Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер. Дорогие коллеги, помогите разобраться в следующей ситуации, не знаю как правильно поступить по закону или как все)

ситуация следующая. Я стал собственником нежилого помещения на основании соглашения об отступом. В данном помещении находится арендатор прежнего собственника. Освобождать помещение он добровольно отказывается, арендную плату не вносит уже более 10 месяцев. Проблема в том, что договора аренды заключенного между арендатором и прежним собственником помещения у меня нет. Срок договора, сумма арендной плата  и др. существенные условия договора аренды для меня загадка, так -как его мне никто не показывает в россреестре он не зарегистрирован.

Вопрос следующий, как лучше поступить в данной ситуации?

Вариант -1.  Направить требование в адрес арендатора о расторжении договора аренды в одностороннем порядке. Выждать законный срок в 3-и месяца и в случаи не выполнения требований, ограничить доступ в помещение со сменой замков и опечаткой помещения.

2. Обратиться с иском в суд о взыскании арендной платы за период когда ко мне перешли права арендодателя. так -как я сумму аренды не знаю, расчет сделаю по среднерыночной в данном регионе.  Также можно включить в данный иск требования о расторжении договора аренды в связи с существенными нарушениями или указать требования о выселении всвязи с окончанием срока договора.

3.  Исковое об истребовании имущества из чужого незаконного владения ( тут госпошлина приличная получается)

4. Приехать устроить шум, сменить замки, упаковать все их вещи в коробки и выставить на улицу в присутствии участкового и других свидетелей. 

Если предложите иные варианты решения проблемы, буду очень благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
19 часов назад, ЕгЕгоров сказал:

как лучше поступить в данной ситуации?

Взять все имеющиеся документы (в первую очередь, соглашение) и сходить на консультацию к реальному специалисту.

По общему правилу (п. 1 ст. 617 ГК РФ) переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Поэтому начинать следует, разумеется, с претензии арендатору.

19 часов назад, ЕгЕгоров сказал:

Проблема в том, что договора аренды заключенного между арендатором и прежним собственником помещения у меня нет

Это основная проблема. Пытайтесь всеми возможными способами получить его от прежнего собственника-арендодателя.

Надо же как минимум определить величину арендной платы.

Потом, вероятнее всего, придётся всё-таки обращаться в суд.

Но требовать расторжения договора аренды, не представив этот договор в суд - нонсенс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...