

24 минуты назад, КИД сказал:

Вопрос:правомочен ли отказ в постоянной регистрации в данном случае

Не поняла: разве уже есть письменный мотивированный отказ? Выкладывайте в тему на обозрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, *Аннушка* сказал:

При чём здесь сотрудник МВД? Такие вопросы решаются в органах Росреестра.

Наверное, не совсем корректно написал. Мне нужно получить постоянную регистрацию. 

 

3 минуты назад, *Аннушка* сказал:

разве уже есть письменный мотивированный отказ?

Нет, ради него и подавал документы, а то все устно да устно.Конечно, выложу, как получу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 минут назад, КИД сказал:

выложу, как получу

Подождём. :yes2:

8 минут назад, КИД сказал:

Наверное, не совсем корректно написал. Мне нужно получить постоянную регистрацию

Это я Вас неправильно поняла. Решила, что речь о регистрации права собственности. А здесь прописка. Извините.

Скан доверенности тоже выложите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доверенность кривая. на регистрационный учет ставит МВД. а не вы или собственник. Вы можете только предоставить право пользования, но не себе самому. и можете подать заявление от собственника на регистрацию 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что там в доверенности про договор соцнайма?

и транспортное средство откуда-то еще..  чье, интересно?

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AlexeySPb сказал:

и транспортное средство откуда-то еще..  чье, интересно?

Чтобы получить резидентское парковочное разрешение нужна не только регистрация, но согласие собственника жилья.

В остальном, да, доверенность составлена без привязки к реалиям Москвы в другом городе и выглядит не вполне корректно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, КИД сказал:

Чтобы получить резидентское парковочное разрешение нужна не только регистрация, но согласие собственника жилья.

только вот в доверенности это не конкретизировано. Сама фраза ни о чем "по всем вопросам , касающимся транспортного средства".  Хоть бы во множественном числе написали..

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, AlexeySPb сказал:

Сама фраза ни о чем

Все так. Это московские реалии, а тем нотариусам, где составлялась доверенность это не так близко, как местным. А средство транспортное мое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, КИД сказал:

А средство транспортное мое.

только вот из текста этого не видно. как и где , собственно парковка? -На Красной площади?(

 Через строчку можно найти к чему придраться при желании((

 По сути, Вам написали доверенность, ( и полагаю, небезвозмездно), по которой постоянно будут возникать спорные вопросы.

Изменено пользователем AlexeySPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, AlexeySPb сказал:

где , собственно парковка?

Я полагаю, что в привязке к адресу объекта недвижимости в пределах муниципального округа, хотя, читая Ваши комментарии, думаю, что и тут не обойдется без проблем. Видимо придется переделывать доверенность.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
1 час назад, КИД сказал:

Видимо придется переделывать доверенность

Не торопитесь. Спешка уместна сами знаете где.

17 часов назад, *Аннушка* сказал:

Дождёмся решения на поданное автором через МФЦ заявление

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.03.2019 в 11:03, *Аннушка* сказал:

Дождёмся решения на поданное автором через МФЦ заявление

Доброго всем времени! В некотором смысле дождался. Паспорт вернули без регистрации. В неком формуляре для внутреннего пользования было написано следующее: 

- нет формы №9

- нет листка убытия

- нет согласия собственника.

Что удивительно, но форма 9 и листок убытия  были на месте, что удивленно прокомментировал сотрудник МФЦ.

В остальном храня, как военную тайну, так не дали мне информации о внутреннем регламенте миграционной службы, который обязывает получать согласие в дополнение к доверенности. Мотивированного отказа с вручением в руки нет. Но это в МФЦ.

 Сотрудник же паспортного стола сначала путался, потом начал вести себя несколько агрессивно, апеллируя к моей неосведомленности, а на просьбу сослаться на действующие нормативные акты обусловившие отказ в регистрации, ответил: Пишите заявление на имя начальства и вам ответят.   

Вот так разрешился этот вопрос.

Наверное, придется делать нотариальное согласие, собственник в другом городе, но осадочек остается. Закон соблюдать надо, но было бы не лишним знать какой именно в данном конкретном случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
13 часов назад, КИД сказал:

Паспорт вернули без регистрации

Требуйте письменного мотивированного отказа в регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, AlexeySPb сказал:

вы не можете по доверенности прописать себя самого

Доверенность на трех человек, кроме меня вписаны жена и дочь. Пришла жена , как доверенное лицо, регистрировать меня. Итог - отказ.

Я предполагаю, что имея даже не совсем корректную доверенность можно одному из доверенных лиц сходить к  местному нотариусу и написать согласие на постоянную регистрацию.

 

11 минут назад, *Аннушка* сказал:

Требуйте письменного мотивированного отказа в регистрации.

Я попросил, а меня, фигурально говоря, послали. Пишите заявление начальнику и мы вам ответим.

 

Если подытожить, то делают они как привыкли, а не как по закону. Когда я пришел подавать документы на регистрацию в квартиру, где я собственник пополам с моим несовершеннолетним ребенком, то было сказано, что нужно согласие мамы, раз ребенок нс.

Мой вопрос: а разве отец не является законным представителем ребенка?  вызвал некоторый ступор у сотрудников и судя по их умственным усилиям они начали припоминать, что есть что-то там такое...

Требовать  отказ можно.  

Можно прописаться так, как они требуют, но параллельно написать заявление  с просьбой дать мотивировку отказа.

Сохранив финансовые документы потом попытаться взыскать, если не будет законных оснований для отказа. Не из мести, не из уязвленного ЧСВ, а только, чтобы осадочка не было. 

Просто непонятно, зачем в дополнение к "генеральной" доверенности получать вторую, разовую, которая подтвердит один из пунктов? Если ГК РФ четко прописывает статус доверенности, то почему сотрудники на местах это игнорируют? Возможно есть внутренние регламенты МВД?

С другой стороны,  сотрудник паспортного стола просто закрыл дверь перед носом не назвав звания, фамилии начальства и своего.

Так сказать, ведут себя по-советски.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 минуты назад, КИД сказал:
30 минут назад, *Аннушка* сказал:

Требуйте письменного мотивированного отказа в регистрации.

Я попросил, а меня, фигурально говоря, послали. Пишите заявление начальнику и мы вам ответим.

Значит, надо было написать и там же, в МФЦ, сдать под входящую отметку.

2 минуты назад, КИД сказал:

есть внутренние регламенты МВД?

Несомненно.

Там обширная наработанная практика по пресечению мошеннических действий при регистрации. Случаются и перегибы. По принципу "лучше перебдить..."

Свои предположения по ситуации выше Вам написал AlexeySPb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, *Аннушка* сказал:

Значит, надо было написать и там же, в МФЦ, сдать под входящую отметку.

Вопрос только кому? В МФЦ сотрудники, несмотря на дружелюбие,  заточены на прием документов по стандартным схемам, а сотрудник паспортного стола в отдельном кабинете и закрыт от контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Тому, кто занимается регистрацией. Орган МВД в районе.

МФЦ - всего лишь передаточное звено между заявителем и гос.органом, они решения не принимают - это следует понимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...